В случае проведения ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге будет построена еще одна линия метрополитена. Об этом членам комиссии, которая инспектирует готовность уральской столицы принять всемирную универсальную выставку, заявил президент России Владимир Путин.

«Наверняка вам тоже рассказывали о том, что мы планируем развернуть целую программу по улучшению городской среды. Это связано с транспортной инфраструктурой, с развитием города, со строительством линии метро, монорельса, парковой зоны», - сказал глава государства.

Владимир Путин подчеркнул, что если выставка пройдет в Екатеринбурге, под выставочные площади будет выделено до 500 дополнительных гектаров. По его словам, приблизительная стоимость возведения объектов будет примерно 1,5 млрд. евро. Средства будут выделяться из федерального и регионального бюджетов. 

«Мы предлагаем целую программу участия в этой выставке представителей развивающихся экономик. Причем готовы взять на себя значительную часть расходов, связанную с этим их участием», - сказал Путин.

Вместе с этим он назвал «очень удобное место» для постройки выставочных павильонов - между центром города и аэропортом. Еще одним плюсом, по словам президента, является местоположение Екатеринбурга «почти в центре огромной российской территории - на Урале», так как это позволит «примерно за одинаковое время добраться до этого места из различных уголков мира».

«Мы рассчитываем принять у себя представителей не менее 140 государств. Это примерно 14 млн. человек, в 10 раз больше, чем проживает жителей в городе и ближайшем пригороде, а там где-то 1,4 млн. с прилегающими территориями», - сказал Владимир Путин. 

По его словам, Россия давно принимает участие в выставочном движении и была участницей первой выставки, в XIX веке, а в прошлом году были партнерами деловой программы ЭКСПО-2017 в Астане, но ни разу не проводила подобное мероприятие сама.

«Регулярно принимаем участие в подобных мероприятиях на самых различных площадках, но до сих пор Россия такого крупного мероприятия у себя дома, на своей территории не проводила. Вы смогли убедиться наверняка, что Екатеринбург - это один из наших крупных промышленных центров. Там представлены практически все наши ведущие промышленные компании, и штаб-квартиры многих из них там находятся. Очень много совместных предприятий, до 400 предприятий с международным участием иностранного капитала», - сказал глава государства.

Напомним, идея строительства второй ветки в метро в Екатеринбурге обсуждается уже несколько лет. В рамках проектирования перспективной застройки Верх-Исетского района есть идея провести первую очередь ветки от площади 1905 года до площадки будущего ЭКСПО.

ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге предлагается провести с 2 мая по 2 ноября 2025 года. Также на право проведения выставки претендуют Осака и Баку. 

Фото: сайт президента

На защиту уральских лесов от пожаров направлено 720 млн рублей

На защиту лесов Свердловской области от пожаров в бюджете региона предусмотрено порядка 720 млн. рублей.

«Продолжаем подготовку к весенне-летнему сезону, который в Свердловской области часто сопровождается рисками природного характера. Леса занимают 82,6% общей площади региона. Лесной фонд составляет более 16 млн. гектаров», - отметил губернатор Денис Паслер.

В лесах области сформировано свыше 2 тыс. маршрутов, по которым лесничие за год проведут 19 тыс. патрулирований.

Специалисты Уральской авиабазы контролируют пожарную обстановку с земли и воздуха, чтобы своевременно заметить возгорание. Диспетчерская служба координирует действия наземных и авиационных групп при ликвидации возгораний.

Отмечается, что благодаря беспилотникам, а также системе дистанционного мониторинга и управления «Лесохранитель» есть возможность контролировать огромные лесные территории.

Фото: Борис Ярков

Стало известно о новой схеме по краже аккаунтов в мессенджерах

Стало известно о новой схеме мошенников по краже аккаунтов в мессенджерах.

Как сообщили в МВД, злоумышленники распространяют фишинговые ссылки через ботов или взломанные аккаунты под предлогом о «переезде чата» на новую площадку.

«В рабочих или локальных чатах - как правило, достаточно крупных, где состоят десятки или даже сотни участников - публикуется псевдоофициальное сообщение о том, что из-за «замедления работы» чат якобы переносится на новую площадку. Вот только ссылка мошенников ведет не в новый чат», - уточнили в МВД.

Далее пользователь попадает в мошеннический бот, который под предлогом «подтверждения участия» запрашивает номер телефона и код из СМС. После передачи кода злоумышленники получают доступ к аккаунту и используют его для дальнейших атак.

Фото: Борис Ярков

Путин поручил установить переходный налоговый период для малого бизнеса

Президент России Владимир Путин поручил кабмину обеспечить введение в 2026 году переходного периода для малых компаний по выбору оптимального режима налогообложения.

Правительство РФ должно рассмотреть вопрос о предоставлении малым компаниям возможности формирования и представления налоговой отчетности в упрощенном порядке.

Ответственным лицом назначен премьер-министра Михаил Мишустин.

Фото: сайт Кремля

1 марта «Орлан» выполнит специальный рейс в парк «Оленьи ручьи»

В первый день весны назначен специальный рейс пригородного поезда «Орлан» из Екатеринбурга до парка «Оленьи ручьи».

1 марта в парке пройдет праздничная игровая программа «Здравствуй, Весна-Красна!», посвященная традициям народов России. Туристов ждут игры на свежем воздухе, знакомство с весенними обычаями разных регионов страны, экскурсия по кольцевому маршруту парка.

Расписание поезда составлено так, чтобы гости приехали к началу экскурсии, поучаствовали в развлекательной программе, насладились природными достопримечательностями и вечером вернулись домой.

Пригородный поезд №7011 Екатеринбург - Михайловский завод отправится в 08:09 по местному времени, прибытие на о.п. Бажуково в 10:47. Обратно поезд №7012 отправится с о.п. Бажуково в 17:20 и прибудет в Екатеринбург в 19:58.

Как сообщила пресс-служба СвЖД, на регулярной основе поезд №7011/7012 Екатеринбург - Михайловский завод начнет курсировать с мая по октябрь по пятницам, субботам и воскресеньям.

Фото: Борис Ярков

В Свердловской области объявлен режим ракетной опасности

В Свердловской области объявлен режим ракетной опасности.

Как сообщил губернатор Денис Паслер, ответственные службы и ведомства принимают все необходимые меры для обеспечения безопасности.

«Важно сохранять спокойствие и бдительность. Постарайтесь не выходить на улицу, а если вы уже там, необходимо найти капитальное строение или подземное укрытие (переход, паркинг). В безопасном месте нужно оставаться до сигнала «Отбой ракетной опасности». Нельзя подбирать никакие обломки или пытаться перемещать их, а также снимать работу систем ПВО или беспилотников», - говорится в сообщении.

На территории Среднего Урала возможны временные перебои в работе связи и доступа к Интернету.

Фото: ДИП

Издательство «Просвещение» выпустило учебник по беспилотникам

Издательство «Просвещение» выпустило учебник по беспилотникам для старших классов.

Как сообщает ТАСС, учебник «Беспилотные летательные аппараты. От устройства до выбора профессии» для учеников 10-11-х классов разработан совместно с Кружковым движением Национальной технологической инициативы. Учебник включен в федеральный перечень Минпросвещения РФ и предназначен для углубленного изучения темы на профильных занятиях по физике и информатике.

В учебном издании приводится информация по полному циклу создания беспилотника, включая конструирование, программирование и испытания авиационной системы. Школьникам расскажут об истории и типах дронов, их устройстве и современных сферах применения, детей научат проектировать БПЛА, самостоятельно их обслуживать, пилотировать и программировать

«Еще недавно беспилотники использовались только для видеосъемок и развлечения, а теперь это средства мониторинга и спасения потерявшихся людей, проведения сельскохозяйственных работ, автоматической доставки и защиты населения. Внедрение беспилотников в самые разные сферы требует множества специалистов - пилотов, программистов, инженеров. С помощью нашего учебника школьники смогут сделать первый шаг и прямо на уроках примерить на себя роль разработчика отдельного беспилотника или целой авиационной системы», - сказал проректор НИУ ВШЭ, глава рабочей группы Кружкового движения Дмитрий Земцов.

Фото: Борис Ярков

УрФУ получил статус Центра подготовки волонтеров Международного фестиваля молодежи

Уральский федеральный университет (УрФУ) получил статус Центра привлечения и подготовки волонтеров Международного фестиваля молодежи.

Итоги всероссийского конкурса на определение центров привлечения и подготовки добровольцев Международного фестиваля молодежи подвели в Москве. Там были отобраны 28 центров в 23 регионах, в их числе и УрФУ.

Уральский вуз будет готовить волонтеров к главному молодежному событию страны, которое пройдет в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Регистрация продлится на платформе «Добро.РФ» до 31 марта.

«Во время всей программы фестиваля в Екатеринбурге 10 тысячам участников будут помогать добровольцы. Для этого на конкурсной основе из 60 заявок от 39 регионов России, включая Донбасс и Новороссию, отобраны 28 сильнейших центров привлечения и подготовки волонтёров. Им предстоит задать высокую планку качества отбора и обучения добровольцев и обеспечить достойный уровень проведения международного события», - рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Ранее сообщалось, что заявки на Международный фестиваль молодежи подали свыше 10 тыс. человек из 150 стран мира.

 Фото: ДИП

Педагог из Первоуральска стала лауреатом всероссийской олимпиады

Педагог из Первоуральска Татьяна Галиева стала лауреатом всероссийской олимпиады «Хранители русского языка».

Итоги олимпиады для учителей подвели в Государственном университете просвещения. Из 12,5 тыся. участников со всей страны лауреатами стали 35 педагогов. В их числе вошла учитель русского языка первоуральского лицея №21 Татьяна Галиева. Она будет получать ежемесячную стипендию в размере 50 тыс. рублей, сообщил департамент информполитики.

Олимпиада проводится при поддержке благотворительного фонда «Эмпатия» Михаила Шелкова. За четыре года участниками олимпиады стали свыше 40 тыс. учителей со всей страны.

Татьяна Галиева написала диктант по отрывку из произведения Бориса Пастернака. Для выполнения второго задания финалисты посетили Переделкино, где приступили к разработке проектов по созданию среды для раскрытия детских талантов.

«Участие в данной олимпиаде подарило мне чувство вдохновения. Например, после посещения этого творческого городка писателей мне захотелось на уроках больше говорить с ребятами о жизни авторов, погружать их в творчество поэтов, рассказывая о деталях жизни людей и текстов», - сказала лауреатка.

Фото: ДИП

Полиция Екатеринбурга задержала подозреваемую в карманных кражах

Сотрудники отделения по борьбе с карманными кражами УМВД России по Екатеринбургу задержали 38-летнюю женщину, подозреваемую в серии карманных краж в общественном транспорте.

Ранее в полицию поступило несколько заявлений от граждан, которые лишились сотовых телефонов в автобусах в районе между ГКБ №6 и Академическим районом. Одной из потерпевших также удалось спугнуть подозреваемую и заставить выбросить похищенный телефон.

Оперативники смогли разыскать злоумышленницу и задержали ее. В ходе дальнейшей работы задержанная дала признательные показания и подтвердила свою причастность к пяти кражам имущества пассажиров.

Задержанная постоянно нигде не проживает, переезжает из города в город, совершая хищения. Ранее она неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за аналогичные преступления.

В отношении подозреваемой расследуется ряд уголовных дел, возбужденных по статье «Кража».

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

Свердловчан предупредили о похолодании до -36 градусов

Свердловчан предупредили о предстоящих 36-градусных морозах.

В пятницу, 27 февраля, в регионе местами пройдет небольшой снег. Температура ночью составит от -15 до -20 градусов, на крайнем севере и крайнем востоке до -35. В дневные часы будет от -13 до -18.

28 февраля осадков не ожидается. Температура в ночное время будет -26 - -31 градус, на крайнем севере -36. Днем столбики термометров покажут от -13 до -18.

1 марта днем синоптики обещают местами небольшой снег. Температура воздуха ночью составит -25 - -30, а при прояснении до -35 градусов. Днем потеплеет до -11 - -16.

Фото: Борис Ярков