Американка Вирджиния Трэшер победила в женской стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров. Олимпийская чемпионка из КНР Ли Ду завоевала серебро, еще одна китаянка Йи Силинь заняла третье место 

Россиянка Дарья Вдовина показала пятый результат в финале. Отметим, в квалификации Вдовина показала четвёртый результат среди 51 спортсменки. Лучшей в квалификации стала китаянка Ли Ду, установившая новый олимпийский рекорд – 420,7.

Дарья Вдовина:
«Я рассчитывала занять более высокое место. Такой результат, к сожалению, – цена одного выстрела. Если честно, я не знаю, с чем связана неудача. Возможно, передержала, или глаз замылился. Если выражаться цензурно, в тот момент я подумала: «Какая досада!». 
За 4 года очень многое изменилось. Во-первых, я стала мамой. С новыми силами вошла в сборную. У меня было огромное желание работать, добиваться результата. Во-вторых, я стала больше анализировать и делать выводы. Даже в голове другие мысли стали. Более качественно думать стала, если можно так выразиться».

Американка Вирджиния Трэшер поделилась эмоциями от победы на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в женской стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров.

Вирджиния Трэшер:
«Я рада, что сегодня мне удалось показать все лучшее, на что способна. Очень тяжело было работать в таком шуме, но я старалась сосредоточиться на каждом выстреле. Когда я только ехала на соревнования, не строила никаких иллюзий, но точно знала, что мне по силам попасть в финал. И сегодня я стала лучше, чем олимпийские чемпионки. Но Ли Ду и Йи Силинь – настоящие профессионалы и замечательные стрелки.
Когда Дарья Вдовина меня обогнала, я не нервничала. Да, она хорошо стреляет, но, знаете, каждый раз, когда кто-то вырывается вперед, тебя это очень сильно мотивирует. Мы с ней однажды встречались, но я не очень хорошо ее знаю».

Олимпийская чемпионка 2004 года в стрельбе из винтовки из трех положений Любовь Галкина прокомментировала выступление Вдовиной в финале олимпийского турнира по стрельбе из пневматической винтовки на 10 метров. Об этом она сказала в беседе с корреспондентом «Чемпионата».

Любовь Галкина:
«По новым правилам в финале присутствует элемент везения, ведь основной результат аннулируется и все начинается заново. Дарья Вдовина показала очень хороший результат – 417 очков. Повезло менее именитой спортсменке Вирджинии Трэшер. Наверное, на нее меньше всего рассчитывали, а она победила. Мне кажется просто повезло, ведь все финалистки были очень сильные и титулованные. Выиграла самая неизвестная девушка, может, из-за того, что она была более спокойна. От всех ждали медалей, а от нее – нет. Может это и повлияло на конечный результат.
Дарья точно очень сильно расстроилась. Она второй раз попадает в олимпийский финал, первый был в Лондоне. Тогда ей тоже чуть-чуть не хватило до медалей. Тем более по ходу этого финала она выходила на первое место и была в лидерах, но все закончилось вот так. По ходу финала были очень плотные результаты».

Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах примет участие в награждении первых победителей и призеров Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, сообщает Inside the games. Немецкий функционер вручит медали трем лучшим спортсменкам по итогам соревнований в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров. Вместе с ним в первой на Играх церемонии награждения примет участие глава Международной федерации стрелкового спорта Олегарио Васкес Рана.

Справка «Повестки дня»
Олимпийские игры-2016. Рио-де-Жанейро. Бразилия
Пулевая стрельба. Женщины. Пневматическая винтовка, 10 м. Финал
1. Вирджиния Трэшер (США).
2. Ли Ду (Китай).
3. Йи Силинь (Китай).
5. Дарья Вдовина (Россия).

Паслер поздравил свердловчан со светлым Рождеством Христовым

Губернатор Свердловской области Денис Паслер поздравил жителей региона со светлым Рождеством Христовым.

«Этот праздник укрепляет веру в торжество света и любви над тьмой, учит нас быть милосердными, слышать и понимать друг друга, помогать тем, кто больше всего нуждается в заботе и поддержке», - отметил глава региона.

Он подчеркнул, что для многонационального Среднего Урала Рождество является одним из символов многовековых традиций, которые передаются из поколения в поколение.

«Пусть Рождественский сочельник и Рождество принесут в каждый дом тепло и особую атмосферу, объединят всех нас вне зависимости от веры и убеждений. Желаю, чтобы во всех уральских семьях всегда царили мир и согласие! Света, добра, счастья и благополучия!», - пожелал Денис Паслер.

Фото: Борис Ярков

Роскосмос опубликовал фотографию туманности «Рождественская елка»

Роскосмос опубликовал фотографию туманности «Рождественская елка».

Туманность NGC 2264, которая находится в созвездии Единорога, получила такое название из-за сходства с праздничным деревом.

«Она включает в себя Коническую туманность (форма маленькой перевернутой ёлки вверху кадра) и туманность «Лисий мех» в середине этого объекта», - говорится в сообщении госкорпорации.

Фото: Роскосмос

В 2026 году завершится модернизация тагильского комплекса трамплинов «Аист»

В этом году будет завершена модернизация комплекса трамплинов «Аист» в Нижнем Тагиле, который является тренировочной базой для национальной сборной и иностранных спортсменов.

На базе появится дополнительная буксировочная канатная дорога длиной 193 м, что увеличит пропускную способность. Сейчас основные монтажные работы уже завершены, далее пройдут пусконаладочные работы сложного инженерного оборудования и благоустройство территории, передает департамент информполитики.

Кроме того, для подготовки спортивных сборных команд РФ по велосипедному спорту планируется создать спортивно-тренировочный центр в Верхней Пышме.

«В 2026 году начнем строительство крытого комплекса с круговой велодорожкой. Длина велотрека составит 250 метров, на зрительских трибунах - почти 500 мест», - рассказал губернатор Дениса Паслер.

Проектная документация предусматривает строительство трехэтажного здания, которое будет включать спортивный, административно-бытовой и медицинский блоки.

Фото: ДИП

Камышловская детская библиотека победила в конкурсе «Золотая полка»

Центральная детская библиотека им. Бажова в Камышлове стала победителем всероссийского конкурса «Золотая полка».

Как сообщает портал «Культура Урала», конкурс модельных библиотек «Золотая полка» оценивает опыт формирования и продвижения книжных фондов. В качестве приза победители получат новые книги.

Камышловская библиотека была основана по инициативе автора уральских сказов и теперь носит его имя. В фонде свыше 36 тыс. экземпляров, практически половина изданий находится в открытом доступе для читателей.

Фото: Культура Урала

Мошенники стали рассылать письма с фишинговой ссылкой на доставленный заказ

Россиян предупредили о рассылке писем с фейковыми уведомлениями о доставленных заказах.

Как передают «РИА Новости», мошенники отправляют на электронную почту письма с уведомлениями о якобы доставленных онлайн-заказах, предлагая перейти по прикрепленной ссылке для получения информации о способе получения посылки.

На деле данная ссылка ведет на фишинговую страницу, где жертве предлагают скачать вредоносное ПО. При его скачивании злоумышленники могут получить удаленный доступ к компьютеру или мобильному телефону пользователя и похитить личные данные или управлять устройством.

Ранее стало известно о мошеннической схеме с «поверкой счетчиков».

Фото: Борис Ярков

Ветеран войны из Екатеринбурга отметил 100-летний юбилей

Ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин Свердловской области и Екатеринбурга Никифор Семенович Скоробогатов отметил 100-летний юбилей.

Поздравление от президента Владимира Путина и подарок от губернатора Дениса Паслера ему передали представители администрации Екатеринбурга и управления социальной политики.

В ряды Красной Армии Никифор Семенович был призван в конце 1943 года. После прохождения подготовки в школе снайперов он служил стрелком на Первом Прибалтийском фронте, участвовал в Витебской, Полоцкой и Белорусской операциях. В бою Никифор Скоробогатов получил тяжелое ранение, после чего был направлен в эвакогоспиталь на территории Пермского края, где и встретил Победу.

Выписавшись из госпиталя, Никифор Семенович продолжил военную службу в Свердловске в органах госбезопасности. Там же он встретил свою жену, а после демобилизации устроился работать на Свердловскую железную дорогу, которой посвятил большую часть трудовой деятельности. В 1985 году Никифор Скоробогатов вышел на пенсию. Сегодня любовью и заботой ветерана окружают дети, внуки и правнуки.

Фото: ДИП

 

В Екатеринбурге стартовало первенство России по бильярдному спорту

В Екатеринбурге стартовало первенство России по бильярдному спорту.

С 4 по 10 января свыше 200 юных спортсменов из 37 регионов России будут соревноваться в дисциплине «Свободная пирамида». Чтобы стать победителем, участнику нужно раньше соперника забить в лузы восемь любых шаров - своих и чужих, при этом не нарушив правила.

В состязаниях принимают участие мальчики и девочки до 13 лет, юноши и девушки до 16 лет, а также юниоры и юниорки до 19 лет.

«Мы уже в седьмой раз принимаем первенство России по бильярдному спорту в Екатеринбурге. Ежегодно мы наблюдаем прирост количества участников и уровня их мастерства, что способствует развитию и популяризации бильярдного спорта не только на Урале, но и в России», - рассказал председатель Федерации по бильярдному спорт Свердловской области Петр Шумков.

Фото: ДИП

Площадь восстановленных уральских лесов в 2025-м составила 33,2 тыс гектаров

По итогам 2025 года план по восстановлению леса в Свердловской области был перевыполнен. Общая площадь работ составила 33,2 тыс. гектаров, что на 1 тыс. больше целевого показателя.

Проведено искусственное лесовосстановление на 10,7 тыс. гектаров, мероприятия по содействию естественному лесовосстановлению - на 22,1 тыс. гектаров, а также комбинированное лесовосстановление.

«Весь посадочный материал - сосны и ели - выращен в питомниках Свердловской области, что позволяет оперативно восполнять лесной фонд», - рассказал глава региона Денис Паслер.

По его словам, на Среднем Урале ежегодно идет масштабная лесовосстановительная работа, чтобы приумножать зеленые площади, в том числе по проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экологическое благополучие».

Кроме того, в прошлом году лесничества получили 13 новых беспилотников для охраны лесов от пожаров и незаконных рубок.

Фото: Борис Ярков, ДИП

Росстандарт утвердил новый классификатор профессий рабочих и должностей служащих

С начала года вступают в силу несколько изменений, связанных с профессиями и их названиями.

Согласно приказу Росстандарта, утверждающему новый общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, в новый список вошло 5 597 профессий рабочих (от авербандщика до юстировщика оптических приборов) и 4 338 должностей служащих (от агента до юриста).

Действующий классификатор был утвержден в 1994 году, а последние изменения в него вносились в 2012 году. Новый документ разработан по поручению президента Владимира Путина от 2023 года и утвержден приказом Росстандарта.

Как передает ТАСС со ссылкой на документ, в число новый профессий и должностей вошли: коуч, спа-менеджер, копирайтер и SMM-менеджер, специалист по искусственному интеллекту и инженер по 3D-печати, ландшафтный дизайнер, лейаут-артист, специалист по корпоративной социальной политике и др.

Большое количество новых специальностей касается таких сфер, как IT, финансы, производство контента, экология и др.

Фото: Борис Ярков

 

В Кольцово модернизировали систему резервного электроснабжения

В екатеринбургском аэропорту Кольцово установлены новые источники бесперебойного питания (ИБП) на основе химических элементов.

Их суммарная электрическая мощность составляет 750 кВА, сообщили в пресс-службе воздушной гавани. Эти источники с энергией от аккумуляторных батарей автоматически вступают в работу в случае полного отключения внешнего электроснабжения.

ИБП поддерживают электропитание всех систем безопасности и производственных систем аэропорта в течение получаса до запуска промышленных дизельных генераторов, которые тоже имеются в Кольцово.

Если перевести мощность бесперебойников в энергоемкость обычных LED-телевизоров, то обновленная система резервирования аэропорта способна поддерживать работу 37,5 тыс.  таких устройств.

Фото: Борис Ярков