На юношеском чемпионате мира по гандболу, который проходит в Екатеринбурге завершился первый тур предварительного этапа.

Сборная Венгрии уверенно начала чемпионат с победы над командой Польши 35:26. В первой половине встречи мадьяры продемонстрировали очень уверенную игру, а Давид Фекете отметился шестью голами из 18, забитый венграми в первой половине, в то время как сборная Польши смогла поразить ворота противников лишь 11 раз. Свою следующую игру сборная Польши проведет 9 августа против сборной Швеции в 16:00, а венгры сразятся с чилийцами в 18:00

Встреча датской сборной с командой Катара результативной не стала, скандинавы победили 25:17(12:8). 

Сборная Швеции, один из претендентов на медали первенства, переиграла сборную Сербии в своем первом матче на турнире со счетом 34:24. «Тре Крунур», ведомые Феликсом Клааром и Эмилем Меллергардом, столкнулись с агрессивной защитой в исполнении сербов, однако еще в первом тайме смогли навязать свою игру и уйти на перерыв при счете 14:10. 

Срджан Радич, тренер сборной Сербии:
«Перед стартом чемпионата мы понимали, что шведы сильнее чем мы. Единственным способом победить такого соперника – правильно выбрать тактику и остановить их линейного. К сожалению, нам этого сделать не удалось – мы пропустили много мячей из центральной зоны и получили несколько семиметровых. Что касается игры в нападении, то мы были вынуждены атаковать с дистанции, а в составе не нашлось игроков со стабильным дальним броском».

В третьем матче второго игрового дня в ДИВС «Уралочка» сборная Франции одержала ожидаемую победу над командой Аргентины 37:18 (15:7). Ожидаемую, потому что на паркете сошлись фаворит и один из аутсайдеров группы «D». Хотя, стоит отметить, что в начале встречи аргентинцам даже удалось навязать борьбу действующим чемпионам Европы – 4:5. 

Эрик Кентен, главный тренер юношеской сборной Франции:
«Не так просто сразу войти в игру. Но вы же сами видели итоговый результат». 

Итоговый результат «плюс 21» впечатляет, победитель в этой паре был известен уже к концу первого тайма, когда французы повели в счете с разницей в 8 мячей – 15:7. Во второй половине матча французы, а Кентен дал возможность поиграть всем игрокам, попросту устроили соревнование по меткости, избрав в качестве мишени ворота аргентинцев.

Освальдо Лопес, главный тренер юношеской сборной Аргентины
«Для нас чемпионат мира это первый столь серьезный международный опыт. Уровень Панамериканских много слабее, серьезный соперник только Бразилия, поэтому нам очень не хватает игровой практики с серьезными соперниками из Европы. Но здесь мы постараемся дать бой Тунису, Японии и Бразилии. Аргентина может проиграть по игре, но сердцем никогда».

В воскресенье, 9 августа, юношеская сборная России проведет свой второй матч на чемпионате мира. В 18:00 местного времени в ДИВС «Уралочка» состоится матч Хорватия – Россия.

Справка «Повестки дня»
Гандбол. Юниоры. Чемпионат мира U19. Екатеринбург. 8 августа. 1-й тур.
Группа А.
Венгрия - Польша - 35:26.
Швеция - Сербия - 34:24.
Корея - Чили - 36:23.

Команда О В Н П ГЗ ГП РГ
  Корея 2 1 0 0 36 23 13
  Швеция 2 1 0 0 34 24 10
  Венгрия 2 1 0 0 35
  Польша 0 0 0 1 26 35 -9
  Сербия 0 0 0 1 24 34 -10
  Чили 0 0 0 1 23 36 -13

Группа В.
Испания - Египет - 30:23.
Норвегия - Венесуэла - 54:15.
Германия - Исландия - 26:33.

Команда О В Н П ГЗ ГП РГ
  Норвегия 2 1 0 0 54 15 39
  Исландия 2 1 0 0 33 26 7
  Испания 2 1 0 0 30 23 7
  Египет 0 0 0 1 23 30 -7
  Германия 0 0 0 1 26 33 -7
  Венесуэла 0 0 0 1 15 54 -39

Группа С.
Дания - Катар - 25:17.
Швейцария - Хорватия 30:29.

Команда О В Н П ГЗ ГП РГ
  Россия 2 1 0 0 45 34 11
  Дания 2 1 0 0 25 17 8
  Швейцария 2 1 0 0 30 29 1
  Хорватия 0 0 0 1 29 30 -1
  Катар 0 0 0 1 17 25 -8
  Алжир 0 0 0 1 34 45 -11

Группа D.
Франция - Аргентина - 37:18.
Словения - Тунис - 31:18.
Бразилия - Япония - 28:23.

Команда О В Н П ГЗ ГП РГ
  Франция 2 1 0 0 37 18 19
  Словения 2 1 0 0 31 18 13
  Бразилия 2 1 0 0 28 23 5
  Япония 0 0 0 1 23 28 -5
  Тунис 0 0 0 1 18 31 -13
  Аргентина 0 0 0 1 18 37 -19

Расписание игр на 9 августа.
Группа В.
16:00. Египет - Норвегия.
18:00. Исландия - Испания.
20:00. Венесуэла - Германия.
Группа С.
16:00. Катар - Швейцария.
18:00. Хорватия - Россия.
20:00. Алжир - Дания.

«Урал» не смог дома обыграть «Уфу»

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга не смог обыграть «Уфу» в домашнем матче 28-го тура Первой лиги.

Подопечные Василия Березуцкого провели матч почти без опасных моментов, и зрители голов в итоге так и не увидели. «Шмели» остаются на третьем месте в турнирной таблице, которая не позволяет выйти в Премьер-лигу напрямую, но дает возможность поучаствовать в стыковых матчах.

В следующем туре, 18 апреля, уральцы на выезде сыграют против саратовского «Сокола».

Фото: https://fc-ural.ru/

На «Госуслугах» открыли набор в космонавты

Роскосмос открыл на «Госуслугах» набор в космонавты. Заявление можно подать до 30 июня.

Как сообщили в госкорпорации, электронная подача для участия в открытом отборе упрощает процедуру сбора и передачи части документов в Центр подготовки космонавтов, где комиссия ведет приемную кампанию.

Среди основных требований: наличие гражданства РФ, возраст до 35 лет, вес 50-90 кг, рост от 150 до190 см, наличие высшего образования, полученного в учебном заведении из утвержденного перечня, и стаж работы по специальности от трех лет. Требуется также отсутствие судимости, владение иностранным языком и высокий уровень физической и психологической выносливости.

Фото: Борис Ярков

Средний Урал вошел в лидеры по числу заявок на Международный фестиваль молодежи

Свердловская область вошла в тройку лидеров по стране по числу заявок на Международный фестиваль молодежи-2026.

Средний Урал по количеству заявок на участие в фестивале, уступает лишь Москве. Порядка 1, тыс. молодых свердловчан подали заявки на участие в МФМ-2026 и свыше 2 тыс. человек - в волонтерский корпус.

«Теперь Международный фестиваль молодежи пройдет в Екатеринбурге, и на несколько дней город станет молодежной столицей мира! Для нас это огромная честь, и я искренне рад за всех ребят Среднего Урала и страны, которые примут в нем участие. Когда я был студентом, мы могли о таком только мечтать», - написал губернатор Денис Паслер.

Масштабное международное молодежное событие пройдет в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября 2026 года и объединит 10 тыс. молодых людей из 190 стран мира: 5 тыс. - из России и 5 тыс. - из зарубежных государств.

Стать участниками Фестиваля могут молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет, представляющие разные сферы: креативные индустрии и творчество, государственное управление, наука и образование, спорт, предпринимательство, медиа, цифровизация и IT, гражданская активность.

Фестиваль пройдет под девизом «Следуй за мечтой. Вместе с Россией» и станет не только пространством для открытого международного диалога и объединения народов, но и витриной лучших российских проектов и практик. Подать заявку на Международный фестиваль молодёжи можно до 30 апреля на сайте: https://wyffest.com/events/mfm2026?utm_source=media&utm_medium=media_ru

Фото: ДИП

В Екатеринбурге завершено масштабное обновление троллейбусного парка

Губернатор Свердловской области Денис Паслер сообщил о завершении масштабного обновления троллейбусного парка Екатеринбурга, которое велось с 2023 года.

«В город прибыли 55 новых троллейбусов с увеличенным автономным ходом, которые полностью закроют вопрос по этому виду транспорта в Екатеринбурге. Уверен, что жители оценят комфорт современных машин», - написал Денис Паслер.

По его словам, уральская столица обладает самым большим парком общественного транспорта в регионе. Многие машины не обновлялись десятки лет. Их замена на новые требует времени и серьезных финансовых вложений.

В частности, до конца текущего года в город поступит крупнейшая за последние 30 лет партия из 50 трехсекционных трамваев, которые выйдут на самые загруженные городские маршруты.

Также в планах на этот год значится закупка более 200 автобусов разного класса. Они поступят в Екатеринбург, Каменск-Уральский, Шалю, Талицу, Туринск и другие муниципалитеты.

Фото: ДИП

Стартовала четвертая сессия региональной программы «Управленческие кадры Урала»

Четвертая очная сессия региональной обучающей программы «Управленческие кадры Урала» стартовала в Свердловской области.

Региональный аналог федеральной программы «Время героев» посвящен государственной и муниципальной службе, современным подходам к управлению территориями и развитию управленческих компетенций, в том числе в сфере стратегического планирования, передает департамент инфорполитики.

«Проект помогает бойцам и ветеранам специальной военной операции освоить теоретические основы государственного и муниципального управления, погрузиться в региональные практики, получить необходимые знания для их дальнейшей работы. Мы рады быть частью этого замечательного проекта, внося свой вклад в образование ребят», - рассказала министр образования региона Светлана Тренихина.

Финалистов проекта ждут лекции, практические тренинги, стратегические сессии, проектные мастерские, деловые и выездные мероприятия, а также культурная и спортивная программа.

В рамках межрегионального обмена опытом 15 апреля состоится поездка в Челябинскую область, где пройдет встреча с представителями власти, товарищеский матч по футболу и интеллектуальная игра «Управленческая мозгобойня».

Стажировка стартует 27 апреля. Во время практики финалисты познакомятся с ключевыми направлениями работы принимающих организаций, примут участие в подготовке документов и реализации проектов, значимых для Свердловской области.

После успешного прохождения всех этапов выпускники получат дипломы о профессиональной переподготовке.

Фото: ДИП

Россиян предупреждают о мошеннической схеме с «горящими турами»

Россиян предупреждают о мошеннической схеме с «горящими турами».

Как рассказал зампредседателя Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, сенатор Артем Шейкин, злоумышленники присылают сообщение якобы от тур-менеджера с неким «ограниченным предложением». Дальше идет упор на срочность, чтобы решение принималось прямо сейчас.

Жертву уговаривают внести предоплату, а после перевода денег преступники сразу перестают выходить на связь. При этом аферисты все чаще отходят от массовых рассылок и для убедительности выбирают более персональные сценарии.

Кроме того, офлайн-сценарии мошенничества с турами тоже никуда не делись. Туристов по-прежнему могут вводить в заблуждение уже на месте - предлагать «выгодное» жилье или услуги, которые в итоге оказываются либо несуществующими, либо сопровождаются дополнительными ощутимыми платежами.

Иногда проблемы возникают уже после бронирования - посредник просто перестает выходить на связь перед вылетом.

Ранее стало известно о мошеннической схеме в преддверии Дня космонавтики.

Фото: Борис Ярков

Паслер поздравил уральцев с праздником Пасхи и Днем космонавтики

Губернатор Свердловской области Денис Паслер поздравил уральцев с великим праздником Светлой Пасхи.

Он пожелал, чтобы Пасха была для всех объединяющим, радостным праздником, который несет обновление и надежду, желание поделиться своими светлыми чувствами с родными и близкими.

Глава региона выразил уверенность в том, что пасхальные дни станут временем добрых дел, поддержки и взаимопонимания и пожелал всем жителям Свердловской области мира и благополучия.

«Во все времена один из главных православных праздников наполняет наши сердца добрыми чувствами, укрепляет веру в торжество жизни, в победу света над тьмой, озаряет дома радостью и любовью, дарит тепло общения с родными и близкими. Мы ждем его с особым трепетом и благодарностью за каждый прожитый день. Главное, чтобы все светлое и жизнеутверждающее оставалось в наших сердцах, только так мы будем жить в мире и согласии, любви и духовной чистоте», - сказал Денис Паслер.

Накануне главного христианского праздника губернатор встретился с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением, где обсудил в том числе важность просветительских и культурных проектов епархии.

Также Денис Паслер поздравил уральцев с Днем космонавтики.

«Среди космонавтов есть те, чьи имена связаны со Свердловской областью: Павел Беляев, Виталий Севастьянов, Василий Лазарев, Виктор Савиных. Сегодня славные традиции российской космонавтики продолжают наши земляки Сергей Прокопьев и Андрей Федяев. Андрей Федяев с 13 февраля 2026 года работает на МКС», - напомнил губернатор.

По его словам, уральские предприятия разрабатывают ключевые компоненты для нужд отрасли: системы управления, приборы навигации и реактивные двигатели.

Фото: Борис Ярков

На фоне непогоды в Свердловской области за сутки произошло почти 200 ДТП

На фоне непогоды в Свердловской области за сутки произошло почти 200 ДТП.

По данным областного ГИБДД, за последние 24 часа зарегистрировано 197 ДТП, в которых один человек погиб и еще восемь получили травмы.

Особое внимание автоинспекторы обратили на преждевременную замену зимних шин на летние, и порекомендовали отказаться от поездок до установления среднесуточной температуры не ниже +5 градусов и полного схода снега.

Фото: Борис Ярков

Стало известно о мошеннической схеме в преддверии Дня космонавтики

Стало известно о мошеннической схеме в преддверии Дня космонавтики.

Как сообщил юрист Иван Курбаков, злоумышленники предлагают инвестировать в добычу полезных ископаемых на астероидах, строительство орбитальных отелей или разработку частных космических станций.

При этом для предания правдоподобности аферисты активно используют названия реально существующих космических компаний.

Кроме того, преступник создают фейковые краудфандинговые кампании для сборов на якобы разработки космических технологий. Они делают презентации и показывают поддельные прототипы, обещая «инвесторам» большой доход.

Ранее россиян предупредили о мошеннических пасхальных открытках.

Фото: Борис Ярков

Смог продержится в Свердловской области до понедельника

Свердловскую область до начала следующей недели накроет смог.

По данным синоптиков, неблагоприятные метеоусловиях для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе продержатся в регионе с вечера субботу, 11 апреля, по вечер понедельника, 13 апреля.

На этот период объявляются НМУ первой степени опасности.

Фото: Борис Ярков