Премьер-министр Дмитрий Медведев будет лично контролировать реализацию нацпроектов, посещая регионы страны, а чиновники будут нести персональную ответственность за результат. Об этом глава правительства сообщил на пленарном заседании российского инвестиционного форума в Сочи.
«Отчеты нужны и мне лично, и правительству, но следить за ситуацией только из московских кабинетов невозможно. Поэтому и я, и мои коллеги по правительству будкм выезжать в регионы. За каждую недостроенную школу, за каждый непостроенный, неотремонтированный километр дороги, не приведенный в порядок парк или неубранную свалку будет отвечать не «абстрактная» власть, а конкретный чиновник. Отвечать перед правительством», - заявил Медведев.
Он подчеркнул, что эта ответственность должна быть серьезной, а о выполнении нацпроектов «будут судить по конкретным показателям».
Премьер-министр также заверил, что для успеха у нашей страны есть все необходимые показатели - положительная динамика в макроэкономике, беспрецедентный объем государственных инвестиций в нацпроекты, вовлеченность регионов, новые кадры и компетенции, которые будут создаваться во всех отраслях.
Помимо этого Медведев призвал не допустить неэффективного расходования средств, выделенных на национальные проекты.
«Деньги большие, но нужно их будет очень рационально тратить, направлять их именно туда, где они нужны. Иначе и эти триллионы мы можем выбросить в непонятном направлении», - предупредил глава кабмина.
Он также пояснил, что опыт реализации нацпроектов, приобретенный в 2005 году, стал базой для реализации новых нацпроектов в 2019 году. Несмотря на то, что тогда правительство занималось только отдельными направлениями, ему удалось добиться серьезного роста в конкретных сферах.
В качестве примера он привел сельское хозяйство, когда убыточный АПК превратился в прибыльную отрасль, которая стала ведущей в плане экспорта.
«Мы применили тот же проектный подход, но уже гораздо шире, при выполнении майских указов 2012 года», - добавил глава правительства.
Он отметил, что в итоге удалось повысить рождаемость, снизить смертность и увеличить зарплаты работникам социальной сферы. Еще премьер обратил внимание на улучшение условий ведения бизнеса, что подтверждается всеми международными рейтингами.
Дмитрий Медведев добавил, что национальные проекты - это ключ к выправлению «структурных дисбалансов в экономике России» и инструмент для достижения социальной справедливости. По его оценке, их реализация позволит сделать так, «чтобы люди не терпели до светлого будущего, а чувствовали результат каждый день».
Медведев уточнил, что ежегодно будет строиться свыше 1,5 млн. новых квартир и 300 тыс. новых индивидуальных домов. Кроме того, предполагается построить и реконструировать 40 детских отделений и больниц, 420 центров амбулаторной онкологической помощи. Среди других показателей - 230 тыс. новых мест в школах, 245 детских технопарков и 345 мобильных технопарков для детей на селе, 40 тыс. километров отремонтированных дорог в регионах и столько же в крупных городах и пригородах.
При подготовке и реализации национальных проектов премьер-министр призвал учитывать разные условия, характерные для регионов страны.
«Нацпроекты должны быть всегда заточены под конкретные нужды конкретных регионов, и деньги должны распределяться соответственно. Все попытки подойти к этому вопросу формально, уравняв для регионов целевые показатели нацпроектов, а также финансирование - это все неверно», - заявил Медведев.
Он пояснил, что в настоящее время материальные и социальные условия в разных регионах страны отличаются.
«Наша ключевая задача - чтобы такие различия между регионами стали минимальными, чтобы у людей, вне зависимости от того, где они живут, были нормальные условия для жизни, достойная зарплата, возможность выбирать работу, нормальное жилье и дороги, доступная медицина и качественное образование», - подытожил глава российского правительства.
Фото: http://government.ru/
Названы 12 претендентов на звание «Слово года-2025»

Проект «Грамота ру» назвал 12 претендентов на звание «Слово года-2025».
Как передает РИА Новости, в короткий список вошли слова: «лимб», «проявленность», «зумер», «ред флаг», «пупупу», «сигма», «имба», «выгорание», «промпт», «слоп», «брейнрот» и «подсветить».
В общей сложности, эксперты-лингвисты рассматривали свыше 500 слов. Они наблюдали, какие слова появились в языке или получили новое значение в последние несколько лет, а также смотрели на рост упоминаемости в соцсетях и СМИ.
На следующем этапе эксперты выберут из шорт-листа слово года методом открытого рейтингового голосования.
Напомним, ранее Институт Пушкина назвал самое популярное слово года.
Фото: Борис Ярков
Мошенники стали убеждать жертв звонить первыми

Россиян предупредили, что телефонные мошенники теперь они убеждают жертв звонить первыми.
Как сообщают «Известия», злоумышленники маскируются под службы доставки, управляющие компании или банки, и присылают письма и сообщения с просьбой перезвонить.
Данная схема, которая помогает преступникам обойти блокировку звонков в мессенджерах, уже стала массовой. Самыми распространенными темами, которые побуждают жертв позвонить мошенникам, стали замена домофонов, проверка счетчиков и проблемы с авторизацией.
Ранее стало известно, что мошенники запустили схему, приуроченную к окончанию срока уплаты налогов.
Фото: Борис Ярков
Выбраны главы Красноуфимска и Артемовского

В Свердловской области выбрали глав двух муниципалитетов.
Главой Красноуфимска избран 48-летний Юрий Ладейщиков, за него отдали голоса 17 депутатов на прошедшем накануне заседании гордумы.
Ладейщиков родился в Красноуфимске, окончил Уральскую государственную сельскохозяйственную академию. Занимал должности мастера, замдиректора по производственному обучению в Красноуфимском профессиональном училище.
Работал замглавы администрации ГО Красноуфимск по соцполитике. В конце сентября губернатор Денис Паслер назначил его временно исполняющим полномочия главы Красноуфимска.
В свою очередь главой Артемовского избран 56-летний Андрей Клименко. За него проголосовали 18 депутатов.
Клименко родился в Артемовском и закончил Уральский государственный технический университет по направлению «Конструирование и технология радиоэлектронных средств». Занимал разные должности в «Свердловэнерго», прошел путь от инженера до директора производственного отделения Артемовские электрические сети.
С конца июня был врио главы Артемовского МО.
Фото: ДИП
До конца года свердловские муниципалитеты получат 316 автобусов

До конца текущего года свердловские муниципалитеты получат 316 автобусов.
Как сообщил губернатор Свердловской области Денис Паслер во время Прямой линии, автобусы распределят по большинству муниципалитетов, особенно там, где есть потребности, где сформированы маршруты и есть пассажиропоток.
По его словам, в проекте бюджета на следующий год также предусмотрены средства на замену транспорта.
«Самое главное, там предусмотрена не только комбинация закупок государством. В этом году мы принимали постановление, когда 200 миллионов рублей выделяли муниципалитетам, чтобы они отбирали в своих территориях компании-перевозчики. Не все, но достаточно весомую составляющую. При этом, конечно же, взамен мы просим на определенное время, чтобы в течение 5 лет обязательно работать на этом маршруте, поэтому у нас есть направление и лизинговое предприятие по транспорту, и за счет областных ресурсов компенсация частным перевозчикам и брутто-контрактам», - уточнил Денис Паслер.
Фото: Борис Ярков
Полного запрета алкоголя на Среднем Урале не будет

Полного запрета алкоголя в Свердловской области не будет.
Как заявил во время Прямой линии губернатор Денис Паслер, речи о полном запрете не идет и идти не может, поскольку страна «это уже проходила, и ни к чему хорошему такое не привело».
По его словам, на несколько дней в году ограничивать продажу алкоголя можно, если речь идет о Дне защиты детей, последних звонках и т.д. Но в преддверии Нового года ничего ограничивать не планируется.
Фото: Борис Ярков
Дорожный фонд Свердловской области составит 40 млрд. рублей

Дорожный фонд Свердловской области составит 40 млрд. рублей в следующем году.
Как заявил во время прямой линии глава региона Денис Паслер, средства пойдут на повышение безопасности и качество дорожной инфраструктуры.
«В этом году мы, по сути, завершили все работы по дорожной деятельности, отремонтировали 440 км дорог. Это хороший объем, если говорить про безопасность. Поменяли порядка 1500 дорожных знаков», - сказал Паслер.
По его словам, одновременно ведется большая работа по обустройству пешеходных переходов возле школ, объектов спорта и культуры.
Помимо этого, планируется расширение ключевых магистралей региона, включая трассы Екатеринбург-Тюмень, Екатеринбург-Пермь и направление на Челябинск.
Фото: Борис Ярков
Совфед одобрил закон о бюджете на 2026-й и плановый период 2027-2028 годов

Совет Федерации одобрил закон о федеральном бюджете на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Все три года бюджет будет дефицитным.
Доходы в следующем году прогнозируются на уровне 40,3 трлн. рублей, расходы - 44 трлн. Дефицит составит 3,7 трлн.
На 2027 год запланированы доходы в объеме 42,9 трлн., расходы - 46 трлн., дефицит составит 3,1 трлн. На 2028 г. доходы прогнозируются на уровне 45,8 трлн., расходы - 49,3 трлн. Дефицит - 3,5 трлн.
Покрывать дефицит планируется за счет средств ФНБ, внешних и внутренних заимствований. Приоритетами расходов бюджета названы оборона, социальные траты и развитие технологий. Кроме того, запланировано повышение налогов, которое прописано в отдельном законопроекте, также одобренном сегодня Совфедом.
Фото: Борис Ярков
Вход в школы предлагается сделать только по биометрии

В российские школы предложили пускать учащихся только по биометрии.
С такой инициативой выступил вице-премьер страны Дмитрий Григоренко, передает RT. По его словам, информацию о доступе на территории образовательных учреждений с использованием биометрии планируют внести в законопроект Госдумы.
Отмечается, это станет альтернативой пропускам и картам, которые можно потерять или передать постороннему. Пилотный проект уже запустили в Татарстане.
Фото: Борис Ярков
Открыто движение по новому мосту на трассе Сысерть - Часовая

На Среднем Урале открыто движение по новому мосту на 35 км трассы Сысерть - Часовая, входящей в опорную сеть автодорог региона.
Как сообщили в департаменте информполитики, движение открылось по мосту через Исеть в районе села Маминское. Старый мост, построенный в 1968 году, фактически пришлось перестраивать. После капремонта по мосту может двигаться транспорт с нагрузкой 14 тонн на каждую ось.
Возобновление движения по новому мосту особенно важно для жителей исторических сел Маминское и Исетское, поселка Ленинский, поскольку дорога Сысерть - Часовая связывает их с областными магистралями.
«До 2027 года планируем полностью завершить ремонт этой трассы, которая станет комфортной и безопасной для всех участников дорожного движения», - отметил губернатор Денис Паслер.
Фото: све.рф
Совфед одобрил закон о повышении МРОТ

Совет Федерации одобрил закон о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ).
Согласно документу, с 1 января МРОТ устанавливается в размере 27 093 рубля в месяц. По сравнению с нынешним годом рост составит 20,7%.
Отмечается, что это поспособствует повышению заработной платы около 4,6 млн. работников.
Фото: Борис Ярков




