Президент России Владимир Путин подписал закон, который дает ему право еще дважды баллотироваться на пост главы государства.

Согласно документу, опубликованному  на официальном портале правовой информации, закон исполняет ранее принятые поправки в Конституцию, в которых говорится, что ограничение числа сроков, в течение которых лицо может занимать пост президента РФ, применяется к действующему президенту без учета лет, которые он был главой государства до принятия поправок.

Авторами инициативы о президентских сроках выступили депутаты Павел Крашенинников и Ольга Савастьянова, а также сенатор Андрей Клишас.

Документом устанавливается, что главой государства может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживавший в стране не менее 25 лет, не имеющий и никогда ранее не имевший гражданства или вида на жительство другого государства. Норма не касается россиян, «ранее имевших гражданство государства, которое было принято или часть которого была принята в РФ в соответствии с федеральным конституционным законом».

Кроме того, документов вводится возрастной ценз для лица, замещающего должность председателя Центральной избирательной комиссии РФ - им может быть гражданин РФ, достигший 30 лет. ЦИК сможет досрочно прекращать полномочия члена регионального избиркома, назначенного по его предложению, но только на основании мотивированного представления, вместе с которым должно быть внесено предложение новой кандидатуры. ЦИК также наделяется правом формировать отдельную территориальную избирательную комиссию для федеральной территории Сириус.

Новые нормы позволяют избирательным комиссиям по согласованию с Центризбиркомом сокращать информацию о кандидатах в бюллетене для голосования, если в него внесено более 10 кандидатов или списков кандидатов. Помимо этого, избиркомы смогут увеличить количество переносных ящиков для голосования вне помещений.

Законом уточняются нормы закона о выборах депутатов Госдумы: граждане, осужденные к лишению свободы за преступления средней тяжести, не могут баллотироваться и быть избранными депутатами нижней палаты парламента в течение пяти лет со дня снятия или погашения судимости.

Фото: сайт Кремля

Врач Областной детской клинической больницы отдал мошенникам 2,1 млн рублей

Врач травматолог-ортопед из Екатеринбурга перевел мошенникам свыше 2 млн. рублей. Его убедили оформить кредиты, обналичить сбережения, а также пытались заставить продать автомобиль.

Как рассказал в полиции сам работник Областной детской клинической больницы, с ним через мессенджер связалась неизвестная и сообщила, что ему позвонит «представитель регионального Минздрава». Затем заявителю действительно позвонил лже-сотрудник, который заявил об утечке в органах здравоохранения персональных данных сотрудников, которые впоследствии используются злоумышленниками для оформления кредитов и перевода денежных средств за границу.

Звонивший добавил, что на имя собеседника также оформлены кредиты, а денежные средства по аналогичной схеме пытаются вывести за рубеж, но, по словам неизвестного, данные операции, якобы, отслеживают сотрудники ЦБ РФ и ФСБ. Через некоторое время заявителю позвонил «сотрудник отдела безопасности ЦБ РФ» и сообщил собеседнику о необходимости провести оперативные мероприятия по предотвращению хищения кредитных денежных средств, оформленных на его имя, путем оформления «зеркальных кредитов» и перевода данных денежных средств на «безопасные счета».

С собеседником также был на связи «следователь ФСБ», который убедил доверчивого доктора оформить кредитные заявки, обналичить сбережения, а деньги перевести на указанные им счета. Злоумышленники настаивали на том, что на потерпевшем «висят» кредитные долги, и их нужно срочно погасить, чтобы не стать жертвой мошеннических действий.

В результате заявителю даже пришлось занять денег у бывшего коллеги, так как некоторые банки стали отказывать мужчине в одобрении кредитных заявок. Потерпевший почувствовал неладное лишь когда звонившие потребовали от него продать автомобиль. В общей сложности доверчивый уралец отдал мошенникам 2 млн. 155 тыс. рублей.

По факту хищения денежных средств возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

Фото: Борис Ярков

Части старинного дома Топоркова вывезли на свалку

В Екатеринбурге части здания дома псаломщика Топоркова XIX века, который начали сносить в январе этого года, вывезли на свалку

Как сообщили волонтеры «Том Сойер Феста», компания «Экосистема-СМБ», владеющая домом, продолжает работы по разбору территории, несмотря на запрет. Рабочие загрузили в «Газель» остатки обрушенных входных групп и других элементов со двора дома. На место приезжала полиция.

«Работы по вывозу элементов здания приостановлены. Плохо то, что часть элементов здания утрачены, которые можно было использовать в реставрации. Что нужно этому дома сейчас - это консервация и аккуратное складирование сломанных элементов под тент от осадков», - говорится в сообщении.

Добавим, дом Топоркова был отреставрирован волонтерами «Том Сойер Феста» в 2019 году. Он не входил в список ОКН, но находится на границе двух охранных зон. В ночь на 24 января новый владелец дома начал снос, который был остановлен на следующий день, когда свердловская прокуратура и СК организовали проверки. В конце января дом внесли в список зданий, обладающих признаками ОКН, а также установили круглосуточное наблюдение.

Фото: «Том Сойер Фест»

Шествие «Бессмертного полка» на Среднем Урале отменили

В этом году шествие «Бессмертного полка» на Среднем Урале было решено отменить.

Как сообщили в региональном правительстве, данное решение было принято из соображений безопасности, а сама акция, скорее всего, вернется к «пандемийному» онлайн-формату.

«Наши граждане очень любят эту акцию и принимают активное участие. Но с учетом обстановки в целях безопасности людей шествия «Бессмертного полка» не будет», - подчеркнул замгубернатора Азат Салихов.

Он добавил, что решение отказаться от шествия было принято и в других российских регионах. Ранее об этом заявили главы Белгородской, Курской, Псковской и Рязанской областей.

Фото: Борис Ярков

Активность клещей на Среднем Урале увеличилась в 1,5 раза

С начала сезона в Свердловской области зафиксировано уже 1 354 случая укусов клещей.

По данным местного Роспотребнадзора, по сравнению с аналогичным периодом 2023 рост клещевой активности увеличился более чем в 1,5 раза.

При этом пока в больницах оказались лишь трое свердловчан. Один - с подозрением на клещевой вирусный энцефалит, двое - с подозрением на клещевой боррелиоз.

Фото: Борис Ярков

Юный мотоциклист погиб из-за натянутого троса в Белоярском районе

В свердловском поселке Совхозный (Белоярский район) 15-летний мотоциклист погиб после столкновения с натянутым тросом, а его пассажирка была госпитализирована

Как сообщили в местном ГИБДД, накануне вечером водитель спортивного байка BSEmoto-pro при въезде на частную асфальтированную площадку не заметил натянутый между деревьями металлический трос и допустил на него наезд.

В результате аварии подросток получил смертельные травмы и скончался на месте. 14-летняя девочка, ехавшая с ним, с ампутацией пальцев рук доставлена в больницу.

Установлено, что мотоцикл подростку подарила его бабушка месяц назад, так как внук мечтал заниматься мотоспортом. Катание было разрешено только на специальной площадке, поскольку прав погибший не имел.

Фото: ГИБДД

Организаторы объявили маршруты «Майской прогулки»

Организаторы объявили маршруты традиционной «Майской прогулки» в Екатеринбурге.

Старт и финиш, как и всегда, будут располагаться на площади перед главным корпусом УрФУ (Мира, 19).

Самая короткая дистанция в этом году составит 10 км, и пройдет по центру города через сад Энгельса, парк им. Павлика Морозова, набережную Исети, ТЮЗ, Харитоновский парк и обратно к УрФУ. Старт дистанции «Полупроменад» с 10:00 до 13:00.

Далее идут два маршрута по 17 км, которые стартуют с 08:00 и до 12:00. «Исетский променад» помимо центра захватит Плотинку, Драмтеатр, парк УрГУПСа, ДИВС и ТЮЗ.

В свою очередь «Шарташская кругосветка» пройдет вокруг озера Шарташ против хода часовой стрелки и через Каменные палатки. Затем маршрут выведет обратно к УрФУ.

Новый маршрут на 35 км в район Новокольцовский» может быть уточнен горожанами. Любой желающий может сам придумать маршрут от главного учебного корпуса УрФУ до нового студенческого кампуса в Новокольцовском районе. Обратно от нового кампуса маршрут будет проложен через микрорайон Компрессорный, Санаторный лесопарк, районы Лечебный и Синие камни. Время старта здесь с 07:00 до 10:00.

Самый длинный маршрут - 50 км «Классика» пройдет через центр к парку Маяковского, а оттуда в лесопарк им. Лесоводов России, через районы Птицефабрика, Новокольцовский, Компрессорный выйдет к окрестностям технопарка Университетский, Жулановским разрезам, восточный, северный, западный берега Шарташ вернется к УрФУ. Старт с 07:00 до 09:00.

Отдохнуть между этапами маршрутов и поставить отметку в картах можно будет на контрольных пунктах (КП). Участники традиционно смогут сдать нормы ГТО в Шарташском лесопарке, а посадка деревьев будет на втором КП возле трех озер в лесопарке им. Лесоводов России.

Финишировать участники всех маршрутов должны не позднее 21:00.

Зарегистрироваться на прогулку можно на сайте mayprogulka.ru, в магазине ВЕК или на старте.

Фото: Борис Ярков

За выходные свердловчане более 50 раз нарушали противопожарный режим

За выходные участники патрульных рейдов выявили более полусотни нарушений особого противопожарного режима на Среднем Урале.

Как сообщили в ГУ МЧС России по региону, в рейдах участвовали почти 300 сотрудников лесничеств, полиции, МЧС и органов местного самоуправления.

За два дня на нарушителей особого противопожарного режима было составлено 47 административных протоколов, а в отношении еще 7 человек степень вины будет определена в течение месяца.

Кроме того, на территории Сотринского лесничества патрульная группа зафиксировала отжиг сухой травы на расстоянии порядка 200 м от леса. Именно такие возгорания и стали причиной первых лесных пожаров: в выходные сотрудники Уральской авиабазы ликвидировали два лесных пожара в Алапаевском и Тугулымском районах. 

Напомним, особый противопожарный режим действует в Свердловской области с 12 апреля. В случае обнаружения возгорания нужно немедленно сообщить по бесплатному телефону лесной охраны: 8 (800) 100-94-00, либо по единому номеру 112.

Фото: https://t.me/sverdl_pool

Ural Music Night и «Безумные дни» в этом году объединятся

В этом году знаковые для уральской столицы музыкальные фестивали Ural Music Night и «Безумные дни» объединят.

Как сообщают организаторы, они пройдут одновременно 28 июля. Некоторые мероприятия будут проходить как в обычном, так и в онлайн формате (в общей сложности обещают 130 площадок), и на некоторых из них установят ограничения по количеству посетителей. К охране привлекут дополнительные силы Росгвардии и полиции.

В этом году на участие в фестивале поступило свыше 2,1 тыс. заявок от музыкантов и танцевальных коллективов. В списке хедлайнеров уже значатся Сергей Бобунец («Смысловые галлюцинации»), Александр Дроздов (ВИА «Синяя птица») и экс-солист группы «Ласковый май» Сергей Серков.

«Две молодежных площадки, рейв и рэп, мы переносим в «Теле-клуб», там они будут работать в открытом режиме. И очень надеемся, что главная площадка вернется в этом году на Октябрьскую площадь, и на ней вновь прозвучит песня „Ночь пройдет, наступит утро ясное“», - рассказал директор фестиваля Евгений Горенбург.

Фото: Борис Ярков

В Свердловской области выросло число убийств, но снизился уровень преступности

За первые три месяца 2024 года на Среднем Урале выросло число убийств.

Как сообщили в региональной прокуратуре, с начала года в области было убито 153 человека (+13,3% к аналогичному периоду прошлого года). Здоровью 211 лиц причинен тяжкий вред (+1,3 процента). 

При этом общий уровень преступности в регионе уменьшается: в первом квартале 2024 года в регионе зарегистрировано 12 050 преступлений, что на 0,2 процента меньше, чем в аналогичном периоде 2023-го. Большая часть всех зарегистрированных преступлений связаны с хищениями чужого имущества - 5722.

На 12% сократилось число зарегистрированных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, на 6,2% - особо тяжких. В то же время на 8,3% возросло число тяжких преступлений. 90,5% преступлений совершаются в городах и поселках городского типа.

Выросло и количество преступлений с применением информационно-телекоммуникационных технологий (+30,8%). С банковскими картами совершено 736 преступлений (+6,7%), сети интернет - 3 101 (+15,2%), средств мобильной связи - 2 113 (+14,5%).

Фото: Борис Ярков

Роскомнадзор заблокировал сайты четырех изданий за фейки

Роскомнадзор заблокировал российские сайты изданий «Полит.ру», The Moscow Post, «Русский криминал» и «Компромат-групп».

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства, причиной блокировок стало «неоднократное размещение недостоверной общественно значимой информации».

«За неоднократное размещение недостоверной общественно-значимой информации Роскомнадзор ограничил доступ к указанным ресурсам в порядке, предусмотренном ст. 15.3-2 закона N149-ФЗ „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“», - говорится в сообщении Роскомнадзора.