Вопрос автономии Донбасса расколол хрупкую правительственную коалицию на Украине, однако теперь Киев пытается спихнуть всю вину на ультраправых, вместо того, чтобы работать над решением ситуации, пишет Guardian. 

Поправки к Конституции Украины, которые, по утверждению президента Порошенко, децентрализуют власть и дадут Донецку и Луганску больше автономии, на деле слабо соответствуют минскому обещанию предоставить пророссийским регионам «особый статус».

Ультраправые украинские силы – такие, как партии «Свобода» и признанный в России экстремистской организацией «Правый сектор» посчитали предложение Порошенко «капитуляцией», а уличные протесты против него быстро переросли в кровавые беспорядки. Тем не менее, это предложение не одобряют ни сепаратисты, ни Кремль, подчеркивает британское издание. 

Украинский президент поспешил обвинить во всем дестабилизирующую кампанию Кремля, пишет Guardian. Левые политики поспешили напомнить, что давно предостерегали об опасностях сотрудничества с ультраправыми силами, которые несут ответственность за вспышку насилия в Киеве. 

Однако, как с прискорбием отмечает издание, в украинском конфликте по сей день с обеих сторон совершаются гораздо более тяжкие преступления, чем вброс в толпу боевой гранаты.

«Действующее правительство несет больше ответственности за продолжающийся конфликт, чем ультраправые силы Украины и их вооруженные формирования. Именно действующее правительство виновато в новых репрессиях, цензуре и дискриминационных мерах», – подчеркивает Guardian.

Партии правого крыла, хотя и принимали активное участие в «евромайдане», так и не получили широкой поддержки среди населения. А поэтому с политической точки зрения они лишь реагируют на события, а вовсе не управляют ими. Даже последние беспорядки для них – лишь попытка заработать очки перед местными выборами, обличая «национальных предателей». 

Захотят ли в Киеве пойти в наступление против ультправых партий и смогут ли это осуществить, остается открытым вопросом. Перед лицом растущего числа их вооруженных подразделений, влияние правительства кажется все более эфемерным. А популисткая Радикальная партия вовсе вышла из состава правительства после законопроекта о децентрализации.

Набрать необходимое число голосов предложению Порошенко удалось лишь с помощью оппозиции в парламенте – преемников Партии регионов. Несомненно, пишет Guardian, это еще более усилит позицию правых сил и их нападки на правительство из-за «предательства революции», то есть «евромайдана». 

«В результате в украинской политике может сложиться устрашающая ситуация, при которой главной альтернативой националистическому правительству правого толка выступает ультраправая, ультранационалистическая оппозиция», – подчеркивает британское издание.

Госдума приняла второй пакет мер по противодействию кибермошенничеству

Госдума РФ первом чтении приняла законопроект второй пакет мер по противодействию телефонным и интернет-мошенникам.

Документом устанавливается лимит на число банковских карт для одного человека (не более 20 в целом, не более пяти в одном банке), а также финансовая ответственность банков перед клиентами в случаях, если сами банки приняли недостаточные меры для защиты от мошенников.

Также появится возможность прикрепления сим-карты к конкретному устройству через IMEI-номер, вводится обязательная маркировка международных звонков и внесудебная блокировка фишинговых сайтов.

Вводится уголовная ответственность сотрудников сотовых операторов за оформление сим-карт для иностранцев без указания в договоре IMEI-номеров их мобильных телефонов.

Кроме того, ограничивается число способов восстановления доступа к аккаунту на «Госуслугах». Это можно будет сделать при посещении МФЦ, в мессенджере Max, приложениях банков, с помощью биометрии и усиленной квалифицированной электронной подписи.

Помимо этого, водятся «детские» сим-карты и появится «тревожная кнопка» на «Госуслугах» для сообщения о мошенничестве.

Фото: Борис Ярков

Назначен начальник Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области

Назначен новый начальник Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области.

Согласно указу губернатора Дениса Паслера, на эту должность назначен Вадим Гордеев. Он приступает к исполнению обязанностей с 16 февраля.

Вадим Гордеев родился в 1964 году, окончил Уральский политехнический институт, в разные годы работал в Свердловском облкомитете по управлению госимуществом, в Министерстве по управлению госимуществом Свердловской области, территориальном управлении Росимущества, возглавлял Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений Минобороны РФ.

С 2024 года трудился на должности председателем Комитета по управлению муниципальным имуществом Богдановича.

 

Роскомнадзор подтвердил ограничения работы Telegram

Роскомнадзор официально подтвердил блокировку Telegram.

Ведомство сообщает, что для сервисов, которые «систематически игнорируют российское законодательство, предусмотрены постепенные ограничения с возможностью их снятия в случае устранения нарушений».

«Рядом мессенджеров, в том числе Telegram, эти нарушения не устранены. По-прежнему не исполняется российское законодательство, не защищены персональные данные, нет реальных мер противодействия мошенничеству и использованию мессенджера в преступных и террористических целях», - говорится в сообщении.

В РКН заявили, что будут и дальше вводить ограничения работы Telegram.

Фото: Борис Ярков

Мошенники стали действовать под видом газовых служб

Россиян предупреждают о мошенниках, действующих под видом газовых служб.

Как сообщил депутат Госдумы РФ Антон Немкин, граждане получают фейковые СМС и «акты о недопуске» от организаций, маскирующихся под официальные газовые службы. Злоумышленники требуют срочной проверки, оплаты или допуска в квартиру.

«Не стоит реагировать на СМС и бумажные уведомления от неизвестных организаций, даже если они выглядят «официально». Любую информацию о проверках, недопуске или обслуживании необходимо перепроверять напрямую - через официальный сайт газовой службы или по телефонам, указанным в квитанциях», - сказал Немкин.

Он напомнил, что работу с газовым оборудованием проводят только аккредитованные компании с аттестованными сотрудниками, а остальные фирмы действуют незаконно.

Напомним, ранее стало известно, что мошенники стали красть личные данные под предлогом индексации выплат.

Фото: Борис Ярков

Аэропорт Кольцово вошел в число лучших по итогам 2025 года

Аэропорт уральской столицы одержал победу на национальной премии «Воздушные ворота России».

Кольцово одержал победу в номинации «Лучший аэропорт года (свыше 6 млн пассажиров в год)», благодаря рекорду по пассажиропотоку - 8 млн 385 тыс. пассажиров за год.

Награду на полях национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации НАИС 2026 в Москве вручили исполнительному директору аэропорта Кольцово Александру Пастухову.

Фото: Борис Ярков

Свердловчанка завоевала Гран-при международного конкурса пианистов

Пианистка из Свердловской области Анна Каракина стала обладательницей Гран-при II Московского международного конкурса пианистов им. Гнесиных в возрастной категории от 12 до 17 лет.

По данным департамента информполитики, конкурс прошел в Москве и собрал молодых музыкантов из России, Китая, Канады, Японии, Турции, Сербии, Молдовы, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Беларуси.

14-летняя Анна Каракина обучается в Уральской специальной музыкальной школе в классе Натальи Голдобиной. Ранее она уже становилась лауреатом других престижных конкурсов.

Фото: ДИП

Орлов переизбран главой Екатеринбурга на второй срок

Алексея Орлова избрали на пост главы города на второй срок.

На этот пост также претендовали депутат Заксобрания от партии «Справедливая Россия» Екатерина Есина и член Общественной палаты Свердловской области Юлия Лаврикова. Именно эти три кандидатуры ранее предложил на рассмотрение городской думе губернатор Денис Паслер.

В итоге Орлов получил 33 голоса депутатов, еще один воздержался.

Говоря о планах на новый срок, Орлов упомянул продолжение реформы общественного транспорта, развитие метро и трамвайной сети, благоустройство, капремонт, модернизацию ЖКХ, расселение свайных домов, поддержку участников СВО и их семей.

Фото: Борис Ярков

Мошенники стали красть личные данные под предлогом индексации выплат

Социальный фонд РФ предупредил о хищении личных данных под предлогом индексации выплат.

На фоне индексаций в январе-феврале россиянам стали приходить предложения о проверке размера выплат с помощью чат-ботов и приложений, которые надо установить на смартфон.

На деле подобные сервисы похищают СНИЛС, данные банковских карт и иную важную информацию, говорится в сообщении Соцфонда.

Там напомнили, что официальная информация о размере выплат доступна только на портале «Госуслуги», клиентских службах Соцфонда, МФЦ и в едином контакт-центре по социальным вопросам.

Фото: Борис Ярков

В Кушве задержан глава местного МУПа

Директора кушвинского МУП «Теплодом» Сергея Фучкина задержали по подозрению в крупном мошенничестве.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на объединенную пресс-службу судов региона, сумма ущерба оценивается в 1,8 млн. рублей, выделенных на содержание системы отопления города. Вместе с Фучкиным задержан его зам Андрей Лиханов и руководитель подрядной организации Андрей Лошагин.

Они были ответственны за поддержание работоспособности котельных Кушвы, на которых с начала года произошло четыре аварии. 11 января свыше 10 тыс. жителей города остались без тепла из-за аварии на котельной «Рудничная». 23 января после сбоя на котельных «Блочная» и «Квартальная» отопление пропало в 20 многоквартирных домах и 11 домовладениях. 27 января вышла из строя котельная «Уральская», питающая жилые дома, детсад и школу.

Возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество, совершенное организованной группой или в особо крупном размере».

Фото: Борис Ярков

Банк России создаст единый реестр банковских карт граждан

Центробанк России подготовит единую базу банковских карт граждан.

Новый реестр будет содержать информацию о банковских картах, оформленных у каждого гражданина, рассказал статс-секретарь, замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Иван Лебедев на заседании IT-комитета Госдумы.

Как уточнил регулятор, такая база позволит отслеживать количество карт, оформленных в разных банках.

«В рамках проекта Антифрод 2.0 мы прорабатываем создание такого реестра, сроки его запуска и необходимые изменения законодательства. Централизованный реестр нужен для учета общего количества карт на одного человека, открытых в разных банках», - передает РБК со ссылкой на пресс-службу ЦБ.

Фото: Борис Ярков