Более двух часов продолжалась онлайн-конференция «Ценностные ориентации и жизненные стратегии молодежи в Югре» в Ханты-Мансийске, в которой приняла участие губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Наталья Комарова. На повестке дня оказался широкий спектр актуальных вопросов, сред которых трудоустройство, развитие карьеры, волонтерство и творческая самореализация.

Мероприятие, в ходе которого молодежь смогла озвучить свои взгляды по злободневным вопросам, по оценкам очевидцев, стало органичным отображением государственной политики, проводимой руководством региона. По данным Росмолодежи, Югра входит в топ-5 рейтинга регионов по эффективности органов власти, реализующих госпроекты, связанные с молодым поколением.

Меры поддержки закреплены в 8 государственных программах («Развитие образования», «Культурное пространство», «Развитие физической культуры и спорта», «Поддержка занятости населения», «Развитие жилищной сферы», «Развитие гражданского общества», «Реализация государственной национальной политики и профилактика экстремизма», «Устойчивое развитие КМНС»), а разветвленная инфраструктура включает в себя 6 региональных ресурсных центров, включая профильные по добровольческим движениям и патриотическому воспитанию, и свыше 3,2 тыс. организаций, клубов и объединений.

Стоит отметить, что Югра в целом является молодым по возрасту жителей регионом. Из 1,66 млн. югорчан более 345 тыс. (21%) граждане от 14 до 30 лет. Соответственно, содействие в удовлетворении потребностей столь значительной категории населения априори является одним из основных ориентиров государственной молодежной политики в округе. Неудивительно, что тем для диалога с губернатором нашлось немало.

Так, в частности, в беседе были затронуты вопросы трудоустройства молодежи. Сложности с подбором мест обусловлены, в немалой степени, отсутствием в силу возраста достаточной квалификации и опыта для высокооплачиваемой работы. Участники онлайн-конференции отметили, что в пиковые периоды временного трудоустройства студентам и школьникам, как правило, предлагаются далеко не самые востребованные и престижные должности, которые не пользуются популярностью у соискателей. Тем не менее, Наталья Комарова посчитала возможным обсудить, как нивелировать эту проблему.

«У такого подхода есть объективные основания - это временные места, создаваемые в сезон благоустроительных работ. Это та работа, где ощущается нехватка людей и не требуется специальный уровень профессиональной подготовки по большинству из выполняемых операций. Не на всякое рабочее место можно трудоустроить человека в возрасте до 18 лет. Нужно понять, каким образом мы можем организовать их трудоустройство, и по какому набору специальностей», - сказала глава региона.

Обсудили участники встречи и тему популяризации спорта и здорового образа жизни, а также тиражирования успешных практик вовлечения молодежи в проекты, связанные с физической культурой. Так, Никита Филиппов, лидер сообщества «Лига дворового футбола», сообщил, что за пять месяцев оно объединило порядка 450 человек, регулярно играющих на любительском уровне. При этом до основания лиги число футболистов-любителей не превышало 80. Теперь планы сообщества простираются вплоть до проведения турниров регионального уровня и строительства стадиона.

«Год назад на таком же ток-шоу мы рассказали о свои планах и свое слово сдержали. В Ханты-Мансийске появился проект «Лига дворового футбола». Ему уже пять месяцев. Активно играли от 350 до 450 человек. Мы продолжим проект в 2020 году, и у нас есть идея провести осенью турнир с участием команд из крупных городов - Лигу чемпионов дворового футбола. Уже есть договоренности. Планируем и онлайн-трансляции матчей. Есть и еще одна инициатива. Мы попытаемся принять участие в проекте «Народный бюджет», чтобы сдвинуть с мертвой точки вопрос строительства в Ханты-Мансийске собственного футбольного стадиона. Нам кажется странным, что у города его нет», - рассказал Никита Филиппов.

Наталья Комарова предложила молодым активистам изучить опыт других муниципалитетов, где возникали схожие вопросы. Речь, по словам губернатора, идет о проектах, реализуемых с помощью инициативного бюджетирования.

«Есть опыт у сургутян - инициативное бюджетирование. Там тоже был проект создания футбольного поля. Я участвовала в его открытии. Им удалось, они победили в народном голосовании. И я уверена, что здесь также очень большие шансы», - сказала глава округа.

Отметим, что футбольный проект Ханты-Мансийска вошел в число 25 молодежных инициатив, получивших грантовую поддержку от губернатора. В общей сложности финансирование составило около 5,5 млн. рублей.

Еще одним участником онлайн-конференции стал Адам Актимиров, инициатор проекта по выпуску линии одежды с символикой Югры и национальными орнаментами «Ёмас». В настоящее время линейка состоит из 6 позиций, а коллектив разработчиков рассчитывает на ее расширение.

«Есть запрос от жителей округа, от женщин. Просят, чтобы можно было одеваться в эту одежду всей семьей», - пояснил Адам Актимиров.

Участники конференции, в частности, семья Амирхановых - победители конкурса социально значимых проектов и успешных гражданских практик «Премия «Признание-2019» с авторским проектом «Марафон семейного волонтерства «Добрый дом» - подтвердили просьбы югорчан прямо в студии и даже сказали, что выступали в такой одежде на семейных соревнованиях, где занимали призовые места.

Наталья Комарова, в свою очередь, отметила, что ей хорошо знакома эта оригинальная марка, и она следит за продвижением дизайнерского стартапа. По ее словам, мерч можно рассматривать как вклад в работу по брендированию региона и ассоциированию человека с местом своего рождения и проживания. В дальнейшем, по мнению губернатора, бренд мог бы получить развитие в кооперации с другими предпринимателями и расширить ассортимент выпускаемой продукции.

«Это перспективная форма, и правительство автономного округа ее поддерживает. Но важно не уходить от технологии брендирования, это целевая вещь, чтобы его видели люди не только в Ханты-Мансийске и Югре, но и за ее пределами, и даже за пределами Российской Федерации», - сказала Наталья Комарова.

Отметим, ток-шоу «Ценностные ориентации и жизненные стратегии молодежи в Югре» стало, по мнению участников, концентрированной формой диалога между молодежью и властями округа по актуальным проблемам. В целом же, мероприятия по молодежной политике реализуются в ежедневном режиме, нередко оставаясь «за кадром». Между тем, Югра входит в число регионов, реализующих системный подход к обеспечению вовлечения активных молодых граждан в принятие решений, касающихся социально значимых вопросов автономного округа. Так, к примеру, по постановлению правительства автономного округа сформирован и работает Совет молодых ученых и специалистов Югры. В его состав включены представители всех вузов, НИИ и крупнейших предприятий реального сектора экономики.

На территории региона действует молодежный парламент при думе Югры и координационный совет по реализации государственной молодежной политики. Во всех муниципалитетах работают координационные советы по гражданско-патриотическому воспитанию, а также студенческие и ученические органы самоуправления, в состав которых входят представители молодежных общественных организаций, лидеры общественного мнения, и молодые активисты. Молодые югорчане постоянно привлекаются к работе избиркомов в период выборов. В общей сложности в различных молодежных объединениях состоит около 22 тыс. человек.

Регион оказывает и весомую финансовую поддержку молодежи. Только в этом году для предоставления жилищных субсидий 3,6 тыс. молодых семей в окружном бюджете заложено 3,6 млрд. рублей, а более 2,8 тыс. семей получили единовременные выплаты на погашение ипотечных кредитов на общую сумму 3,2 млрд. В программе льготного ипотечного кредитования приняли участие 37,5 тысячи семей.

Такие меры позволили улучшить статистику по преступлениям и правонарушениям среди молодежи. В 2019 году количество уголовно-наказуемых деяний в подростковой и молодежной среде уменьшилось на 18,8% по сравнению с прошлым годом, а число несовершеннолетних участников преступлений сократилось на 19,4%.

Тренды молодежной политики сохранятся в Югре и в будущем году. В настоящее время в стадии разработки находится Стандарт молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа, который должен быть введен в 2020 году. Кроме того, по инициативе губернатора Натальи Комаровой инициирован запуск в будущем году приоритетного проекта по созданию центра инициатив «Округ». Его инфраструктура включает в себя современные форматы размещения с учетом запросов участников самого разного уровня. В центре одновременно смогут находиться и работать до 500 человек.

Еще одним новшеством следующего года должна стать пилотная система муниципальных грантов для социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО), аналогичная системе грантов губернатора (охватит Сургутский и Белоярский районы и Нижневартовск), а также гранты для физлиц на реализацию проектов, посвященных 75-летию Победы в ВОВ и 90-летию Югры.

Фото: https://admhmao.ru

Завершилась 50-дневная эстафета по Большой уральской тропе

В Свердловской области завершилась 50-дневная эстафета по Большой уральской тропе.

Эстафета по самому протяженному горному маршруту страны завершилась на Перевале Дятлова, сообщает департамент информполитики. Финальный этап преодолели призер Олимпийских игр в Турине Иван Алыпов, первый россиянин, пробежавший Песчаный марафон через Южную Сахару, Владимир Волошин, а также руководитель направления трейлраннинга Большой уральской тропы Александр Фефилов.

За время эстафеты участники преодолели 2,3 тыс. км, из них 880 км - по Среднему Уралу. Маршрут был разделен на 11 этапов средней протяженностью 200-250 км. В проекте приняли участие 25 опытных бегунов из разных регионов России.

Во время эстафеты участники фиксировали состояние тропы, сложные участки, броды, источники воды и особенности рельефа, чтобы скорректировать маршрут и подготовить подробное описание для будущих путешественников.

Фото: ДИП

Мессенджер «Макс» и соцсеть VK удалили из Google Play

Из Google Play удалили приложения холдинга VK.

В частности, оттуда исчезли приложения VK, «Макс», «Одноклассники», VK Видео, VK Мессенджер, «Дзен», Почта Mail, Облако Mail, VK Музыка, VK Знакомства и «Юла».

Как уточнили в VK, ранее установле.нные сервисы и приложения работают в обычном режиме без ограничений. Также их можно скачать в RuStore, Huawei AppGallery, Samsung Galaxy Store, Xiaomi GetApps и других магазинах для Android.

Кроме того, пользователи по-прежнему получают пуш-уведомления в «Максе» и приложениях VK.

В начале июня мессенджер «Макс» исчез из App Store, а затем оттуда пропали «Дзен», VK Video, VK Мессенджер, VK Music и VK Знакомства.

Фото: Борис Ярков

Из-за паводка и осадков на Среднем Урале подтопило еще 130 домов и 185 участков

Из-за прохождения паводковой волны и новых осадков в Свердловской области оказалось подтоплено еще 130 домов и 185 земельных участков.

Как сообщили в ГУ МЧС по региону, преимущественно оказались затоплены территории в Ирбите и Ирбитском МО. На фоне продолжительных осадков и резкого подъема уровня воды в реках региона паводковая обстановка остается сложной по всей области.

В зоне подтопления остаются 443 частных жилых дома и 1792 приусадебных участка в 65 населенных пунктах 20 муниципалитетах. Также остаются затопленными девять низководных мостов и два участка автодорог.

Накануне сообщалось, что из-за паводка в Ирбите перевезли в безопасную зону около 200 детей.

Фото: Борис Ярков

В Березовском трое местных жителей ограбили пункт выдачи на 322 тыс

В Березовском трое юных местных жителя ограбили пункт выдачи на 322 тыс. рублей.

Как сообщили в региональной прокуратуре, в ноябре прошлого года 15-летний школьник оформил покупку трех смартфонов с постоплатой, общей стоимостью в 322 тыс. рублей. Он осматривал товар, а затем убежал на улицу. В машине его уже ждали 19-летний и 21-летний подельники.

Сообщники добрались до Екатеринбурга, где решили сдать новые смартфоны в ломбард. За них они получили 190 тыс. рублей и разделили деньги между собой. Вскоре все трое были задержаны полицией.

Позже суд признал их виновными по статье «Грабеж, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере», и приговорил 15-летнего подростка к одному году воспитательной колонии, а его сообщники получили от 3 лет до 3,3 лет принудительных работ с удержанием 10% заработка в пользу государства.

Фото: Борис Ярков

Почти 80 км газовых сетей построили на Урале за полгода

За шесть месяцев специалисты «ГАЗЭКС» построили 78,4 км газопроводов и завершили строительство 537 объектов.

Это позволило создать техническую возможность для подключения к природному газу свыше 1,7 тыс. домовладений, сообщает департамент информполитики. Наибольший объем работ в первом полугодии выполнен в Полевском, Нижнем Тагиле и Талицком МО.

До конца года планируется построить еще почти 325 км газопроводов. Крупные объекты введут в эксплуатацию в Черноисточинске, Троицком, Старых Решетах и Полдневой.

«Социальная газификация остается одним из ключевых направлений развития коммунальной инфраструктуры региона. В настоящее время в регионе продолжается строительство около 2,7 тыс. газопроводов общей протяженностью порядка 1,1 тыс. км. После завершения работ техническая возможность подключения к газу появится еще более чем у 16 тыс. домовладений», - сказал губернатор Денис Паслер.

Одним из крупных объектов этого года станет строительство 11 км газовых сетей в Североуральске, где завершается строительство двух объектов газоснабжения. Возможность подключиться к природному газу там получат жители 24 улиц, в том числе микрорайона Горный.

Фото: Борис Ярков

 

В Минцифры рассказали о компенсации ущерба жертвам телефонных мошенников

Минцифры РФ разработало правила компенсации ущерба гражданам, пострадавшим от телефонных мошенников.

Согласно документу, пострадавший должен сообщить в кредитную организацию, что денежный перевод был сделан под влиянием мошенников. Далее банк проверяет, мог ли человек сам остановить эту операцию как подозрительную и все ли требования закона им были выполнены.

Если банк подтверждает, что действовал корректно, он не возмещает деньги сам, а направляет обращение оператору связи. Далее проверку проводит оператор связи и компенсирует средства в случае, если он не смог своевременно выявить мошеннический номер и принять меры.

Банк или оператор связи возмещает ущерб в течение 30 дней, если решение по обращению положительно. В случае трансграничного перевода денежных средств возврат осуществляется в течение 60 дней.

Фото: Борис Ярков

МВД отменит штрафы за неправильную парковку в очередях на заправки

МВД отменит штрафы за неправильную парковку в очередях на заправки.

Как сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк, водители, которые получили штраф за нарушение правил остановки и стоянки из-за очереди к АЗС, смогут их обжаловать.

В случае обращений граждан по таким постановлениям во всех региональных подразделениях Госавтоинспекции будут приниматься решения об их отмене.

Она подчеркнула, что штрафы будут отменять «с учетом малозначительности совершенного правонарушения или действий водителя в условиях крайней необходимости».

Фото: Иван Костин, ИА «Повестка дня»

Из-за паводка в Ирбите перевезли в безопасную зону около 200 детей

Детей в Ирбитском муниципальном округе вывезли в безопасную зону из-за паводка.

Как сообщил полпред Уральского федерального округа Артем Жога, в муниципальном округе перевезли около 200 детей и несколько десятков взрослых, включая людей с ограниченными возможностями здоровья. Он также поблагодарил за помощь аварийно-спасательное подразделение «РМК Поиск».

«В зоне подтопления находятся частные жилые дома, социально-реабилитационный центр, детский оздоровительный лагерь и другие объекты. Более двух десятков спасателей с лодками, мотопомпами, беспилотниками и другим оборудованием эвакуируют людей», - рассказал Артем Жога.

Ранее сообщалось, что на Среднем Урале выросло количество домов и участков в зоне подтопления.

Фото: скриншот видео Артема Жоги

Свердловская область увеличила объем ввода жилья на 20%

По итогам первого полугодия Свердловская область увеличила объем ввода жилья на 20%.

За шесть месяцев в регионе было введено в эксплуатацию 1,9 млн. кв. м жилья, из которых 900 тыс. - индивидуальная жилая застройка. Новые многоквартирные дома построены в Екатеринбурге, Березовском МО, Верхней Пышме, Каменске-Уральском и других территориях.

"Общий портфель строящегося многоквартирного жилья на Среднем Урале превышает 6 млн. кв м", - рассказал губернатор Денис Паслер.

Высокие темпы строительства удается поддерживать благодаря реализации проектов комплексного развития территорий и нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Фото: Борис Ярков

 

Банк России опубликовал список МФО, на которых жалуются клиенты

Банк России впервые опубликовал список микрофинансовых организаций (МФО) по числу обоснованных жалоб клиентов.

В рэнкинг вошли МФО, которые в прошлом году получили не менее двух подтвержденных обращений по вопросам выдачи микрозаймов. В расчет включили жалобы, поступившие в ЦБ РФ и финансовому уполномоченному, если проверка подтвердила нарушение прав клиентов.

Отмечается, что поможет повысить прозрачность рынка и помочь заемщикам выбирать компании.

Фото: Борис Ярков