В индустриальном парке «Богословский» появится производство запорной арматуры для трубопроводов. Новый резидент в ТОСЭР «Краснотурьинск» - московская компания «Бэнефит» - производитель запорной арматуры, металлоконструкций и трубной продукции. 

 На площадях производственного бизнес-инкубатора компания намерена разместить сборочный цех, а впоследствии построить в индустриальном парке «Богословский» новый завод с полным циклом производства запорной арматуры. Первый этап будет реализован в 2018-2019 годах, второй –  до 2021 года. Объём инвестиций в ООО «Завод Бэнефит» на начальном этапе составит 20 млн. рублей. На предприятии будет создано до 40 рабочих мест. 

Запустить  производство на площадке новой компании помогает Корпорация развития Среднего Урала. Эксперты из КРСУ отмечают, что размещение производства в индустриальном парке «Богословский» в ТОСЭР «Краснотурьинск» является логистически выгодным для «Бэнефит», - компании будет  удобного доставлять свой товар в северные регионы – на Ямал и в Югру. В КРСУ отметили, что часть продукции «Бэнефит» планирует поставлять предприятиями Свердловской области. 

Запорная арматура – задвижки чугунные и стальные, вентили из нержавеющей стали, обратные клапаны и шаровые краны – используются как перекрывающие устройства в  различных типах трубопроводов: магистральных, транспортирующих нефть и газ, а также в системах городского и коммунального  хозяйства. Предприятие производит, в том числе  арматуру c полимерным покрытием, ориентированную на установку в трубопроводах для агрессивной химический среды. 

 Помимо производства собственной продукции, «Бэнефит» занимается комплексными поставками на объекты нефтегазовой отрасли, промышленные и строительные предприятия, является официальным дилером крупных заводов-изготовителей такой продукции, как чёрный металлопрокат, ВУС изоляция труб и других видов. 

 Отметим, что количество резидентов индустриального парка «Богословский» постоянно растет. В бизнес-инкубаторе парка также начинает работу ООО «КапРемМоторс». Компания открывает на площадке сервисный центр по обслуживанию и капитальному ремонту газотурбинных двигателей и передвижных автоматизированных электростанций, которые используются в нефтегазодобывающем секторе для генерации энергии в условиях крайнего севера. 

Также отметим, что на днях Корпорация развития Среднего Урала подписала соглашение ООО «НордСтройКомплекс-Тек» о создании на территории индустриального парка «Богословский» производства гидрофильных пудр и паст для газобетона.

 Другой резидент «Богословского» - компания «ИН Пласт Полимер» - в настоящий момент ожидает получения статуса резидента территории опережающего развития Краснотурьинск, в границах которой располагается индустриальный парк. Заседание межведомственной комиссии состоится в середине сентября. Компания «ИН Пласт Полимер» приобрела в собственность земельный участок на территории индустриального парка «Богословский» площадью свыше 25,2 тыс. кв. метров для организации производства гофрированной трубы для водоотведения. 

Ранее в Краснотурьинске начал работу завод по производству палочек для мороженого «ЛесКом Развитие». Предприятие со статусом резидента ТОСЭР будет производить почти 7 млрд палочек в год. Проект реализовал предприниматель из Китая, вложивший в предприятие свыше 80 млн рублей. На заводе в настоящий момент создано 60 рабочих мест, их количество вырастет до 150.

 

С начала года на свердловских водоемах утонули 13 человек

С начала текущего года на водоемах Среднего Урала утонули 13 человек, в том числе один ребенок.

По словам замруководителя ГУ МЧС России по региону Алексея Морозова, на фоне резкого потепления 12 случаев утопления были зарегистрированы в апреле. Это были преимущественно рыбаки.

За лето прошлого года в регионе произошло 38 происшествий на воде, погибли 37 человек. Основной причиной гибели на воде стало купание в необорудованных местах или отсутствие контроля со стороны взрослых.

Напомним, ранее стало известно, что Роспотребнадзор не признал пригодным для купания ни один водоем на Среднем Урале.

Фото: Борис Ярков

Госдума приняла закон об аресте имущества релокантов за правонарушения

Госдума во втором и третьем чтениях приняла закон, позволяющий арестовывать имущество уехавших из страны граждан, которые совершили правонарушения.

В числе деяний, за которые предлагается арестовывать имущество, содержатся дискредитация армии, призывы к введению санкций, пропаганда нацистской символики, производство и распространение экстремистских материалов, а также неуплата штрафа за такие правонарушения.

Согласно поправкам, у физических лиц будут сразу арестовывать денежные средства на счетах и вкладах, а в случае их отсутствия - другое имущество. Арест может быть снят судом по заявлению человека, чье имущество было арестовано, или его защитника, а также по ходатайству прокурора или судебного пристава-исполнителя. В случае юрлиц арестовывать будут деньги на вкладах и счета в банках, если нет другого имущества.

В случае одобрения Советом федерации и подписания президентом закон вступит в силу 1 сентября.

Фото: Борис Ярков

В РФ усилен контроль за IP-адресами пользователей

Роскомнадзор оштрафовал 85 компаний связи за непредоставление сведений об IP-адресах абонентов.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на надзорное ведомство, компании должны предоставлять такие данные после получения соответствующего уведомления. В марте ведомство направило извещения более чем 1,3 тыс. компаний.

По словам представителей РКН, информирование необходимо для «противодействия угрозам безопасности, компьютерным атакам, в том числе DDoS-атакам».

Фото: Борис Ярков

На Среднем Урале откроют два центра медицины здорового долголетия

В этом году на Среднем Урале откроют два центра медицины здорового долголетия.

Как сообщает областной Минздрав, в Екатеринбурге такой центр откроется на базе Свердловской областной больницы №2, а в Первоуральске - в горбольнице.

«Основная задача - работать не с пациентами, а со здоровыми людьми, и не с рисками развития заболевания, а с предрисками. Для начала человек заполнит большое число опросников, затем будут проведены лабораторные, инструментальные обследования, которые позволят определить его биологический возраст. В случае если биологический возраст будет больше, чем цифра в паспорте, пациенту проведут углубленное обследование и индивидуальное консультирование», - рассказала министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова.

Первый в России центр здорового долголетия действует в Российском научном центре хирургии им. академика Петровского. Всего в проекте «За медицину здорового долголетия», который стартовал осенью прошлого года, участвует три региона, в том числе Мордовия и Владимирская область.

Фото: Борис Ярков

В Серове избрали нового главу

В Серовском муниципальном округе депутаты выбрали нового главу города.

Выборы проходили на заседании местной думы, а от комиссии по отбору кандидатов присутствовали первый заместитель аппарата администрации губернатора и правительства Свердловской области Вадим Дубичев и первый вице-спикер Заксобрания Дмитрий Жуков.

На пост главы Серова претендовали три кандидата: и.о. мэра Александр Вовяков, депутат гордумы Сергей Семакин и замдиректора техникума Юлия Лузина. В итоге депутаты поддержали кандидатуру 40-летнего Вовякова. Инаугурация проходит в этот же день, после чего начинается пятилетний срок его полномочий.

Новоизбранный мэр окончил УрГПУ по специальности «Физическая культура», был тренером хоккейного клуба «Серов». С 2007 года работал в комитете по физкультуре, спорту и молодежной политике, а затем возглавил его через несколько лет. Позже занимал пост заместителя главы городского округа по социальным вопросам.

С января текущего года Александр Вовяков был врио главы Серова, после того как суд досрочно прекратил полномочия предыдущего главы Василия Сизикова. Основанием для этого послужило предоставление неполных сведений о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера за период 2021-2023 годов. Сизиков возглавлял Серовский ГО с 2018 года.

Фото: администрация Серовского муниципального округа

«Эшелон Победы» побывал в 24 городах Урала и Сибири

С 1 по 22 мая военно-исторический ретропоезд Свердловской железной дороги «Эшелон Победы» побывал в пяти регионах.

Как сообщили в пресс-службе СвЖД, памятный состав сделал остановки в 24 городах Пермского края, Свердловской и Тюменской областей, а также ХМАО-Югры и Ямало-Ненецкого АО.

За это время познакомиться с экспозициями эшелона смогли свыше 110 тыс. человек. Больше всего посетителей ретропоезд принял в Сургуте: встречать эшелон пришли более 11 тыс. человек. В Екатеринбурге его посетили 7,5 тыс. человек, в Нижнем Тагиле и Тобольске - более 6 тыс. 

Впервые военно-исторический состав доехал до города Губкинский на Ямале, где его встретили свыше 4 тыс. местных жителей.

Фото: Борис Ярков

Упрощен порядок отстранения от управления авто в пьяном виде

Президент Владимир Путин подписал закон о сокращении числа составляемых документов при задержании пьяных водителей.

Ранее при отстранении водителя с признаками опьянения инспектору нужно было заполнять до пяти бумаг. Согласно нововведению, сведения об отстранении, а также о задержании автомобиля теперь можно будет вносить не в отдельные документы, а сразу в протокол об административном правонарушении, акт медосвидетельствования, определение о возбуждении дела или другие процессуальные документы.

Ранее данный закон одобрили в Совете Федерации. Отмечается, сокращение перечня документов позволит сэкономить около 33,6 тыс. рабочих часов в год и снизить затраты на приобретение бланков.

Фото: Борис Ярков

Еще 2,6 километра участка ЕКАД расширят до шести полос

В Свердловской области продолжается реконструкция восточной части Екатеринбургской кольцевой автодороги между Тюменским и Режевским трактами.

В этом году движение планируют открыть еще на 2,6 км обновленного участка с шестиполосным движением, сообщил губернатор Денис Паслер. Работы идут на отрезке с 10-го по 24-й км.

Проект также предусматривает реконструкцию трех путепроводов и создание новых транспортных развязок - с ул. Высоцкого, Березовским трактом и трассой Екатеринбург - Реж - Алапаевск. На пересечении с Березовским трактом появится первая в регионе трехуровневая развязка.

Полностью завершить реконструкцию и запустить движение от Тюменского до Режевского тракта планируют к 2028 году. На работы только в этом году из регионального бюджета направлено 4,7 млрд. рублей.

Фото: Борис Ярков

Производство кондитерских изделий в Свердловской области увеличилось

Производство кондитерских изделий на Среднем Урале увеличилось на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.

По данным департамента информполитики, рост связан с адаптацией предприятий к новым условиям работы, расширению ассортимента и повышению прозрачности рынка за счет внедрения маркировки в системе «Честный знак».

Начиная с 1 марта коды маркировки начали наносить на печенье, пряники, мармелад, зефир, пастилу и вафли, а с 1 мая - на торты, пирожные, рулеты, круассаны со сроком годности свыше 30 суток в потребительской упаковке.

Фото: Борис Ярков

 

Определены компании на коллективный стенд Свердловской области на выставке ИННОПРОМ-2026

Отобраны 10 компаний Свердловской области, которые смогут бесплатно экспонировать свою продукцию на промышленной выставке ИННОПРОМ-2026 в двух павильонах международного выставочного центра «Екатеринбург‑ЭКСПО».

«Мы уделим внимание автоматизации и робототехнике, транспортному машиностроению, технологиям для энергетики, созданию новых материалов и компонентов, цифровому производству, технологиям для городов, а также металлообработке и промышленным IT. Например, посетители нашего стенда увидят портативный лазерный анализатор металлов и мультиспектральную камеру со встроенным искусственным интеллектом, который поможет автоматически распознать пораженные участки леса и многое другое», - рассказал губернатор Денис Паслер.

В число компаний, которые представят свою продукцию на коллективном стенде региона, вошли: «Уралтехмаркет», научно‑производственное предприятие «Структурная Диагностика», компания «Ньюлинк», предприятия «РП1» и «Лига Смарт», «Прософт‑Биометрикс», «Ведал», «Регулятор Звезда», «АГРО БАС» и многофункциональный научно‑производственный центр «Навигатор инновационных решений».

Международная промышленная выставка ИННОПРОМ пройдет в Екатеринбурге с 6 по 9 июля. Страной‑партнером этого года выступит Республика Индонезия.

Фото: Борис Ярков