В Госдуму внесен законопроект об изменении 31.1 закона «О некоммерческих организациях», которая посвящена поддержке социально ориентированных НКО органами государственной власти и органами местного самоуправления (МСУ). Инициативу на рассмотрение внес первый зампред комитета по делам общественных объединений Дмитрий Вяткин.

Вяткин предлагает дать возможность государственным и муниципальным организациям телерадиовещания бесплатно давать эфир НКО, а печатным изданиям — место на своих страницах. Также господин Вяткин хочет предусмотреть размещение информационных материалов социально ориентированных НКО в интернете.

Еще один пункт регламентирует поддержку НКО в области «профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников и добровольцев».

В пунктах 5 и 6 статьи, которую Вяткин предлагает дополнить, говорится также о финансовой и имущественной поддержке социально ориентированных НКО. В них пропишут точный срок предоставления субсидий и имущественной поддержки НКО со стороны субъектов РФ или органов МСУ — не менее двух лет. Предполагается, что закон вступит в силу 1 января 2017 года.

На озере Таватуй утонул любитель рыбалки на тонком льду

В Свердловской области на озере Таватуй утонул рыбак.

Как сообщили в местном МЧС, мужчина провалился под лед. Сотрудники управления защиты от чрезвычайных ситуаций Новоуральского ГО достали рыбака из воды и на аэросанях привезли его на берег, но он уже скончался.

Также спасатели доставили на сушу еще одного любителя экстремальной рыбалки, который тоже находился в опасном месте, но под лед уйти не успел.

«Сотрудники МЧС России в очередной раз напоминают, что выход на лед смертельно опасен», - говорится в сообщении.

Фото: МЧС

«Лето на Заводе» все же состоится в этом году

Сысертский фестиваль «Лето на Заводе» все же состоится в этом году.

С помощью краудфандинга организаторам удалось собрать свыше 7,2 млн. рублей из требующихся 14,5 млн., необходимых для проведения мероприятия.

«Чтобы провести фестиваль так же масштабно, как и в прошлые годы - нужно еще поднажать. Чем больше окажется итоговая сумма собранных средств - тем больше станет бюджет фестиваля в этом году, а значит, тем интереснее и разнообразнее получится сделать событийную программу» - сообщает команда фестиваля.

На 6 млн. проект поддержали свердловские компании, а еще 1 млн. задонатили неравнодушные уральцы.

Напомним, ранее фестиваль не вошел в список победителей конкурса президентских грантов. После чего организаторы объявили, что планируют собрать 14,5 млн. рублей, чтобы помочь проекту из Сысерти состояться.

Фото: Борис Ярков

С начала сезона клещи покусали 181 свердловчанина

С начала сезона на Среднем Урале клещи укусили уже 181 человека, в том числе 61 ребенка.

Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по региону, это в 2,7 раза меньше, чем за аналогичный период 2023 года. Кроме того, это в 2,5 раза меньше среднего многолетнего уровня.

С начала сезона в лабораториях исследовано 28 особей клещей. В 17,4% обнаружен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза. В свою очередь возбудители клещевого энцефалита, моноцитарный эрлихиоз и гранулоцитарный анаплазмоз не обнаружены не были.

Начать обрабатывать от клещей зеленые зоны планируется с 25 апреля.

Фото: Борис Ярков

Три человека погибли во время пожара в селе Лая

Три человека погибли во время пожара в селе Лая (Горноуральский ГО).

Как сообщили в региональном СК, возгорание произошло накануне днем, площадь возгорания составила 124 кв м. В ликвидации огня принимали участие 9 человек, в том числе добровольцы из пожарной дружины села.

По факту гибели трех человек возбуждено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности двум или более лицам». Для определения точных причин возгорания и смерти граждан назначены и проводятся пожарно-техническая и судебно-медицинские экспертизы.

Фото: СУ СКР по Свердловской области

ГИБДД перекрыла трассу Екатеринбург - Шадринск - Курган

Свердловская ГИБДД ограничила движение транспорта по федеральной трассе Екатеринбург - Шадринск - Курган.

Как рассказали в инспекции, речь идет об участке с 31-го по 132-й км. Данная мера связана с паводками и введением режима ЧС на территории Курганской области.

Объезд Зауралья организован через Тюменскую область.

«Призываем автолюбителей отказаться от поездок в данном направлении. Экипажи ДПС контролируют безопасность на данных участках, информируют автомобилистов о возможных путях объезда», - говорится в сообщении.

Добавим, что накануне губернатор региона Вадим Шумков в своем тг-канале заявил о приближении «колоссального объема воды» к столице Зауралья.

Фото: Борис Ярков

«Уральские локомотивы» изготовят два первых поезда для ВСМ Москва - Санкт-Петербург

РЖД заказали первые два поезда для высокоскоростной железной дороги (ВСМ) Москва - Санкт-Петербург.

Как сообщили в компании, изготовит высокоскоростные поезда предприятие «Уральские локомотивы», стоимость контракта составляет 12 млрд. рублей. Составы должны ввести в эксплуатацию в начале 2028 года. На сегодняшний день уже завершено эскизное проектирование.

Электропоезд будет состоять из восьми вагонов, его максимальная скорость составит 360 км/ч.

ВСМ позволит добираться из Москвы до Санкт-Петербурга за 2 часа 15 минут с 16 остановками. Пассажиры смогут пользоваться ВСМ для поездок в Тверь (время в пути из Москвы составит 39 минут), на Валдай (1 час 15 минут) и в Новгород (1 час 41 минута).

Стоимость основной ветки оценивается в 1,75 трлн. руб., она будет профинансирована по концессионной схеме. Второй участок РЖД построят за счет собственной инвестпрограммы (221,5 млрд руб.).

Участниками концессионера будут РЖД, правительство Москвы, УК «Лидер», НПФ «Газфонд», регионы по пути следования ветки и грузоотправители.

Напомним, ранее Владимир Путин поручил выделить 300 млрд. рублей на строительство ВСМ.

Фото: РЖД

Первый российский регион ввел выплаты репатриантам

Калининградская область первой в России ввела меры поддержки для репатриантов.

Как сообщил глава региона Антон Алиханов, постановление о мерах социальной поддержки репатриантов, прибывших в Калининградскую область, вступило в силу 15 апреля.

Все репатрианты получат разовую выплату в размере 32 тыс. рублей на человека, а также им компенсируют подтвержденные расходы на «социальную адаптацию».

К этому относятся: медосвидетельствование, аренда жилья в течение полугода, полученные за рубежом квалификации, а также признание образования, ученых степеней и званий.

Общая сумма компенсации не должна превышать 135 тыс. рублей.

Еще одной мерой поддержки станет сервисный центр, где будут давать консультации, содействовать в оформлении документов и помогать на всех этапах переезда. Его открытие запланировано на конец месяца.

Фото: Борис Ярков

Шумков: к Кургану движется колоссальный объем воды

Большой паводок движется на Курган, вода уже в 10 км от города.

Губернатор региона Вадим Шумков в своем тг-канале заявил о приближении «колоссального объема воды» к столице Зауралья.

«Все, что мы видим в Кургане сейчас, когда подтапливает Черемухово, пока лишь малая часть того объема, что подходит к городу. Уровень воды в Звериноголовском снижается крайне медленно, что также указывает на огромный объем двигающейся по Тоболу водной массы», - написал Шумков.

Он отметил, что водой уже отрезан микрорайон Нижняя Утятка, подтапливает Черемухово, вода переливается через Малочаусовский мост, а также частично начинает подтапливаться правобережная часть города, где находится большое количество СНТ и ДНТ.

Шумков призвал немедленно эвакуироваться жителей правобережной части Кургана, а также жителей левого берега из садовых и дачных товариществ, расположенных до дамбы.

«Не нужно уповать на авось и на то, что заливало и в прежние годы, и все обходилось. Дополнительно к собственным водам Тобола и стекающим в него вешним водам идёт более 1 млрд. 300 млн. кубометров воды из Казахстана. Это не просто паводок, это реальная угроза! А потому увозите детей, стариков, маломобильных родственников и соседей в ПВР либо к друзьям и знакомым. Собирайте документы и ценные вещи. Вывозите либо поднимайте на верхний уровень ваше имущество. И покидайте ваши дома и дачи немедленно», - призвал глава региона.

Фото: https://t.me/silavpravdevshumkov

В ФСБ по Свердловской области рассказали, что делать при обнаружении БПЛА

В УФСБ по Свердловской области рассказали, что нужно делать гражданам, при обнаружении беспилотников (БПЛА).

Согласно опубликованной памятке, сначала необходимо проинформировать экстренные службы по единому номеру 112.

Оператору нужно сообщить свои ФИО, где обнаружен БПЛА (с привязкой к адресу или объекту на местности), как он ведет себя (завис или летит), а также как он выглядит и какие звуки издает.

Также в ФСБ призвали не поддаваться панике и не позволять себя запугивать фейковыми сообщениями.

Фото: Борис Ярков, УФСБ по региону

Свердловчан предупреждают о сильном ветре во вторник

ГУ МЧС по Свердловской области выступило со штормовым предупреждением на предстоящий вторник.

По данным специалистов, 16 апреля в регионе ожидается усиление ветра вплоть до 17 м/с. В связи с непогодой уральцев призывают соблюдать меры предосторожности, а также особенно тщательно соблюдать меры пожарной безопасности.

Подробный прогноз на ближайшие дни ищите здесь.

Фото: Борис Ярков