Дебаты политических партий в преддверии выборов депутатов Госдумы — в самом разгаре. Однако, судя по данным социологов, эта часть предвыборной кампании почти не интересует избирателей. Всего 17% опрошенных россиян рассказали, что видели нынешние дебаты. И даже этот крайне невысокий показатель (во время президентской кампании в 2018 году дебаты за две недели до выборов видели 59% респондентов) социологи считают завышенным. Вероятнее всего, дело в том, что участники опроса могут путать дебаты партий с отдельными выступлениями кандидатов и политическими ток-шоу.
Глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин дал «Известиям» развернутый комментарий о специфике дебатов предвыборной кампании – 2021.
В числе самых ярких дебатеров можно выделить Олега Морозова и Петра Толстого из «Единой России», у справороссов отличились Валерий Гартунг и Сергей Миронов. У ЛДПР это традиционно Владимир Жириновский. Правда, стоит заметить, что лидер либерал-демократов участвует в этой дебатной кампании без прежнего огня и напора. Атаки оппонентов Жириновский по-прежнему умело отбивает, но делает это непривычно скромно: он почти никого не перебивает, не кричит, активно не жестикулирует. КПРФ к подбору участников дебатов подошла, мягко скажем, своеобразно. Больше половины дебатов уже позади, а вспомнить хоть кого-то из коммунистов, кто выступил бы более или менее ярко, не представляется возможным. Все кандидаты от Компартии выступают шаблонно и безэмоционально. Любопытно, что лидер КПРФ Геннадий Зюганов так и не принял участия пока ни в одних дебатах. До дискуссий в эфире федеральных госканалов и радиостанций пока не был допущен и блогер-коммунист Николай Бондаренко, так громко заявивший о себе в начале избирательной кампании и исчезнувший из нее на пике.
Среди новичков наиболее заметными в дебатах стали Татьяна Буцкая («Единая Россия»), Ксения Безуглова («Партия роста»), Сардана Авксентьева («Новые люди») и Максим Шевченко (РПСС). Шевченко обладает опытом профессиональной работы на телевидении. Буцкая более 10 лет была главным редактором журнала, почти пять лет занимается общественными проектами, в ее Instagram — 1,7 млн подписчиков, публичные выступления давно стали частью ее профессиональной деятельности. Безуглова и Авксентьева — также активные пользователи Instagram: они регулярно общаются со своей аудиторией, в том числе и в прямом эфире.
Однако выступления того же Шевченко, привлекающие столько внимания СМИ и пользователей соцсетей, зачастую весьма неоднозначные и совершенно пустые по смыслу. Например, когда в эфире «Первого канала» Шевченко пренебрежительно называет подачками выплаты гражданам от государства, политик демонстрирует лишь одно — свою максимальную оторванность, в том числе и финансовую, от населения. Шевченко требовал в ходе дебатов «вернуть нам социальные права», видимо, забыв, что в программе РПСС о «социальном» нет почти ни слова. И эту содержательную пустоту Шевченко изо всех сил старается прикрыть яркими, иногда скандальными заявлениями и своим провокационным внешним видом. Визит в студию в футболке с надписью «Я/Мы Сергей Фургал» со стороны Шевченко — нелепая попытка перехватить повестку у ЛДПР, а пламенная речь с требованием отпустить из колонии Алексея Навального — бессмысленное заигрывание с его сторонниками, которые, впрочем, и не скрывают, что считают партию Шевченко спойлерской.
Выступления Максима Шевченко на дебатах могут оказать краткосрочное положительное влияние на его персональный рейтинг, причем не как политика, а исключительно как медийного персонажа. Поэтому дебаты Шевченко — это про капитализацию его личного бренда, но уж точно не про работу на рейтинг РПСС перед выборами.
Совсем иначе на дебатах себя ведет Сардана Авксентьева. Она, очевидно, (в меру сил и способностей) готовится к дебатам, уверенно владеет программой «Новых людей», легко ее цитирует. Вся ее работа направлена на повышение рейтинга «НЛ», в центре ее выступлений — не она сама, а партия. Правда, заявления Авксентьевой о том, что, будучи мэром Якутска, она смогла сэкономить N-ю сумму в бюджете, а значит, сможет сделать то же самое и на федеральном уровне, выглядели наивными и популистскими. И если во время дебатов на «России 1» Авксентьевой повезло с соперниками (никто в отличие от нее не знал, сколько в бюджете заложено на образование и здравоохранение), то дебаты на «Первом канале» с главой думского комитета по бюджету Андреем Макаровым расставили все точки над i.
Макаров уверенно перечислил приоритеты бюджетной политики по версии «Единой России». Ответ Авксентьевой был капитуляцией: «Все сказано верно, приоритеты расставлены верно». После этого дебаты в принципе можно было бы завершать. За столом были не соперники, на дебатах встретились опытный политик, реально знающий бюджет и разбирающийся в нем, и политик, который делает только первые шаги в его изучении. Интересно, что Макаров был готов не только по теме дебатов, он изучил и опыт работы Авксентьевой на посту мэра Якутска, которым она так гордится. Когда Макаров напомнил сопернице, что власти Якутска, ссылаясь на нехватку денег, решили реже убирать дороги от снега, но деньги на пиар мэра все же нашлись, Авксентьева обвинила Макарова в недостойном поведении. А затем начала оправдываться, что, конечно же, было ошибкой — такая реакция на критику оппонента сразу считывается аудиторией как слабость.
Вообще, что касается содержательной части дебатов, то она примерно такая же, как и всегда: «Единая Россия» выступает с достаточно сбалансированной программой, которая позволяет кандидатам по каждой из заявленных тем привести конкретные примеры того, что уже было сделано, и рассказать о планах на будущее, причем практически реализуемых. Все остальные партии работают по уже избитому сценарию: они либо ситуативно объединяются против ЕР по одному лишь только основанию, что во всех бедах по определению виноваты могут быть только единороссы, либо соревнуются друг с другом в популизме. Однако справедливым будет отметить, что содержание дебатов в значительной степени определяется все-таки их формой.
Дебаты партий сегодня — это дебаты всех со всеми, причем партии не сами определяют, с кем будут дискутировать, это решает жребий. При этом в политике, как и в спорте очень важна квалификация. Футбольные клубы высшей лиги должны соревноваться с клубами высшей лиги. А когда на поле встречаются дворовая команда и коллектив из высшего дивизиона, результат матча заведомо предсказуем. Игра в этом случае может быть забавной, милой, но никогда не будет зрелищной, не соберет у экранов большого количества зрителей. Игроки опытной команды в такой ситуации неизбежно начнут скучать, а их соперникам, которые не в состоянии забить гол, ничего не остается, кроме как бегать по полю за более сильными игроками в попытке их хотя бы ущипнуть. Поэтому в дебатах, как и в спорте, должен соблюдаться принцип сомасштабности.
Кроме того, одновременное участие в дебатах от четырех до семи партий не позволяет зрителям запомнить позиции всех участников. Когда начинает выступать пятый кандидат, зритель уже и не помнит, что сказал первый. В выгодную сторону отличается в этом сезоне формат дебатов на «Первом канале», наиболее близкий к классическому противостоянию один на один, ведь, когда в студии встречаются два кандидата, есть куда больше шансов, что между ними возникнет реальное состязание. Да, и внимание зрителя не успевает рассеяться.
В этом смысле очень показательны дебаты политиков в США, которые нередко напрямую влияли на исход выборов. Достаточно вспомнить 2000 год, когда фаворитом президентской гонки до последнего считался демократ Эл Гор, но ситуация кардинально изменилась после его дебатов с Джорджем Бушем-младшим. Тогда во время выступления Буша-младшего Гор резко встал и подошел к нему так близко, что могло создаться впечатление, будто в студии произойдет драка. Буш-младший, заметив приближающегося Гора, лишь усмехнулся и кивнул, после чего продолжил общаться с аудиторией, а Гор оказался в неловком положении. По итогам тех выборов президентом США стал Джордж Буш-младший.
Поэтому сейчас можно говорить, что дебаты в России в том виде, в каком они есть сейчас, вряд ли всерьез повлияют на электоральные предпочтения российских избирателей в целом, хотя, безусловно, подарят несколько ярких моментов, которые дают представление о том, какие возможности на самом деле скрыты в таком инструменте, как открытая дискуссия участников выборов в студии ведущих телеканалов страны.
Источник: «Известия»
В УрФУ стало больше бюджетных мест

В новом учебном году в Уральском федеральном университете (УрФУ) предусмотрено 9,8 тыс. бюджетных мест для студентов. Этот показатель больше, чем годом ранее (9,2 тыс.).
Как сообщили в вузе, значительно выросло и количество бюджетных мест по гуманитарным направлениям. В три раза оно увеличено по направлениям: «Филология», «Лингвистика», «Востоковедение и африканистика».
Впервые 15 бюджетных мест выделено на специалитет «Перевод и переводоведение», где ранее это было не предусмотрено.
Кроме того, в этом году университет запускает более 20 новых программ. Впервые открыта магистратура по юриспруденции, программа «Правовое обеспечение экономической деятельности в цифровой среде», запущен специалитет по фармации - институт естественных наук и математики продолжает открывать программы в сфере медицины, а также запущена программа «Китайский язык и китаистика», в ходе изучения которой студенты получат фундаментальные знания об истории, культуре, религиях, философии, экономике, международных отношениях и внешней политике стран Азии и Африки. Предусмотрено углубленное изучение Китая и китайского языка, которому будет уделяться от 12 до 16 часов в неделю.
Фото: Борис Ярков
Свердловскую область, Башкортостан и Пермский край может связать веломаршрут

Свердловскую область, Башкортостан и Пермский край планируют связать новым межрегиональным веломаршрутом.
Как передает департамент информполитики, соответствующая идея обсуждалась представителями власти, Управляющей компании туркластерами Свердловской области, проекта VeloRussia и общественности.
Рассматриваются два направления с отправной точкой из уральской столицы: на юго-запад в сторону Красноуфимска и далее в Башкирию, либо в сторону туркластера Гора Белая и далее в Пермский край. Согласно данным, путешествия на велосипедах по регионам выбирают 1,5 млн. активных велотуристов.
«В приоритете создать возможности для сквозного турпотока через туркластеры Гора Белая и Большая Сысерть. Оба кластера идеально подходят для туристов с велосипедами: есть места для размещения, кемпинги, глэмпинги. Сейчас существующие тропы оцифровываются в популярных навигационных сервисах, активно развивается велопешеходный маршрут «Сысертская сотня»», - рассказал гендиректор УК туркластерами области Леонид Гункевич.
Фото: Борис Ярков
В Госдуме предложили обязать владельцев собак опасных пород получать лицензию

Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР разработали законопроект, обязывающий владельцев собак потенциально опасных пород получать лицензию на их содержание и запретить физлицам разведение таких животных.
Как сообщает РИА Новости, согласно тексту документу, предполагается, что таких собак могут содержать исключительно совершеннолетние граждане. Для получения лицензии необходимо будет предоставить в орган внутренних дел по месту жительства документ от врачей, подтверждающий отсутствие у владельца психических заболеваний, а также справку о прохождении курса обучения начальным приемам дрессировки собак.
В случае если гражданин систематически нарушает нормы по содержания и разведению указанных пород собак, лицензии он может лишиться.
Фото: Борис Ярков
Новый арктический автобус презентовали в Челябинске

Автомобильный завод «Урал» (Миасс) презентовал на Всероссийском форуме «От импортозамещения к технологическому суверенитету» в Челябинске свою инновационную разработку - новую модель арктического автобуса.
Как передает пресс-служба челябинского Фонда развития промышленности, отличительной чертой усовершенствованного образца «Урал-427701-75» является каркасно-металлический однообъемный кузов, установленный на раму шасси на виброопорах.
Кузов изготовлен с вклеенным остеклением уменьшенной площади с увеличенной толщиной утеплителя панелей. Современная система вентиляции и кондиционирования умеет распределять воздушные потоки по всем сидениям в салоне. Каждое пассажирское кресло (а всего их 22) оборудовано usb-розеткой, откидывающиеся столики оснащены встроенной беспроводной зарядкой.
Транспортное средство предназначено для перевозки пассажиров по временным дорогам и зимникам при температуре до -50 градусов. Благодаря широкопрофильным шинам низкого давления арктический автобус обеспечивает низкое удельное давление на опорную поверхность.
Работа над проектом велась совместно с ЮУрГУ и МГТУ им. Н.Э. Баумана. Его разработали на основе предложений вузов и миасского автозавода.
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Количество природных пожаров на Среднем Урале сократилось до двух

За прошедшие сутки на Среднем Урале ликвидировано три природных пожара на площади 300 гектаров.
Как сообщает департамент информполитики, потушены возгорания в Первоуральске, Артёмовском и Пышминском ГО. Таким образом, общее количество действующих природных пожаров в регионе сократилось до двух.
При этом они оба локализованы: в Камышловском и Сосьвинском районах на площади 1,1 тыс. га.
Фото: Борис Ярков
В Госдуме предложили установить минимальные цены на весь алкоголь

Комитет по экономической политике Госдумы предложил ввести минимальные розничные цены (МРЦ) на всю алкогольную продукцию.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на зампредседателя комитета Надежду Школкину, ужесточить регулирование алкорынка предлагается на фоне массовых отравлений суррогатным алкоголем. Депутаты предлагают отменить мораторий на проверку продавцов всех видов спиртного.
Для легализации рынка и активному противодействию нелегальной продукции предлагается ввести МРЦ на всю алкогольную продукцию и перераспределить часть акцизов в региональные бюджеты.
Кроме того, предлагается создать механизм утилизации конфискованного спирта, чтобы государство платило за его хранение, и контрафакт гарантированно не имел возможности вернуться на рынок.
Фото: Борис Ярков
В Свердловской области назначены дополнительные выборы в Заксобрание

Свердловский избирком назначил дополнительные выборы депутата регионального Заксобрания по Ирбитскому одномандатному избирательному округу № 13.
Как сообщили в пресс-службе избирательной комиссии, для проведения допвыборов действует схема одномандатных избирательных округов, которая утверждена постановлением областного ЗакСо на момент проведения очередных выборов. Они пройдут 10 сентября, в единый день голосования.
В избирательном округе № 13 зарегистрировано 123 тыс. избирателей. На выборах будут задействованы Байкаловская, Ирбитская, Слободо-Туринская, Таборинская, Тавдинская, Тугулымская районные и Ирбитская городская территориальные избирательные комиссии.
Для избирателей этих муниципалитетов будут работать 183 постоянных участковых избирательных комиссии.
Фото: Борис Ярков
Екатеринбург вошел в топ-10 туристических направлений на июньские выходные

Екатеринбург вошел в десятку самых популярных российских городов для отдыха на предстоящие длинные выходные.
Согласно данным сервиса «Яндекс Путешествия», самыми популярными направлениями внутри страны на выходные 10-12 июня, помимо уральской столицы, стали Москва, Сочи, Казань, Нижний Новгород, Ярославль, Ростов-на-Дону, Великий Новгород, Тула и Анапа.
Среди международных направлений туристы выбирают Республику Беларусь, Армению, Турцию, Казахстан, Узбекистану Абхазию, Азербайджан, Китай, ОАЭ и Египет.
В среднем по стране стоимость перелета в обе стороны на одного путешественника составила 12,5 тыс. рублей, перелет в страны дальнего зарубежья - 27,5 тыс., в государства ближнего зарубежья - 29,5 тыс.
Напомним, были названы самые популярные зарубежные направления для летних путешествий.
Фото: Борис Ярков
«Уральские авиалинии» оштрафовали за утерю багажа пассажира

Авиакомпания «Уральские авиалинии» была оштрафована за утерю багажа пассажира.
Как сообщает тг-канал Свердловской транспортной прокуратуры, в декабре прошлого года багаж пассажира, летевшего по маршруту Владивосток - Екатеринбург - Сочи, был утерян и не доставлен по месту назначения.
В связи с этим пассажиру пришлось ожидать результатов поиска. Личные вещи он смог получить только через три дня.
В итоге авиакомпанию привлекли в ответственности за оказание услуг ненадлежащего качества, и назначил штраф в размере 40 тыс. рублей.
Фото: Борис Ярков