Повышение ставки НДС с 2019 года вызвало рекордный рост доходов российского бюджета - это принесет стране более 2 трлн. рублей.

Как сообщает РБК со ссылкой на документы Минфина, содержащиеся в проекте федерального бюджета на следующие три года, повышение НДС вызвало рекордный рост доходов уже в нынешнем году, но полный эффект стал заметен только со второго квартала.

По прогнозам ведомства, в следующем году в бюджет поступит 639 млрд. рублей, в 2021-м - 689 млрд., в 2022-м - 737 млрд. Таким образом, ежегодный рост дополнительных поступлений составит более 7% в 2021 и 2022 годах. Ожидается, что он превысит инфляцию, показатель которой примерно равен 4% в 12 месяцев.

Фото: архив ИА «Повестка Дня»

Уральский Гидрометцентр предупредил о возможном паводке весной

Уральский Гидрометцентр выступил с предупреждением о возможном паводке в Свердловской области.

Из-за большого количество снега этой зимой запасы воды в снежном покрове у ряда рек выше нормы. В их числе: Тобол, Тура и Тавда, а также горные районы бассейнов Туры, Сосьвы и Лозьвы.

По данным синоптиков весной возможны подтопления садовых участков, отдельных домов, мостов и участков дорог.

В целом, количество осадков и высота снежного покрова в этом сезоне сильно превысили средние многолетние значения. В частности за февраль выпало почти 42 мм осадков при месячной норме 19,2.

Фото: Борис Ярков

Средний Урал вошел в топ регионов по уровню инициативного бюджетирования

Свердловская область вошла в топ-9 регионов страны по уровню развития инициативного бюджетирования.

Как сообщил губернатор Денис Паслер, регион получил высокую оценку по итогам исследования, которое впервые провел НИФИ Минфина РФ.

«Это наше общее достижение: механизм эффективен, и уральцы проявляют к нему все больший интерес, понимая возможности для развития своих территорий. Поддерживаю свердловчан: инициативное бюджетирование позволяет объединить бюджетное финансирование, средства бизнеса и жителей для решения важных для людей задач», - отметил Денис Паслер.

По его словам, последние четыре года Средний Урал стабильно входит в число лидеров по качеству и эффективности механизмов, позволяющих людям напрямую участвовать в распределении бюджетных средств и влиять на развитие своих городов и сел.

Фото: Борис Ярков

В России начнут взыскивать долги за ЖКХ онлайн

К концу следующего года в России планируется внедрить механизм взыскания задолженности за жилищные и коммунальные услуги в электронном виде.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы кабмина, разработкой и внедрением системы займутся Минстрой РФ и Минцифры РФ. В полном объеме цифровой механизм должен начать работать в четвертом квартале 2027 года, но пилотное тестирование системы в нескольких регионах планируют провести уже до конца этого года.

В рамках эксперимента должников будут уведомлять о судебном приказе на взыскание задолженности онлайн через Госуслуги и систему ГИС ЖКХ.

Фото: Борис Ярков

МРОТ планируется пошагово повысить до 35 тыс. рублей

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России планируется повысить до 35 тыс. рублей.

Как заявил депутат Ярослав Нилов, к 2030 году минимальный размер оплаты труда должен увеличиться как минимум на 8 тыс. рублей - до уровня не ниже 35 тыс. в месяц. Для этого существует план поэтапного повышения МРОТ.

По его словам, данную сумму должен получать гражданин, работающий полный рабочий день. Он также уточнил, что в этом году МРОТ вырос примерно на 20% по сравнению с предыдущим годом. На данный момент выплата составляет чуть более 27 тыс. рублей.

Фото: Борис Ярков

Сведения о банковских картах россиян внесут в единый реестр

Сведения о банковских картах россиян будут вносить в единый реестр.

Как сообщила глава Центробанка России Эльвира Набиуллина, с первого сентября 2026 года должна начать работу норма по ограничению количества карт в одном банке. А через год мы начнет применяться единая система учета платежных карт.

Благодаря этому, банки смогут проверять, сколько карт уже выдано обратившимся к ним клиентам. Число карт в одном банке не должно превышать 10, а суммарно во всех банках их должно быть не более 20.

Фото: Борис Ярков

В Асбесте обвиняемого в убийстве медсестры поместили под стражу

Следственным отделом по городу Асбест СУ СК России по Свердловской области продолжается расследование уголовного дела по факту убийства медсестры в поселке Рефтинский.

Как рассказал глава пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых, местный житель 1984 года рождения обвиняется в жестоком убийстве матери собственных семерых детей.

«Гражданин выразил сожаление о случившемся, свое раскаяние и намерение просить прощения за совершенный непоправимый грех, а также готовность любым путем пытаться искупить вину. Насколько прозвучавшие слова были искренними, время покажет. Впрочем, шестерым в один миг осиротевшим несовершеннолетним дочерям убитой женщины, теперь от этого легче не станет. Горе, которое не вылечит ни время, ни возраст, ни любые покаяния озверевшего отца», - отметил полковник Горелых.

Фото: Борис Ярков

Свердловская область вошла в число абсолютных лидеров по вводу жилья

Свердловская область вошла в число абсолютных лидеров в России по вводу жилья.

Как сообщил замредседателя Правительства РФ Марат Хуснуллин на совещании президента Владимира Путина с членами кабмина, в число абсолютных лидеров по вводу жилья вошли семь регионов: Московская область, Москва, Краснодарский край, Ленинградская область, Татарстан, Свердловская область и Башкортостан.

«Коллеги про детский садик сегодня рассказывали. Детские садики в Свердловской области - это как раз в рамках развития микрорайонов жилищного строительства», - подчеркнул Хуснуллин.

Напомним, ранее губернатор Свердловской области Денис Паслер презентовал Владимиру Путину возможности нового детского сада №529 в Екатеринбурге, который был построен в рамках нацпроекта «Семья»: https://agenda-u.org/news/putinu-prezentovali-vozmozhnosti-novogo-detsko...

Фото: Борис Ярков

«Спасти бессмертного» равно «спасти себя»

В кинотеатрах страны идет военная драма с элементами фантастики «Спасти бессмертного». ИА «Повестка дня» продолжает серию публикаций экспертных мнений о громкой премьере.

Сегодня свой взгляд на картину представляет эксперт Экспертного клуба Свердловской области, эксперт Фонда развития гражданского общества, представитель в УрФО, член Совета Свердловского областного отделения Русского географического общества Сергей Новопашин:

Фильм «Спасти бессмертного» («Возвращение Мендыша»), вышедший в прокат в феврале 2026 года, производит сильное впечатление своей необычной концепцией и глубокими эмоциональными переживаниями героев. При том, что тема «попаданцев» из будущего не нова, в том числе и для создателей «Мендыша» (сценариста Александра Шевцова - автора дилогии «Мы из будущего», режиссера Павла Игнатова), но этот проект продюсера Людмилы Кукобы выделяется среди множества современных картин благодаря оригинальному подходу к знакомой теме Великой Отечественной войны.

Важный момент, который снимает вопрос  некоторых российских зрителей: «А почему спасти нужно уроженца, на тот период, Киргизской ССР»? Ответ: потому что в основе сценария фильма реальная история - подвиг героя-кыргызстанца Мендыша Омуралиева, погибшего в ходе сражений под Ржевом, что добавляет картине особую глубину и значимость, как на уровне экзистенциальных основ бытия человека, так и межгосударственных отношений.

Также напомним (в формате исторической справки), что знаменитая 316-я стрелковая дивизия генерал-майора И.В. Панфилова была сформирована в июне-августе 1941 года из жителей Казахской ССР и Киргизской ССР.  Ныне это 8-я гвардейская мотострелковая Режицкая ордена Ленина, Краснознаменная, ордена Суворова дивизия имени Героя Советского Союза генерал-майора И. В. Панфилова, входящее в состав Вооружённых сил Киргизии. Памятник И.В. Панфилову стоит в центре Бишкека на одноименной улице и границе одноименного парка отдыха.

Не иначе как провидением можно считать факт обнаружения останков героя-кыргызстанца и «открытие» его имени поистине мистическим образом.

История начинается с образа молодого экстремального блогера Саши Устинова (актер Михаил Gufee Медалин), ведущего беззаботную жизнь, полную адреналина и риска. Однако его мир переворачивается, когда он попадает в таинственную временную петлю, выйти из которой можно лишь путем помощи неизвестному солдату, погибшему в годы войны. Блогер из 2020-х, попавший в 1942 год, и переживший несколько смертей от мины, пуль и гранат, возвращается в свое время изменившимся человеком - воином, как вернувшимся к себе самому, но уже  тому, кто пережил «второе рождение»; возвращает он современному миру имя бойца Красной Армии Мендыша Омуралиева  (актер Кымбатбек Алимжанов) и его погибших товарищей.

Зрителя в очередной раз ставят перед вопросом  о смысле человеческой судьбы, о ценности памяти как цепи преемственности воинского духа героических предков, и  жёстко намекают, вопреки расхожему «я никому не должен» о том, что ты живешь сегодня, потому что кто-то отдал за это свою жизнь.

«День сурка» в контексте онтологии «русского кода» и кыргызского «духа Манаса» становится перманентным боем - как с врагами вовне, так и врагом внутри каждого из нас. И первого не одолеть, пока не победишь второго, ибо «Внутренняя священная война» определяет и победу в войне внешней. 

Мы все - бессмертные, пока помним имена и деяния предков, и соответствуем им делами своими.

По теме:

Как вырваться из временной петли?

Фото: авторы

На развитие коммунальной инфраструктуры Нижней Салды направлено 165 млн

На развитие коммунальной инфраструктуры Нижней Салды направлено порядка 165 млн. рублей.

«Начинаем реализацию проектов, которые запланировали в муниципалитетах Свердловской области на этот год. Одно из важнейших направлений - модернизация инженерных сетей. На строительство трубопровода тепловой сети в Нижней Салде направим порядка 165 млн. рублей. Новые коммуникации соединят котельную по адресу: ул. Строителей, 70 с центральным тепловым пунктом "Строителей"», - написал Денис Паслер.

Данный проект завершит модернизацию системы теплоснабжения города. Новый трубопровод позволит вывести из эксплуатации котельную на ул. Энгельса и около 3,5 км ветхих тепловых сетей.

Строительство нового трубопровода повысит надежность теплоснабжения и горячего водоснабжения для более чем 5,6 тыс. жителей, а также двух школ, двух детсадов и 37 многоквартирных домов. Также модернизация позволит существенно снизить расходы на энергоресурсы.

Фото: ДИП

ФАС назвала размещение рекламы в Telegram нарушением

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заявила, что размещение рекламы в Telegram является нарушением законодательства.

«В связи с принятием мер по ограничению доступа к мессенджеру Телеграм ФАС России усматривает в размещении рекламных интеграций на этой площадке признаки нарушения рекламного законодательства, ответственность за которое несут как рекламодатель, так и рекламораспространитель», - сообщили изданию РБК в ведомстве.

ФАС также считает незаконной рекламу на ресурсах WhatsApp (компания Meta, которой принадлежит WhatsApp, признана экстремистской и запрещена в РФ) и YouTube.

Фото: Борис Ярков