Накануне в Екатеринбурге состоялся опрос жителей Екатеринбурга по месту для собора святой Екатерины. По итогам подсчета опросных листов из трех районов, лидирует участок бывшего Приборостроительного завода (59,35%). Площадку за Макаровским мостом выбрали 37,63% опрошенных.

По данным избирательной комиссии Екатеринбурга, в опросе приняли участие около 100 тысяч человек, в том числе губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, полпред в УрФО Николай Цуканов и глава Екатеринбурга Александр Высокинский. Как сообщал ТАСС со ссылкой на городской избирком,  порог явки в 1% (почти 11 тыс. человек) был пройден еще утром, около 10 часов утра по местному времени.

Напомним, решение о проведении голосования за одну из площадок было принято после протестов против строительства собора в сквере у театра Драмы. Отметим, что опрос был подготовлен на основе предложений горожан, собранных в период с мая по июнь, а в отборе площадок участвовали градостроители и общественники.

Как считают политологи, опрошенные «Экспертным клубом Екатеринбурга», в легитимности результатов опроса нет причин сомневаться. Голосование было проведено максимально прозрачно, а городскими властями была обеспечена достаточная информированность населения об избирательных участках и дате опроса.

«Проведение опроса, позволяющего учесть все точки зрения и позиции, получить реальную обратную связь от жителей города было правильным. Что касается прозрачности – то сама процедура опроса максимально прозрачная и контролируема со стороны самых разных наблюдателей. Ситуация вокруг Храма уже показала и создала прецедент, когда любое значимое строительство, проект может стать источником спекуляций и провокаций. Всегда были и будут недовольные. Я не исключаю, что и в этом случае они возможны. С учетом критичного отношения населения к власти вообще, а муниципальной - в частности, не буду удивлен, если часть горожан с недоверием отнесется к опросу и его результатам. Как и к любому другому действию властей в принципе», - считает директор центра «Аналитик» Андрей Мозолин.

Сам прецедент проведения опроса при возведении культового сооружения эксперты назвали значимым и положительным для Екатеринбурга, передового в демократическом отношении города.

«Екатеринбург стал первым и пока единственным мегаполисом в России, где проблемный вопрос о выборе места под постройку культового сооружения стал предметом диалога власти и граждан. Что ж, пионерская роль Свердловска-Екатеринбурга в следовании традиций «города свободы» вновь подтверждена», - констатирует представитель Фонда развития гражданского общества (г. Москва), политолог Сергей Новопашин.

Демократичность решения об опросе подчеркнул и Олег Мошкарев, директор АНО «Институт системных коммуникаций». По его мнению, опрос стал разумным компромиссом, позволившим ликвидировать конфликт между сторонниками «Храма в сквере» и «радикальным меньшинством», выступившим против его строительства.

Фото: Борис Ярков

 

Россиянки со званием «мать-героиня» будут получать ежемесячное обеспечение

Россиянки со званием «мать-героиня» вместе с пенсией будут получать дополнительное ежемесячное обеспечение в размере 36,5 тыс. рублей.

Как  сообщил премьер-министр Михаил Мишустин, данные средства тоже подлежат ежегодной индексации.

«Подать заявление на их предоставление можно будет после вступления закона в силу. При этом матери-героини, которым сегодня поступает пенсия, смогут получить суммы обеспечения и за текущий год в первом полугодии 2026-го», - отметил глава кабмина.

По его словам, для имеющих данное звание социальные гарантии, льготы и выплаты будут приравнены к обладателям звания Героя Труда.

Льготы не будут навязываться в обязательном порядке. Многодетная мать сможет от них отказаться и выбрать ежемесячную денежную выплату, которую необходимо оформить на Едином портале госуслуг. Ее размер превышает 72 тыс. рублей и раз в год она будет индексироваться.

Фото: Борис Ярков

По итогам полугодия сократилась посещаемость российских кинотеатров

Посещаемость российских кинотеатров по итогам первой половины нынешнего года составила 64,8 млн. зрителей.

Как передает РБК со ссылкой на данные ЕАИС Фонда кино, данный показатель на 11,5% меньше, чем за аналогичный период 2024 года.

При этом кассовые сборы продемонстрировали прирост. По итогам первого полугодия 2025-го продажа билетов в кино принесла 27,8 млрд. рублей, тогда как в прошлом году эта сумма составила 26,1 млрд.

Отмечается, что средняя стоимость билетов оказалась самой высокой за всю историю наблюдений.

Фото: Борис Ярков

В ГД внесен законопроект о запрете продажи алкоголя лицам до 21 года

Зампред Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Марина Сидухина внесла в Госдуму проект о запрете продажи алкоголя лицам, не достигшим 21 года.

«Попытки законодательно поднять возраст, с которого разрешено приобретать алкоголь, предпринимались и ранее, в том числе по инициативе органов публичной власти, уполномоченных в сфере здравоохранения», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В частности такой законопроект подготовили в Минздраве в 2019 году. Тогда указывалось, что употребление алкоголя небезопасно для нормального развития головного мозга, некоторые отделы которого продолжают формироваться.

«Представляется возможным согласиться с указанной позицией, а также признать, что в целях предупреждения алкоголизации молодежи, укрепления традиционных семейных ценностей, развития социальных взаимоотношений, необходимо увеличение возраста продажи алкогольной продукции», - пояснила сенатор.

Фото: Борис Ярков

В Нягани обвалился потолок на фудкорте в ТЦ

В торговом центре «Оазис Плаза» в Нягани обрушился потолок в зоне фуд-корта.

Как сообщил глава города Иван Ямашев, ЧП произошло на фоне непогоды, разбушевавшейся в городе - там прошел сильный ливень.

«Зафиксирован и инцидент в ТЦ «Оазис Плаза». В здании обвалился потолок. К счастью, пострадавших нет. Собственник торгового объекта устраняет последствия», - рассказал Ямашев.

По данным администрации торгового центра, попадание воды деформировало часть декоративного подвесного потолка, но кровля и конструктивные элементы не повреждены. О пострадавших также не сообщалось.

Фото: скриншот видео

 

Генпрокуратура потребовала национализировать компанию «Южуралзолото»

Генпрокуратура потребовала изъять в пользу государства золотодобывающую компанию «Южуралзолото» и другие активы зампредседателя Заксобрания Челябинской области от «Единой России» Константина Струкова.

Как передает «Коммерсант», Генпрокуратура подала иск об обращении в доход государства акций «Южуралзолота» и еще десяти компаний. По версии прокуратуры, Струков незаконно получил контроль над ГК «Южуралзолото», чья капитализация превышает 180 млрд. рублей, ежегодная выручка составляет 54 млрд., а прибыль - 34 млрд., и другими своими компаниями. Сейчас весь бизнес оформлен на дочь Струкова Александру, имеющую швейцарское гражданство, и доверенных лиц.

«При вступлении в должность руководителя этого предприятия у него возникло намерение по завладению его производственными мощностями и имущественным комплексом. К реализации задуманного Струков приступил после того, как в 2000 году избрался депутатом Заксобрания Челябинской области. Политико-правовой статус представителя народа позволял ему выдавать свои противоправные действия по отношению к ОАО «Южуралзолото» как общественно полезные и необходимые», - цитирует «Интерфакс» сообщение Генпрокуратуры.

Накануне сотрудники ФСБ и СК провели обыски в офисах группы компаний «Южуралзолото» и аффилированных организаций в Челябинске и Пласте. Обыски проходили по уголовным делам о нарушении природоохранного законодательства, промышленной безопасности и эксплуатации промышленных объектов на земельных участках «Южуралзолота».

Добавим, сейчас вице-спикер челябинского заксобрания с состоянием в 1,9 млрд. долларов занимает 78-е место в рейтинге российских миллиардеров, по версии «Форбс».

Фото: пресс-служба АО «ЮГК»

Строительство экотехнопарка «Верхнепышминский» начнется в 2026 году

В следующем году в Свердловской области начнется строительство экотехнопарка «Верхнепышминский».

Как сообщает департамент информполитики, об организации системы по обращению с ТКО в регионе глава региона Денис Паслер рассказал зампредседателя Правительства Дмитрию Патрушеву.

Отдельно он упомянул про расторжение концессионного соглашения по строительству мусорного полигона под Сысертью, которое заключалось в иных реалиях.

«Четыре года, по сути, она никак не двигалась и не развивалась, не реализовывалась по ряду причин. Тем не менее, вопрос строительства комплекса по обращению с ТКО для Екатеринбургской агломерации является актуальным. Площадка должна соответствовать всем технологическим и природоохранным требованиям и, конечно же, будет учитывать мнение жителей», - отметил Денис Паслер.

По его словам, сейчас в регионе действуют два крупных объекта по переработке ТКО: мусоросортировочный комплекс и комплекс по компостированию в Краснотурьинске, а также мусоросортировочный комплекс и полигон в Нижнем Тагиле.

По теме:

Власти ищут новое место под экокластер, после расторжения концессии в Сысерти

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Цифровой сервис «Сфера туризма и туристская деятельность» начал работу на Урале

На Среднем Урале начал работу цифровой сервис «Сфера туризма и туристская деятельность».

Благодаря сервису, муниципалитеты, предприниматели и организаторы событий и мероприятий могут дистанционно подать заявку на господдержку, внести объект в Базу туристических ресурсов или получить выписку из нее, передает департамент информполитики.

Сервис разработан Министерством цифрового развития и связи Свердловской области совместно с департаментом по развитию туризма и индустрии гостеприимства региона в рамках нацпроектов «Туризм и индустрия гостеприимства» и «Экономика данных».

Фото: Борис Ярков

Арестован начальник Уральского учебного спасательного центра МЧС

В Озерске задержан начальник ФГКУ «Уральский учебный спасательный центр МЧС России», полковник Андрей Скульдицкий.

Екатеринбургский гарнизонный военный суд в Екатеринбурге заключил его под стражу до 29 августа по обвинению в превышении должностных полномочий.

Как сообщает РИА Новости, в 2022-2024 годах задержанный использовал труд своих подчиненных (военнослужащих-контрактников) для строительства своей дачи.

Следствие также располагает данными о коррупционной схеме в подразделении Скульдицкого, в которой также участвовали его замы (сейчас они тоже задержаны). Речь может идти о получении взяток в крупном и особо крупном размере.

Фото: МЧС

В России появится база биометрических данных мошенников

До 1 апреля будущего года в России появится база биометрических данных мошенников.

Как сообщают «Известия», согласно поручению премьер-министра Михаила Мишустина разработкой базы  биометрических данных мошенников займутся Минцифры, МВД и Роскомнадзор при участии ЦБ.

Планируется собрать голосовые данные злоумышленников на единой платформе и подключить к ней операторов связи. Благодаря этому появится возможность отображать информацию о потенциально мошенническом звонке, предупреждая пользователей. 

Образцы биометрии злоумышленников будут передаваться в МВД в случае, если абонент напишет заявление о преступлении. В то же время у оператора должна сохраниться запись разговора с мошенником.

Ранее россиян предупредили о мошенниках, использующих сезонные поводы для обмана.

Фото: Борис Ярков

Утильсбор в России планируют увеличить

Ставку утилизационного сбора для автомобилей с двигателем мощностью более 160 лошадиных сил планируют повысить.

Как передает «Интерфакс», об этом в Совете Федерации рассказал глава Минпромторга Антон Алиханов. По его словам, дополнительно собранные 40-60 млрд. рублей пойдут на программы поддержки спроса на отечественные автомобили.

Сейчас физлица, ввозящие иномарки для личных нужд, уплачивают утилизационный сбор по льготной ставке. Машины возрастом до трех лет обходятся в 3,4 тыс. рублей, остальные - в 5,2 тыс.

Фото: Борис Ярков