Екатеринбургский Центр развития предпринимательства (ЕЦРП) подвел итоги работы за этот год.

В частности в нынешнем году была разработана специальная акселерационная программа для производственных компаний «Прорыв», которая вышла не только за границы Екатеринбурга, но и за пределы области. Участие в разработке программы курса приняли ЕЦРП и Свердловской областной фонд поддержки предпринимателей (СОФПП).

«Прорыв» стал первым производственным бизнес-акселератором России и впервые был представлен в начале мая на неделе бизнеса в уральской столицы. В следующем месяце был набран первый поток участников - 73 производственных предприятия из 25 городов региона с общим оборотом 4,4 млрд. рублей.

Они занимались проработкой гипотез развития, юнит- экономикой, бережливым производством, интернет-маркетингом, построением CRM- систем, развитием персонала и личным ростом. Участники не только изучали, но и тут же внедряли в своих компаниях самые современные инструменты работы - за 6 недель проекта рост выручки участников в среднем составил 8,7%, а к концу года достиг 36%.

Проект «Бизнес-акселератор «Прорыв» был заявлен на всероссийский конкурс идей Агентства стратегических инициатив (АСИ), которые помогут обеспечить устойчивое развитие России в новых экономических условиях. Уральский проект занял 18-е место в рейтинге народного голосования среди более 1,6 тыс. представленных идей и вошел в ТОП-100 рейтинга АСИ по рейтингу общественной поддержки.

Второй поток состоится 25 января 2021 года и сейчас уже практически завершен набор на бюджетные места.

Кроме того, Екатеринбургский Центр развития предпринимательства активно включился в процессы поддержки бизнеса в тяжелых экономических условиях, связанных с пандемией и вводимыми на ее фоне ограничениями. Для резидентов бизнес-инкубатора были созданы максимально льготные условия по аренде помещений. Бизнесмены могли воспользоваться рассрочкой или скидкой, что позволило им сохранить рабочие места и свой бизнес.

Также новой услугой Центра стала поддержка субъектов малого и среднего бизнеса в участии в тендерах по госзакупкам муниципальных услуг. Специалисты Центра помогали пройти процедуры регистрации в качестве поставщика на электронных торговых площадках, осуществляли подбор подходящих тендеров и сопровождение процедуры закупки. С сентября по декабрь было проработано 72 тендерные заявки.

Помимо этого, большое развитие получили крайне актуальные сейчас дистанционные программы образования для предпринимателей. Специалистами ЕЦРП были разработаны востребованные серии вебинаров с участием бизнес-тренеров и экспертов со всей страны по продажам в B2B секторе, финансовому планированию, регистрации товарных знаков, участию в госзакупках, поставкам товаров маркетплейсы, генерации новых идей для бизнеса.

За год было проведено 27 вебинаров продолжительностью более 100 часов. Слушателями которых стало свыше тысячи человек. Также были разработаны Интерактивные курсы для предпринимателей.

В предстоящем году Екатеринбургский Центр развития предпринимательства планирует вывести производственный акселератор «Прорыв» на ежеквартальный формат, а для бизнесменов города будут представлены новые обучающие проекты и расширены меры поддержки.

Глава ФСБ: в 2025 году в России предотвратили 308 терактов

В прошлом году в России было предотвращено 423 преступления террористической направленности, включая 308 терактов.

Как рассказал «Российской газете» председатель Национального антитеррористического комитета, директор ФСБ Александр Бортников, только за последнее время удалось предотвратить «целый ряд резонансных терактов, в том числе убийства высокопоставленных представителей органов власти и командного состава Вооруженных сил и Росгвардии, использование самодельных бомб и огнестрельного оружия на транспорте в плотном пассажиропотоке, подрыв многоквартирного жилого дома».

По его словам, в 2025-м российские силовые структуры пресекли деятельность 79«законспирированных террористических ячеек. Были задержаны свыше 2,5 тыс. преступников и их пособников, уничтожены 27 террористов.

Фото: Борис Ярков

Свердловчанам выпустили штормовое предупреждение

ГУ МЧС по Свердловской области выступило со штормовым предупреждением.

По данным специалистов, в среду, 11 марта, в регионе местами ожидается усиление ветра вплоть до 20 м/с.

Ранее сообщалось, что в уральской столице побит температурный рекорд, державшийся 145 лет.

Фото: Борис Ярков

Екатеринбургские гостиницы без категорий могут освободить от турналога

Самые недорогие гостиницы Екатеринбурга планируют освободить от туристического налога.

Горадминистрация внесла в местную думу проект поправок с льготами для гостиниц без категории. Налог для таких отелей не будут начислять в период 2026-2027 годов.

Льгота коснется тех, кто включен в реестр классифицированных средств размещения.

Сейчас в уральской столице туристический налог платят 132 сертифицированные гостиницы.

Фото: Борис Ярков

Я убит подо Ржевом…

В отечественном прокате идет военная драма с элементами фантастики «Спасти бессмертного» режиссера Павла Игнатова. Ранее в Екатеринбурге состоялся специальный показ ленты, где уральским зрителям ее представили продюсеры Людмила Кукоба и Светлана Гордеева.

ИА «Повестка дня» продолжает серию публикаций экспертных мнений о громкой премьере. Кандидат филологических наук УрФУ, член Экспертного клуба Свердловской области Мария Плотникова рассказала, чем фильм выделяется на фоне других лент с сюжетами о героях во временной петле:

Петля времени - излюбленный сюжет в литературе и киноиндустрии, практически обреченный на успех у зрителей и читателей. Теория относительности породила гипотетическую возможность изменения линейной, как считалось ранее, траектории временного контура, открыв перспективу для реализации множества творческих идей. Однако популярность этой темы во многом обусловлена и ее традиционностью: задолго до научного обоснования, предложенного Альбертом Эйнштейном, подобные сюжеты возникали в различных культурах еще на заре их развития: от Сизифа в греческих мифах до живой и мертвой воды в русских народных сказках.

Думаю, что многие из нас хотели бы попасть в ту или иную эпоху, кто-то в прошлое, а кто-то в будущее. У кого-то есть «любимый» исторический период, как у героев фильмов Вуди Аллена «Полночь в Париже» или Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию». Кто-то попадает в будущее намеренно, как герои фильмов Роберта Земекиса «Назад в будущее», а кто-то - в результате случайной ошибки, как герои фильмов «Пришельцы» Жана-Мари Пуаре. Для кого-то петля времени становится наказанием, как для героя фильма «День сурка», ставшего нарицательным для ежедневной рутины. Большинство этих фильмов объединяет жанр: чаще всего это фантастические или романтические комедии, реже - мелодрамы, как фильм «Дом у озера» режиссера Алехандро Агрести.

кадр из фильма

Однако никто из этих героев, как, впрочем, и большинство реальных людей, не хотел бы попасть в эпицентр одной из самых страшных и кровопролитных войн в Новейшей истории - Великой Отечественной войны. Не хотел этого и герой фильма «Спасти бессмертного» 20-летний блогер Саша Устинов, который приехал в деревню к дедушке и бабушке в надежде «откосить» от армии. И, как понятно из первой части отзыва, попал во временную петлю. Для юного бейсджампера, как и для циничного журналиста Фила Коннорса из фильма «День сурка», это было своеобразным наказанием, но гораздо более жестоким и отрезвляющим. Но, с другой стороны, как и герой Билла Мюррея, он получил уникальный шанс стать лучшей версией себя, свою порцию живой воды.
Встретив героя, погибшего подо Ржевом, где навсегда остались около миллиона красноармейцев, Саша Устинов смог понять, что значит любить и защищать Родину, женщину и друга.

кадр из фильма

Это не просто очередной фильм о войне, не рядовая история о петле времени. Это кино, которое стоит посмотреть всей семьей.

Публикации по теме:

Как вырваться из временной петли?

«Спасти бессмертного» равно «спасти себя»

Герой, которого мы заслужили или Как убить в себе Кощея, если он бессмертный?

Фото: авторы

В уральской столице побит температурный рекорд, державшийся 145 лет

В уральской столице был побит температурный рекорд, державшийся 145 лет.

Как рассказал синоптик Алексей Пулин, накануне среднесуточная температура опустилась до −22,4 градуса, что на 17,3 градуса ниже климатической нормы. Это стало самым холодным 9 марта с 1881 года.

День также стал самым холодным мартовским днем с 3 марта 1971 года. Минимальная температура достигала −25,1 градуса.

Фото: Борис Ярков

Росстандарт утвердил ГОСТ на карандаши

Росстандарт утвердил новый ГОСТ на карандаши, который начнет действовать с 1 сентября.

Стандартом устанавливается форма карандашей и степень их твердости. В требованиях говорится, что клеящий материал не должен изменять цвет древесины, а стержень должен быть прочно заклеен в оболочку. Цвет покрытия детских карандашей может быть любой. Цветные карандаши могут быть одноцветными, двухцветными и мультицветными.

Стандарт касается карандашей, предназначенных для письма, черчения и рисования, поставляемых на внутренний рынок и экспорт, но не распространяется на механические карандаши, а также карандаши специального назначения.

Ранее стало известно, что Росстандарт вводит ГОСТ на белый хлеб.

Средний Урал вошел в регионы-лидеры по бронированию посуточного жилья

Свердловская область вошла в первую десятку российских регионов по зимнему бронированию посуточного жилья.

В среднем аренда квартиры в регионе обходилась туристам в 3,2 тыс. рублей в сутки. Гости останавливались преимущественно вдвоем и в среднем на две ночи. Загородное жилье стоило 14,1 тыс. рублей в сутки, при этом дома снимали компаниями по пять человек, но на одну ночь.

При этом по сравнению с прошлой зимой количество бронирований загородных домов в регионе выросло на 24%.

По этому показателю Средний Урал уступил лишь Пермскому краю и Нижегородской области (+25%). В рейтинге популярности загородного жилья регион поднялся сразу на две позиции.

Фото: Борис Ярков

Минздрав назвал цвета для формы сотрудников детских медучреждений

Минздрав РФ определил цвета формы сотрудников детских больниц и поликлиник.

Как передает РТ со ссылкой на информационно-правовой портал «Гарант», цвет формы сотрудникам предлагается выбирать в соответствии с должностью. Руководящему персоналу рекомендуется носить фиолетовую форму, врачебному - темно-зеленую, среднему медперсоналу - салатовую, младшему - фиалковую.

Для административного персонала предусмотрен голубой цвет, для сотрудников немедицинских и хозяйственных служб, IT-специалистов - серый.

Помимо этого, сотрудникам рекомендуется носить легкую, практичную и максимально безопасную обувь. Рифленая подошва должна иметь толщину 2-3 см, высота каблука у женщин должна быть не более 4 см.

Фото: Борис Ярков

Начался ремонт мостов на трассе Екатеринбург - Нижний Тагил - Серов

В Свердловской области начались строительно-монтажные работы на ряде объектов нацпроекта «Инфраструктура для жизни». В частности стартовал ремонт трех искусственных сооружений на автодороге Екатеринбург - Нижний Тагил - Серов.

По данным департамента информполитики, рабочие отремонтируют путепровод на 23 км, мост через реку Большой Актай и переправу через реку Ляля у Новой Ляли. От этих объектов зависит пропускная способность главной транспортной артерии севера области.

Также стартовал ремонт мостового перехода в Сысертском МО через реку Сысерть на автодороге Сысерть - Верхняя Сысерть - Охотхозяйство. На время ремонта проезжей части движение будет организовано поочередно по одной из полос.

Кроме того, в этом году продолжаются работы на участке с нулевого по 15 км автодороги Нижняя Салда - Алапаевск.

Фото: ДИП

СвЖД запустила рекордный контейнерный поезд в Китай

Свердловская железная дорога отправила первый ускоренный контейнерный поезд длиной 142 условных вагона с полипропиленом из Тобольска во Владивосток. После чего груз морским путем доставят в Китай.

Состав следует по специальному графику с повышенной скоростью. Запуск рекордного поезда является этапом развития сервиса, запущенного по запросу крупного нефтехимического холдинга, сообщили в пресс-службе РЖД.

Отмечается, что увеличение длины поездов помогает наращивать провозную способность Восточного полигона железных дорог и сокращать расходы, а грузоотправителям - оптимизировать логистику.

Фото: пресс-служба ОАО «РЖД», Свердловская железная дорога