С 9-го ноября Россия на взаимной основе возобновляет авиасообщение еще с девятью странами.

Как сообщает telegram-канал российского кабмина, регулярное авиасообщение на взаимной основе возобновляется с Багамами, Нидерландами, Таиландом, Тунисом, Швецией, Ираном, Норвегией, Словенией и Оманом.

При этом сохраняются требования государств по санитарно-эпидемиологической безопасности, а перелеты доступны только для граждан, вакцинированных против COVID-19.

Также снимаются ограничения на авиасообщение с Финляндией, Австрией, Швейцарией и ОАЭ, а также принято решение о снятии ограничений на выполнение регулярных и чартерных полетов на египетские курорты Хургаду и Шарм-эш-Шейх.

Напомним, с 5-го октября Россия восстановила авиасообщение с Джибути, Данией, Новой Зеландией, ЮАР и Перу.

Фото: Борис Ярков

Путин внес кандидатуру на пост генпрокурора России

Президент Владимир Путин внес в Совет Федерации предложение о назначении на должность генерального прокурора РФ Александра Гуцана.

Как сообщил сенатор Андрей Клишас, комитет Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству предложит Совету Палаты провести консультации по кандидатуре Гуцана на пост генпрокурора на заседании 24 сентября.

Александр Гуцан является полпредом в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО). Он много лет служил в прокуратуре Санкт-Петербурга и центральных органах прокуратуры. В 2007-2018 годах был заместителем Генерального прокурора РФ, а в ноябре 2018-го был назначен полномочным представителем президента в СЗФО.

С января 2020 года пост генпрокурора занимал Игорь Краснов. 15 сентября Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) рекомендовала его на должность председателя Верховного суда (ВС) России. Он был единственным кандидатом на место Ирины Подносовой, скончавшейся в конце июля из-за болезни.

Фото: szfo.gov.ru

В Екатеринбурге 18-летнего студента задержали по подозрению в мошенничестве

В Екатеринбурге полиция задержала ранее не судимого 18-летнего жителя Туринска, который участвовал в сетевой мошеннической схеме. Он помог преступникам похитить у нескольких пожилых людей около 2 млн. рублей.

Ранее в полицию обратилась 90-летняя пенсионерка, которая сообщила, что неизвестные похитили у нее 570 тыс. рублей. Пенсионерке позвонили якобы из домофонной компании и попросили продлить договор обслуживания, назвав код из СМС. После этого поступил звонок от лже-следователя, который сообщил, что мошенники получили доступ к персональным данным пенсионерки и необходимо перевести все деньги на «безопасный счет».

Пожилого человека не стали просить куда-то идти, а прислали курьера. При этом в целях безопасности женщине сказали кодовое слово «Кузя», которое должен назвать курьер, когда приедет. Обманутая женщина собрала имеющуюся у нее наличность и передала приехавшему парню.

В этот же день оперативники вычислили и задержали курьера, который оказался учащимся одного из колледжей Екатеринбурга. Полицейские забрали его прямо с пары. Как пояснил бегунок, поучаствовать в схеме по отъему денег у пенсионеров ему предложили через соцсети некие «работодатели», которым он перечислял основную часть похищенного.

При осмотре его комнаты в общежитии было изъято порядка 550 тыс. рублей, которые он не успел перевести своим «кураторам». Подозреваемый также рассказал еще о трех случаях мошенничества, в которых он участвовал в качестве курьера.

В настоящий момент в отношении фигуранта расследуется уголовное дело по статье «Мошенничество».

Рассказывая о том, как он начал заниматься противоправной деятельностью, задержанный пояснил, что сначала не осознавал криминальный характер своих действий. Он якобы все понял только на последнем «заказе» и даже хотел отнести деньги в полицию, но его поймали раньше.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

Парк и два сквера Екатеринбурга станут особо охраняемыми территориями

Комитет по экологии администрации Екатеринбурга включил в список охраняемых природных территорий парк на ул. Блюхера, сквер им. Кирова и сквер на ул. Мичурина.

Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, зеленые зоны, общей площадью 62,4 тыс. кв м, получат особый статус до конца года.

Сейчас в уральской столице есть 22 особо охраняемые природные территории. Их общая площадь составляет почти 1,5 млн. кв м.

Фото: Борис Ярков

Свердловская филармония открывает 90-й концертный сезон

Свердловская филармония 18 сентября откроет 90-й, юбилейный, концертный сезон Первой симфонией Дмитрия Шостаковича.

Новый сезон в Свердловской филармонии называется «Симфония времени» и посвящен Уральскому академическому филармоническому оркестру. На открытии выступит Уральский академический филармонический оркестр под управлением Дмитрия Лисса и солист Московской филармонии, скрипач Гайк Казазян.

Также в новом сезоне состоится восьмой симфонический форум России, где выступят «Виртуозы Москвы».

Фото: Борис Ярков

Комитет ГД одобрил проект о призыве на службу в течение календарного года

Комитет Госдумы по обороне рекомендовал палате принять в первом чтении проект о призыве на военную службу в течение календарного года с 1 января по 31 декабря на основании указа президента.

Как сообщает РИА Новости, авторами законопроекта выступили глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов и первый зампред комитета Андрей Красов. Отмечается, что проект нужен для систематизации работы военкоматов, отправка на службу будет проходить в установленные законами сроки.

По словам Картаполова, комитет рекомендовал палате принять законопроект в первом чтении, он может быть рассмотрен уже на следующей неделе.

Фото: Борис Ярков

В индустриальном парке «Новоуральский» будут работать 46 резидентов

Создание нового индустриального парка «Новоуральский» идет в соответствии с графиком.

Как сообщает областного правительства, утвержден проект планировки территории, выполнены инженерные изыскания, получено положительное заключение госэкспертизы и технические условия для присоединения к сетям инженерного обеспечения, организовано присоединение к временным электросетям на период строительства парка.

Учредителями парка «Новоуральский» являются Корпорация развития Среднего Урала, администрация Новоуральска и Управляющая компания ТОР Госкорпорации «Росатом» - «Атом-ТОР». В прошлом году площадка была включена в реестр индустриальных парков России Минпромторга РФ.

Общая площадь парка из трех очередей составит 256,6 гектаров. Там будут работать 46 резидентов, которые создадут 838 рабочих мест к 2035 году. Объем инвестиций резидентов составит 5,7 млрд. рублей. Планируемый объем платежей в бюджеты всех уровней до 2035 года составляет 8,3 млрд. рублей.

Первая очередь индустриального парка уже реализуется, подтверждены восемь инвестпроектов резидентов, готовых зайти на площадку. Будет создано 232 рабочих места, объем инвестиций резидентов составит 1 млрд. рублей, налоговые поступления - 1,5 млрд.

«Мы удовлетворены циклом консультаций с Корпорацией развития Среднего Урала. Сегодня видим перспективу реальных совместных действий для того, чтобы индустриальный парк «Новоуральский» развивался более динамично и качественно: как в интересах жителей города Новоуральска, так и всей Свердловской области», - сказал гендиректор «Атом-ТОР» Николай Пегин.

Фото: сайт правительства Свердловской области

Прямая линия с Путиным пройдет в декабре

Прямая линия с президентом Владимиром Путиным в этом году пройдет в декабре.

Как сообщил в своем Telegram-канале журналист кремлевского пула Александр Юнашев, в администрации главы государства почти определились с датой проведения прямой линии.

«Думаю, 18 или 25 декабря у меня будет много работы», - написал он.

Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что прямая линия запланирована на декабрь. Она будет объединена с большой пресс-конференцией Путина.

Фото: сайт Кремля

Свыше 60% котельных Среднего Урала уже начали подачу тепла

Свыше 60% котельных Среднего Урала начали подачу тепла в соцучреждения и жилые дома.

Как передает департамент информполитики, уже полностью включено теплоснабжение в 20 муниципалитетах, имеющих централизованное теплоснабжение.

Кроме того, полностью подключен к отоплению жилфонд в 25 муниципалитетах и полностью включено теплоснабжение объектов социальной сферы в 29.

Фото: Борис Ярков

Путин подписал указ о праздновании 300-летия со дня рождения Екатерины II

Президент Владимир Путин подписал указ о праздновании 300-летия со дня рождения Екатерины II.

«Учитывая большое значение реформ Екатерины II для истории России и в связи с исполняющимся в 2029 году 300-летием со дня ее рождения, постановляю принять предложение правительства Российской Федерации о праздновании в 2029 году 300-летия со дня рождения Екатерины II», - говорится в документе.

Кабмин в шестимесячный срок должен образовать оргкомитет по подготовке празднования и утвердить план основных мероприятий.

Участие в подготовке праздничных мероприятий рекомендуется принять органам власти субъектов и органам местного самоуправления.

Фото: сайт Кремля

MAX преодолел отметку в 35 млн. пользователей

Отечественный мессенджер MAX преодолел отметку в 35 млн. пользователей.

Как сообщил глава VK Владимир Кириенко на форуме Kazan Digital Week, популярность платформы растет как среди взрослой, так и молодой аудитории. Сейчас на ней совершают около 15 млн. звонков ежедневно.

«Многие спрашивают нас, какая у нас идет активная аудитория. Действительно, с начала запуска летом мы регулярно увеличиваем количество зарегистрированных пользователей. На начало этой недели эта цифра превысила 35 млн. человек. Напомним, буквально в начале июня мы стартовали со значения около 100-200 тыс.», - сказал Кириенко.

По его словам, сейчас началось открытое тестирование каналов. Теперь их могут запустить авторы с аудиторией свыше 10 тыс. человек, которые зарегистрированы в реестре Роскомнадзора.

Фото: Борис Ярков