Президент России Владимир Путин заявил, что Российская Арктика открывает огромные возможности для запуска смелых предпринимательских, научных и творческих инициатив. Он также подчеркнул важность совершенствования транспортного каркаса региона, включая порты, железнодорожные магистрали, авиационное сообщение и организацию круглогодичной навигации по Северному морскому пути. В свою очередь Правительство РФ определило 16 важнейших населенных пунктов Арктики, для которых началась разработка мастер-планов по развитию на период до 2035 года.

Члены Экспертного клуба Свердловской области рассказали ИА «Повестка дня» о том, что, по их мнению, необходимо предпринять для ускорения развития арктического региона и как обеспечить защиту национальных интересов России в арктическом регионе.

По мнению замдиректора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анны Ленгле, развитие Арктики сегодня невозможно без развития инфраструктуры, и речь не только про транспортный узел.

«Чтобы люди захотели жить и работать в Арктике, нужно создать им для этого комфортные условия. При отсутствии комфорта, любые финансовые стимулы не позволят серьезно изменить ситуацию. Размер денежной суммы теряет смысл, если за окном снежная пустыня и нет возможности потратить деньги здесь и сейчас. Именно созданию условий для жизни стоит уделить особое внимание, иначе арктический район так будет восприниматься «Крайним Севером», каким-то концом земли, куда можно поехать только в «крайнем» случае. 

Для Свердловской области особо важен новый выход на Северный морской путь со стороны Урала. Он открывает большие перспективы для региона, который претендует быть огромным логистическим центром при транспортировке грузов между континентами.

Арктика представляет большой интерес не только для России, но и для других стран, поэтому наши лидирующие позиции в освоении арктической территории подкрепляют две построенные там военные базы. Но их недостаточно для надежной защиты от конкурентов, поэтому в перспективе нужно построить дополнительные объекты обороны и дислокации вооруженных сил России», - считает эксперт.

Развитие Арктики является одной из приоритетных целей России, подчеркнул директор департамента стратегического развития клуба «Север-Юг» в УрФО, философ, специалист по проектному управлению Константин Неуймин.

«Эта территория обладает значительными природными ресурсами, включая запасы нефти, газа и минералов. Кроме того, Арктика играет важную роль в транспортировке грузов, особенно с учетом изменения климата и открытия новых морских путей. Ключевые аспекты развития Арктики для Свердловской области включают:

1. Экономические возможности: Свердловская область, как один из крупных промышленных и экономических центров России, может извлечь выгоду из разработки природных ресурсов Арктики, таких как углеводороды, а также развитие рыболовства и туризма. Компании из региона могут участвовать в проектах по добыче нефти, газа, а также в строительстве инфраструктуры.

2. Инфраструктура: Свердловская область расположена на пересечении важных транспортных путей. Развитие арктических маршрутов может улучшить логистику и транспортировку грузов из Уральского в другие регионы, что создаст новые возможности для бизнеса. Необходимо вести работу по строительству и модернизации портов, дорог и других объектов инфраструктуры для поддержки экономической деятельности и обеспечения безопасности.

3. Экологические вопросы: Уральские научные учреждения, университеты и организации могут принимать участие в разработке программ устойчивого использования ресурсов и охраны окружающей среды в условиях промышленного развития и изменения климата.

4. Научные исследования и технологии: Уральские научные организации и университеты могут участвовать в проведении исследований экосистемы Арктики, ее климатических изменений, их воздействий на глобальную экологию. Изучаются новые технологии, необходимые для работы в экстремальных условиях. Это может повысить уровень научных исследований и образования в регионе.

5. Инвестиции и рабочие места: Развитие арктических проектов может привлечь инвестиции в Свердловскую область, создавая новые рабочие места и способствуя экономическому росту.

6. Сотрудничество с коренными народами: Учитывая, что в Арктике проживают коренные народы, развитие региона должно учитывать их интересы и традиции. Свердловская область может сыграть роль в поддержке устойчивого развития этих сообществ.

7. Социальное развитие: Участие в арктических проектах может привести к улучшению социальной инфраструктуры в Свердловской области, включая здравоохранение, образование и другие сферы.

Таким образом, развитие Арктики представляет собой возможность для Свердловской области укрепить свои позиции в экономике страны, расширить горизонты для бизнеса и науки, а также повысить качество жизни населения», - перечислил спикер.

Он отметил, что развитие Арктики требует комплексного подхода и сотрудничества с другими государствами, а также с научными и экологическими организациями.

«Перефразируя известную фразу, следует отметить: «Могущество России прирастать будет Крайним Севером!» Помимо колоссальных природных ресурсов, в том числе кладовой пресной воды (что стало теперь не менее ценным, недели нефть, газ и цветные металлы), Арктика является наиболее безопасным и предсказуемый транспортным коридором на планете. Этот фактор (как собственно в логистическом аспекте, так и с учетом уникальности СМП как магистрали, проходящий в юрисликции одного глобального игрока - России) усиливает насущную необходимость расширения нашего присутствия в арктическом ареале планеты. 

Перспективы развития УрФО во многом определяются именно развитием программ, связанных с освоением Арктики. Остаточный принцип формирования инфраструктуры Крайнего Севера исчерпал себя, необходимы системные усилия по развитию всей территории Арктики и прилегающих регионов. Огромный Урало-Сибирский производственный транспортный узел требует серьезного обновления транспортно-складских, производственных, перерабатывающих мощностей, в противном случае открываемые новые месторождения не будут использованы оптимально, а продолжат тенденцию точечного, низкоэффективного излечения богатств Севера. 

Вторым мощным направлением развития Арктики должен стать переход к развитию большого количества населенных пунктов как таковых, как самостоятельной ценности. Это и костяк для развития логистики, и укрепление оборонного комплекса страны на северном направлении, и развитие производства. 

Усиление управленческого корпуса многих субъектов РФ, располагающихся либо прилегающих к Крайнему Северу, показывает актуальность перехода к новым парадигмам роста. 

Есть уверенность, что Крайний Север станет источником не просто экономического роста России, но и качественного усиления человеческого, научного, идеологического потенциала страны, одним из мощных двигателей нашего усиления», - полагает политический эксперт, член Избирательной комиссии Свердловской области, адвокат Игорь Рузаков.

По мнению аспиранта кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Михаила Лихачева, Арктика - будущая новая арена противостояния великих держав.

«Именно она имеет огромную ценность для мира и каждой страны отдельно благодаря своему положению, огромным залежам ресурсов. Так же важнейшим является Северный морской путь, который является более быстрым, чем классический через Суэцкий канал, а в современной реальность еще и более безопасный.

Исключительная важность Арктики доказывается и позицией США, которая при новой администрации Трампа пытается не просто сравняться с Россией в регионе, но и опередить ее путем присоединения Гренландии, создания своего ледокольного флота и военных баз на севере. В стороне не остается и Китай, который так же старается утвердить свое влияние в Арктике. Фактически можно утверждать, что арктическая гонка уже началась.

Поэтому России, имея уже преимущество важно его не просто удержать, а укрепить и не дать другим участникам ослабить нашу позицию. Для этого РФ нужно дальше развивать Северный морской путь, увеличивать его проходимость и транзит товаров, за счет чего РФ может аккумулировать средства, которые будет в дальнейшем вкладывать в регион. 

Развитие город в Арктике также важнейший пункт, так как «города в снегах», но с развитой инфраструктурой, хорошими условиями жизни, работы могут привлечь новых жителей. К примеру, Росатом уже имеет плавучую атомную станцию «Академик Ломоносов», которая успешно снабжает электричеством северный город Певек. Так же сейчас развивается поселок Диксон, который является важнейшим в СМП. То есть РФ нужно вкладывать внушительные средства в развитие северных территорий. Вместе с этим РФ должна развивать свой ледокольный флот и саму инфраструктуру СМП

Важным является и размещение военных баз на севере, так как на данный момент в условиях мировой турбулентности альтернативных способов защиты национальных интересов России не видится.

Такой комплексный подход позволит оживить русский север, привлечь туда новые трудовые ресурсы, торговлю и капиталы, которые позволят России не только богатеть за счет транзита и ресурсов, но и таким образом закрепить за собой статус великой державы и фактически стать державой «Севера», в противовес Западу и Востоку», - сказал эксперт.

Россия является одной из тех немногих стран, которые имеют доступ к Арктическому шельфу и Северному морскому пути, напомнил аспирант 1 курса политологии УрФУ, преподаватель семинаров по истории России в УрГЭУ Дмитрий Чиркин.

«С учетом высокой вероятности глобального потепления, северный морской путь может стать новой транспортной артерией. В СССР понимали важность развития Заполярья, и вследствие этого шло активное развитие горно-обогатительных комбинатов (ГОКов) и прилегающих к ним населенных пунктов. К сожалению, в 1990-е в условиях разрухи и коррупции многие северные городки были заброшены, а комбинаты были закрыты. В данный момент освоение Севера и развитие инфраструктуры является задачей стратегического масштаба.

Русский Север всегда являлся территорией, богатой ресурсами, но с суровым климатом. Для его повторного освоения можно использовать комбинацию экономических и духовных стимулов. Экономическими стимулами могут быть создание особых экономических зон, территорий опережающего развития, ослабление налогового режима, субсидии на строительство объектов инфраструктуры. Духовными стимулами освоения Севера могут быть те идеи, которые влекли первооткрывателей и казаков путешествовать по Сибири в XVII-XVIII вв. Это идеи автономии и самостоятельного развития. В XXI веке такие стремления можно использовать для создания территорий с расширенным правом местного самоуправления в Арктике и территорий с особым правовым режимом. Возможность создания сообществ и территорий с самоуправлением имеет шанс стать нематериальным стимулом для энергичных граждан со всей страны.

Разумеется, для защиты стратегически важной территории необходимо привлекать определенный контингент вооруженных сил. В полярных регионах периодически проходят воинские учения для отработки боевых действий в условиях экстремальных температур. В Северном ледовитом океане также курсируют российские атомные подводные лодки.

Свердловская область находится достаточно далеко от Арктики, однако она соприкасается с Карским морем опосредованно, через Ямало-Ненецкий автономный округ, также входящий в состав УрФО», - прокомментировал Дмитрий Чиркин.

Он подчеркнул, что в случае развития арктической инфраструктуры и северного морского пути, предприятия Свердловской области могут использовать открывшиеся возможности для нового канала экспорта своей продукции.

«О геополитическом значении Арктики не писал только ленивый. 

Арктика - это восполнение тех разведанных запасов сырья на континенте, (углеводородов в том числе), которые уже истощаются; это, при потеплении климата, новый морской ход как альтернатива Суэцу; плюс развитие сухопутной логистики - от порта Сабетта до Тюменской, Курганской области и далее - на юг, до Афганистана. 

Но также, учитывая духовно-цивилизационный аспект в обосновании цивилизационного доминирования -  это и контроль над сакральной территорией, известной как Гиперборея/Арктогея, по принципу Россия - наследница северной працивилизации», - заявил эксперт Фонда развития гражданского общества, представитель в УрФО Сергей Новопашин.

Свердловская область вместе с регионами-соседями, входящими в состав Уральского федерального округа, участвует в развитии Арктической зоны нашей страны, отметил доктор философских наук, руководитель Экспертного Клуба Свердловской области, Директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, профессор кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Анатолий Гагарин.

«Площадь арктических территорий - 4,8 млн км² (28% территории страны). Здесь проживает 2,6 млн человек, больше половины населения мировой Арктики.

Арктическая зона России, как известно, охватывает 9 регионов: четыре относятся к ней полностью, пять - частично. Это:

Вся территория Мурманской области, Ненецкого, Чукотского, Ямало-Ненецкого автономных округов;

Часть Архангельской области (города Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Лешуконский, Мезенский, Онежский, Пинежский, Приморский районы, архипелаги Земля Франца-Иосифа и Новая Земля);

Республика Коми (городские округа Воркута, Инта, Усинск, а также Усть-Цилемский район);

Республика Саха (Абыйский, Аллаиховский, Анабарский, Булунский, Верхнеколымский, Верхоянский, Жиганский, Момский, Нижнеколымский, Оленекский, Среднеколымский, Усть-Янский, Эвено-Бытантайский районы Якутии);

Красноярский край (город Норильск, Таймырский Долгано-Ненецкий и Туруханский районы, а также 10 населенных пунктов Эвенкийского района – Ессей, Кислокан, Нидым, Суринда, Тутончаны, Тура, Учами, Чиринда, Эконда, Юкта);

Карелия (город Костомукша, Беломорский, Калевальский, Кемский, Лоухский, Сегежский районы);

Земли и острова, расположенные в Северном Ледовитом океане и некоторые улусы Якутии.

По­се­лок Бе­ре­зо­во и го­род Бе­ло­яр­ский Хан­ты-Ман­сий­ско­го ав­то­ном­но­го окру­га мо­гут вой­ти в чис­ло опор­ных на­се­лен­ных пунк­тов Арк­ти­ки. Про­грам­ма по раз­ви­тию Арк­ти­че­ской зоны ХМАО пред­по­ла­га­ет по­ряд­ка 8 млрд руб­лей ин­ве­сти­ций на трех­лет­ний пе­ри­од. Преду­смот­ре­ны меры под­держ­ки для биз­не­са, со­зда­ние объ­ек­тов со­ци­аль­но­го на­зна­че­ния. 

Помимо сложившихся бизнес-проектов уральских предприятий, связанных с арктическими регионами, в 2019 года создан Консорциум «Арктическая платформа Урала», созданный для консолидаций усилий науки, экспертного сообщества, бизнеса, государственных структур в реализации проектов арктической зоны Российской Федерации, с целью развития северных арктических территорий, повышения уровня жизни проживающих там людей. В этом должен помочь мощный научно-технический потенциал, сосредоточенный в УрФО. 

Приоритет нового логистического коридора, в увязке с развитием ледокольного и торгового флота, значительно повысился по итогам выступления президента Владимира Путина на форуме «Арктика - территория диалога» в Мурманске. Урал получит железнодорожный выход к Арктике. Проект Арктического полигона железных дорог станет важной составляющей Трансарктического транспортного коридора от Санкт-Петербурга до Владивостока. Данный каркас будет сопряжен с железнодорожной сетью от северо-запада до БАМа и Транссиба, при этом предполагается модернизация Северной железной дороги на территории ЯНАО.

Президент Владимир Путин сказал: «Регионы Сибири, Урала, северо-запада России получат прямой выход на север, к арктическим портам, что позволит разгрузить Транссиб и эффективно использовать морские перевозки».

Также с реализацией проекта новые точки выхода в Арктику появятся у международного транспортного коридора «Север - Юг». На финальном этапе Россия получит сквозной маршрут от портов Персидского залива до инфраструктуры Северного морского пути. В контексте новой логистики регионы УрФО значительно улучшат транспортную связность. В перспективе расположение Урала на «перекрестке» ключевых широтных и меридиональных коридоров станет важным драйвером развития уральских территорий. И Урал наконец-то сможет превратить свое географическое положение в преимущество. В свете этих перспектив следует рассматривать новое назначение врио губернатора Свердловской области Дениса Паслера», - подытожил Анатолий Гагарин.

Фото: Борис Ярков

Герой, которого мы заслужили или Как убить в себе Кощея, если он бессмертный?

В России продолжается прокат военной драмы с элементами фантастики «Спасти бессмертного» режиссера Павла Игнатова. На прошлой неделе в Екатеринбурге состоялся специальный показ ленты, где картину уральским зрителям представили продюсеры Людмила Кукоба и Светлана Гордеева.

ИА «Повестка дня» продолжает серию публикаций экспертных мнений о громкой премьере. В этот раз рецензирует патриотическую премьеру медиаменеджер, замдиректора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анна Ленгле:

Молодое поколение не жалует фильмы про войну. А по каким-то причинам тем, кто определяет кинематографический вектор, упорно кажется, что фильмы про войну могут воспитать чувство патриотизма и вызвать желание у молодежи при необходимости умереть за Родину.

Для этого, обычно, в ход идет тяжелая артиллерия - самые популярные актеры. К примеру, в недавнем фильме «Август» главную роль играет Сергей Безруков, безупречно исполняющий роли советских командиров, разведчиков и просто смелых мужчин. В усиление ему был приглашен немного скандальный, но все же интересный Никита Кологривый, а также статные Иван Колесников и Александр Устюгов. Честно говоря, не зря формировали звездный актерский состав, кажется, только хорошая игра и спасла фильм.  

Именно поэтому новинка «военного» кинематографа без громких имен в титрах, какой является картина «Спасти бессмертного», до просмотра вызывала опасения. Но вопреки тому, а может и благодаря, фильм получился отличным. И отличным от многих картин, чей сюжет хотя бы немного связан с Великой Отечественной войной.

Успешный блогер Саша с внушительной аудиторией подписчиков слишком занят реальностью, чтобы погружаться в историю, даже собственной семьи. Под давлением внешних обстоятельств он вынужден пуститься в бега и пожить у деда в глуши в деревне под Ржевом.

Конфликт поколений выводится авторами в центр и обостряется с первых кадров в доме предков.  Дед с бабкой, похоже, также не рады видеть внука, как и он к ним заглянуть. Ситуация накаляется. Но разрешается уже не на бытовом, а на каком-то  ментальном уровне. Блогер попадает в прошлое, в  самое пекло боев у Ржева, что проходили в той самой деревне, где до сих пор живет родня. Вот этот двор, этот лес, дорога, сарай... но время другое. И чтобы выбраться оттуда, герою нужно тотально измениться.

кадр из фильма

Дальше все снято как в компьютерной игре, где на следующий уровень пускают, только если пройти все испытания. Не прошел - игровая ситуация повторяется. Имея достаточный опыт к какому-то сотому дублю, умерев много раз то от пули, то от мины, то от руки фашиста, то красноармейца, Саша все же начинает понимать, что все герои - ему в помощь, сколачивает команду, параллельно учится стрелять, любить, дружить, а в конце - умирает за Родину. Но, к счастью, все это только в глубоком сне.

Вся фабула должна показать нам метаморфозу - как из нигилиста блогера парень превращается в человека чувствующего, признающего свою родню, сострадающего и осознающего, что сегодня буквально ВСЕ зависит от него.

Эта потрясающая сцена встречи на болоте с советским солдатом из Киргизии - точка, с которой начинается каждый новый «заход» в воображаемой игре, напомнила о фольклоре. Это же сказка! Которая ложь, но в ней намек, и добрым молодцам урок... Это же сцена из Царевны-лягушки, где Иван (понятно, пока еще дурак) идет и ищет свою стрелу, находит ее на болоте вместе с лягушкой. И чтобы был хэппи энд, он должен принять эту совершенно неприятную ситуацию. И наш герой, желающий сбежать, снова и снова возвращается в собственное болото непонимания, каким он должен стать, чтобы все вокруг изменилось.

кадр из фильма

Надо сказать, что изменения внутри героя идут тяжело. Поразительно, но он до последних эпизодов остается блогером Сашей, который предлагает солдатам срочно валить от немцев вместе с гражданским населением. В то время как весь отряд отказывается ему подчиниться (несмотря на взятое им звание капитана) и планирует прикрывать эвакуацию жителей села.

И только в самые последние минуты герой наконец понимает, что для того чтобы победить - нужно пожертвовать собой до конца, на собственной шкуре ощутив, что ты умер ради будущего этой страны, этой земли и даже своей семьи. Все заканчивается только тогда, когда он перестает спасать собственную шкуру.

Главный герой не вызывает неприязни. Он смелый парень, это мы видим в самом начале фильма, когда он сигает с вышки, - так может не каждый. Он легко включается в бой, берет автомат, неплохо соображает и точно был бы хорошим солдатом, а может и дослужился бы до капитана. Но при всей симпатии авторы кино дают почувствовать, какая пропасть пролегла между поколениями: они по-разному видят этот мир, по-разному думают, по-разному любят.

В конце остается ощущение, что эту пропасть не преодолеть. И это правда. Не знаю, вкладывали этот смысл авторы фильма или нет, но он дает понять, что мир другой, молодежь другая, а поэтому нам нужно новое кино, новые подвиги, новый патриотизм и совершенно новые герои, которыми по-прежнему не рождаются, а становятся, когда болото повседневности перестает быть уютным.

По теме:

Как вырваться из временной петли?

 
Фото: авторы

Уральцев предупреждают о сильной непогоде 8 марта

ГУ МЧС по Свердловской области выступило со штормовым предупреждением.

По данным специалистов, в субботу, 8 марта, в регионе ожидается снегопад, местами возможна метель. Кроме того, ожидаются порывы ветра вплоть до 17 м/с.

В связи с непогодой на дорогах могут образоваться снежные заносы.

Фото: Борис Ярков

Свердловские самбисты завоевали 18 медалей чемпионата страны

Самбисты из Свердловской области завоевали 18 медалей на национальном чемпионате в Санкт-Петербурге.

В соревнованиях принимали участие свыше тысячи спортсменов из 74 регионов страны. Были разыграны 22 комплекта наград в спортивном самбо среди мужчин и женщин и боевом самбо среди мужчин.

 Уральцы завоевали 4 золотые медали, 6 серебряных и 8 бронзовых. Высшая ступень пьедестала покорилась Алене Алехиной (59 кг), Олесе Посылкиной (72 кг), Александру Пшеничных (58 кг) и Али Турсунову (79 кг).

Победители получат право выступить на чемпионате мира, серебряные призеры - на чемпионате Европы, бронзовые призеры - на Кубке мира.

Фото: ДИП

Культурный код возвращения: Свердловская область создает уникальную систему ресоциализации для героев СВО

Культурный код возвращения: Свердловская область создает уникальную систему ресоциализации для героев СВО.

Наталья Шмидько, Исполнительный директор региональной общественной организации «Герои Урала»:

Проблема ресоциализации участников специальной военной операции выходит далеко за рамки медицинского восстановления и финансовой поддержки. Это задача для всей социальной архитектуры государства: помочь человеку, прошедшему через горнило войны, вновь найти свое место, свои смыслы и свою ценность в мирной жизни. На протяжении нескольких лет наша команда - «Экспертный клуб Свердловской области» под руководством Анатолия Гагарина, общественная организация «Герои Урала» занимаются этими вопросами, проводя исследования и разрабатывая практические решения.

Мы стали первыми в регионе, кто не побоялся поднять весь спектр проблем ресоциализации и приступил к реализации уникальных проектов, направленных на их решение. Вокруг этой миссии уже сформировалась мощная команда неравнодушных профессионалов и волонтеров, и сегодня мы можем говорить о выстраивании по-настоящему комплексной и эффективной системы.

Своеобразным фундаментом для возвращения в мирную жизнь для ветеранов становится культура.

Это подтвердили все участники круглого стола, состоявшегося в Городском библиотечном информационном центре Екатеринбурга. Впервые на одной площадке собрались представители Департамента культуры Администрации города Екатеринбурга, эксперты Экспертного клуба Свердловской области, организация «Герои Урала», ветераны специальной военной операции и широкий круг муниципальных учреждений культуры - руководители библиотек, театров, культурно-досуговых центров, детских школ искусств и гимназии «Арт-Этюд».

Центральной темой обсуждения стало использование потенциала сферы культуры для адаптации и реабилитации участников СВО. Культура обладает уникальной силой - силой врачевать душу, формировать новые смыслы и создавать среду для созидания. Культурные учреждения могут стать тем самым «мягким фундаментом», который поможет ветеранам перейти от состояния «человека войны» к активной мирной жизни.

Открыл мероприятие Вадим Цариков - участник СВО, лектор Российского общества «Знание», руководитель военно-патриотического клуба «Спорт За-Мир». Он представил передвижную выставку «Страна героев. Свердловская область», которая создана при поддержке первого заместителя председателя Законодательного собрания Свердловской области Аркадия Чернецкого и компании «Атлас девелопмент».

Эта выставка-экскурсия разработана не только как просветительская экспозиция, но и как проект по ресоциализации ветеранов. Экскурсии по ней проводят участники специальной военной операции- выпускники курса «Лектор патриотического просвещения».

Наталья Просянкина, директор Музея памяти воинов-интернационалистов «Шурави» рассказала о своем бесценном опыте.

Созданный ветеранами-афганцами, музей сам по себе стал мощным инструментом их собственной реабилитации. Бывшие бойцы не только занимались созиданием, сохраняя память о товарищах, но и находили там понимание, поддержку и возможность быть нужными. Наталья Лечевна подчеркнула критически важную мысль: «Герои приходят с войной в голове, и она ещё долго будет с ними - возможно, навсегда. Понимать это очень важно. Еще важнее - помогать».

Но помощь не должна быть пассивной. Директор «Шурави» особо отметила: участников СВО нужно не просто приглашать на мероприятия, но и активно вовлекать их в организационную деятельность. Именно эта сопричастность, расширение кругозора и включение в интересную работу становятся точкой опоры для многих. Более того, в адаптации нуждаются и семьи героев, для которых культурные события также могут стать спасательным кругом.

Культурный ландшафт Екатеринбурга сегодня активно трансформируется, подстраиваясь под задачи поддержки ветеранов СВО и их близких. Городские учреждения культуры представили целый спектр инструментов - от адресной помощи до масштабных творческих проектов.

«Библиотеки - самые доступные культурные площадки: их много, они находятся в каждом районе города. Здесь можно решать совместные задачи, не отходя от дома и собирая заинтересованную аудиторию», - отметила Жанна Дорогина, главный специалист по межведомственному взаимодействию Департамента культуры Администрации города Екатеринбурга.

• Муниципальное объединение библиотек Екатеринбурга уже реализует проект «Час мужества: герои рядом», превращая ветеранов в наставников и проводя творческие вечера и встречи героев с молодежью. Впереди - большой патриотический фестиваль поэзии Z.

• Библиотечный центр «Екатеринбург» и районные филиалы (№1, №3) выстраивают работу с семьями. Директор Алёна Вугельман отмечает важность поименного знания семей бойцов. На базе библиотек работают организации вроде «Сердца матери», проводятся встречи «Библиотека собирает друзей», где ветераны могут открыто делиться своими историями, проходя через «терапию рассказом».

• Екатеринбургские театры (ТЮЗ, Театр кукол) вышли за рамки простого предоставления льгот. В ТЮЗе действует система бесплатных квот (до 7 человек в большом зале), доступная по простому звонку. Также театры предлагают экскурсии за кулисы, профориентацию и прямые диалоги с режиссерами и актерами. Это позволяет ветеранам почувствовать себя частью культурной элиты города.

• Центр «Гамаюн» предложил уникальный формат: не только бесплатные выставки, но и профессиональное наставничество. Ветераны могут получить консультацию мастеров по живописи, резьбе по дереву или керамике, превращая хобби в инструмент психологической разгрузки.

• Музей истории Екатеринбурга делает акцент на интерактивности, предлагая семьям и бойцам образовательные проекты, такие как «Школа разведчика».

• Культурный центр «Стрела» выступает экспертной площадкой по профилактике деструктивных состояний. Их опыт включает выездные концерты в госпиталях и инновационные форматы - от поэтических онлайн-конкурсов до фотовыставки «Глазами героя».

• Городской дом музыки запустил проект «Своя музыка». Это цикл адаптационных музыкально-литературных лекций дуэта «Этерия», создающих особую атмосферу для групп ветеранов.

• Гимназия «Арт-Этюд» провела серию из 17 патриотических концертов и инициировала художественный конкурс «Учитель. Воин. Герой». Постановка авторского спектакля «О чем поет соловей» и адресная поддержка детей погибших воинов делают гимназию важным звеном в системе социальной защиты.

• ДШИ №15 и ДШИ №6 им. Архипова делают ставку на «терапию музыкой» и непосредственное общение. Дети выступают для бойцов, создавая мощный эмоциональный обмен. ДШИ №6 также активно привлекает ветеранов в свой вокально-инструментальный ансамбль, давая им возможность снова почувствовать себя частью слаженного коллектива.

ДШИ N2 стала первой площадкой, где успешно реализуется проект по наставничеству - наставник учащихся - участник спецоперации Валерий Шульвуг не только участник, но и организатор многих патриотических мероприятий.

Образовательные учреждения выстраивают систему «энергетического обмена», где дети выступают для бойцов, а герои СВО становятся их главными наставниками на «Разговорах о важном».

Эксперт Экспертного клуба, исполнительный директор «Героев Урала» Наталья Шмидько привела на встрече важные цифры, которые в корне меняют подход к реабилитации. Из 167 тысяч уже вернувшихся бойцов (средний возраст - 35 лет) только небольшая часть действительно имеют признаки ПТСР. Большинство же сталкивается с «боевым стрессом», который лучше всего преодолевается через включение в активную социальную жизнь.

«Самая лучшая социализация - это рассказ о самом себе. Чем больше рассказываешь, тем лучше происходит психологическая перезагрузка», - отметила Наталья Шмидько.

Именно поэтому культура - библиотеки, театры, музеи - становится идеальной площадкой для такой «перезагрузки».

Особую ценность встрече придало участие ветеранов специальной военной операции, выпускников курса «Лектор патриотического воспитания», лидеров ветеранских объединений. От них поступили конкретные предложения, которые были немедленно взяты в работу:

1. Культурный десант в госпитали.

Ветераны-лекторы предложили библиотекам выйти за пределы своих стен и плотно сотрудничать с военными госпиталями. У бойцов на лечении есть дефицит качественного досуга и времени для чтения. Книга в палате - это мощный инструмент психологической разгрузки и связи с мирной жизнью.

2. «Единое информационное окно». Участники СВО и их семьи часто просто не знают о существующих возможностях. Было предложено создать единый ресурс (цифровой и административный), где в один клик можно увидеть все культурные предложения города: от бесплатных билетов в ТЮЗ до мастер-классов в центре «Гамаюн».

Именно такой комплексный подход, объединяющий государственный ресурс, общественную энергию и личный опыт ветеранов, является ключом к успеху. Руководитель Экспертного клуба Свердловской области Анатолий Гагарин, отметил, что ресоциализация - это дорога с двусторонним движением, где общество должно быть готово принять героя, а герой - найти силы и смыслы для жизни в новом качестве.

И сегодня Свердловская область, благодаря синергии общественных инициатив, экспертного сообщества и профильных ведомств, фактически формирует комплексную модель ресоциализации. Ее уникальность в том, что она не «спускается сверху», а строится на запросах самих участников СВО.

Фото предоставлено порталом «Культура Екатеринбурга» и Натальей Шмидько

Сумма сборов в кинотеатрах России выросла на 32%

В феврале сумма сборов в кинотеатрах России выросла на 32% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Выручка составила 5,089 млрд. рублей, тогда как в феврале прошлого года этот показатель был 3,785 млрд., следует из данных Единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах (ЕАИС).

Самым популярным фильмом у россиян в последний месяц зимы стало фэнтези «Сказка о царе Салтане» режиссера Сарика Андреасяна, собравшее 1,59 млрд. рублей. Это второй месяц подряд, когда ленты Андреасяна входят в числе лидеров. В топе января находился его фильм «Простоквашино».

Второе место по числу зрителей занял триллер «Горничная» режиссера Пола Фига со сборами в 548,5 млн. рублей. Топ-3 замкнул боевик «Убежище» режиссера Рика Романа Во с 234,3 млн.

Средняя стоимость билета в России колебалась от 451 до 455 рублей. При этом год назад она находилась в районе 425 рублей.

Фото: Борис Ярков

Уральский Гидрометцентр предупредил о возможном паводке весной

Уральский Гидрометцентр выступил с предупреждением о возможном паводке в Свердловской области.

Из-за большого количество снега этой зимой запасы воды в снежном покрове у ряда рек выше нормы. В их числе: Тобол, Тура и Тавда, а также горные районы бассейнов Туры, Сосьвы и Лозьвы.

По данным синоптиков весной возможны подтопления садовых участков, отдельных домов, мостов и участков дорог.

В целом, количество осадков и высота снежного покрова в этом сезоне сильно превысили средние многолетние значения. В частности за февраль выпало почти 42 мм осадков при месячной норме 19,2.

Фото: Борис Ярков

Средний Урал вошел в топ регионов по уровню инициативного бюджетирования

Свердловская область вошла в топ-9 регионов страны по уровню развития инициативного бюджетирования.

Как сообщил губернатор Денис Паслер, регион получил высокую оценку по итогам исследования, которое впервые провел НИФИ Минфина РФ.

«Это наше общее достижение: механизм эффективен, и уральцы проявляют к нему все больший интерес, понимая возможности для развития своих территорий. Поддерживаю свердловчан: инициативное бюджетирование позволяет объединить бюджетное финансирование, средства бизнеса и жителей для решения важных для людей задач», - отметил Денис Паслер.

По его словам, последние четыре года Средний Урал стабильно входит в число лидеров по качеству и эффективности механизмов, позволяющих людям напрямую участвовать в распределении бюджетных средств и влиять на развитие своих городов и сел.

Фото: Борис Ярков

В России начнут взыскивать долги за ЖКХ онлайн

К концу следующего года в России планируется внедрить механизм взыскания задолженности за жилищные и коммунальные услуги в электронном виде.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы кабмина, разработкой и внедрением системы займутся Минстрой РФ и Минцифры РФ. В полном объеме цифровой механизм должен начать работать в четвертом квартале 2027 года, но пилотное тестирование системы в нескольких регионах планируют провести уже до конца этого года.

В рамках эксперимента должников будут уведомлять о судебном приказе на взыскание задолженности онлайн через Госуслуги и систему ГИС ЖКХ.

Фото: Борис Ярков

МРОТ планируется пошагово повысить до 35 тыс. рублей

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России планируется повысить до 35 тыс. рублей.

Как заявил депутат Ярослав Нилов, к 2030 году минимальный размер оплаты труда должен увеличиться как минимум на 8 тыс. рублей - до уровня не ниже 35 тыс. в месяц. Для этого существует план поэтапного повышения МРОТ.

По его словам, данную сумму должен получать гражданин, работающий полный рабочий день. Он также уточнил, что в этом году МРОТ вырос примерно на 20% по сравнению с предыдущим годом. На данный момент выплата составляет чуть более 27 тыс. рублей.

Фото: Борис Ярков

Сведения о банковских картах россиян внесут в единый реестр

Сведения о банковских картах россиян будут вносить в единый реестр.

Как сообщила глава Центробанка России Эльвира Набиуллина, с первого сентября 2026 года должна начать работу норма по ограничению количества карт в одном банке. А через год мы начнет применяться единая система учета платежных карт.

Благодаря этому, банки смогут проверять, сколько карт уже выдано обратившимся к ним клиентам. Число карт в одном банке не должно превышать 10, а суммарно во всех банках их должно быть не более 20.

Фото: Борис Ярков