На очередной встрече, посвященной вопросу строительства Собора святой Екатерины в столице Урала, горожанам разъяснили, в чем основные сложности проведения референдума и почему в данной ситуации лучше провести опрос, который поможет определить место строительства храма. Помимо главы избирательной комиссии Екатеринбурга Ильи Захарова, на встречу пришли депутаты городской думы, мэр Александр Высокинский, депутаты Законодательного собрания Свердловской области, а также представители обеих сторон конфликта.
Захаров рассказал об основных параметрах референдума, установленных федеральным законом, и перечислил его основные минусы.
«Я вам объективно хочу объяснить, чем опрос отличается от референдума, и не собираюсь настаивать на той или иной форме. Я вам скажу отличия, и вы сами потом решаете», – начал чиновник.
Процедура
Илья Викторович подробно рассказал об алгоритме, по которому устанавливается референдум: сначала выдвигается и рассматривается инициатива, документы направляются в городскую думу, депутаты рассматривают содержание вопроса, гордума направляет документы обратно в избирательную комиссию. Последний пункт подготовки – сбор подписей.
«Требуется собрать порядка 56 000 подписей в течение 25 дней и их правильно оформить. Те, кто участвовал в выборах в порядке самовыдвижения, знают, что значит собрать даже 300 подписей», – заметил Захаров.
Процедура назначения референдума, подытожил спикер, может затянуться и на полгода. Что касается сроков опроса, здесь сроки устанавливает сама городская дума.
Формулировка вопроса
«На референдум могут быть вынесены исключительно вопросы местного значения, – продолжил глава избиркома. – Я напомню вам ситуацию 2010 года, когда менялась структура власти в Екатеринбурге: становилась так называемая «двуглавая» система. Одна из инициативных групп решила инициировать референдум по поводу, по поводу того, нужна нам или не нужна эта «двуглавая» система. И одним из оснований отказа было то, что вопрос не соответствует требованиям закона. Он не нес никаких правовых последствий и не являлся вопросом местного значения. Я понимаю, что это нонсенс, но в законодательстве так. Я сам говорил: «Как так: горожане не могут определить, какая власть у них будет?». Это неправильно, но это требование закона».
Если резюмировать речь Ильи Захарова, в вопросе референдума действует латинская пословица dura lex sed lex – «суров закон, но закон».
«Подогнать под вопрос местного значения строительство храма, поверьте, очень тяжело. Ясно, что это принесет в любом случае судебные разбирательства. Сформулировать его так, чтобы были какие-то правовые последствия, очень сложно», – заверил он горожан.
Опрос при этом не регулируется такими жесткими требованиями. Вплоть до того, что на него можно вынести не один, а несколько вопросов.
Информирование и агитация
«Что касается информирования и агитации, законодательство о референдуме, так же как и о выборах, содержит строгие правила агитации. Например, перед днем голосования объявляется так называемый «день тишины». При опросе таких строгих правил нет», – сообщил Захаров.
Порог явки
Референдум считается состоявшимся при преодолении порога явки в 50%.
«Если у нас 1 070 000 избирателей, то считайте, что такое половина и что такое «больше половины». На выборы, даже в 13-м году, когда выдвигался Ройзман (вроде бы такая одиозная фигура), у нас на выборы пришло 34-35% избирателей. Это примерно 300 тысяч, чуть больше. А для референдума их 700 тысяч нужно. Приведем мы столько людей?» – задал Илья Викторович резонный вопрос собравшимся.
Анонимность/открытость
«При референдуме выдача бюллетеней, тайное голосование. То есть вы проголосовали, бюллетень опускаете в ящик, а дальше начинаете обвинять избирательную комиссию в том, что произошли какие-то фальсификации, что мы не так протокол составили. Опрос проводится открыто. Вы указываете ФИО, паспортные данные, место жительства, ставите галочку где считаете нужным. И эти результаты открыты. У вас будет меньше поводов обвинить кого-то», – привел еще один плюс опроса выступающий.
Наблюдатели
На референдуме, отметил Захаров, только партиям разрешат иметь наблюдателей, и их количество не будет превышать 1-2 на участок. При опросе, напротив, любой желающий сможет стать наблюдателем.
Исходя из всего вышеперечисленного, глава избиркома Екатеринбурга посчитал опрос наиболее корректным вариантом работы в данной ситуации.
Напомним, 23 мая глава городской администрации Александр Высокинский провел встречу с активистами, поддерживающими строительство Собора святой Екатерины, и вместе с ними составил примерные параметры опроса, который бы устроил всех жителей города.
За новогодние праздники аэропорт Кольцово обслужил более 273 тыс пассажиров

За прошедшие новогодние праздники екатеринбургский аэропорт Кольцово обслужил свыше 273 тыс. пассажиров.
Как сообщает пресс-служба воздушной гавани, данный показатель на 10% больше аналогичного периода прошлого года. За праздничный период аэропорт обработал свыше 1,6 тыс. тонн багажа.
С 31 декабря по 11 января Кольцово приняло и отправило более 2,1 тыс. рейсов. Это на 5% больше, чем в 2025 году.
Кроме того, аэропорт выступал в качестве запасного и принял в новогодние праздники десятки самолетов, пережидающих непогоду или режимы ограничений.
Фото: Борис Ярков
Ледовый городок уральской столицы возьмут штурмом

Ледовый городок в Екатеринбурге закроется в предстоящее воскресенье, 18 января.
В этот в Историческом сквере пройдет традиционный фестиваль «Ледовый штурм», в котором спортсмены будут соревноваться в скорости и ловкости, сообщили в областной Федерации альпинизма.
Попробовать свои силы смогут участники в возрастной категории от 16 лет и старше, а также в дети в возрастных группах 13-15 лет и 11-12 лет. Им предстоит пройти испытание на скорость и попытаться быстрее всех забраться вверх по ледовой стене. Также можно попробовать себя в соревновании на трудность: передвигаться по ледовой основе под елкой.
Напомним, главный ледовый городок уральской столицы начал работу 30 декабря, его главной темой стал Свердловский рок-клуб.
Фото: Борис Ярков
Назначен замдиректора департамента молодежной политики Свердловской области

Назначен новый заместитель директора департамента молодежной политики Свердловской области.
Губернатор Денис Паслер подписал указ о назначении на должность финалиста региональной обучающей программы «Управленческие кадры Урала» Василия Берсенёва. Он приступает к исполнению обязанностей с 13 января.
Василий Берсенёв родился в 1982 году в Реже, окончил Уральский юридический институт. Работал в отделе МВД РФ «Режевской», прошел путь от следователя до старшего оперуполномоченного группы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Является участником СВО.
Награжден Орденом Мужества, медалями МВД РФ «За отличие в службе» II и III степени, а также Благодарственным письмом губернатора Свердловской области.
После возвращения из зоны проведения СВО уралец возглавлял спортивную школу и занимался патриотическим воспитанием молодежи.
Фото: ДИП
На «Госулугах» заработал публичный реестр злостных неплательщиков алиментов

На портале «Госулуги» начал работу публичный реестр злостных неплательщиков алиментов.
Он доступен всем пользователем и дополнительная регистрация для его просмотра не требуется, сообщили в пресс-службе Минцирфы РФ.
В реестре можно узнать, есть ли у человека долги по алиментам на содержание детей или родителей, в каком регионе и на какую сумму. Для проверки потребуются ФИО и дата рождения должника.
В реестр попадают только злостные должники, которые привлекались к административной или уголовной ответственности за неуплату или были объявлены в розыск приставами.
Фото: Борис Ярков
Минобрнауки ужесточило условия поступления в вузы

Минобрнауки РФ ужесточило условия поступления в вузы для абитуриентов.
Порог проходных баллы за ЕГЭ, с которыми можно подавать документы в университет, подняли по шести предметам:
- Физика - 41 балл (ранее - 39);
- Химия - 40 баллов (ранее - 39);
- Биология - 40 баллов (ранее - 39);
- История - 40 баллов (ранее - 36);
- Информатика - 46 баллов (ранее - 44);
- Иностранный язык - 40 баллов (ранее - 30).
Для русского языка, профильной математики, литературы и географии минимальный порог остался на уровне 40 баллов, по обществознанию - 45.
Фото: Борис Ярков
В Екатеринбурге подорожал проезд в городских электричках

В Екатеринбурге подорожал проезд в городских электричках.
Теперь за ж/д поездку в пределах Екатеринбургской агломерации придется платить по 44 рубля, сообщает Свердловская пригородная компания. В зону единого тарифа входят 48 станций.
В прошлом году стоимость составляла 40 рублей.
Кроме того, с начала текущего года перестала действовать скидка при оплате по QR-коду.
Фото: Борис Ярков
Девять младенцев умерли в одном из роддомов Новокузнецка в новогодние праздники

В Родильном доме №1 Новокузнецка в новогодние каникулы погибли девять новорожденных.
Минздрав Кузбасса подтвердил гибель младенцев, сейчас идет разбирательство. Создана специальная комиссия ведомства. Кроме того, проверки по статье «халатность» ведет СК, Роспотребнадзор и Росздравнадзор.
Главврача Новокузнецкой городской клинической больнице №1 Виталия Хераскова отстранили от должности, заявил губернатор Кемеровской области Илья Середюк. Возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.
Первоначально речь шла о гибели 6 младенцев в акушерском стационаре, затем число жертв выросло до 9.
Всего с 1 декабря 2025 года по 11 января 2026 года в родильном доме №1 Новокузнецка было принято 234 родов, сообщили РБК в Минздраве Кузбасса. В отделение реанимации и интенсивной терапии за это время попали 32 ребенка, из них 17 младенцев находились в крайне тяжелом состоянии. 16 родились недоношенными, в том числе с экстремально низкой массой тела.
«Все 17 детей с наличием тяжелой внутриутробной инфекции, в том числе, 1 ребенок с наличием первичного иммунодефицита. Некоторые находились в отделении интенсивной терапии более 30 дней. К сожалению, 9 детей не выжили. 4 ребенка остаются под наблюдением в отделении интенсивной терапии», - говорится в сообщении.
Фото: Борис Ярков
ФСБ предотвратила теракт на Свердловской железной дороге

Сотрудники ФСБ предотвратили теракт на Свердловской железной дороге.
Как сообщает пресс-служба ведомства, мужчина 1972 года рождения планировал взорвать железнодорожный мост через реку Чусовую в городе Чусовом. До этого он, под воздействием телефонных мошенников, перевел на «безопасные счета» 350 тыс. рублей.
Далее по указанию злоумышленников, выдававших себя за сотрудников правоохранительных органов и спецслужб, он изготовил самодельное взрывное устройство с целью совершения теракта, чтобы вернуть себе потерянные средства.
При обысках у него изъяли 10 кг взрывчатых веществ, компоненты для изготовления взрывных устройств, а также веб-камеру, предназначавшуюся для наблюдения за ж/д мостом.
Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконный оборот взрывчатых веществ или взрывных устройств». Также проводится проверка с целью возбуждения дел по статье «Приготовление к теракту» и «Незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств». Мужчине грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.
Ленинский райсуд Перми поместил 53-летнего обвиняемого в СИЗО.
Фото: Борис Ярков
Свердловская область вошла в лидеры по числу пенсионеров в регионе

Свердловская область вошла в первую пятерку регионов с самым большим числом пенсионеров.
По данным Социального фонда России, на Среднем Урале проживают около 1,2-1,25 млн. пенсионеров. При этом около 1 млн. из них не работают. Средний размер пенсии в регионе составляет порядка 24 тыс. рублей.
Абсолютным лидером остается Москва, где насчитывается около 3 млн. пенсионеров. В Московской области проживают 1,9 млн. пожилых людей, в Краснодарском крае - 1,6 млн., в Санкт-Петербурге - 1,4 млн.
В то-10 также вошли Ростовская область (1,15 млн.), Башкортостан (1,12 млн.), Татарстан (1,1 млн.), Тюменская (1 млн.) и Челябинская область (978 тыс.).
Наименьшее число пенсионеров зафиксировано в Чукотском АО и Ненецком АО - примерно по 15 тыс. человек.
Фото: Борис Ярков




