В норвежском Холменколлене стартовал Чемпионат мира по биатлону. В первый соревновательный день команды выяснили сильнейшего в смешанной эстафете, или как ее еще называют супер-микст. Тренерский штаб выставил на первую гонку Екатерину Шумилову, Екатерину Юрлову, Евгения Гараничева, который блестяще провел первенство Европы, и Антона Шипулина.
Российская команда получила 4 стартовый номер в гонке согласно месту в Кубке наций.
На первом этапе Екатерина Шумилова на «лежке» отстреляла чисто, но довольно долго выцеливала последнюю мишень. В итоге ушла на дистанцию после рубежа 11-й с отставанием в 16,5 секунд. Ее тактике не поддалась вторая стрельба: потратив все запасные патроны, Шумилова ушла на штрафной круг. Чуть не зашла на штраф представительница Франции, опытная Анаис Бескон. Однако, справившись с волнением и сделав поправку на ветер, смогла избежать «наказания».
Отличную стрельбу показала Марте Олсбю, представляющая Норвегию. В родных стенах она не сделала ни одной ошибки, но на передаче эстафеты ее опередила американка Сьюзанн Данкли.
Около полминуты за счет быстрой и техничной стрельбы и довольно хорошего хода отыграла Екатерина Юрлова, которой Шумилова передала эстафету. Вместе с ней с «задворок» выберались многократные чемпионки мира Кяйся Мякяряйнен (Финляндия) и Габриэла Соукалова (Чехия). Спортсменки, проходившие первый этап, также привезли им значительное отставание от лидеров.
В группе лидеров к тому моменту шли пять биатлонисток: украинка Елена Пидгрушная, норвежка Тирилль Экхоф, немка Франциска Хильдебрандт, француженка Мари Дорэн-Абер. Шумилова на второй стрельбе допустила промах. Отставание от лидеров – 1 минута 15 секунд.
Не обошлось в гонке без падений – на спуске свалилась Мари Дорэн-Абер, тем самым упустив Хильдебрандт.
Гараничев чуть отыграл на лыжне. Первую стрельбу отстрелял с одним доппатроном. Сразу после промаха он быстро закрыл все мишени.
Четверка лидеров после третьего этапа не изменилась: сборные Украины, Норвегии, Германии и Франции. При чем, блестяще отработал свой этап представитель Украины Сергей Семенов, который возглавил лидерскую группу. Атаковать его старался Йоханнес Бё, а немец Арнд Пайффер, напротив, все время до передачи эстафеты отсиживался в засаде.
Гараничев мог завершить вторую стрельбу на ноль, но промахнулся последним выстрелом: шестым передал эстафету Антону Шипулину.
На последней в гонке стрельбе из положения лежа группа лидеров не поменялась. К штрафному кругу был близок Тарьей Бё (Норвегия). Представитель Украины продемонстрировал отличную стрельбу, но перед натиском лидеров французской и немецкой сборных Мартена Фуркада и Симона Шемппа не выдержал и несколько сдал позиции.
Шипулину качественно сократить отставание не удалось, оно сохранилось на отметке почти в 1,5 минуты. На первой стрельбе Шипулин допустил два промаха.
К финишу первым отправился Мартен Фуркад, за ним – Симон Шемпп и Тарьей Бё. Чисто последнюю стрельбу им завершить не удалось. Фуркад и Шемпп стреляли вровень друг с другом и также почти синхронно промахнулись.
Украинец Артем Пидручный конкуренции не выдержал - финишировал четвертым.
На участке перед финишем Симон Шемпп не торопился разбираться с Фуркадом и отдал ему первое место. Немцы - вторые, норвежцы - третьи.
Россия финишировала с седьмым результатом. Отставание - более 1,5 минуты.
Центр культурного развития открылся в Кировграде

Центр культурного развития открылся в Кировграде.
Площадь многофункционального объекта составляет почти 5 тыс. кв м, а его пропускная способность - 858 человек в сутки. В Центре есть выставочный зал, студия звукозаписи, аудитории для хореографии и лекций, библиотека с читальным залом и даже кинозал на 47 мест, оснащенный современным оборудованием.
Новое учреждение культуры станет базой для 10 творческих клубов. На строительство объекта потребовалось около двух лет. В рамках частно-государственного партнерства металлурги градообразующего предприятия оказали помощь в выполнении проектно-сметной документации и оплатили дополнительные работы по освещению, разработке макетов и нанесению муралов на фасады, сообщает департамент информполитики.
Фото: ДИП
В Челябинской области организуют патрули у загруженных АЗС

В Челябинской области планируют организовать полицейские патрули у загруженных АЗС.
Губернатор региона Алексей Текслер поручил обсудить с правоохранительными органами возможность организации патрулирования около наиболее загруженных автозаправок.
Это нужно, в том числе, для оперативного реагирования на ситуации, связанные с затруднением движения общественного транспорта, сообщили в пресс-службе областного правительства.
Фото: Борис Ярков
После паводка движение восстановили на четырех свердловских дорогах

За прошедшие сутки движение восстановлено на четырех участках региональных дорог в Свердловской области после спада паводковой воды.
Госавтоинспекция сняла введенные ранее ограничения, а дорожные службы продолжают восстанавливать покрытие, обочины и элементы дорожной инфраструктуры, сообщает департамент информполитики.
Открыто движение на участке автодороги Реж - Арамашка в районе 17-го км, на участке с 17-го по 18-й км автодороги Серов - Еловка Новая - Подгарничный, а также на участке с 62-го по 63-й км автодороги Артемовский - Зайково.
Полностью восстановлено движение в обоих направлениях на участке автодороги Артемовский - Арамашево в районе села Бучино.
Сейчас дорожные службы продолжают обследование региональной сети и восстановительные работы на участках, пострадавших во время паводка. Ограничения снимают сразу после того, как движение становится безопасным.
Фото: ДИП
Кушвинцы, чьи дома разрушил ураган, получили сертификаты на жилье

Жители Кушвы, чьи дома были разрушены ураганом, получили сертификаты на приобретение или строительство нового жилья.
«Меньше месяца прошло с того дня, как на Кушву обрушился ураган. Мы сделали все возможное, чтобы оперативно восстановить пострадавшее жилье и чтобы кушвинцы, чьи дома были разрушены, получили сертификаты для решения жилищного вопроса как можно быстрее. Выплаты на приобретение жилья взамен утраченного уже утверждены для 22 семей, 18 из них сегодня получили документы. Идут к финалу восстановительные работы в городе», - сообщил губернатор Денис Паслер.
В муниципалитете было отремонтировано 164 жилых объекта, работы ведутся еще на четырех. Завершается ремонт крыш в многоквартирных домах, три из 10 домов полностью готовы, готовность еще двух составляет 95%, в пяти домах работы выполнены на 75%.
Кроме того, была восстановлена ключевая инфраструктура, приведена в порядок большая часть поврежденного жилфонда и социальных учреждений. На ремонте объектов было задействовано более 170 строителей. Ежедневно порядка 130 единиц техники и свыше 600 человек участвовали в ликвидации завалов.
Фото: ДИП
Верховный суд запретил включать в платежки ЖКУ старые долги за капремонт

Верховный суд России запретил включать в платежки ЖКУ долги за капитальный ремонт старше трех лет.
Как сообщила «Российская газета», орган жилнадзора потребовал от регионального фонда убрать из квитанции задолженность, накопившуюся за 2016-2023 годы. Фонд пытался оспорить предписание, поскольку закон прямо не запрещает выставлять суммы, а срок исковой давности применяется только судом.
Первая и кассационная инстанции встали на сторону собственника. Суды указали, что многолетний долг в платежном документе фактически вынуждает человека погасить обязательства за пределами трехлетнего срока. При этом фонд сохраняет право обратиться в суд, где должник сможет заявить об истечении исковой давности.
Верховный суд отказался пересматривать дело, поэтому орган жилнадзора вправе потребовать скорректировать квитанцию и убрать из нее старые начисления.
Фото: Борис Ярков
За сутки на Урале затопило еще 154 дома и 457 земельных участков

За прошедшие сутки в Свердловской области затопило еще 154 дома и 457 земельных участков.
Как сообщает ГУ МЧС по региону, сильнее всего пострадали Ирбитский и Гаринский МО. В Ирбите уровень воды поднялся до 844 см.
В Ирбитском МО работают четыре пункта временного размещения, еще два открыли в Ирбите и один - в Камышлове. Там находятся 93 человека, в том числе 32 ребенка.
На данный момент в зоне подтопления остаются 439 частных домов и свыше 2,1 тыс. приусадебных участков в 65 населенных пунктах 20 муниципалитетов.
Кроме того, затоплено девять мостов и два участка дорог. С последствиями паводка борются 450 человек и 137 единиц спецтехники.
Накануне сообщалось, что из-за паводка и осадков на Среднем Урале подтопило еще 130 домов и 185 участков.
Фото: глава ГО Ирбит Николай Юдин
44 тыс. паломников поучаствовали в Царском крестном ходе

44 тыс. паломников поучаствовали в Царском крестном ходе, который состоялся в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля.
Как сообщили в Екатеринбургской епархии, традиционное богослужение прошло у Храма-Памятника На Крови, а затем православные верующие прошли крестным ходом до Ганиной ямы - места, где в 1918 году после расстрела пытались спрятать тела царской семьи.
Молитвенное шествие завершилось молебном святым царственным страстотерпцам у Шахты номер 7.
Для обеспечения безопасности участников на время прохождения колонны движение транспорта по маршруту крестного хода было временно ограничено. Шествие сопровождали сотрудники полиции, медики и волонтеры.
Фото: Екатеринбургская епархия
На аукционе Sotheby’s продали флаг СССР, побывавший на Луне

На аукционе Sotheby’s продали флаг СССР, побывавший на Луне.
Его брал с собой космонавт Базз Олдрин во время полета «Аполлона-11» на Луну в июле 1969 года вместе с флагами США, штатов Техас и Нью-Джерси. Флаг, размером 10,16 на 15,24 см, ушел с молотка за 80 тыс. долларов.
Лот был выставлен семьей Олдрина с предварительной оценкой в 7-10 тыс. долларов. К флагу прилагалось подписанное астронавтом письмо, подтверждающее его происхождение.
Фото: скриншот сайта аукциона
Производство автокатализаторов на Среднем Урале увеличили в три раза

Производство автомобильных катализаторов в Свердловской области увеличили в три раза.
Компания «Экоальянс» запустила в Новоуральске новые производственные линии по выпуску автокатализаторов, сообщает департамент информполитики. Общий объем инвестиций в проект составил 4,3 млрд. рублей, из которых 3,2 млрд. предоставил федеральный Фонд развития промышленности по программе «Автокомпоненты».
Благодаря реализации проекта производственные мощности предприятия выросли с 800 тыс. до 2,4 млн. каталитических блоков в год. Новая продукция предназначена для российских производителей легковых и грузовых автомобилей и уже поставляется на конвейеры ведущих отечественных автозаводов, включая производство автомобилей Aurus.
Новые каталитические блоки соответствуют экологическим стандартам Евро-6b и Евро-6c и позволяют снизить выбросы вредных веществ в атмосферу на 90-98%.
Фото: ДИП
Мошенники стали использовать QR-коды для хищения денег

Россиян предупредили о мошенниках, которые начали использовать QR-коды для бесконтактного перевода средств в своих схемах.
Как сообщает пресс-центр МВД РФ, жертве в мессенджер направляется скриншот или сразу QR-код, позволяющий в банкоматах идентифицировать клиента и зачислить на счет денежные средства.
В разных банках лимит на такие операции составляет от 15 до 100 тыс. рублей. Злоумышленники с помощью методов социальной инженерии убеждают жертв снять наличные или обналичить средства со счетов, после чего через банкоматы переводят их на карты, используемые в преступных схемах.
Далее похищенные деньги распределяются между связанными с преступной деятельностью счетами или снимаются в других регионах, не связанных с местом проживания потерпевших.
Ранее в Минцифры рассказали о компенсации ущерба жертвам телефонных мошенников.
Фото: Борис Ярков







