В Екатеринбурге прошла всероссийская акция «Ночь музеев». В этом году ее центральными темами стали Год театра и Год Павла Бажова.

В мультикультурном проекте приняли участие свыше 90 учреждений уральской столицы, которые представили жителям и гостям города более 100 различных площадок, посвященных жизни и творчеству автора знаменитых уральских сказов, а также подготовили театральные перфомансы, тематические выставки про театры, лекции и самые разнообразные мастер-классы.

В частности актеры Екатеринбургского театра кукол подготовили для гостей экскурсию по тайнам своего закулисья, а в съемочном павильоне Свердловской киностудии выступили с номерами цирковые актеры. Екатеринбургский музей изобразительных искусств организовал интерактивные экскурсии по выставочным залам Москвы и представил премьеру спектакля «Человек-футляр».

В Свердловском областном фильмофонде был организован показ картин, снятых по сказам Павла Бажова, а в чаше стадиона «Екатеринбург-Арена» организован показ мультфильмов по произведениям писателя. 

Музей истории Екатеринбурга организовал необычную акцию - «Бородатый Екатеринбург» - свердловчане могли принять участие в конкурсе «Екатеринбургские бороды» и имидж-проекте «Я - Бажов», а также побывать на тематической выставке фотографий самых известных уральских бородачей. В свою очередь в «Высоцком» открылась выставка «Мода старого Екатеринбурга» от Музея платья.

Фото: Борис Ярков

Предлагаемые зарплаты в России в марте выросли на 12,7%

В прошлом месяце в России было зафиксировано резкое увеличение зарплатных предложений.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на отчет Центробанка, в прошлом месяце в вакансиях компании стали предлагать денежное вознаграждение в среднем на 12,7% больше по сравнению с январем. Медиана предлагаемой зарплаты в итоге достигла примерно 64 тыс. рублей.

В ЦБ подчеркнули, что основная причина роста зарплат - дефицит кадров, усилившийся в этом году. Если в июле 2023-го 56% российских предприятий испытывали нехватку сотрудников, то к апрелю этого года доля таких компаний выросла до 70%.

Фото: Борис Ярков

В России зафиксирована рекордная текучка кадров

По итогам прошлого года текучка кадров в России достигла рекордного уровня за последние 30 лет наблюдений.

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование замглавы Центра трудовых исследований Высшей школы экономики Ростислава Капелюшникова, показатель валового оборота рабочей силы достиг 65%. Под ним понимается сумма коэффициентов найма и выбытия кадров, которые отражают отношение численности принятых и уволенных к среднесписочной численности работников предприятия.

До кризиса 2008 года валовый оборот рабочей силы колебался в районе 60-63%, а в 2010-х годах опускался до 57%. В 2020-м, на фоне пандемии, показатель упал до 52%, но затем начал расти.
По словам Капелюшникова, полученные цифры говорят о том, что до трети сотрудников меняют место работы каждый год. Это связано с перестройкой экономики, которая вызвала масштабный исход рабочей силы из одних отраслей в другие, а также с дефицитом кадров, который заставляет предприятия открывать рекордное число вакансий про запас с привлекательными условиями, что провоцирует смену места работы.

Отмечается, что если подобная тенденция продолжится, это может привести к обесцениванию инвестиций в обучение сотрудников, которые компании увеличивали последние два года, а также к росту стоимости найма и увольнений.

Фото: Борис Ярков

Роспотребнадзор обнаружил 47 новых вирусов у комаров

Роспотребнадзор обнаружил 47 новых вирусов, переносчикам которых являются комары.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя ведомства Анну Попову, еще 14 новых вирусов было найдено в клещах.

«Изучение вирусного пейзажа в стране никто раньше не делал. Мы готовимся к тому, чтобы увидеть все, что может нанести вред», - сказала Попова на совещании с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

По ее словам, на сегодняшний день для национального каталога оцифрованы все имеющиеся патогены.

Фото: Борис Ярков

В Кургане четыре раза спасли из зоны затопления одну и ту же собаку

Во время паводка в Кургане сотрудники МЧС четыре раза спасли одного и того же пса.

Как сообщили в МЧС, когда сотрудники спасли собаку впервые, она стала жить возле штаба МЧС на берегу реки Тобол. После первого спасения пес еще несколько раз уплывал вслед за лодкой сотрудников в зону затопления.

«Проплываем мимо дома. Слышим скулеж, гавканье. Оказалось, опять он. Четвертый раз его спасаем. Заявка поступает, садимся в лодку, пес начинает плыть за нами», - рассказал спасатель.

Псу дали кличку Курган, судя по бирке в ухе, он бездомный.

Акция «Бессмертный полк» пройдет в новом формате

В этом году традиционная памятная акция «Бессмертный полк» пройдет в России в новом формате.

Как заявила сопредседатель центрального штаба движения «Бессмертный полк России» Елена Цунаева, на фоне угроз общественной безопасности акцию предложено провести на общественном транспорте, личных автомобилях и т.д.

Кроме того, фотографии участников Великой Отечественной войны с 1 по 12 мая появятся в парках и скверах.

9 мая на официальном сайте движения будет проведена трансляция портретов героев войны.

Фото: Борис Ярков

Red Wings запускает прямые рейсы из Екатеринбурга в Батуми

С 9 июля авиакомпания Red Wings запускает прямые рейсы из Екатеринбурга в Батуми.

Самолеты будут летать еженедельно по вторникам и субботам, стоимость билетов начинается от 18 тыс. рублей.

Сейчас из уральской столицы в Грузию без пересадок можно улететь в Тбилиси и Кутаиси.

Фото: Борис Ярков

Замминистр обороны Тимур Иванов арестован на два месяца

Басманный суд Москвы на два месяца арестовал замминистра обороны Тимура Иванова.

Как сообщает пресс-служба судов общей юрисдикции столицы, по версии следствия, замминистра объединился в преступный сговор с третьими лицами для «получения в особо крупном размере в виде оказания услуг имущественного характера при проведении подрядных и субподрядных работ для нужд Минобороны».

Как уточняет «Лента.ру», Иванова подозревают в получении откатов в строительной сфере, а один из эпизодов касается получения взяток при строительстве Национального центра управления обороны.

В России появился центр, который будет оценивать книги на соответствие законодательству

В России появился экспертный центр, который будет оценивать книги на соответствие законодательству.

Как сообщают «Ведомости», в состав экспертного центра, созданного на базе Российского книжного союза (РКС), вошли представители Роскомнадзора, Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества, Русской православной церкви, Духовного управления мусульман России, Федерации еврейских общин России, Ассоциации юристов России и др.

Центр будет оценивать печатные и электронные книжные издания (кроме учебных, нормативных и официальных). Заключения экспертов центра будут носить рекомендательный характер, а окончательное решение о судьбе книг, в которых они обнаружат нарушения, будет принимать сам издатель.

Фото: Борис Ярков

Из-за разлива Туры были закрыты три моста

В Свердловской области закрыли три моста из-за разлива реки Туры.

Как сообщает региональное ГИБДД, сейчас перебраться через зоны подтопления возможно только паромной переправой или на лодке.

Движение ограничено на 1 км автодороги с. Туринская Слобода - д. Решетникова - д.Сагай, на 5 км +900 м. автодороги с. Сладковское - д. Макуй, на 6 км подъезд к д. Барбашина от автодороги с.Байкалово - с.Туринская Слобода - г. Туринск.

Путей объезда указанных участков нет.

Фото: ГИБДД

Экономист из Екатеринбурга перевела мошенникам свыше 2 млн. рублей

В Екатеринбурге экономист под диктовку лже-сотрудников сотового оператора, Банка России и Госуслуг оформила на себя несколько кредитов и перевела на «безопасные счета» свыше 2 млн. рублей.

Как рассказала в полиции сама экономист одной из екатеринбургских фирм 1975 года рождения, ей позвонил неизвестный и сообщил о необходимости продлить договор услуг связи и продиктовать четырехзначный номер, который придет в смс. После с заявительницей связалась «сотрудница сервиса Госуслуги» и сообщила об утечке персональных данных из-за взлома ее учетной записи.

Затем женщину перевели на «специалиста ЦБ РФ», которая пояснила, что от ее имени в различные банки поступают запросы на оформление кредитов. Звонившая убедила собеседницу оформить на себя «зеркальные кредиты», а полученные заемные средства перевести на указанные ей «безопасные счета».

Потерпевшая выполнила все указания телефонных аферистов и перевела 1 955 000 рублей кредитных средств, а также 215 000 рублей личных накоплений на счета злоумышленников. После выполнения всех операций заявительнице сообщили, что с ней свяжутся и сообщат об аннулировании кредитных договоров. Но в итоге с женщиной никто не связался, кредитные договоры аннулированы не были, и она поняла, что стала жертвой мошенников.

По факту хищения денежных средств возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

Фото: Борис Ярков