Во время послания Федеральном собранию Владимир Путин предложил создать специальный государственный фонд, который станет оказывать адресную помощь семьям погибших военных и ветеранов специальной военной операции (СВО).

По словам главы государства, новый фонд будет координировать социальную и гуманитарную поддержку, а также помогать в образовании, спорте, трудоустройстве, уходе на дому.

«За каждой семьей погибшего, ветераном - должен быть закреплен соцработник, который в ходе личного общения будет решать возникающие вопросы», - указал президент.

При этом он отметил, что создание фонда не снимает ответственности и с других структур.

Кроме того, он призвал сделать регулярный отпуск не менее 14 дней, не реже одного раза в полгода для всех участников СВО, а те, кто хорошо себя показал на спецоперации, должны получить повышение.

Среди других мер поддержки Путин предложили запустить программу льготного арендного жилья для сотрудников ОПК. Ставка будет ниже рыночной, поскольку часть платы на себя возьмет государство.

Фото: http://www.kremlin.ru/

Главные политические события недели от Анатолия Гагарина

Главные политические события недели от Анатолия Гагарина, директора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов:

— Борьба с паводком

Борьба с водной стихией стала большим испытанием и бедствием для населения, а для губернаторов регионов, принявших на себя удар паводка - проверкой управленческих талантов. Главы регионов России, наиболее пострадавших от паводка, как мы видим, справляются с вызовами, с которыми они столкнулись из-за подтоплений. Это касается и главы Оренбургской области, на которую пришёлся первый удар стихии, и губернатора Курганской, а сейчас и Тюменской областей. Огромную поддержку оказывают Президент, который лично контролирует ситуацию, федеральные министерства, соседние регионы, волонтеры. Судя по сводкам новостей, эти комплексные усилия и общая помощь, которая стала настоящей «гражданской операцией», позволяют противостоять паводковому наводнению.

Важная задача сейчас - быстро и точно оценить масштабы форс-мажора, с которым столкнулись уральские регионы. Специалисты «заглядывают в скрижали истории» и говорят, что такого масштабного наводнения не было с 1941 года. Все понимают, что губернаторы не волшебники. Но они сегодня «на острие атаки», создают вместе с МЧС новые преграды (водоналивные дамбы), откачивают воду из домов и проводят комплекс необходимых мер. Федеральный центр активно оказывает всю необходимую гуманитарную помощь. После победы над паводком предстоит восстановление домов и создание новых мест жительства пострадавшим. Зная, как Президент контролирует социальные вопросы, можно полагать, что помощь будет оказана с учётом новых тенденций в формировании комфортной городской среды.

Все уральские губернаторы пострадавших регионов (Паслер, Шумков, Моор) - опытные управленцы, которые умеют быстро добиваться нужного результата. Сейчас такой подход востребован для борьбы с форс-мажором, но, как подчеркнул Президент, власти должны убедить жителей в том, что безопасность их имущества в случае эвакуации будет обеспечена. И сделать это нужно эмпативно, несмотря на эмоциональный накал, вызванный экстремальной ситуацией.

— Встречи Президента с губернаторами

Встречи Президента России Владимира Путина с губернаторами Волгоградской, Астраханской, Мурманской областей и Республики Крым показали, с одной стороны, готовность губернаторов продолжать служить стране и доверенному им региону, выполнять поставленные задачи, а с другой стороны, в очередной раз проявили принципы кадровой политики Президента. Губернаторы, сумевшие доказать свою эффективность, продемонстрировавшие управленческие способности справляться со всеми вызовами, являются настоящей опорой для Президента и Правительства.

Губернаторы на встречах доложили о социально-экономическом развитии регионов, и здесь у каждого региона есть своя специфика. В Крыму делают акцент на поддержку военнослужащих. В Мурманской области отмечается рост переезжающих жить в регион, а также рост демографических показателей, успехи в экономике. У обоих губернаторов в этом году заканчивается срок полномочий, оба обратились к президенту за поддержкой выдвигаться на новый срок. Глава государства пожелал удачи на выборах и губернатору Аксенову, и окончательного выздоровления раненому губернатору Чибису, а также успехов на выборах и похвалил за активность.

Ранее Владимир Путин во время встречи с также получившим одобрение главой Астраханской области Игоря Бабушкина обратил внимание на развитие особой экономической портовой зоны «Оля» в дельте Волги, который уже сейчас является транспортным хабом для грузов, отправляемых в Азербайджан и Туркменистан.

«Разворот на Восток» обеспечивается транспортным коридором «Север-Юг» и условием развития этого мегапроекта выступает стабильность политической ситуации в ключевых для него регионах, что позволит обеспечить  дальнейшее развитие региональной экономики и улучшение уровня жизни как в русской Арктики, так и в российском Прикаспии.

Фото: ИА «Повестка дня»

Задержана бывшая глава свердловского отделения «Движения первых»

Сотрудники ФСБ задержали бывшего председатель свердловского отделения российского движения детей и молодежи (РДДМ) «Движение первых» Наталью Ермаченко.

По данным «Ъ-Урал», Ермаченко задержали 17 апреля в Екатеринбурге по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере.

Собеседник издания рассказал, что чиновница может быть причастна к хищению до 9 млн. рублей, выделенных на патриотические воспитание в рамках нацпроекта «Образование».

Наталья Ермаченко была первым руководителем свердловского отделения «Движения первых», которое было образовано в марте 2023 года. На своем посту она проработала один год.

Фото: Борис Ярков

ФСБ изъяла в 40 регионах 612 сим-боксов и 300 тыс. сим-карт

ФСБ в сотрудничестве с МВД изъяла в 40 российских регионах 612 сим-боксов и больше 300 тыс. сим-карт.

Как сообщили в федеральной службе, через сим-карты незаконно активировались аккаунты соцсетей, мессенджеров, финансовых кошельков и банковских счетов. В свою очередь сим-боксы используются для диверсионной и террористической деятельности, а также для распространения ложных террористических угроз и фейковой информации.

В отношении 30 человек возбуждены уголовные дела по статье мошенничестве, еще в отношении двух человек, причастных к неправомерному доступу к аккаунтам Госуслуг, возбуждены дела о неправомерном доступе к компьютерной информации.

Кроме того, задержан житель Санкт-Петербурга 1980 года рождения, который предоставлял услуги по активации российских сим-карт украинским террористическим организациям.

Фото: Борис Ярков

Бывший директор красноуфимского предприятия получил 10,5 лет колонии за взятки

В Красноуфимске вынесен приговор по уголовному делу о коррупции. 

Как сообщил старший помощник руководителя СК по региону Александр Шульга, суд вынес приговора в отношении бывшего директора одного из муниципальных унитарных предприятий, 1980 г.р. Он был признан виновным по статьям «получение взятки в крупном размере» и «получение взятки в особо крупном размере». 

Следствием СКР и судом установлено, что в период 2019-2021 годов подсудимый трижды получал от представителей различных коммерческих структур крупные взятки за содействие в заключение контрактов с этими юрлицами. Кроме того, в 2022 году за оказанное содействие в заключении контракта с одной из коммерческих организаций он получил взятку в особо крупном размере. 

Суд назначил экс-директору 10,5 лет колонии строгого режима, штраф в размере пятикратной суммы взятки (5 075 000 рублей), а также лишил его права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, а также выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 10 лет.

«Днем 16 мая 2022 года фигурант после получения очередной взятки был задержан сотрудниками ГУ МВД России по Свердловской области в рамках проводимого оперативно-разыскного мероприятия», - рассказал начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Фото: СК

В полиции Екатеринбурга подвели итоги рейда «Улица-Профилактика» (фото)

В полиции Екатеринбурга подвели итоги профилактического рейда «Улица-Профилактика», прошедшего на территории Железнодорожного района.

В нем приняли участие сотрудники аппарата УМВД, включая сотрудников ПДН, отдела экономической безопасности и противодействия коррупции, отдела по контролю за незаконным оборотом наркотиков, по вопросам миграции, охраны общественного порядка, отдела полиции на метрополитене, ППСП, отдельного батальона полиции по охране диппредставительств и консульств иностранных государств, Госавтоинспекции, отдела полиции № 11.

За время рейда сотрудники полиции проверили 68 иностранных граждан, в отношении четырех из них составлены административные материалы за нарушение режима пребывания в РФ. В отношении нарушителей будет рассмотрен вопрос об административном выдворении за пределы страны.

Также полицейские выявили двух несовершеннолетних, которые находились в общественных местах после 22:00 без сопровождения взрослых. Подростков доставили в отдел полиции, а затем передали законным представителям. Служба ПДН разбирается, почему их родители допустили подобные нарушения.

Всего по итогам рейда полицейские составили 51 административный материал, в том числе за распитие алкоголя в запрещенных местах, мелкое хулиганство, различные нарушения ПДД.

Помимо этого, в рамках рейда полицейские вручили горожанам, в том числе пожилого возраста, профилактические листовки с краткой инструкцией, как избежать уловок телефонных аферистов.

Фото: отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга

 

Один человек погиб и двое пострадали в ДТП на трассе Белоярский - Асбест

Один человек погиб и двое пострадали в ДТП, произошедшем на 3 км трассы Белоярский - Асбест.

Как сообщили в местном ГИБДД, 21-летний водитель ВАЗ-2106 выбрал небезопасную скорость, не справился с управлением и съехал в кювет, после чего машина перевернулась.

В результате аварии погиб 16-летний пассажир - житель поселка Белоярский. Сам водитель и еще один пассажир были госпитализированы с различными травмами.

По факту аварии возбуждении уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств», авто помещено на спецстоянку.

Фото: ГИБДД Свердловской области

В Кургане сотрудники свердловского МЧС спасли мужчину и его собак

В Кургане сотрудники свердловского МЧС спасли мужчину с тремя собаками.

Как сообщает пресс-служба ведомства, спасатели МЧС и инспекторы ГИМС со Среднего Урала были направлены в столицу Зауралья для оказания помощи пострадавшим от паводка.

У мужчины с тремя собаками не было возможности самостоятельно покинуть зону подтопления, в связи с чем сотрудники выдвинулись к месту их нахождения для экстренной эвакуации.

«Взяв лодку на буксир, специалисты доставили «пассажиров» в безопасный район. Нам важна каждая спасенная жизнь», - говорится в сообщении.

Фото: МЧС Свердловской области

Водителей предупредили о снегопаде на севере Свердловской области

ГИБДД по Свердловской области выступила с предупреждением об ухудшении погодных условий на севере региона.

Как сообщает тг-канал Госавтоинспекции, на 93-м км автодороги Серов - Североуральск - Ивдель идет сильный снегопад, в связи с чем видимость ограничена.

«Контроль за безопасностью на автодорогах со стороны Госавтоинспекции усилен», - говорится в сообщении.

Автолюбителей призывают быть предельно внимательными во время непогоды.

Фото: ГИБДД Свердловской области

В ряде российских регионов отменили парад на 9 мая

В ряде российских регионов отменили парад Победы на 9 мая.

Как сообщил глава Крыма Сергей Аксенов, в целях обеспечения безопасности на полуострове не будут проводить военный парад и шествие «Бессмертного полка», а праздничные мероприятия пройдут в других форматах.

В свою очередь губернатор Саратовской области Роман Бусаргин заявил, что в этом году местные власти сконцентрируются на патриотических мероприятиях для детей и молодежи, а парад и салют отменены по соображениям безопасности.

В Курской области 9 мая тоже не будут проводить массовые мероприятия. Жителям региона предложили принять участие в онлайн-акциях и вывесить портреты воевавших родственников в окнах домов и на стеклах автомобилей.

Кроме того, ранее об отмене парадов и массовых мероприятий в День Победы сообщили власти Белгородской, Брянской, Псковской и Рязанской областей.

В Ставропольском крае, в Омской и Воронежской областях отменили салюты.

Фото: Борис Ярков

Apple удалила из китайского AppStore Telegram и WhatsApp

Apple удалила из китайского AppStore Telegram, WhatsApp и Threads (компания Meta, которой принадлежат WhatsApp и Threads, признана экстремистской и запрещена в РФ).

Как сообщает The Wall Street Journal, по запросу китайской стороны компания также убрала из регионального AppStore защищенный мессенджер Signal и приложение для бесплатных звонков и смс Line.

В Apple заявили, что от компании потребовали удалить определенные приложения из соображений национальной безопасности.

По словам источника издания, госканцелярия интернет-информации КНР потребовала удалить WhatsApp и Threads из-за политического контента, в том числе упоминаний главы государства.