Эксперты составили рейтинг регионов по уровню зарплат, лидером признан Ямало-Ненецкий автономный округ. Исследование проведено РИА Рейтинг на основе данных Росстата. Как отмечают авторы, в качестве основного показателя ранжирования в рейтинге была использована доля работников, зарабатывающих более 100 тысяч рублей в месяц.
На Ямале более 100 тысяч рублей в месяц зарабатывают почти 24% работников. Доля низкооплачиваемых занятых вакансий составляет лишь 0,6%. Второе место в рейтинге занял Чукотский автономный округ, где 21% работающих получает более 100 тысяч в месяц. Третье место по доле высоких зарплат занимает Москва – 17%. Еще в шести регионах данная доля превышает 10%: Hенецкий АО, Магаданская область, Сахалинская область, Ханты-Мансийский АО – Югра, Камчатский край и Республика Саха (Якутия), а замыкает десятку Мурманская область с результатом 8,1%.
В целом по России лишь 4,1% работников могут похвастаться зарплатой (за вычетом НДФЛ) более 100 тысяч рублей.
Почти все регионы-лидеры (исключая столицу) – это удаленные территории. Эксперты отмечают, что, как и в советский период, северные регионы по-прежнему конкурентоспособны на рынке труда. Основная область деятельности, приносящая высокую прибыль, в этих регионах – это использование природных ресурсов.
«Во многом высокие зарплаты являются компенсационными, так как уровень цен в регионах-лидерах достаточно высок. Однако компенсируется не только дороговизна текущего потребления, но и потеря в комфорте и качестве жизни из-за суровых погодных условий и удаленности от других регионов», - поясняют результаты аналитики.
Высоким зарплатам в Москве есть другое объяснение. В столице расположены главные офисы крупнейших российских и иностранных компаний и федеральные органы власти.
В числе регионов с минимальной долей высокооплачиваемых работников оказались национальные республики, а так же регионы средней полосы России: Псковская, Орловская, Брянская, Тамбовская, Ивановская и Кировская область. В этих субъектах заработком выше 100 тысяч рублей могут похвастаться менее 0,7% работающих.
Больше всего низкооплачиваемых работников (в процентном соотношении) в Дагестане. 35% работающего населения республики получает менее 10 000 рублей в месяц.
Отметим, что в целом по России более 11% работающих зарабатывают менее 10 тысяч рублей.
При явном социальном расслоении, эксперты отмечают, что разница в зарплатах между регионами постепенно сокращается.
«Разница в показателях самых богатых и самых бедных регионов России является очень большой. Однако, стоит отметить, что наблюдается позитивная динамика в сокращении разницы между зарплатами в регионах. По расчетам экспертов РИА Рейтинг, за последние 4 года разница между регионами по максимальной и минимальной медианной зарплате сократилась с 4,6 раз до 4,3 раз, а разница по медианной зарплате между 10-ыми местами с начала и конца списка сократилась с 2,5 раз до 2,25 раз», - резюмируют авторы исследования.
Справка. РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.
Росстандарт утвердил ГОСТ на спортивную одежду

Росстандарт утвердил ГОСТ на спортивную одежду. Он вступает в силу с 30 ноября.
Стандартом определяет классификацию одежды по полу (мужская и женская), сезонности (для летних и зимних видов спорта) и по функциональному назначению.
Кроме того, ГОСТ устанавливает требования к качеству изготовления, материалам и их соответствию виду спорта и климатическим условиям.
Фото: Борис Ярков
«Ночь музеев в Екатеринбурге» отметит 20-летие

В этом году «Ночь музеев в Екатеринбурге» отметит 20-летие и впервые пройдет в формате Фестиваля маршрутов.
Главными темами культурного события станут Год единства народов России и Год уральского рока. Помимо посещения музейных площадок, участников ждут пешеходные и транспортные экскурсии, тематические маршруты, а также однодневные поездки по Свердловской области с посещением музеев, малых городов и природных локаций.
К участию в проекте приглашаются лицензированные экскурсоводы, туроператоры и авторы инициатив. Заявки от музеев, галерей, выставочных пространств и авторов экскурсий принимаются до 2 апреля.
Фото: Борис Ярков
Паслер поздравил уральцев с Днем воссоединения Крыма с Россией

Губернатор Свердловской области Денис Паслер обратился к уральцам в связи с Днем воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.
По его словам, данная дата прочно вошла в новейшую историю России, став символом всенародного единства, сплоченности перед трудностями.
«12 лет в составе России полуостров динамично развивается и становится все более обустроенной, комфортной территорией для жизни и путешествий. В эту масштабную работу включена вся Россия, в том числе Свердловская область. Межрегиональное сотрудничество выстроено в туристической, культурной и образовательной сферах. Несколько наших городов являются побратимами», - отметил Денис Паслер.
Глава региона подчеркнул, что деловые и гуманитарные связи территорий и в дальнейшем будут развиваться и укрепляться на благо регионов и всей страны.
Фото: Борис Ярков
С начала года со Среднего Урала в Китай отправлено 670 тонн палочек для мороженого

С начала года из Свердловской области в Китай отправили сотни тонн древесных палочек для мороженого.
Уральский Россельхознадзор сообщил, что с 1 января по 16 марта за границу ушло 670 тонн изделий из древесины лиственных пород. Инспекторы Уральского межрегионального управления Россельхознадзора и специалисты лаборатории «ВНИИЗЖ» контролировали качество и безопасность продукции - каждый контейнер сопровождался карантинной документацией.
Добавим, что данная продукция изготовляется в Краснотурьинске.
Глава Минздрава Кубани задержан по делу о мошенничестве в особо крупном размере

Главу Минздрава Кубани Евгения Филиппова задержали по делу о мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения.
Как сообщает ТАСС (https://tass.ru/proisshestviya/26789955), у Филиппова, его родственников и других аффилированных лиц нашли незаконное имущество стоимостью свыше 1 млрд. рублей, в том числе 21 квартиру, 7 апартаментов, 11 нежилых помещений и 9 земельных участков.
Всего в собственности чиновника и его близких родственников находятся 57 объектов недвижимости в Краснодаре, Геленджике, Сочи, Красной Поляне и Сириусе.
Недвижимость Филиппов оформлял на себя, своего сына, бывшую жену, ее сестру, гражданскую супругу Надежду Губриеву, которая является директором Территориального фонда ОМС Краснодарского края, ее сына и ее мать.
Зарплата сына Филиппова, также работающего медиком, составила 800 тыс. рублей в год. В его собственности оказались семь апартаментов, сдаваемых под гостиничные номера.
Евгений Филиппов возглавляет Минздрав Краснодарского края с июля 2013 года.
Фото: администрация Краснодарского края
«Дом.ру» начал тестировать ограничение скорости домашнего интернета в Екатеринбурге

Провайдер «Дом.ру» начал тестировать систему ограничений скорости домашнего интернета в Екатеринбурге, Самаре и Санкт-Петербурге.
Если пользователь использует более 3 ТБ за месяц, скорость могут снизить до 50 Мбит/с. Чтобы вернуть прежнюю скорость, пользователь доплатить или дождаться начала нового расчетного периода.
В компании «ЭР-Телеком» (владелец «Дом.ру») заявили, что мера связана со «сверхпотреблением» трафика, когда домашний интернет используют для коммерческих целей. По оценкам провайдера, ограничения могут затронуть менее 1% пользователей.
Фото: Борис Ярков
Шойгу заявил об угрозе ударов по Уралу

Урал, который ранее считался недосягаемым для ударов с территории Украины, теперь оказался в зоне прямой угрозы.
Об этом заявил секретарь Совбеза России Сергей Шойгу на выездном совещании в Уральском федеральном округе в Екатеринбурге.
«Так, еще недавно Урал был недосягаем для воздушных ударов с территории Украины, а сегодня уже находится в зоне непосредственной угрозы», - сказал Шойгу.
По его словам, по итогам прошлого года количество террористических актов, организованных на территории РФ, увеличилось на 40% и превысило 1,8 тыс.
«Фактически против нашей страны действует огромная система 56 стран, весь наработанный спецслужбами этих стран опыт по совершению диверсионных и террористических актов против объектов критической инфраструктуры», - отметил он.
Фото: Борис Ярков
В рамках Года единства народов России на Урале пройдет свыше 110 мероприятий

Программа Года единства народов России в Свердловской области будет включать свыше 110 мероприятий.
В частности XXX Всероссийский библиотечный конгресс соберет в уральской столице до 2 тыс. специалистов из России и других стран. В течение года уральцев ждут акции «Ночь музеев», «Библионочь», «Ночь искусств» и «День чтения», а также конкурс «ЭтноПеро», телемосты, форумы и проекты межнациональной библиотеки.
Осенью в регионе пройдет Форум национальных оркестров России и научно-практическая конференция «Национальные культуры Урала».
«Для нашего регионального кода этнокультурное разнообразие является едва ли не фундаментальным понятием, и то, кто мы сейчас, во многом исторически предопределено именно разнообразием народов, ранее живущих на территории современной Свердловской области. Исследуя самые разные жанры в сфере искусства, будь то музыка, хореография, исполнительское искусство, можно увидеть в них влияние разных этносов. Мы хотим найти простой, интересный язык, чтобы вовлечь в мероприятия максимальное число людей», - подчеркнул министр культуры региона Илья Марков.
Фото: ДИП
Мошенники придумали схему с «акцией» якобы от известного магазина

Мошенники с помощью роликов в TikTok распространяют «акцию» якобы от известного магазина косметики и предлагают перейти по ссылке в комментариях или в профиле.
Как сообщили эксперты по кибербезопасности, из TikTok пользователей ведут на сайт, визуально похожий на официальный ресурс ритейлера, где предлагается открыть сюрприз и получить «гарантированный приз».
При этом чтобы стать обладателем «приза», необходимо воспользоваться тг-ботом, который осуществляет сбор аудитории, предлагает подписки или переводит пользователей на дальнейшие действия, включая передачу персональных данных или денежных средств в пользу мошенников.
Эксперты рекомендуют проверять достоверность акций исключительно на официальных ресурсах бренда.
Фото: Борис Ярков



