Начинается прием работ на творческие конкурсы  общественной инициативы «СПАСИБО!»

Мы произносим «Спасибо!» автоматически, не задумываясь над тем, сколько смысловых оттенков несет в себе это слово. «Спаси Бог!» говорили наши предки, выражая благодарность человеку пожеланием Божественного заступничества. И в сегодняшнем нашем «спасибо» заключен многовековой заряд человеколюбия и добра.

В январе 2017 г. в Свердловской области стартовал общественный проект «СПАСИБО!», зародившийся в Свердловском региональном отделении Всероссийского Совета местного самоуправления по инициативе председателя отделения Анатолия Павлова и поддержанный Администрацией Губернатора Свердловской области, Екатеринбургской епархией Русской православной церкви и крупнейшими общественными объединениями Свердловской области.

В рамках реализации проекта «СПАСИБО!» объявляются творческие конкурсы:

поэзии;

авторской песни;

карикатуры и художественного плаката;

фотографии;

видеофильмов (до 3 минут).

Тематика конкурсных произведений предполагает выражение благодарности уважаемым и любимым людям, страницам истории, выдающимся современникам, достопримечательностям и дорогим сердцу уголкам нашей необъятной Родины.

Работы на творческие конкурсы «СПАСИБО!»  принимаются до 01 июля 2017 г.:

на конкурсы поэзии, авторской песни, фотографии и видеофильмов по адресу электронной почты:  spasibo.konkurs@yandex.ru;

на конкурс карикатуры и художественного плаката по адресу г. Екатеринбург, ул.Толмачева, 21 (Свердловское региональное отделение ВСМС) с пометкой «СПАСИБО!».

Контактный телефон Организационного комитета: (343) 287-54-02.

В соответствии с положениями о конкурсах, опубликованных на сайте www.vsmsinfo.ru, победителей ждут призы в 50, 35 и 25 тысяч рублей за первое, второе и третье место соответственно.

Итоги конкурсов будут подведены до 01 декабря 2017 г.

Кроме того, с начала текущего года в рамках проекта «СПАСИБО!» проходит конкурс литературных сочинений (эссе) «Уроки благодарности», работы на участие в котором принимаются до 31 марта 2017 г. по адресу электронной почты: vsms-spasibo@yandex.ru .

Призы в 50, 30 и 20 тысяч рублей за первое, второе и третье место ждут победителей в возрастных номинациях «до 18 лет» и «от 18 лет».

Итоги конкурса будут подведены до 01 мая 2017 г.

Творческие конкурсы проекта «СПАСИБО!» направлены на укрепление нравственных основ современного российского общества, патриотическое воспитание молодежи, продвижение традиционных ценностей многонациональной российской культуры, а также развитие территорий Свердловской области и Российской Федерации.

Татьяна Горкунова, координатор проекта: «От имени Оргкомитета проекта «СПАСИБО!» приглашаю всех к участию в наших конкурсах! Надеемся, что идея выражения благодарности уважаемым и любимым людям, нашим современникам и героям прошлого, в различных творческих жанрах вдохновит и профессионалов, и непрофессиональных авторов!».

Напомним, что 11 января, в Международный день «спасибо» в Екатеринбурге состоялась первая церемония вручения благодарственных писем и нагрудных знаков за добрые дела. Наградная церемония прошла в рамках проекта  «СПАСИБО!».

Для экологического мониторинга уральских лесов применят дроны

Специалисты министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области будут проводить мониторинг при помощи отечественных беспилотников «Геоскан‑801».

Как сообщили в департаменте информполитики, дроны могут вести съемку с высоты до 2 км и удаляться от оператора на 10 км.

В прошлом году в рамках нацпроекта «Беспилотные авиационные системы» было закуплено 26 таких коптеров. «Геосканы-801» успешно применяют сотрудники лесничеств и Уральской авиабазы для патрулирования лесов и охраны их от пожаров и незаконных рубок.

Специалисты Минприроды, задействованные в сферах надзора и экологического контроля, освоили теорию и практику в работе с «Геоскан-801» от подготовки беспилотников к полету до проведения аэрофотосъемки и обработки полученных данных.

БПЛА планируют использовать для выявления несанкционированных мест размещения отходов и свалок. Беспилотники позволят контролировать большие, а также труднодоступные и отдаленные территории. Аэрофотосъемка с дрона позволит точно зафиксировать нарушения и оперативно принимать меры.

Кроме того, дроны будут применять для обследования русел и берегов рек, для наблюдения за уровнем воды весной в периоды половодья или паводка.

При мониторинге лесных пожаров беспилотники позволяют оперативно выявлять очаги возгорания, определять границы огня и направления его распространения. Они способны фиксировать даже подземное горение торфяников. С воздуха также легко выявить незаконные рубки и другие нарушений в лесных массивах.

Фото: све.рф

Скульптуры Хозяйки Медной горы и Данилы-мастера установят в уральской столице

Скульптуры Хозяйки Медной горы и Данилы-мастера установят в уральской столице.

Авторами выступили скульпторы Михаил Баскаков, Анастасия Вишневецкая и Игорь Казанцев. По их мнению, образы Данилы-мастера и Хозяйки Медной горы связаны с историей, культурой и природным наследием Урала.

4-метровые композиции должны повысить привлекательность локации для туристов и подчеркнуть связь Екатеринбурга с творчеством Павла Бажова, сообщает пресс-служба мэрии.

Места, где будут располагаться скульптуры назовут позже.

Ранее стало известно, что в центре города появится мурал с Николаем II.

Фото: пресс-служба мэрии Екатеринбурга

Свердловские школы, колледжи и техникумы переходят на единый цифровой сервис

С сентября школы, колледжи и техникумы Свердловской области переходят на единый цифровой сервис «Моя школа».

Как сообщает департамент информполитики, новый сервис заменит региональный электронный дневник и объединит основные возможности для учеников и родителей в одном мобильном приложении.

«Наша область вошла в число 20 регионов «первой волны», где это обновление происходит уже сейчас. Теперь вся школьная жизнь собрана в одном месте - на портале «Госуслуги» и в мобильном приложении «Госуслуги Моя школа». Достаточно одного приложения на телефоне. Родителям будут доступны расписание, домашние задания, оценки, динамика успеваемости, цифровое портфолио, образовательные материалы, чаты и другие полезные сервисы», - рассказала замгубернатора Татьяна Савинова.

Родители смогут пользоваться сервисами для диагностики способностей ребенка, самостоятельных занятий и получения психологической помощи, а ученикам будут доступны инструменты для профориентации, восполнения пробелов в знаниях, изучения программирования и выбора вуза.

Дли использования сервиса у родителей должна быть подтвержденная учетная запись на Госуслугах и к ней должна быть привязана учетная запись ребенка до 14 лет.

Детям старше 14 лет необходимо подтвердить учетную запись в МФЦ.

Приложение «Госуслуги Моя школа» уже доступно в RuStore, Google Play, AppGallery и App Store. Оператором цифрового сервиса «Моя школа» является Минцифры РФ.

Фото: ДИП

Полицейские со всей России посоревновались в профмастерстве в Екатеринбурге

На базе Уральского юридического института МВД России в Екатеринбурге 97 представителей следственных подразделений органов внутренних дел всех регионов состязались в рамках Всероссийского конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший по профессии».

Участники ведомственного мероприятия демонстрировали знания, умения и навыки, меткость стрельбы из табельного оружия, силу, выносливость, проходили испытания по служебной, огневой и физподготовке, оказывали первую медпомощь раненым, работали с использованием БПЛА и проводили следственные действия на местах различной степени тяжести происшествий, рассказал пресс-секретарь свердловского главка МВД Валерий Горелых.

Первое место завоевал следователь саратовской полиции, вторую почетную ступеньку пьедестала заняла представительница МВД по Республике Татарстан, а «бронза» досталась следователю Челябинской области. Победителям состязаний вручили дипломы и памятные сувениры.

Закончилось мероприятие выступлением творческого коллектива свердловской полиции «Сердце Урала».

«Замминистра внутренних дел - начальник Следственного департамента Сергей Лебедев выразил надежду, что приобретенные во время турнира опыт сотрудничества и профессиональное взаимодействие между следственными подразделениями территориальных органов МВД России, обязательно пригодятся в повседневной деятельности при раскрытии преступлений, в том числе с использованием возможностей современных БПЛА. Он так же пожелал конкурсантам успехов в следственной работе и поблагодарил свердловчан за хорошо организованное и проведенное мероприятие», - отметил полковник Горелых.

Фото предоставлено В.Н. Горелых

84% покупателей в Екатеринбурге заинтересованы в едином сервисе для покупок

77% жителей городов-миллионников, использующих несколько магазинов и приложений для покупок, заинтересованы в едином сервисе. При этом 62% опрошенных в течение недели используют два-три магазина, приложения или сервиса, еще около 15% - четыре и более.

Согласно исследованию «Индекс свободного времени» сервиса доставки «Купер» и Аналитического центра НАФИ, в Екатеринбурге в едином сервисе заинтересованы 84% жителей, использующих несколько магазинов и приложений для покупок, что выше среднего уровня по городам-миллионникам.

В течение недели 64% горожан используют для повседневных покупок два-три магазина, приложения или сервиса, еще около 12% - четыре и более. Среди жителей Екатеринбурга, готовых платить за экономию времени и назвавших сумму, средняя оценка часа, сэкономленного на посещении магазинов и покупках, составила 193 рубля. Это один из самых высоких показателей среди 16 городов-миллионников и на 20 рублей больше среднего значения.

Рассмотреть оформление платной подписки при наличии бесплатной доставки, повышенного кешбэка и специальных предложений готовы 68% пользователей доставки в Екатеринбурге, у которых пока нет подписки. Это выше среднего уровня по городам-миллионникам.

Регулярные покупки жителей городов-миллионников не ограничиваются продуктами из супермаркета. В течение недели им также могут понадобиться готовая еда, бытовая химия, товары для питомцев, аптечные товары, одежда, техника и другие категории. Для их приобретения покупатели используют разные магазины, приложения и сервисы.

В целом по городам-миллионникам интерес к единому формату особенно высок среди семей с детьми - 84%, владельцев домашних животных - 82% и пользователей доставки - 85%. Среди тех, кто заказывает товары не реже одного раза в неделю, интерес к единому сервису достигает 89-92%.

Широкий ассортимент в одном сервисе считают значимым 93% пользователей доставки, а 87% отмечают важность возможности найти и заказать все необходимое через одно приложение. При этом 47% называют широкий ассортимент главным условием, которое помогло бы сократить время на планирование покупок.

Продукты заказывают 73% пользователей доставки, готовую еду из кафе и ресторанов - 34%, бытовую химию - 29%, товары для питомцев - 26%. Одежду и обувь выбирают 24%, электронику и бытовую технику - 16%, аптечные товары - 15%.

Среди покупателей товаров для питомцев 74% готовы хотя бы иногда выбирать их вместе с продуктами в одном сервисе: 28% - постоянно, еще 46% - время от времени. Возможность покупать продукты и аптечные товары через один сервис положительно оценивают 73% пользователей доставки, приобретающих товары этих категорий.

В целом по городам-миллионникам платной подпиской уже пользуются 27% пользователей доставки. Среди пользователей в возрасте 18-44 лет этот показатель составляет 32-36%. Еще 53% опрошенных, у которых пока нет подписки, готовы рассмотреть ее оформление при наличии бесплатной доставки, повышенного кешбэка и специальных предложений. Среди покупателей, заинтересованных в приобретении продуктов и товаров для питомцев в одном сервисе, 67-71% готовы рассмотреть оформление подписки.

Сумму, которую они готовы заплатить за доставку, позволяющую сэкономить час на посещении магазинов и покупках, назвали 71% опрошенных жителей городов-миллионников. Средняя оценка сэкономленного часа среди этой группы составила 173 рубля.

Молодая аудитория оценивает свое время выше: среди участников в возрасте 18-34 лет стоимость сэкономленного часа составляет 193-201 рубль. Те, кто тратит на планирование домашних покупок не менее четырех часов в неделю, готовы заплатить за высвободившийся час в среднем 188 рублей. Среди уделяющих планированию меньше времени показатель составляет 161-174 рубля.

В исследовании приняли участие 3 тыс. совершеннолетних жителей 16 российских городов с населением более 1 млн. человек. Показатель интереса к единому сервису рассчитан среди участников, которые пользуются несколькими магазинами, приложениями или сервисами.

Фото: Борис Ярков

Новый региональный узел: партнерство Баку и Ташкента меняет баланс интересов в Евразии

Встреча президентов Узбекистана и Азербайджана Шавката Мирзиеева и Ильхама Алиева стала демонстрацией нового уровня союзнических отношений между двумя странами.

По мнению Директора Центра европейско-азиатских исследований Андрея Русакова, подобное изменение региональной архитектуры на постсоветском пространстве в вопросах политического, гуманитарного и экономического взаимодействия будет способствовать комплексному развитию региона, делая его мостом между Центральной Азией и Южным Кавказом. Для России это становится рабочим контекстом, где у Москвы есть свои сильные позиции и возможности:

- Главное, что бросается в глаза - договор о вечной дружбе между Азербайджаном и Узбекистаном. Это не просто красивая формула: в ней зафиксированы взаимные гарантии безопасности, включая запрет на использование территории друг друга во вред партнеру. Для региона это серьезный шаг к снижению уровня конфликтности.

Экономическая повестка тоже выстроена предельно прагматично. Цель довести товарооборот до 1 млрд долларов к 2030 году подкреплена соответствующей «дорожной картой». Отдельно стоит отметить логистику: Узбекистан заинтересован в развитии Срединного коридора, и стороны договорились ускорять запуск совместного флота на Каспии, а также прорабатывать создание отдельного узбекско-азербайджанского транспортного коридора с единым оператором, что окажет прямое влияние   на трансграничные грузопотоки на всем континенте.

Очевидно, что Азербайджан все активнее встраивается в центрально-азиатские форматы, в том числе в Консультативные встречи глав государств Центральной Азии. Это формирует новую региональную связку «Южный Кавказ - Центральная Азия». Конечно, это только начало «большого пути» - даже самые амбициозные планы могут не реализоваться из‑за «рутинных» вещей: тарифов, таможенных процедур, синхронизации расписаний, правил страхования грузов.

Часто именно на этих уровнях теряется экономический эффект. При этом, у России появляется шанс связать новые транспортные коридоры с основными интеграционными треками - прежде всего ЕАЭС, а также с базовыми инфраструктурными возможностями - портами, железными дорогами, цифровыми сервисами для грузоперевозок, что даст реальные эффекты для всего евразийского континента. Пространство и возможности для такой кооперации есть.

Фото: Александр Исаков

Инициативные проекты трех свердловских муниципалитетов получат около 1 млн рублей

Правительство Свердловской области распределило 975 тыс. рублей на реализацию проектов инициативного бюджетирования в трех муниципальных округах. Средства пойдут на создание современных и полезных пространств для образования и досуга.

«Инициативное бюджетирование позволяет жителям напрямую участвовать в выборе проектов, которые необходимы в их территориях. Мы видим высокий интерес свердловчан к этому инструменту и продолжим поддерживать их инициативы, направленные на повышение качества жизни в муниципалитетах», - сказал губернатор Денис Паслер.

Для школьников в поселке Азиатская (Кушвинский МО) обустроят метеостанцию с метеобудкой, флюгером и ветровым рукавом. Там можно будет изучать погоду и природные явления на практике.

Детский сад в Талицком МО получит оборудование для занятий с детьми с особенностями развития, а в библиотеке Качканара появится современное оборудование для автоматизации процессов, что сделает обслуживание читателей быстрым и удобным.

В общей сложности в 2026 году поддержку из бюджета региона получат 73 проекта на общую сумму свыше 105 млн. рублей.

Фото: Борис Ярков

 

УрФУ проведет проектную игру для участников Международного фестиваля молодежи

Ученые УрФУ совместно с МГИМО МИД РФ, Российской ассоциацией содействия ООН и индийской платформой Chhatra Sansad проведут проектную игру «Молодежная лаборатория нового миропорядка».

Как передает департамент информполитики, участники разработают собственные решения глобальных вызовов современности в сфере международной безопасности, технологий и социального развития.

Кроме того, планируется создание Сада дружбы народов - молодежь, бизнес-лидеры и представители консульств пяти континентов совместно с Всероссийским экологическим общественным движением «Экосистема» высадят в память о фестивале деревья на территории нового кампуса Уральского федерального университета.

Напомним, Международный фестиваль молодежи пройдет с 11 по 17 сентября в Екатеринбурге. Одной из площадок станет новый кампус УрФУ в Новокольцовском. Городская программа будет проходить в Историческом сквере и Парке Маяковского.

Фото: ДИП

 

Партию «Яблоко» сняли с выборов в Заксобрание Свердловской области

Свердловский облсуд рассмотрел административное дело регионального отделения ЛДПР об отмене регистрации списка кандидатов в депутаты Заксобрания Свердловской области, выдвинутого партией «Яблоко».

В ЛДПР обвиняли кандидатов свердловского «Яблока» в злоупотреблении свободой массовой информации, нарушении законодательства об интеллектуальной собственности при проведении предвыборной агитации, а также трате средств вне избирательного фонда.

В итоге облсуд удовлетворил иск реготделения ЛДПР об отмене регистрации списка «Яблока», а прокурор и облизбирком поддержали требования «либерал-демократов» в ходе судебного заседания.

Фото: Борис Ярков

СУНЦ УрФУ вошел в топ-10 школ по поступлению выпускников в ведущие вузы

СУНЦ УрФУ занял 8-е место из 800 школ в рейтинге RAEX по числу выпускников, поступивших в ведущие российские университеты.

При составлении учитывалась доля выпускников, поступивших в ведущие российские вузы на бюджетной и платной основе, количество победителей и призеров олимпиад, а также средние результаты ЕГЭ.

Доля выпускников СУНЦ УрФУ, которые поступили в такие вузы на бюджетные места, составила 37,5%. При этом в общем рейтинге школ по конкурентоспособности выпускников СУНЦ УрФУ второй год подряд занимает 28-е место. В 2024 году учебное заведение находилось на 19-й позиции.

Всего в новый рейтинг RAEX вошли еще 17 школ Екатеринбурга.

Фото: Борис Ярков