На Южном Урале начались сборы военного духовенства центрального военного округа, сообщает Челябинская епархия.

Митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим совершил молебен в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Затем участники сборов отправились в штурманское училище, на территории которого и будут проходить сборы.

В течение трех дней священники будут делиться опытом пастырской работы в армии. Одним из самых запоминающихся событий станет воздушный крестный ход. Он состоится в последний день сборов – в пятницу, 21 октября. Начало запланировано на 9 часов утра.

Военный самолет примет на борт митрополита Никодима и духовенство центрального военного округа. В небо поднимется икона великомученика Георгия Победоносца, покровителя русского воинства, и частица его святых мощей. Самолет облетит границы Челябинской области.

 

Общественники свердловского главка МВД провели детский турнир по каратэ «Кубок Победы»

В Екатеринбурге на базе спортивного комплекса «Динамо» прошли региональные соревнования по каратэ «Кубок Победы», посвященные 80-летию Победы в Великой Отечественной Войне.

Как сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, состязания, организованные Общественным советом при региональном главке полиции, проходили в рамках кампании по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, привлечения молодежи к занятиям спортом и здоровому образу жизни, профилактики негативных социальных явлений, формирования сильнейших сборных команд.

Более 130 юных спортсменов из Свердловской и Челябинской областей соревновались в возрастных категориях: 8-9-ти, 10-11, 12-13 и 14-15 лет. Главным судьей соревнований выступил знаменитый Евгений Яблонский.

«В общекомандном зачете первое место в упорной борьбе заняла команда ДЮШС спортивного клуба «Десантник» из города Заречный. Вторыми стали воспитанники школы «Динамо», третье место - у спортивного клуба Каратэ-до Ирбис. Победители и призеры были награждены кубками, медалями и грамотами», - отметил полковник Горелых.

Фото предоставлено В.Н. Горелых

«Бессмертный полк» в Екатеринбурге пройдет с ограничениями

Предстоящий «Бессмертный полк» в Екатеринбурге пройдет с ограничениями.

Как сообщили городские власти, местом сбора участников станет площадка у Храма-на-Крови. Контрольно-пропускной пункт на ул. Царская, 8 будет открыт с 8:00 до 12:00. Само шествие около 11:00.

Колонна пройдет от ул. Толмачева до ул. Жукова. Шествие стартует сразу после парадного расчета военной техники. Ожидается, что участие в «Бессмертном полку» этого года примут более 150 тыс. человек.

При этом будут действовать определенные ограничения: нельзя приносить с собой крупногабаритные и колюще-режущие предметы, газовые распылители или флаги иных государств, а также стекло (даже бутылку воды или застекленную рамку). Так на акцию не пустят с детскими колясками, велосипедами и домашними животными, большими рюкзаками и сумками.

Фото: Борис Ярков

С начала сезона клещи покусали уже свыше 4,7 тыс. уральцев

С начала сезона на Среднем Урале зафиксировано 4,7 тыс. случаев присасывания клещей.

Как сообщает региональный Роспотребнадзор, данный показатель на 18% меньше, чем аналогичный период прошлого года, но на 5% выше средних многолетних показателей.

С подозрением на клещевой вирусный энцефалит госпитализировано 7 человек, с подозрением на клещевой боррелиоз - 22 человека.

Напомним, накануне сообщалось, что более 600 га лесного массива Свердловской области обработают от клещей.

Фото: Борис Ярков

Пятиклассник из Екатеринбурга пытался вскрыть отцовский сейф по указанию аферистов

Накануне 12-летний подросток из уральской столицы подвергся атаке со стороны мошенников и чуть не передал им родительские сбережения. Полицейские вовремя разыскали и вернули сбежавшего из дома мальчика родителям.

Все началось с того, что школьник решил поискать подружку в одном тг-канале. Разыскав анкету с симпатичным лицом, парень вступил в переписку. «Девочка» представилась 12-летней Ксюшей из Екатеринбурга, завязалась беседа. Среди прочего новая знакомая попросила скинуть ей геоданные, чтобы посмотреть далеко ли он живет. В ответ школьник указал свое место жительства.

После этого жертве через мессенджер позвонил неизвестный, назвавшийся капитаном полиции Волковым из отдела кибербезопасности. Он строго разъяснил пятикласснику, что своими действиями тот нарушил закон. Якобы он отправил геометку спецслужбам вражеского государства. Теперь родителям подростка якобы грозит уголовная ответственность и срок до 25 лет лишения свободы.

Злоумышленники велели перепуганному школьнику держать все в тайне от всех и даже переименовать контакт, с которого они звонили, чтобы не вызывать подозрений у родителей. Далее от него требовалось найти в доме деньги, банковские карты и ценные вещи. Все это нужно было «зарезервировать» на случай, если ФСБ будет производить изъятие. Мальчик сообщил, что все деньги находятся в сейфе у родителей, но код ему не известен. Тогда аферисты потребовали взломать хранилище. Подросток сбежал из дома, взяв сейф, который унес в находившийся неподалеку заброшенный дом. Там, оставаясь на связи с преступниками, он попытался его вскрыть, но безуспешно.

Вскоре подросток был найден сотрудниками полиции, которым родители сообщили о пропаже сына. Вместе с сейфом парня доставили в отдел, где его ждали мать с отцом. При этом мошенники, поняв, что деньги от мальчика им получить не удастся, перешли к плану «Б». Они сообщили его родителям, что сын похищен и потребовали 500 тыс. рублей. Но законные представители уже находились в полиции и данный план тоже провалился.

УМВД России по Екатеринбургу в очередной раз призывает родителей провести обстоятельные беседы с несовершеннолетними детьми на тему безопасности в интернете. Следует строго предупредить ребенка о том, что общение с незнакомцами и выполнение их требований недопустимо.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

Назначен управляющий делами губернатора Свердловской области

Управляющим делами губернатора и правительства Свердловской области стал Сергей Брюханов.

Указ о его назначении подписал врио губернатора Денис Паслер. Контракт с Брюхановым заключен на пять лет, по май 2030 года. До этого Брюханов занимал должность заместителя гендиректора ООО «УралСеверГаз».

Предыдущий управделами главы регион Николай Чернев ушел в отставку в начале нынешнего года. Потом обязанности исполнял его зам Юрий Гизатуллин.

Напомним, сегодня также стало известно о назначении главы Верхней Пышмы.

Фото: Борис Ярков

Соцфонд назвал средний размер пенсии в России

Средний размер социальных выплат для пенсионеров в этом году составляет чуть более 23 тыс. рублей ежемесячно.

Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные Социального фонда РФ, средний показатель пенсии по стране по состоянию на 1 января составил 23 175,17 рубля.

На учете организации состоит свыше 41 млн. пенсионеров, при этом страховые выплаты по старости получают более 33 млн. человек, по инвалидности - более 2,1 млн., в связи с потерей кормильца - около 1,5 млн.

Фото: Борис Ярков

Пенсионерка из Екатеринбурга отдала мошенникам свыше полумиллиона рублей

В Екатеринбурге пенсионерка лишилась свыше полумиллиона рублей сбережений, поверив мошенникам.

Как рассказала в полиции местная жительница 1941 года, в конце апреля ей на стационарный телефон позвонил лже-сотрудник сотового провайдера и сообщил об истечении срока договора на оказание услуг связи и необходимости продиктовать паспортные данные.

Затем пожилой женщине позвонил «сотрудник спецслужб» и пояснил, что от имени собеседницы подана заявка на перевод ее денежных средств в сопредельное государство, и чтобы не стать фигурантом уголовного дела за «спонсирование терроризма и госизмену», женщине необходимо все имеющиеся у нее наличные денежные средства заранее упаковать в плотную ткань и черный пакет и передать «курьеру», который будет ожидать ее возле подъезда.

После того, как потерпевшая выполнила указания звонившего, неизвестный пояснил, что переданные деньги «задекларируют», а потом они будут возвращены обратно с соответствующими документами. В течение нескольких дней женщина надеялась, что ей вернут ее сбережения, но потом поняла, что стала жертвой мошенников. Общий ущерб составил 556 тыс. рублей.

По факту хищения возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество в крупном размере».

Фото: Борис Ярков

Стоимость картофеля в России достигла исторического рекорда

Стоимость картофеля в России достигла исторического рекорда.

Как сообщает «Коммерсант», средняя оптовая стоимость столового картофеля урожая 2024 года на конец апреля составила 46,3 рубля за 1 кг, прибавив с начала года 85,2%. В начале мая оптовая стоимость 1 кг картофеля достигла 47,6 - 51,1 рубля.

Средняя потребительская цена на картофель к концу апреля составила 85,4 рубля за 1 кг, год к году показатель вырос в 2,8 раза.

В отрасли установившуюся цену называют рекордной за историю наблюдений. Причиной этого названа нехватки хранилищ, сокращение посевной площади и уменьшение запасов картофеля из-за непогоды и недостаточности семенного материала

Фото: Борис Ярков

Названа самая распространенная сумма взятки в России

Самая распространенная сумма взятки в России составила 10 тыс. рублей.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Верховного суда РФ, за прошедший год за мелкое взяточничество были осуждены 2 305 человек. 1 633 человека были признаны виновными в получении крупных взяток, из них 710 приговорены к реальному лишению свободы.

Среди осужденных фигурируют пять судебных работников, 43 сотрудника прокуратуры и следственных органов, а также 500 представителей правоохранительных структур.

Фото: Борис Ярков

За дропперство будет грозить до шести лет

Госдума рассмотрит законопроект о введении уголовной ответственности для дропперов - тем, кто помогает мошенникам скрывать и обналичивать украденные деньги.

Как сообщает «Парламентская газета», за передачу личной банковской карты за вознаграждение может грозить штраф на сумму от 100 до 300 тыс. рублей, обязательные работы до 480 часов, исправительные работы до 2 лет или ограничения свободы до 2 лет.

Для тех, кто не был клиентом банка, но оформил карту и передал ее преступникам может грозить штраф до 1 млн. рублей, а также лишение свободы на срок до 6 лет с наложением штрафа до 500 тыс. рублей.

Тем, кто использует чужие банковские карты или электронные кошельки для мошенничества могут оштрафовать на 1 млн. рублей, посадить на 6 лет либо приговорить к ограничению свободы с крупным штрафом.

Также будет рассмотрена инициатива, согласно которой оформлять банковские карты подросткам будут лишь с письменного согласия их родителей или опекунов.

Фото: Борис Ярков