Павел Петрович Бажов родился 15 (27) января 1879 года в Сысерти. Окончил Екатеринбургское духовное училище, а затем Пермскую духовную семинарию. Работал учителем русского языка в духовных училищах Екатеринбурга и Камышлова, во время летних каникул путешествовал по Уралу, собирал фольклор. Женился на своей ученице, Валентине Александровне (в девичестве — Иваницкой), в семье родилось четверо детей.
Наибольшую известность Павлу Петровичу принесла его «Малахитовая шкатулка» - сборник сказов, старинных преданий уральских горнорабочих, при написании которых он руководствовался определёнными установками, в ряде случаев отступал от исторических фактов. Если в исторических исследованиях по какому-то вопросу было разногласие, то Бажов отвергал всё, что было не в пользу России, Урала, не в интересах простого народа.
Наиболее узнаваемым персонажем сказов Бажова является Хозяйка Медной горы. Её знают во всём мире. Например, американская писательница-фантаст Мерседес Лэки включила Хозяйку (Королеву) Медной горы в свою книгу Fortune’s Fool (2007). Там Хозяйка — могучий дух/колдунья подземного царства, но с несколько безрассудным характером.
Другой не менее известный персонаж – Данила Мастер имел вполне себе реальный прототип. Это был Данила Кондратьевич Зверев, родившийся в деревне Колташи, что в Режевском районе. Данила Зверев был специалистом по добыче самоцветов и драгоценных камней (горщиком), известным не только на Урале, но и по всей России. В честь Данилы Зверева названа одна из улиц Екатеринбурга.
Вообще, мифологических персонажей Бажовских сказов можно разделить на антропоморфных и зооморфных. Весьма образными являются персонификации природных сил.
Великий Полоз — ответственен за золото («он тут всему золоту полный хозяин»). Его фигура создавалась Бажовым на основе суеверий древних хантов, манси и башкир, уральских легенд и примет горщиков и рудознатцев. Фигурируют также многочисленные дочери Полоза — Змеёвки или Медяницы. Одна из них — Золотой Волос — выведена в одноимённом сказе.
Бабка Синюшка — персонаж, родственный Бабе-Яге, персонификация болотного газа, который на Урале и называли «синюшкой». «Сживи Синюшку с места, и откроется полный колодец золота да дорогих каменьев». Перед «гораздыми да удалыми» бабка Синюшка «красной девкой оборачивается»: именно такой её видит Илья — герой сказа «Синюшкин колодец».
![]()
Огневушка-поскакушка, «девчоночка махонькая», танцующая над месторождением золота (связь между огнём и золотом) — персонаж, в основе которого лежит образ Золотой Бабы, божества вогуличей (манси).
![]()
Серебряное копытце — волшебный «козёл», у которого на одной ноге серебряное копыто, там, где он этим копытом топнет — появится драгоценный камень.
Скончался Павел Петрович Бажов в Москве 3 декабря 1950 года, похоронен был в Свердловске на Ивановском кладбище.
Могила писателя находится на холме, на центральной аллее кладбища. В 1961 году на могиле установлен гранитный памятник. Авторы памятника — скульптор А. Ф. Степанова и архитектор М. Л. Минц. Писатель изображён сидящим на камне в спокойной, непринуждённой позе, руки лежат на коленях, в правой руке — курительная трубка. Высота памятника — 5 метров. У подножия его на каменной плите высечена надпись: «Бажов Павел Петрович. 1879—1950». Памятник окружён цветником.
В честь П. П. Бажова названы посёлок городского типа Бажово (сейчас входящий в состав города Копейска), улицы в Москве, Екатеринбурге, Челябинске, Кургане и других городах России, Украины и Казахстана (улица Павла Бажова в Усть-Каменогорске). В 1967 году в Екатеринбурге, в доме, в котором жил Павел Петрович Бажов, основан музей П. П. Бажова.
К 120-летию писателя, в 1999 году учреждена Премия имени П.П. Бажова, ежегодно вручаемая в Екатеринбурге. Имя писателя носит ежегодный Бажовский фестиваль народного творчества в Челябинской области.
В 2014 году екатеринбургский гражданский Сенат предложил присвоить П. Бажову звание «Почётный гражданин Екатеринбурга».
Летние каникулы для школьников начнутся раньше

В России летние каникулы для школьников в этом году начнутся 27 мая - на пять дней раньше привычного срока.
Как передает ТАСС со ссылкой на эксперта Минпросвещения РФ, директора лицея Московского педагогического государственного университета (МПГУ) Игоря Якимова, профильное ведомство рекомендовало школам завершить учебный год 26 мая.
Это необходимо, чтобы своевременно подготовить пункты приема экзаменов, которые размещаются в образовательных учреждениях. Согласно расписанию, начало экзаменов в этом году определено датой не раньше 1 июня.
Отмечается, что фиксация единых дат позволит организовать итоговые школьные мероприятия и принять необходимые меры безопасности. Кроме того, это позволит уравнять учеников в правах на отдых и снизить беспокойство родителей, вызванное разницей в графиках различных учебных заведений.
Фото: Борис Ярков
В почтовых отделениях Екатеринбурга появились марки с Жириновским

В почтовых отделениях Екатеринбурга появились марки с изображением Владимира Жириновского.
Как сообщает пресс-служба регионального УФПС, марка вышла в серии «Кавалеры ордена «За заслуги перед Отечеством» и приурочена к 80-летию основателя ЛДПР. Номинал марки составляет 80 рублей.
На ней изображен портрет политика на фоне здания Госдумы РФ, выполненный художником Алексеем Крадышевым.
Всего по стране было выпущено 88 тыс. таких марок, часть тиража поступила и в другие крупные отделения почты на территории Среднего Урала.
Фото: пресс-служба УФПС Свердловской области
Молодежный кластер «Салют» получит новые помещения и выход на крышу

В екатеринбургском молодежном кластере «Салют» появятся новые помещения и выход на крышу.
До конца года там появятся новые помещения на втором этаже и начнутся работы по приведению в порядок фасада, кровли и сквера, а в будущем вернется открытая крыша, передает департамент информполитики.
В августе прошлого года был дан старт работе первой очереди городского молодежного кластера. в помещении бывшего кинотеатра, пустовавшего с 2020 года. Деятельность кластера курирует Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства.
Зал первого этажа сегодня позволяет вмещать до 250 человек, а новый конференц-зал на втором этаже - до 150 участников.



На втором этаже дополнительно будет открыт блок с помещениями для мастер-классов, который можно будет трансформировать в лекторий до 50 человек.
Обсуждается и переосмысление сквера перед зданием «Салюта». Предварительный проект предусматривает дополнительное озеленение и малые архитектурные формы.
На четвертом этаже есть часть эксплуатируемой кровли. Планируется обустроить выход на крышу и сделать площадку для камерных мероприятий на свежем воздухе.
Фото: ДИП
Китай продлит безвизовый режим с Россией

Китай продлит безвизовый режим с Россией.
Как сообщил официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь, безвиз продлят до 31 декабря 2027 года. Нынешнее соглашение действует до 14 сентября текущего года.
Россияне с обычными паспортами могут въезжать в Китай для деловых поездок, туризма, посещения родственников и друзей, обмена или транзита на срок до 30 дней без оформления визы.
Фото: Борис Ярков
Уральские самбисты завоевали шесть медалей на чемпионате Европы

Спортсмены из Свердловской области завоевали медали на чемпионате Европы по самбо в Тбилиси.
Золотыми призерами стали Яна Джумаева (весовая категория до 59 кг) и Дарья Речкалова (до 80 кг). Альбина Чоломбитько завоевала серебро в категории свыше 80 кг.
В мужском спортивном самбо бронзу взяли Рамед Гукев (до 79 кг) и Сергей Кузнецов (до 98 кг). В боевом самбо третье место занял Али Куржев (до 79 кг).
В общей сложности сборная России завоевала на чемпионате 13 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых медали.
Фото: ДИП
В МВД составили типичный портрет нападающих на школы подростков

Подростки, совершающие нападения на учебные заведения, чаще всего из внешне благополучных, полных семей, у которых нет финансовых трудностей.
Как передает ТАСС слова замначальника Главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ Александра Богданова, такие подростки, как правило, не пропускают уроки в школе, учатся удовлетворительно и положительно характеризуются учителями.
На учетах по делам несовершеннолетних не стоят и не имеют конфликтов со сверстниками. Иногда родители сами работают в педагогической сфере или даже являются сотрудниками правоохранительных органов.
Отмечается, что только за прошлый год учащиеся школ совершил 11 нападений в девяти регионах. Органами внутренних дел было предотвращено 21 нападение на учащихся и преподавателей в 15 регионах.
Фото: Борис Ярков
Первую в России стальную штамповку для дизельных двигателей большой мощности изготовили на Среднем Урале

Корпорация ВСМПО-АВИСМА накануне провела торжественную ковку первой в стране крупногабаритной стальной штампованной заготовки коленчатого вала для дизельных двигателей большой мощности серии Д49. Она применяется в тепловозах, судах и энергетических установках.
«ВСМПО-АВИСМА обладает одним из крупнейших в стране парков прессового оборудования, который позволяет производить высококачественные крупногабаритные изделия. Уникальная заготовка для двигателей серии Д49 изготовлена на одном из крупнейших гидравлических прессов в мире с усилием 75 тыс. тонн. На ВСМПО-АВИСМА доказали: то, что еще недавно считалось возможным только за рубежом, сегодня производится на Урале - с нашим качеством, нашими технологиями и нашими специалистами. Это лидерство региона в действии», - отметил губернатор Денис Паслер.
Ранее крупногабаритные стальные заготовки коленчатых валов для российских дизельных двигателей большой мощности закупались исключительно за границей. Теперь технология полностью локализована в России. Производство осуществляется на уникальном оборудовании, аналоги которого есть лишь у единичных предприятий в мире.



Проект реализован при поддержке Минпромторга РФ и крупнейшего отечественного производителя железнодорожного транспорта в рамках программы импортозамещения и укрепления технологического суверенитета.
Фото: Корпорация ВСМПО-АВИСМА
7,5 млрд рублей направлено свердловским муниципалитетам на ремонты дорог

На ремонт и строительство дорог в 24 свердловских муниципалитетах в этом году предусмотрено 7,5 млрд. рублей.
«В каждом муниципалитете свои объемы работ и виды, но во всех на личном контроле глав - качество и сроки выполнения. Результат оценивать, конечно, жителям», - написал губернатор Денис Паслер.
В Серовском МО реконструируют участок дороги протяженностью 1 км на ул. Короленко. Проект будет реализован в течение двух лет, по плану должны закончить в ноябре 2027-го. В результате будет две полосы движения шириной 3,5 м каждая, тротуар, парковочные карманы, наружное освещение, дождевая канализация. Выполняется переустройство сетей водоснабжения и теплоснабжения.
В Сысерти продолжается ремонт дорог и обустройство тротуаров на ул. Тимирязева и ул. Ленина. Всего в этом сезоне будет отремонтировано около 3 км дорог и 1 км тротуара.
В Североуральске отремонтируют участки дорог по ул. Ленина, Маяковского, Свердлова и ул. Калинина в поселке Черемухово. Общая протяженность ремонта составит почти 4 км.
В Первоуральске завершен ремонт участка дороги протяженностью около полукилометра на плотине Верхнего пруда. В этом году в муниципалитете будет отремонтировано порядка 2 км дорог.
Фото: Борис Ярков
Рубль занял первое место в мире по укреплению к доллару

Российский рубль стал лучшей валютой мира по динамике к доллару в текущем квартале, укрепившись на 12% до 72,6 за доллар. Это стало максимумом с февраля 2023 года,
Как сообщает информагентство Bloomberg, укрепление российской валюты вызвано дисбалансом на финансовом рынке из-за санкций и жесткой денежно-кредитной политикой, призванной компенсировать масштабные государственные расходы. Сильный рубль сдерживает инфляцию, но сокращает доходы экспортеров и бюджета.
Приток иностранной валюты в РФ резко вырос после повышения цен на энергоносители и ослабления американских ограничений на фоне остановки судоходства через Ормузский пролив.
Фото: Борис Ярков
С начала сезона клещи покусали уже свыше 84 тыс. россиян

С начала сезона клещи покусали уже свыше 84 тыс. россиян.
Как сообщает Роспотребнадзор, это только те, кто обратились к врачам. Неделей ранее количество укушенных было почти вдвое меньше - 43 тыс.
В число регионов, где было зафиксировано наибольшее количество обращений, вошли Свердловская, Челябинская и Тюменская области.
Также в числе антилидеров: Кемеровская, Иркутская, Вологодская, Кировская, Томская, Костромская и Новосибирская области, Красноярский край.
Фото: Борис Ярков










