13-я Международная промышленная выставка ИННОПРОМ, проходившая в Екатеринбурге с 10 по 13 июля, в этом году собрала в четырех павильонах порядка 1,1 тыс. экспонентов (700 на ИННОПРОМЕ, 400 - в рамках Российско-Китайского ЭКСПО). Это стало абсолютным рекордом за все годы проведения выставки.
Главная тема выставки стало «Устойчивое производство: стратегии обновления», а в качестве страны-партнера выступила Республика Беларусь. На Иннопроме было представлено цифровое производство, транспортное машиностроение, металлообработка, технологии для энергетики, производство компонентов, новые материалы, автоматизация и робототехника, информационно-коммуникационные технологии, медоборудование и фармацевтика, технологии для городов.
Национальные экспозиции сформировали семь стран (в прошлом году их было четыре): Беларусь, Армения, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. Кроме того, были сформированы экспозиции 25 субъектов РФ.
Национальная экспозиция страны-партнера разместилась на площади 3 тыс. кв. м, где были представлены 130 белорусских компаний, а Таджикистан и Кыргызстан представили свои экспозиции впервые.
Подробнее со стендом Кыргызской Республики можно познакомиться в нашем материале: ИННОПРОМ: Кыргызстан в парадигме «устойчивого производства» (фото)
В общей сложности участие в ИННОПРОМ-2023 приняли представители 35 иностранных государств, в том числе профильные министры Армении, Республики Беларусь, Зимбабве, Казахстана, Киргизии, Мьянмы, Таджикистана, Узбекистана, Шри-Ланки и Эфиопии. Официальные делегации Республики Беларусь и Казахстана возглавили премьер-министры. На выставке также состоялось выступление премьер-министра РФ Михаила Мишустина.
За четыре дня ИННОПРОМ посетили порядка 46 тыс. гостей, в рамках работы зоны B2B прошло более 3 тыс. встреч, в интерактивной зоне «Диалог с торгпредом» состоялось более 1,4 тыс. деловых встреч российских компаний с торговыми представителями России в 53 иностранных государствах.
Деловая программа ИННОПРОМ-2023 включала в себя более 100 мероприятий, в которых приняли участие около 540 спикеров. В рамках Конференции по новым промышленным технологиям, организованной Минпромторгом РФ, прошло 20 тематических сессий.
На Форуме производителей компонентов директора по закупкам крупнейших промышленных предприятий провели встречи с 350 компаниями - поставщиками комплектующих.
Материалы по теме Иннопрома-2023:
Фото: С.А. Новопашин
В Екатеринбурге запустят новый турмаршрут

В уральской столице запустят новый туристический маршрут «Многонациональный Екатеринбург: история в лицах и судьбах», приуроченный к Году единства народов России.
Маршрут будет как пеший, так и автобусный. Он покажет город как место, где переплелись разные национальности, культуры и религии. Экскурсии построят вокруг исторических зданий, предметов и судеб известных людей: от основателей города Василия Татищева и Вилима де Геннина до купцов Агафуровых и бывшего губернатора Эдуарда Росселя. Планируется два варианта: пеший и автобусный.
Сейчас идет прием заявок на аккредитацию гидов, которые хотят водить группы по этому маршруту.
Фото: Борис Ярков
Назначен замминистра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области

Губернатор Свердловской области Денис Паслер назначил Илью Скидина заместителем министра международных и внешнеэкономических связей региона.
Илья Скидин с 2018 года работал на различных должностях в Министерстве международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, а с 2023-го - советником замгубернатора.
Он приступает к исполнению обязанностей заместителя министра с 15 июня.
Напомним, ранее Денис Паслер распределил обязанности между членами правительства региона.
Фото: ДИП
Россиян предупредили о мошенничестве с оформлением иностранных карт

Россиян предупредили о мошенничестве, связанном с оформлением иностранных банковских карт.
Как сообщили в сервисе Smart Business Alert (SBA) компании ЕСА ПРО (входит в ГК «Кросс технолоджис»), за последний месяц ежедневно выявляется до 50 новых фишинговых ресурсов по тематике оформления карт иностранных банков. Злоумышленники обещают быстрое оформление, беспрепятственную оплату зарубежных сервисов, отелей, авиабилетов и др.
На деле подобные сайты могут использоваться для сбора персональных и платежных данных, получения предоплаты за несуществующую услугу, а также для последующего вовлечения жертвы в мошеннические сценарии.
Зачастую преступники копируют визуальный стиль финансовых сервисов, используют формулировки про «официальное оформление», «удаленное открытие счета» и «гарантированную оплату за рубежом», чтобы создать ощущение легальности.
Иногда аферисты даже снимают офисы, проводят очные встречи с клиентами, принимают оплату и получают копии всех необходимых документов. Дополнительно у человека могут попросить оформить доверенность на управление банковским счетом. В дальнейшем такие документы и полномочия могут использоваться для доступа к счетам, вывода денежных средств или проведения операций без фактического контроля со стороны владельца.
Ранее были названы слова, которые нельзя говорить мошенникам.
Фото: Борис Ярков
Первый ЕГЭ сдали на 100 баллов 132 свердловских школьника

Первый ЕГЭ сдали на 100 баллов 132 свердловских школьника.
1 июня уральские выпускники сдавали экзамены по литературе, химии и истории, сообщает департамент информполитики. В прошлом году было 97 наивысших результатов по этим предметам.
«Поздравляю ребят, их педагогов и родителей! Это одно из первых серьезных достижений в жизни юных уральцев, которые проделали большую работу над собой и при поддержке учителей, своих родных пришли к закономерному результату. Конечно, пока волнение у всех сохраняется, впереди еще экзамены и новые итоги, но первый этап пройден», - сказал губернатор Денис Паслер.
Высокие баллы (от 81 до 99) набрали 1133 выпускника. Наивысший результат по литературе у 97 человек, по химии - у 28, по истории - у 7.
Фото: Борис Ярков
В России разрабатывают новую пенсионную программу

В России разрабатывается новая пенсионная программа с участием государства.
Как сообщил «Известиям» президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Сергей Беляков, программа станет новым инструментом для формирования дополнительной пенсии и будет работать параллельно с программой долгосрочных сбережений. При этом в ней предусматриваются налоговые льготы и для сотрудников, и для работодателей.
Финансировать систему предполагается либо полностью за счет работодателя, либо по большей части. При трудоустройстве работник автоматически станет участником системы, но у него сохранится право выйти из нее.
Работодатель будет перечислять деньги на отдельный счет сотрудника в негосударственном пенсионном фонде, а тот инвестирует их, чтобы защитить от инфляции и приумножить. Доступ к выплатам сотрудник получит по достижении пенсионного возраста.
Сейчас предстоит определить размер взносов, порядок автоматического подключения работников, механизм перехода между работодателями и другие ключевые моменты.
Отмечается, что данная инициатива уже получила положительную реакцию Минфина, Минтруда и Минэкономразвития, а осенью эти предложения отправят в правительство.
Фото: Борис Ярков
Екатеринбург вошел в список городов с высокой стоимостью посуточной аренды

Уральская столица вошла в первую десятку российских городов с высокой стоимостью посуточной аренды жилья.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на данные сервиса «Суточно.ру», Екатеринбург оказался на седьмом месте, пропустив вперед Кисловодск и Калининград.
Во время июньских праздников гости уральской столицы в среднем платят за съемное жилье 4 130 рублей.
Дороже всего аренда жилья стоит в Нижнем Новгороде - 7 500 рублей за сутки. В Ярославле забронировать жилье можно в среднем за 6 160 рублей за сутки, в Санкт-Петербурге - за 6 150 рублей, в Москве - за 5 890 рублей, в Казани - за 5 790 рублей.
Фото: Борис Ярков
Окружные форумы рабочей молодежи стартуют на Среднем Урале

С 15 по 23 июня во всех пяти управленческих округах Свердловской области пройдут форумы рабочей молодежи.
Мероприятие пройдет в Серове, Первоуральске, Каменске-Уральском, Верхней Салде и Ирбите, объединив молодых специалистов промышленных предприятий, студентов, профсоюзы и советы молодых специалистов.
Ключевым событием каждого форума станет пленарная дискуссия о популяризации рабочих профессий и трендах в подготовке кадров. Также для участников организуют карьерные консультации, где можно получить индивидуальные рекомендации по профессиональному развитию.
Молодые люди объединятся в команды по направлениям: кадровый резерв и карьерный рост внутри компании, корпоративные СМИ, патриотические проекты, добровольчество на предприятии, а также наставничество и связь поколений.
По итогам команды представят свои проекты экспертам, а лучшие из них рекомендуют к внедрению на реальных производствах.
15 июня форум пройдет в Северном округе (Серов), 17 июня - в Западном (Первоуральск), 18 июня - в Южном (Каменск-Уральский), 19 июня - в Горнозаводском (Верхняя Салда), 23 июня - в Восточном (Ирбит).
Фото: департаментом информполитики Свердловской области
Путин увеличил штатную численность ВС РФ

Президент Владимир Путин вновь увеличил численность Вооруженных сил России.
Согласно опубликованному документу, штатная численность ВС РФ установлена в количестве 2 млн. 399 тыс. 130 человек, в их числе - 1 млн 510 тыс. военнослужащих.
В марте численность Вооруженных сил также была увеличена. Тогда она достигла составила 2 млн 391 тыс. 770 единиц, их них военнослужащих - 1 млн 502 тыс. 640 человек.
Фото: Борис Ярков
Названы слова, которые нельзя говорить мошенникам

Слова «да», «подтверждаю» и «согласен» нельзя произносить при разговоре с мошенниками.
Как рассказала РИА Новости глава городского онлайн-проекта «Перезвони сам» столичного департамента информационных технологий Валентина Шилина, данные слова могут вырезать из контекста и использовать для голосового подтверждения операций в банках от имени человека.
Кроме того, с помощью синтезированной речи злоумышленники могут склеить отдельные слова во фразу - «да, я подтверждаю перевод». Все это в итоге может превратиться в разрешение на списание денег.
Ранее были названы признаки попадания номера телефона в базы мошенников.
Фото: Борис Ярков
ФК «Урал» объявил о назначении нового главного тренера

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга объявил о назначении Сергея Юрана новым главным тренером.
Сергей Юран в 80‑е и 90‑е годы выступал за киевское «Динамо», московский «Спартак», а также португальские «Бенфику» и «Порту». Играл за сборную России. После завершения игровой карьеры в разные годы тренировал «СКА‑Хабаровск», «Химки», «Пари НН», турецкий «Серикспор» и другие клубы.
Юран уже приступил к работе в Екатеринбурге, на базе «Бажовия». Ключевая задача на будущий сезон – вывести команду в премьер-лигу.
Напомним, ранее пост главного тренера покинул Василий Березуцкий.
Фото: https://fc-ural.ru/



