ОАО «РЖД» и правительством Свердловской области подписали концессионное соглашение о создании грузовой железнодорожной ветки к Особой экономической зоне (ОЭЗ) «Титановая долина».
Пути необщего пользования пройдут до станции Верхняя Салда Свердловской железной дороги с примыканием к путям общего пользования. Железная дорога позволит резидентам ОЭЗ перевозить до 500 тыс. тонн груза в год, что не только облегчит размещение новых производственных площадок, но и в целом благоприятно повлияет на экономическое развитие региона.
Потребность в грузоперевозках уже подтвердили резиденты АО «Ферростар», АО «Верхнесалдинский металлургический завод», ООО «Аллегро» и ООО «ЭкоТех». Свою заинтересованность выразили также и в ЕВРАЗ-НТМК.
«Строительство железной дороги станет важным шагом на пути к диверсификации экономики моногорода Верхняя Салда, окажет положительное влияние на улучшение социально- экономического развития региона, создаст условия для привлечения новых резидентов», - подчеркнул глава региона Евгений Куйвашев.
Концедентом выступает Правительство Свердловской области в лице Министерства транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области. Концессионер - ОАО «РЖД» в лице Свердловской железной дороги - филиала ОАО «РЖД».
«И мы и наши резиденты заинтересованы в скорейшей реализации этого проекта. К настоящему моменту управляющей компанией ОЭЗ «Титановая долина» разработана и утверждена вся необходимая проектная и рабочая документация проекта, которая будет передана в АО «РЖД» в рамках концессии» - поделился временно исполняющий обязанности генерального директора ОЭЗ «Титановая долина» Андрей Антипов.
По условиям концессии ОАО «РЖД» создает железнодорожную инфраструктуру, передает ее в собственность региона и эксплуатирует в период действия концессионного соглашения. Область, со своей стороны, гарантирует выплату инвестиционных затрат ОАО «РЖД» в случае, если резидентами не будет обеспечена минимально необходимая грузовая база и необходимый финансовый результат.
Проект концессии подготовлен АО «ИК «РЖД-Инвест», что обеспечило качественную проработку деталей и позволило пройти все этапы согласований по графику.
«Для нас это третий концессионный проект. До этого были концессионные соглашения в Калужской и Самарской области. Здесь же огромный плюс в том, что была предоставлена готовая проектная документация, сделанная Свердловской областью и «Титановой долиной», что позволило оценить все расходы, которые может понести инвестор. Уверен, что проект будет выгоден для всех участников проекта. Для РЖД это инвестиции в развитие своей грузовой базы. Для области это появление инфраструктуры. Для инвесторов грузоотправителей это появление качественной инфраструктуры на промышленной площадке, которую они выбрали для своего производства», - поделился с ИА "Повестка дня" Иван Григорович, генеральный директор ИК «РЖД-Инвест»
Срок действия соглашения - 18 лет, стоимость проекта составляет 1 610,74 млн. рублей. Отмечается, что новые рабочие места благодаря реализации проекта появятся как на этапе строительства, так и на этапе эксплуатации.
Фото предоставлено пресс-службой ОЭЗ «Титановая долина»
Госдолг России за год вырос на 21%

Государственный долг России по итогам прошлого года увеличился на 21% (+6,1 трлн рублей).
Согласно докладу Счетной палаты, его общий размер достиг 35,1 трлн рублей. При этом внутренний долг вырос на 6,9 трлн. рублей (+29,1%) - до 30,7 трлн., а внешний долг снизился на 818,4 млрд. (+15,4%) - до 4,5 трлн рублей.
Отмечается, что установленные на 1 января 2026 года верхние пределы внутреннего и внешнего госдолга России, а также долга по государственным гарантиям превышены не были. Расходы на обслуживание государственного долга в прошедшем году составили 3,2 трлн. (99,9% показателя сводной бюджетной росписи).
Доходы консолидированных бюджетов регионов составили почти 26 трлн рублей. За год они выросли в 71 регионе в основном за счет налоговых и неналоговых доходов, а также безвозмездных поступлений.
Фото: Борис Ярков
Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Екатеринбургский аэропорт «Кольцово» переходит на весенне-летнее расписание.
Как сообщает пресс-служба воздушной гавани, в период с 29 марта по 24 октября запланированы регулярные и чартерные рейсы по 84 направлениям, в том числе 49 внутрироссийским и 35 международным. Выполнять их будут 33 авиакомпании, из них 15 - иностранные.
Больше всего рейсов будет выполнено в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Минеральные Воды, Новосибирск и Уфу.
В числе наиболее востребованных зарубежных направлений: Турция, ОАЭ, Узбекистан, Египет и Таджикистан.
Фото: Борис Ярков
Свердловская полиция завершила расследование дела об арсенале оружия, изъятого в колонии

Сотрудники свердловской полиции из следственного подразделения ОВД Каменска-Уральского завершили расследование уголовного дела об арсенале оружия, изъятого 13 ноября прошлого года на территории местной 47-й колонии ГУФСИН.
Как сообщил руководитель пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых, схрон был обнаружен в ходе проверки работниками пенитенциарного учреждения в кабине тягача с полуприцепом-рефрижератором.
В числе изъятого: автомат Калашникова-74 с глушителем и 90 патронами, взрыватель гранаты УЗРГМ, боевая ручная осколочная наступательная граната РГН, 500 гр пороха, 9 ножей, охолощенный пистолет Макарова, 19 патронов светозвукового действия, магазин к автомату Калашникова, 7 радиостанций, 4 тактических каски, 4 рюкзака, балаклава, бронежилет, кастет, два сотовых телефона и аксессуары.
Официально водитель прибыл в колонию для загрузки изготовленной продукции деревообработки. Подозреваемый зарегистрирован в Оренбургской области. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за хищение транспорта.
Свою вину за перевозку и хранение оружия мужчина признал частично, от дачи показаний в качестве обвиняемого отказался. До судебного заседания подозреваемый дальнобойщик содержится под стражей.
Задержанному жителю Орска предъявлено обвинение в совершении преступления по факту незаконного оборота оружия и боеприпасов, ему грозит до 20 лет лишения свободы.
Фото предоставлено В.Н. Горелых
Минпросвещения планирует сделать второй иностранный язык обязательным

Минпросвещения РФ планирует сделать второй иностранный язык обязательным для изучения в школах.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на проект приказа, учебный план предусматривает обязательное изучение следующих предметов: русский язык, литература, родной язык (язык народа РФ) и (или) государственный язык республики РФ, родная литература (литература на языке народа РФ), иностранный язык, второй иностранный язык, математика, информатика, история, обществознание, география, физика, химия, биология, основы безопасности и защиты Родины, физкультура.
Совет Минпросвещения РФ по федеральным государственным образовательным стандартам общего и среднего профессионального образования (СПО) ранее одобрил проект ФГОС среднего общего образования, введение которого запланировано на 1 сентября будущего года.
Фото: Борис Ярков
«Урал» осложнил себе борьбу за Премьер-лигу

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга уступил на выезде московской «Родине» в матче 26-го тура Первой лиги.
Подопечные Василия Березуцкого дважды пропустили уже в первом тайме - точные удары на счету нападающих Ивана Тимошенко (35-я минута) и Артема Максименко (38-я).
После перерыва «шмели» пропустили еще раз, когда полузащитник москвичей Йорди Рейна реализовал пенальти на 50-й минуте. Лишь на второй добавленной минуте полузащитник уральцев Никита Морозов смог отквитать один гол, закрепив итоговый счет 3:1.
После этого поражения «Урал» опустился на третье место в турнирной таблице, в зону стыковых матчей, а «Родина» поднялась на второе. В следующем туре, 5 апреля, екатеринбуржцы дома сыграют против «Чайки» из Песчанокопского.
Фото: пресс‑служба ФК «Урал»
Промпредприятия Свердловской области повысили зарплату за год более чем на 10%

Промышленные предприятия Свердловской области повысили зарплату за год более чем на 10%.
По данным департамента информполитик, средняя заработная плата на промпредприятиях региона в прошедшем году составила 111,2% относительно 2024 года, достигнув 103 тыс. рублей.
«Поступательный рост благосостояния уральцев - первоочередная задача для региональных органов власти, которую мы решаем совместно с предприятиями Свердловской области. Достойная заработная плата, социальный пакет с уникальными для страны мерами поддержки - это тренд, который мы фиксируем на Среднем Урале. Руководители предприятий отлично понимают: чтобы в условиях высокой конкуренции удержать квалифицированные кадры, необходимо постоянно актуализировать предложения, в том числе по заработной плате», - сказал губернатор Денис Паслер.
Тенденция к росту фиксируется и в 2026 году. В частности, корпорация ВСМПО-АВИСМА с 1 апреля проиндексирует зарплаты всем сотрудникам на 5%.
Фото: Борис Ярков
Операторы отключат возможность оплачивать сервисы Apple через мобильные счета

С 1 апреля сотовые операторы отключат возможность оплачивать сервисы Apple через мобильные счета.
Как передает РБК со ссылкой на источники, соответствующее указание операторы получили Минцифры РФ. Причиной этого стало препятствовать оплате VPN-сервисов.
Через Apple ID пользователи iPhone и Mac также оплачивают облачное хранилище iCloud+, стриминги Apple Music и Apple TV+, внутриигровые покупки и другие подписки.
Фото: Борис Ярков
Производство сверл за 135 млн. рублей запустили в Екатеринбурге

Производственное объединение «Инсистенс» при поддержке федерального Фонда развития промышленности запустило в уральской столице новый производственный участок по выпуску металлорежущего инструмента.
Общий объем инвестиций в проект составил порядка 135 млн. рублей, из которых более 100 млн. были предоставлены Фондом развития промышленности по программе «Проекты развития». Новый участок специализируется на выпуске сверл, фрез и специального инструмента, которые востребованы в энергетическом, нефтегазовом, железнодорожном машиностроении и авиастроении.
На предприятии установлены шлифовальные станки и высокоточное вспомогательное оборудование. Компания освоила выпуск микросверл, сверхдлинных сверл, инструмента для обработки композитов и сложных разверток.
«Сегодня мы видим свою главную задачу в том, чтобы обеспечить российских машиностроителей высококачественными инструментами - достойной заменой продукции ушедших с рынка иностранных производителей», - подчеркнул директор ООО «Производственное объединение «Инсистенс» Марат Манаев.
Сырье для производства предприятие закупает у российских поставщиков, а основными заказчиками выступают крупнейшие машиностроительные предприятия страны.
Фото: ДИП
Названа средняя продолжительность жизни россиян

В Минздраве РФ назвали среднюю продолжительность жизни россиян.
По словам главного внештатного гериатра министерства Ольги Ткачевой, сейчас она превышает 73 лет, но до 2036 года показатели должны вырасти до 78-81 года. Уже к 2030 году каждый четвертый россиянин будет старше 60 лет.
По словам Ткачевой, мужчины и женщины, уже достигшие 60-летнего возраста, проживут в среднем еще около 20 лет, но при этом действительно важно не количество, а качество прожитых лет. Важно поддерживать социальную активность и когнитивное состояние.
Фото: Борис Ярков










