смешанная эстафета на Чемпионате мира по биатлону результаты

В норвежском Холменколлене стартовал Чемпионат мира по биатлону. В первый соревновательный день команды выяснили сильнейшего в смешанной эстафете, или как ее еще называют супер-микст. Тренерский штаб выставил на первую гонку Екатерину Шумилову, Екатерину Юрлову, Евгения Гараничева, который блестяще провел первенство Европы, и Антона Шипулина.

Российская команда получила 4 стартовый номер в гонке согласно месту в Кубке наций.

На первом этапе Екатерина Шумилова на «лежке» отстреляла чисто, но довольно долго выцеливала последнюю мишень. В итоге ушла на дистанцию после рубежа 11-й с отставанием в 16,5 секунд. Ее тактике не поддалась вторая стрельба: потратив  все запасные патроны, Шумилова ушла на штрафной круг. Чуть не зашла на штраф представительница Франции, опытная Анаис Бескон. Однако, справившись с волнением и сделав поправку на ветер, смогла избежать «наказания».

Отличную стрельбу показала Марте Олсбю, представляющая Норвегию. В родных стенах она не сделала ни одной ошибки, но на передаче эстафеты ее опередила американка Сьюзанн Данкли.

Около полминуты за счет быстрой и техничной стрельбы и довольно хорошего хода отыграла Екатерина Юрлова, которой Шумилова передала эстафету. Вместе с ней с «задворок» выберались многократные чемпионки мира Кяйся Мякяряйнен (Финляндия) и Габриэла Соукалова (Чехия). Спортсменки, проходившие первый этап, также привезли им значительное отставание от лидеров.

В группе лидеров к тому моменту шли пять биатлонисток: украинка Елена Пидгрушная, норвежка Тирилль Экхоф, немка Франциска Хильдебрандт, француженка Мари Дорэн-Абер. Шумилова на второй стрельбе допустила промах. Отставание от лидеров – 1 минута 15 секунд.

Не обошлось в гонке без падений – на спуске свалилась Мари Дорэн-Абер, тем самым упустив Хильдебрандт.

Гараничев чуть отыграл на лыжне. Первую стрельбу отстрелял с одним доппатроном. Сразу после промаха он быстро закрыл все мишени. 

Четверка лидеров после третьего этапа не изменилась: сборные Украины, Норвегии, Германии и Франции. При чем, блестяще отработал свой этап представитель Украины Сергей Семенов, который возглавил лидерскую группу. Атаковать его старался Йоханнес Бё, а немец Арнд Пайффер, напротив, все время до передачи эстафеты отсиживался в засаде.

Гараничев мог завершить вторую стрельбу на ноль, но промахнулся последним выстрелом: шестым передал эстафету Антону Шипулину. 

На последней в гонке стрельбе из положения лежа группа лидеров не поменялась. К штрафному кругу был близок Тарьей Бё (Норвегия). Представитель Украины продемонстрировал отличную стрельбу, но перед натиском лидеров французской и немецкой сборных Мартена Фуркада и Симона Шемппа не выдержал и несколько сдал позиции.

Шипулину качественно сократить отставание не удалось, оно сохранилось на отметке почти в 1,5 минуты. На первой стрельбе Шипулин допустил два промаха.

К финишу первым отправился Мартен Фуркад, за ним – Симон Шемпп и Тарьей Бё. Чисто последнюю стрельбу им завершить не удалось. Фуркад и Шемпп стреляли вровень друг с другом и также почти синхронно промахнулись.

Украинец Артем Пидручный конкуренции не выдержал - финишировал четвертым.

На участке перед финишем Симон Шемпп не торопился разбираться с Фуркадом и отдал ему первое место. Немцы - вторые, норвежцы - третьи. 

Россия финишировала с седьмым результатом. Отставание - более 1,5 минуты.

 

В России начнет работу сервис для защиты от мошенников

С 1 сентября в России начнет работу сервис для защиты от мошенников.

Как сообщили в пресс-службе Центробанка, контроль над банковскими операциями можно будет доверить родственнику или другу, у которого будет право подтверждать или отклонять денежные переводы, если они покажутся ему подозрительными. При этом у помощника не будет доступа к счету и права на самостоятельные операции.

Отмечается, что сервис позволит защитить от мошенников наиболее уязвимых граждан, в первую очередь пожилых людей, и поможет усилить родительский контроль за переводами подростков, которые часто оказываются вовлеченными в схемы дропперства.

Напомним, ранее в ЦБ перечислили признаки мошенничества при снятии наличных.

Фото: Борис Ярков

На Среднем Урале обновляют более 172 км дорог к образовательным учреждениями

К 1 сентября в Свердловской области обновляют более 172  км дорог, ведущих к образовательным учреждениями.

Работы по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в регионе идут на 86 участках протяженностью 172,4 км. По этим дорогам ученики добираются до школ, техникумов и досуговых центров.

«Прошу глав муниципалитетов убедиться в безопасности подъездных путей и подходов к учебным заведениям. Необходимо проверить исправность светофоров и наличие дорожных знаков, при необходимости обновить разметку. Безопасность детей - задача номер один», - отметил глава региоа Денис Паслер.

В Каменском МО полностью выполнены ремонтные работы на участке с 16-го по 30-й км автодороги Каменск-Уральский - Барабановское - Усть-Багаряк, где в селе Сипавское расположена Пироговская средняя школа.

Также в Каменском округе прроведен ремонт двух отрезков автодороги Каменск-Уральский - Рыбниковское - Горный. Начальный участок этой трассы проходит через поселок Мартюш, где находится Бродовская средняя школа. Здесь работают Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», школьный спортивный клуб и Центр детских инициатив.

В Полевском МО подходят к концу ремонтные работы на первых семи километрах автодороги Полевской - Мраморское. В селе Мраморское работает общеобразовательная школа.

Завершаются работы на дорогах ведущих к школам в Верхней Пышме, в МО Алапаевское, в Артинском ГО. Артемовском муниципальном округе идет ремонт автодороги Артемовский - Зайково, котоаря ведет к аграрному техникуму.

Также в регионе идет ремонт 28 мостов и путепроводов.

Фото: ДИП

Россиян предупредили о мошенничестве с помощью фейковых ботов ЖКХ

Россиян предупреждают о мошенниках, рассылающих фальшивые сообщения с требованием передать показания приборов учета.

Как сообщили в МВД, злоумышленники маскируются под управляющие компании, ТСЖ или аварийные службы и отправляют сообщения в мессенджерах и соцсетях, угрожая отключением воды, газа или света, а также крупными штрафами за непереданные показания индивидуальных приборов учета.

Потенциальным жертвам предлагают  «решить проблему» через поддельного тг-бота, имитирующего официальные сервисы. Бот под видом проверки запрашивает конфиденциальные данные: ФИО, паспортные реквизиты, СНИЛС, ИНН и номер телефона, что приводит к краже личной информации и денег.

Напомним, ранее стало известно, что через атаки на детей мошенники украли у россиян более 600 млн. рублей.

Фото: Борис Ярков

Число погибших после взрыва на предприятии в Рязанской области выросло до 28

Число погибших при взрыве на заводе «Эластик» в Рязанской области выросло до 28 человек.

Как сообщил глава региона Павел Малков, сейчас продолжается опознание погибших и проведение экспертиз.

Число пострадавших при взрыве на предприятии увеличилось до 157 человек. В больницах Рязани и Москвы остаются 37 человек, 120 проходят лечение амбулаторно.

Напомним, взрыв и пожар в пороховом цеху предприятия в Шиловском районе произошли 15 августа. В результате цех оказался полностью разрушен.

Задержан врио замгубернатора Курской области Владимир Базаров

Задержан врио заместителя губернатора Курской области Владимир Базаров.

Как сообщил врио главы региона Александр Хинштейн, сейчас проходят следственные действия. По словам Хинштейна, речь идет об обстоятельствах, связанных с его предыдущим местом работы.

По данным ТАСС, Базаров задержан по делу о хищении 1 млрд. рублей при строительстве оборонительных сооружений в Белгородской области. С 2020 года по февраль 2025-го Базаров занимал пост вице-губернатора Белгородской области по строительству.

«Никаких оценок давать не буду, да и не могу, поскольку не владею белгородской ситуацией. Уверен, следствие объективно во всем разберется. Если виноват, значит, ответит по всей строгости закона. Правительство Курской области при необходимости окажет всю необходимую помощь следствию. Никакие предыдущие заслуги не могут и не будут служить индульгенцией» - написал Хинштейн в своем тг-канале.

Фото: t.me/kurskadm

«Урал» дома уверенно разобрался с «Волгой»

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга дома уверенно обыграл ульяновскую «Волгу» в матче 6-го тура Первой лиги.

Подопечные Мирослав Ромащенко забили по два безответных гола в каждом из таймов. Игра началась с ошибки защитника гостей Айдара Хабибуллина на 5-й минуте, когда он срезал мяч в собственные ворота. На 26-й минуте полузащитник «шмелей» Роман Акбашев удвоил преимущество хозяев поля.

Во втором тайме нападающий Максим Воронов оформил дубль, забив на 52 и 66 минутах, доведя счет до разгромных 4:0. После этого тура «Урал» набирает 15 очков и обосновывается на втором месте в турнирной таблице. 

В следующем туре, 31 августа, «Урал» дома примет воронежский «Факел».

Фото: https://fc-ural.ru/

Через атаки на детей мошенники украли у россиян более 600 млн рублей

За первое полугодие текущего года в России было зафиксировано около 3,5 тыс. инцидентов мошенничества, где несовершеннолетние использовались для получения доступа к банковским счетам их родителей.

Как сообщили в компании по противодействию киберпреступности F6, ежемесячное количество мошеннических атак через детей увеличилось почти в 6 раз - до 580 случаев. Вырос и средний размер похищенных средств - с 80 тыс. до 190 тыс. рублей. Общий ущерб, который злоумышленники причинили через детей, может превышать 600 млн. рублей.

При этом отмечается, что в прошлом году такие инциденты не носили массового характера. Чаще всего мошенники атакуют детей в возрасте 10-14 лет. Этому способствует свободный доступ несовершеннолетних к мобильным устройствам и компьютерам в сочетании с их доверчивостью и недостаточным уровнем цифровой грамотности.

Ранее сообщалось, что мошенники придумали схему хищения денег с использованием голоса.

Фото: Борис Ярков

Россиян ждут новые правила расчета ночных смен

С 1 сентября россиян ждет ряд изменений, касающихся работы и расчета зарплаты.

Как заявил член Комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин, в частности россиян ждут новые правила расчета ночных смен. Со следующего месяца минимальная надбавка составит не менее 20% от часовой тарифной ставки или оклада, пересчитанного на час.

Если ранее работодатель мог вводить минимальную надбавку в меньшем размере на основе собственных локальных актов и постановлений, то со следующего месяца нижняя планка доплаты станет общефедеральной.

Фото: Борис Ярков

На базе центра УрФУ будут производить импортозамещающее оборудование

На базе нового центра Уральского федерального университета (УрФУ) будут производить импортозамещенные высокоточные сервоприводы.

Как передает департамент информполитики, центр высокоточной механики создан для обеспечения технологического суверенитета ключевых отраслей обрабатывающей промышленности страны.

Высокоточные сервоприводы востребованы при производстве компонентов автомобильной техники, летательных аппаратов, наземных робототехнических комплексов и имеют большой потенциал для использования в роботизированных технологических линиях.

На создание и оборудование центра УрФУ из федерального бюджета было выделено порядка 650 млн. рублей из федерального бюджета. Общая площадь производственных помещений центра составляет 2,4 тыс. кв м.

Фото: пресс-центр УрФУ

Россияне смогут вводить самозапрет на доступ к опасному контенту

В России может появиться механизм добровольного согласия граждан на ограничение доступа к потенциально опасной сетевой информации, доступ к которой на территории РФ неограничен.

Об этом говорится в опубликованном на сайте кабмина плане мероприятий по реализации Концепции государственной системы противодействия киберпреступности.

Возможность ввести такой механизм проработают Минцифры, Минкультуры, Роскомнадзор, Росмолодежь и заинтересованные ведомства.

Запустить новый механизм планируется к третьему кварталу 2027 года.

Фото: Борис Ярков