Костин: Доверие – самое ценное, что есть в политике

Экономическая ситуация в России не отразится на рейтинге президента и «Единой России», которая с большой вероятностью на выборах в единый день голосования в сентябре вновь возьмет большинство голосов. О том, что стоит за этими прогнозами, а также каковы реальные шансы у оппозиции, глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин рассказал газете «Известия». 

– Константин Николаевич, будет ли избирательный цикл 2015 года отличаться от цикла 2014-го?

Костин: Любые выборы уникальны. Особенность же нынешнего цикла определяется, на мой взгляд, двумя факторами. Во-первых, это масштаб. Пройдет более 3,5 тыс. кампаний, будет «разыгрываться» около 93 тыс. мандатов различных уровней, в 21 субъекте России изберут губернаторов, а в 11 – парламенты регионов, возможность проголосовать получат более 50 млн. человек. Это серьезная работа для избирательных комиссий, наблюдателей, участников гонки, своего рода еще одна «шлифовка» механизмов демократии.
Во-вторых, это, безусловно, приближающийся федеральный цикл, который фактически начнется сразу после единого дня голосования. Таким образом, эта кампания – последняя возможность для участников политического процесса зафиксировать свой статус-кво: новичкам попытаться сформировать свое представительство в каком-нибудь из законодательных органов власти и получить право воспользоваться парламентской льготой, а для крупных партий – это возможность скорректировать свои предвыборные стратегии в ходе электоральных процедур, понять, как лучше работать со своими избирателями, как строить свою федеральную кампанию.

— Недавно глава правительства Дмитрий Медведев заявил о том, что в стране сложная экономическая ситуация. На ваш взгляд, отразятся ли на голосовании повышение цен, инфляция и рост тарифов ЖКХ? Останется ли спрос на патриотизм, как это было в прошлом году? 

Костин: Вы хотите узнать, променяют ли россияне свободу на колбасу? Нет. Не променяют. Тем более что у нас перед глазами пример Украины, где решили поменять суверенитет на колбасу, то есть на такой уровень жизни, как в ЕС. А в результате суверенитет фактически потерян, уровень жизни падает, экономика развалена, как говорится, ни колбасы, ни свободы. 
Теперь о выборах. Действительно, в прошлом году мы говорили о двух серьезных факторах, которые играли определяющую роль и на муниципальных, и на губернаторских выборах. Главное — это консолидация вокруг президента, в основе которой лежали поддержка его политики и «крымский консенсус». Все кандидаты, поддержанные Владимиром Путиным, и те, кто шли от «Единой России», получали, таким образом, преимущество. Думаю, что влияние этих факторов сохранится. В то же время негативные тенденции в экономике будут оказывать определенное влияние на социальное самочувствие граждан, и ответственные политические силы попросту не могут не учитывать это в своей работе и взаимодействии с людьми. 
Кроме того, не нужно забывать, что Россия так устроена, что внешнее давление приводит к консолидации общества. Объясню почему: мы – единственная страна, которая на протяжении небольшого исторического периода пережила такое большое количество войн, различных попыток уничтожения нашей идентичности и государственности. Но мы выстояли, и поэтому факторы внешнего давления на Россию воспринимаются негативно уже на генетическом уровне. Поэтому сегодня консолидация сохранится и даже увеличится. Это уже показал последний опрос «Левада-Центра», согласно которому уровень поддержки населением президента достиг 89%.  
Также крайне важно понимать, что в основе текущих рейтингов лежит не столько «крымский фактор», сколько оценка обществом результативности политики президента, которую он проводил в течение последних 15 лет. Люди прекрасно помнят положительные изменения, которые произошли в их жизни. Поэтому помимо мобилизационной повестки есть еще признание и оценка результатов.

– То есть сценарий Армении нам не грозит?

Костин: В Армении совершенно другая ситуация. Там правящая элита – это элита победителей в войне, и они воспринимаются именно как военные победители. Но после окончания войны с экономикой начались проблемы, хотя руководство Армении делало все возможное исходя из тех ресурсов, которыми обладало. Но тем не менее серьезных улучшений в жизни людей не произошло и у населения наступило разочарование.
В России все иначе. Любители проводить различные аналогии и делать тревожные псевдопрогнозы забывают, что за 15 лет в стране произошло много серьезных позитивных изменений. Если мы посмотрим на уровень жизни граждан, на уровень капитализации национальных компаний, объем рынка, на те практики, которые появились в жизни россиян за последнее время, то это очень серьезный цивилизационный сдвиг. Люди это ценят. Тем более что сейчас это не первый кризис, который проходит страна при Владимире Путине. Были и другие кризисы, поэтому люди уверены, что в любой самой сложной ситуации президент действует наилучшим образом и в их интересах. И это очень существенный факт, который имеет серьезное влияние на все политические процессы, которые происходят в России.

– То есть прошлое перевесит настоящее?

Костин: Речь не совсем об этом. Прошлое никогда не перевесит настоящее, а тем более будущее, но прошлое имеет большое значение в восприятии будущего, а тем более при его проектировании. То есть все, как в обычной жизни: планируя будущее, вы оцениваете различные возможности, опираясь на собственный опыт.

– То есть политическая система стабильна. Но вот сенатор от Брянской области Екатерина Лахова недавно назвала губернаторские выборы игрой, в которую играет вся страна, и предложила их отменить. Может, с ней стоит согласиться?

Костин: Не стоит. Тем более подобные предложения странно звучат от представителя Брянской области. Да, скорее всего сейчас кампания по выборам губернатора этого субъекта Федерации пойдет по референдумному сценарию. 

– Все-таки в каких субъектах можно ожидать конкурентных избирательных кампаний?

Костин: Пока мы не увидим всех кандидатов, крайне сложно говорить о том, где будет конкуренция, а где нет. В политике личность имеет огромное значение, особенно если мы говорим о персональных выборах. У оппозиционных партий достаточно таких политиков в регионах, где предстоят выборы. Но пока открытым остается вопрос, станут ли они кандидатами. Среди регионов, где выборы могут быть интересными, я бы выделил Омскую и Амурскую области. Кроме того, еще в ряде субъектов, несмотря на предпосылки к референдумному сценарию, выборы действующим руководителям вовсе не покажутся легкой прогулкой.

– Но ведь в большинстве регионов все равно будет референдумный сценарий, губернаторы заранее договариваются с сильными кандидатами...

Костин: Что плохого в коалиции? Это нормальная демократическая практика. Не стоит забывать, что каждая политическая сила, вступая в коалиции, преследует собственные цели. Во всем мире конкурентные сценарии составляют 10–15% от общего числа кампаний. Как говорят, демократия отвратительная и очень затратная штука, но лучше пока никто ничего не придумал.
Только прямые выборы дают возможность получить мандат доверия населения. Доверие – самое ценное, что есть в политике, имея его, можно в случае необходимости идти на какие-то непростые решения. Да, сейчас большинство губернаторских выборов у нас носят референдумный характер, но после 2016 года – выборов в Госдуму по смешанной системе – конкурентных сценариев станет больше.

– Из 21 региона, где назначены губернаторские выборы, только семь представлены новыми кандидатами в губернаторы. Почему такой невысокий уровень ротации?

Костин: Я с вами не согласен. Ротация – это не самоцель, а инструмент улучшения качества госуправления. Сменяемость же на уровне 30% – это достаточно высокий показатель. В основе всех замен лежала оценка населением работы губернатора. Те руководители, у которых антирейтинг был выше рейтинга, переставали возглавлять субъекты. Им на смену приходили другие. Это результат системной работы внутриполитического блока Кремля, проводившейся с 2012 года. В результате которой, по выражению первого замруководителя администрации президента Вячеслава Володина, губернаторский корпус стал более тяжеловесным в хорошем смысле слова и более эффективным.

– В нынешней политической повестке при высоком уровне доверия к президенту какое место займет системная оппозиция? Уйдет ли «Справедливая Россия», которая за последнее время лишилась сильных политиков и спонсоров?

Костин: У любой оппозиции в демократическом государстве есть вполне понятные место и роль – оппонирование власти, представление альтернативных стратегий достижения общих целей развития страны. Общие цели – это поле консенсуса в современном обществе, а методы достижения, этапность, инструментарий – это уже предмет конкуренции. Те, кто предлагает сломать устои общества, пытается отрицать консенсусную базу, неизбежно попадают в маргинальное поле. Здесь уместно вспомнить пример из политической жизни Великобритании, где оппозиция его величеству существует и периодически приходит к власти, а оппозиции его величеству в легитимной политике просто нет.
Касаясь шансов «Справедливой России», нужно отметить, что большие политические машины всегда имеют преимущество, а она, будучи парламентской партией, безусловно, таковой является. Не думаю, что у «эсеров» шансов меньше, чем у новичков, по крайней мере у тех, кто уже получил право на парламентскую льготу. Сейчас опросы показывают процент, который позволяет «Справедливой России» преодолеть проходной барьер в Госдуму, но дальше многое будет зависеть от избирательной кампании, от того, сможет ли она сохранить свой электорат, на который нацелены и другие участники выборов. 

– На ваш взгляд, насколько радикально изменится состав Госдумы после выборов в 2016 году? Как на формирование парламента повлияет появление смешанной системы голосования?

Костин: Безусловно, изменится. В первую очередь за счет появления депутатов-одномандатников и новых лиц в рядах парламентских партий. Цифры называть пока рано, но нам следует ожидать достаточно высокой ротации депутатского корпуса по сравнению с несколькими предыдущими созывами. Не стоит забывать, что в новую Думу помимо действующих парламентских партий, могут пройти партии, которые стоят на патриотической платформе, – «Родина» и «Патриоты России». Активны и «Коммунисты России», но им будет тяжело соревноваться с КПРФ за предпочтения левого электората. 
На сегодня «Единая Россия» по всем показателям объективный лидер нашей партийной системы. Особенно наглядно это демонстрирует представительство ЕР на самом близком к людям уровне власти – муниципальном. Только эта партия выставляет 100% кандидатов, вторая по этому показателю КПРФ – немногим более половины.
За оставшийся год изменить что-то радикально вряд ли у кого-то получится. Поэтому чему удивляться, если «Единая Россия» получит большинство на выборах в Госдуму в 2016 году. А каким это большинство будет – абсолютным или относительным, – решат избиратели в ходе открытого прямого голосования.

На Уралмаше задержали курьершу мошенников, похитившую 3,2 млн у пенсионеров

На неделе в Екатеринбурге произошел ряд мошенничеств в отношении престарелых граждан. Пенсионеры, обманутые телефонными аферистами под предлогом утечки персональных данных, лишились в общей сумме порядка 3,2 млн. рублей.

В каждом случае курьером, прибывшим за наличными, являлась молодая девушка. Она была задержана полицией при попытке забрать 900 тыс. рублей у очередной пенсионерки по адресу Бакинских комиссаров, 32.

Задержанная пояснила, что в ранее ей в мессенджере поступило сообщение от неизвестного с предложением работать курьером. Ей необходимо было поехать в Екатеринбург и забрать деньги у пенсионера по определенному адресу. Затем полагалось передать наличные другому человеку. За такую работу ей пообещали 25 тыс. рублей. Девушка согласилась, отправила селфи с паспортом своему «нанимателю» и поехала в соседний город на такси, которое ей вызвали «работодатели».

Курьерша успела забрать и передать два пакета с денежными средствами: 24 ноября на ул. Ленина и на следующий день на Эльмаше. Уже 26 ноября в микрорайоне Уралмаш она была поймана с поличным.

В настоящее время в отношении задержанной возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере», ей грозит до 10 лет лишения свободы.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

 

Прогрессивную шкалу маткапитала могут ввести в России

В России могут ввести прогрессивную шкалу маткапитала.

Соответствующий законопроект готовится к обсуждению в Госдуме, передает «Парламентская газета». Согласно документу, выплата материнского капитала при рождении второго ребенка составит 933,2 тыс. рублей, третьего - почти 1,4 млн.

По мнению авторов законопроекта, данная мера поспособствует многодетности, поскольку сейчас большая часть маткапитала тратится на первенца. При этом на третьего ребенка пособия вовсе не предусмотрены, решение об их выплате принимают власти регионов.

В случае принятия поправок они вступят в силу в начале 2026 года.

Фото: Борис Ярков

Эксперты рассказали, сколько россияне тратят на домашних животных

Согласно исследованию ВЦИОМ, четверо из десяти владельцев (43%) тратят в месяц свыше 3 тыс. рублей на покупку товаров для животных, 48% тратят столько же на различные услуги.

Больше всего хозяева четвероногих друзей тратят на корм, лакомства, средства от паразитов и лекарства, а также наполнители, товары для ухода и груминга, игрушки.

Одного или нескольких домашних питомцев имеют 70% россиян.

Самые популярные домашние животные - кошки (79%) и собаки (48%). Чаще всего наши соотечественники предпочитают брать в семью собак малых пород (24%), чем крупных.

Фото: Борис Ярков

В Верхней Пышме состоялось открытие стелы «Город трудовой доблести»

В Верхней Пышме состоялось открытие стелы «Город трудовой доблести» в Верхней Пышме.

Стела установлена на площади у главного входа в парк на проспекте Успенском, именно это место по итогам голосования выбрали сами горожане. Участие в церемонии открытия приняли полпред президента России в УрФО Артем Жога и председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

«Работники Пышминского медеэлектролитного завода внесли весомый вклад: около 80% снарядных гильз и патронов во время войны были изготовлены из пышминской меди», - отметил губернатор Денис Паслер.

Стела представляет собой 25-метровое трапециевидное каркасное сооружение из металла, оформленное облицовочными плитами из камбулатовского серого гранита и металлическими листами. На ней размещен герб города, декоративные панно с изображением видов продукции военного времени, а также панно с именами тружеников тыла, удостоенных высоких государственных наград.

Почетное звание «Город трудовой доблести» указом президента Владимира Путина было присвоено 15 января 2025 года. Это четвертый город Свердловской области, удостоенный такого высокого звания.

Фото: ДИП

Холдинг Readovka объявил о покупке агентства Ura. Ru

ООО «Сибирско-Уральская медиакомпания», основным активом которой является агентство Ura. ru, стало частью холдинга Readovka.

Как сообщает тг-канал Readovka, агентство и другие проекты продолжат работать в привычном формате, а редакционная политика будет формироваться командой действующих журналистов и редакторов.

«Наша задача - сохранить профессиональный коллектив. Базовые ценности агентства останутся неизменными», - говорится в сообщении.

Туристическая карта Первоуральска победила на всероссийской премии

Туристическая карта Первоуральска победила в финале ХII Всероссийской туристской премии «Маршрут года» в Перми.

Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, туристическая карта Первоуральска удостоена Гран-при в номинации «Лучшая туристическая карта города».

В свою очередь иммерсивный аудиоспектакль «Заводы-Огороды: БерегИгород» занял третье место в номинации «Лучшие современные цифровые технологии в туризме».

Фото: пресс-служба администрации Первоуральска

Реестр креативных предпринимателей появится на Среднем Урале

До конца текущего года на Среднем Урале появится Реестр креативных предпринимателей.

Как сообщает Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства (СОФПП), реестр позволит учитывать резидентство в кластерах и станет основой для дальнейших мер поддержки. Участники смогут претендовать на льготные займы по ставке вдвое ниже ключевой.

По словам директора СОФПП Валерия Пиличева, предприниматели смогут получать до 5 млн. рублей в рамках специальной программы «Приоритет».

«У Екатеринбурга есть все возможности стать третьей столицей креативной экономики после Москвы и Петербурга», - отметила директор центра по развитию креативной экономики АСИ Екатерина Черкес-заде.

Фото: Борис Ярков

В школах КНДР ввели обязательное изучение русского языка

В школах КНДР ввели обязательное изучение русского языка.

Как сообщил сопредседатель межправкомиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Россией и Северной Кореей Александр Козлов, русский язык введен в школах КНДР в качестве обязательного языка для изучения с 4-го класса.

«В России на данный момент корейский язык изучают более трех тысяч школьников. Большая часть изучает корейский язык в качестве второго или третьего иностранного языка», - сказал Козлов.

По его словам, в следующем году в КНДР должен начать работу Центр открытого образования на русском языке на базе Педагогического университета им. Ким Чхоль Чжу.

Фото: Борис Ярков

За пост мэра Екатеринбурга поборется глава Сысерти

Общее собрание Ассоциации «Совет муниципальных образований Свердловской области» единогласно выдвинуло на пост мэра Екатеринбурга двух кандидатов.

На должность главы уральской столицы, помимо действующего рулевого Алексея Орлова, будет претендовать руководитель Сысертского МО Дмитрий Нисковских.

Ранее Орлова, срок полномочий которого истекает в феврале 2026-го, выдвинуло реготделение партии «Единая Россия». Решение направлено на согласование в президиум Генерального Совета, после чего кандидатуру представят конкурсной комиссии.

Согласно новой схеме выборов мэра, предлагать кандидатов могут партии, Общественная палата области, Совет муниципальных образований и Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления. Предложения будут приниматься до 10 декабря.

Далее губернатор выберет не менее двух кандидатов из рекомендованных комиссией. После этого он представит свои варианты гордуме, которая и примет решение.

Фото: Дмитрий Макурин, Борис Ярков

Итоги Прямой линии губернатора Дениса Паслера

Во время Прямой линии губернатора Свердловской области Дениса Паслера было получено свыше 7 тыс. вопросов от жителей региона.

Вопросы принимались по нескольким каналам, в итоге было получено свыше 2,8 тыс. обращений через портал Госуслуг, свыше 1,6 тыс. звонков в кол-центр и более 2 тыс. текстовых сообщений. Общение главы региона с жителями Среднего Урала длилось два часа, за это время Денис Паслер ответил на 30 вопросов.

Общественный транспорт

Одной из самых обсуждаемых тем стал общественный транспорт. Паслер рассказал о ходе реализации транспортной реформы в Екатеринбурге - ее настройка будет длиться в течение трех лет. Только в этом году город уже получил 50 троллейбусов, следующие 50 уже отторгованы. Кроме того, закуплены трехсекционные трамваи: 11 из них уже поступили, еще четыре придут в город до конца года. Также приобретены 15 автобусов особо большого класса («гармошки»).

Дополнительно проведена закупка 159 автобусов среднего класса. В бюджете региона предусмотрены деньги и на проектирование второй ветки метро.

Помимо этого, до конца года свердловские муниципалитеты получат 316 автобусов.

Дорожный фонд

По словам Дениса Паслера, в следующем году дорожный фонд Свердловской области составит 40 млрд. рублей. Средства пойдут на повышение безопасности и качество дорожной инфраструктуры.

ЖКХ

По словам главы региона, при подготовке к отопительному сезону в прошлом году у 38 муниципалитетов не было паспортов готовности, но сейчас ситуация значительно улучшилась: только у 4 территорий возникли проблемы. На подготовку к отопительному сезону было направлено 13,5 млрд. рублей, а также дополнительные средства резервного фонда.

Паслер обсудил с главой Нижней Салды вопросы модернизации системы теплоснабжения города, включая замену сетей и строительство новой котельной для вывода из эксплуатации устаревшей.

ТКО

Губернатор подчеркнул, что несмотря на отдельные трудности, система в области работает стабильно.

«На западной территории совсем недавно заработала новая компания, это компания на 100% принадлежит области. 26 полигонов у нас в области работают. Мусор есть куда вывозить. Конечно же, надо формировать новые условия к переработке мусора, к его хранению для того, чтобы, объем заполняемости полигонов был гораздо меньше», - сказал Денис Паслер.

До конца года будет установлено около 800 новых контейнерных площадок; в регионе работает 777 единиц техники (обеспеченность 97%); продолжается развитие мощностей по переработке и сортировке, включая запущенные ранее объекты в Краснотурьинске и Нижнем Тагиле.

Газификация

По словам Паслера, за последние два десятилетия газификация региона выросла с 43-46% до 70-73%. В этом году по социальной газификации из областного бюджета направлено 900 млн. рублей.

«У нас и по соглашению с Газпромом большая работа проводится. В областном бюджете деньги заложены на газификацию и на распределительные сети внутри, когда мы подводим к каким-то населенным пунктам или коттеджным кооперативам. Большую работу также реализуем по так называемым социальным подключениям. Я имею в виду многодетные семьи, педагоги, участники специальной военной операции, ветераны наши», - сказал Денис Паслер.

Всего с начала действия программы социальной газификации уже подключено свыше 41,5 тыс. домовладений. По инициативе главы региона программа социальной газификации будет расширена. В общей сложности в регионе планируется обеспечить техническую возможность подключения к газу для почти 140 тыс. частных домовладений.

Расселение из ветхого и аварийного жилья

В следующем году заложено свыше 1,8 млрд. рублей на расселение ветхого и аварийного жилья в рамках региональной программы. В текущем году на эти цели было предусмотрено почти 800 млн.

«В предыдущие годы, включая 2025 год 31,5 тыс. жителей уральцев получили новое современное жилье», - отметил Денис Паслер.

На 2026 год запланировано расселение не менее 90 аварийных домов.

Поддержка семей

Коснулся Денис Паслер и мер поддержки семей с детьми. В регионе предусмотрена поддержка за рождение третьего ребенка в размере 175 тыс. рублей, в случае рождения трех одновременно - 260 тыс. рублей.

«Плюс поддержка многодетных семей. У нас в области, к счастью, их становится больше - на сегодняшний день порядка 76 тыс. Они имеют льготы и по ЖКХ, и по транспортному проезду, и по приобретению школьной формы, земельных участков», - отметил губернатор.

Поддержка молодых и студенческих семей, которые появились в регионе в этом году, включают электронный сертификат номиналом 50 тыс. рублей на покупку товаров первой необходимости для новорожденных, компенсацию процентов по ипотеке или займу на жилье до 500 тыс. для мам до 23 лет, у которых ребенок родился начиная с 1 января 2025 года, а также компенсацию расходов на найм жилья во время учебы в ссузе или в вузе - до 15 тыс. ежемесячно.

В 2026 году на эти меры поддержки запланировано порядка 500 млн. из бюджета региона.

Производства

Глава региона напомнил, что запуск новой фабрики «Полиметалл» в Нижней Салде создаст новые возможности для развития, привлечет специалистов и потребует решения вопросов, связанных с инфраструктурой. Он заявил о готовности совместно с предприятием решать и другие проекты.

Помимо этого, Денис Паслер рассказал о предстоящем запуске современного завода по производству мелющих шаров в Алапаевске.

«Проект реализует одна из крупнейших, сильнейших компаний не только Свердловской области, но и нашей страны, поэтому у меня нет сомнений, что до конца года, либо в первом квартале это производство будет запущено. Данное предприятие, оно по сути решает задачу импортозамещения», - сказал Денис Паслер.

Губернатор также напомнил о расширении территории особой экономической зоны «Титановая долина» и перспективах строительства новых производств и рабочих мест.

«Где-то месяц назад расширили на площадке в Алапаевске площадь особой экономической зоны. Кроме этого предприятия, я думаю, что со временем появится еще как минимум два. Конечно же, территория получит поддержку в виде налогов, которые будут платиться, но я уверен, что еще и в виде каких-то совместных реализованных проектов», - отметил губернатор.

Также Денис Паслер рассказал о планах по наращиванию производства молока, ремонте школ и детских садов региона, перевыполнении плана по вводу жилья и планах по запуску программы «Земский тренер», программе «Управленческие кадры Урала». Кроме того, он опроверг слухи о запрете продажи алкоголя.

Как сообщили в департаменте информполитики, все обращения, на которые не был дан ответ в прямом эфире, будут переданы в профильные министерства и ведомства для дальнейшей работы и предоставления информации авторам вопросов.

Фото: ДИП Свердловской области