Президент России Владимир Путин провел онлайн-совещание о ситуации в приграничных регионах.
Как передает сайт Кремля, на встрече присутствовали главы Курской, Брянской и Белгородской областей, а также члены правительства. По словам первого вице-премьера Дениса Мантурова, из опасных приграничных районов Курской области отселено 115 тыс. человек, в 29 регионах развернуты пункты временного размещения, для их функционирования правительство выделило 1,9 млрд. рублей.
Продолжаются единовременные выплаты эвакуированным жителям региона в размере 10 тыс., а по линии МЧС выделяется по 15 тыс. - после введения режима чрезвычайной ситуации. Также кабмин подготовил решение о выделении еще 713 млн. и дополнительно на оказание помощи в связи с утратой имущества еще 858 млн.
Вице-премьер Марат Хуснуллин сказал, что на приобретение жилья Курской области выделено 1,8 млрд. - средства получили 205 семей. Дополнительно выделят еще 10,7 млрд., что позволит приобрести жилье еще 1,9 тыс. семьям. 300 млн. правительство выделит на капремонт жилья, пострадавшего от обстрелов.
Глава Минздрава Михаил Мурашко сказал, что в Курскую область направлен мобильный многопрофильный госпиталь, туда приехали врачи из Москвы и Московской области, а также ФМБА. По его словам, в регионе работают 187 бригад скорой помощи, а в Брянской - 96.
Глава МЧС Александр Куренков заявил, что из девяти муниципалитетов Курской области эвакуировали 114 тыс. человек. Большинство находятся у родственников, а в ПВР в 28 регионах размещены более 10 тыс. человек.
Владимир Путин рассказал о попытках ВСУ атаковать Курскую АЭС в ночь на 22 августа.
«Противник пытался сегодня ночью наносить удары по атомной электростанции. Международное агентство по атомной энергии проинформировано, они обещают сами приехать и прислать специалистов для оценки ситуации. Надеюсь, что в конце концов это будет с их стороны сделано.
Будем с вами в постоянном и оперативном контакте поддерживать отношения и при необходимости оперативно реагировать на все вопросы, которые возникают сейчас, конечно, прежде всего в социальной сфере, для эффективной помощи людям, которые, безусловно, в этой помощи с нашей стороны нуждаются.
Что касается вопросов безопасности, это проблемы, которые лежат в зоне ответственности силовых структур. Это отдельная тема. Надеюсь, что так, как и было сегодня доложено, взаимодействие между местными, региональными органами власти, Правительством, силовыми ведомствами налажено, и это тоже сыграет свою положительную роль в достижении тех целей, которые у нас здесь стоят. Не буду их повторять, они абсолютно очевидны», - сказал глава государства.
Фото: сайт Кремля
Екатеринбуржцы победили в уральском дерби

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга на выезде одолел ФК «Челябинск» в матче 31-го тура Первой лиги.
Подопечные Василия Березуцкого открыли счет на 32-й минуте после точного удара Артема Мамина. Во втором тайме екатеринбуржцы удвоили преимуществ на 59-й минуте - пенальти уверенно реализовал нападающий Мартин Секулич.
Челябинцы смогли отыграть один гол, когда на 79-й минуте со штрафного забил полузащитник Гаррик Левин, но после этого счет больше не менялся. 1:2 - победа гостей.
В следующем туре, 4 мая, «шмели» дома сыграют против ярославского «Шинника».
Фото: https://fc-ural.ru/
Кинотеатры ограничат прокат иностранных фильмов в майские праздники

Ассоциация владельцев кинотеатров предложила отказаться от демонстрации в России иностранных фильмов без легального статуса в период с 30 апреля по 11 мая.
Речь идет о показе фильмов, не имеющих официального правообладателя и прокатного удостоверения. Такие картины демонстрируют в рамках «предсеансового обслуживания».
Как сообщил ТАСС глава Ассоциации владельцев кинотеатров Алексей Воронков, российские кинотеатры третий год подряд показывают на майские праздники исключительно отечественные фильмы.
По его словам, кинотеатры дают «зеленую улицу» российским проектам.
Фото: Борис Ярков
В Свердловской области снизился индекс промышленного производства

В Свердловской области снизился индекс промышленного производства.
По данным Свердловскстата, за период за января-марта текущего года данный показатель снизился на 10,2% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
Индекс обеспечения электроэнергией, газом и паром вырос на 11,3%, но показатели по водоснабжению снизились на 2,9%. Индекс производства обрабатывающих предприятий уменьшился на 12,4%, добыча полезных ископаемых - на 13,3%.
Кроме того, снижение индекса отмечено в производстве текстильных изделий - на 60,9%, бумаги и бумажных изделий - на 56,3%, в деятельности по ремонту и монтажу машин и оборудования - на 26,1%, в деятельности полиграфической и копировании носителей информации - на 23,7%.
Также снижение индекса производства отмечено в производстве транспортных средств, неметаллической минеральной продукции, кожи и изделий из нее, в металлургическом производстве, а также в производстве мебели, лекарств и металлических изделий, кроме машин и оборудования.
Рост индекса отмечен в создании компьютеров, электронных и оптических изделий - в 1,5 раза, в обработке древесины и изделий из нее, кроме мебели - на 8,3%, в производстве одежды - на 4,4%, автотранспорта - на 2,9%, химвеществ и продуктов - на 2,4%, напитков - на 1,4%.
Фото: Борис Ярков
Минфин внес законопроект о введении НДС на импорт через маркетплейсы

Минфин РФ внес в кабмин законопроект о поэтапном введении НДС на импорт через маркетплейсы.
Согласно документу, в следующем году ставка НДС составит 7%, в 2028-м - 14%, а с 2029 года к товарам будет применяться общая ставка в размере 22%. Платить НДС в качестве налоговых агентов станут иностранные или российские цифровые торговые платформы, которые будут начислять его исходя из стоимости товаров.
В министерстве уточнили, что данный подход позволит организациям продолжить развиваться в этой сфере и одновременно будет способствовать выравниванию конкурентных условий с традиционной розницей.
Пакет документов также содержит поправки в закон о таможенном регулировании. Предлагается регламентировать деятельность оператора электронной торговли, определить понятие склада электронной торговли, установить для таких товаров порядок уплаты внутренних налогов.
Фото: Борис Ярков
Снег и дожди ожидаются на Среднем Урале

Гололедица и мокрый снег ожидаются на Среднем Урале в выходные.
По данным синоптиков, в воскресенье, 26 апреля, местами пройдут небольшие осадки. В ночь с субботы на воскресенье они ожидаются в виде дождя и мокрого снега.
Также ночью похолодает до -1 градуса, а днем столбики термометров покажут до +7 - +11. Порывы ветра в этот день могут достигать 14 м/с.
Фото: Борис Ярков
В Челябинской области пресекли попытку атаки БПЛА, а в Зауралье вводили план «Ковер»

В Челябинской области пресекли попытку атаки БПЛА.
Как сообщил губернатор Алексей Текслер, дрон попытался атаковать один из инфраструктурных объектов. Никто не пострадал, разрушений нет.
В свою очередь Курганская область этой ночью впервые ввела режим беспилотной опасности и план «Ковер».
Напомним, сегодня рано утром Екатеринбург подвергся атаке беспилотника.
Фото: Борис Ярков
Особый противопожарный режим стартовал в Свердловской области

Особый противопожарный режим стартовал в Свердловской области.
С 25 апреля в регионе запрещено разведение костров и использование открытого огня, сжигание мусора и сухой травы, проведение пожароопасных работ, а также организация стоянок и ночлега туристических групп вне специально отведенных мест.
«Для сохранения уральских лесов от пожаров необходимо предпринять максимально эффективные меры, и особый противопожарный режим является здесь реально действующим механизмом. Призываю жителей региона ответственно и с пониманием отнестись к ограничениям», - отметил губернатор Денис Паслер.
Напомним, 15 апреля на Среднем Урале начался пожароопасный сезон. Диспетчерская служба Уральской авиабазы работает круглосуточно, пожарные части переведены на усиленный режим.
Фото: Борис Ярков
Екатеринбург подвергся атаке беспилотника

Шесть человек пострадали при утренней атаке беспилотника на жилой дом в Екатеринбурге.
По данным оперативных служб, атаке БПЛА подвергся 32-этажный жилой дом в центре города, были повреждены верхние этажи. Эвакуированы 80 человек, в том числе 15 детей.
Как рассказал губернатор Денис Паслер, одна женщина был госпитализирована, пациентов в тяжелом состоянии нет. В основном диагностировано отравление продуктами горения легкой степени.
Развернут оперштаб, работают экстренные службы.
В аэропорту Кольцово уже несколько часов действуют ограничения на прием и выпуск воздушных судов.
Мошенники стали рассылать дачникам фейковые ссылки на оплату штрафов

Россиян предупреждают о мошеннических схемах, нацеленных на владельцев загородных участков.
Как передают «Известия» со ссылкой на сервис разведки утечек данных DLBI, злоумышленники рассылают сообщения о якобы нарушениях на участках: незаконном разведении костров, отсутствии борьбы с сорняками и др.
Человеку предлагается оплатить штраф со скидкой по ссылке, после чего его номер передается в кол-центр, где применяется стандартная схема со взломом «Госуслуг».
Напомним, ранее в МВД рассказали об опасности взломанного роутера.
Фото: Борис Ярков
Названы самые востребованные сервисы на портале «Госуслуг»

Самым востребованным сервисом в формате жизненной ситуации на портале «Госуслуг» в прошедшем году стало «Поступление в вуз онлайн».
Как сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера РФ Дмитрия Григоренко, следующими по популярности стали сервис стало получение налогового вычета и сервис «Выход на пенсию».
Помимо этого, 4 млн раз были оказаны услуги по защите от мошенников, а еще 2 млн. раз использовался сервис «Многодетная семья».
Кроме того, 200 тыс. раз на «Госуслуги» граждане пришли за жизненной ситуацией «Охота и рыбалка».
Фото: Борис Ярков



