Два человека погибли и еще один пострадал в ночном ДТП на 332 км трассы Екатеринбург - Серов.

Как сообщили в региональном ГИБДД, водитель автомобиля «Lada Granta» двигавшийся в сторону Серова, выехал на встречную полосу, где столкнулся с грузовиком MAN. После столкновения произошло возгорание кабины грузовика и легкового авто.

Водитель и пассажир отечественной машины скончались на месте, а 46-летний житель Златоуста, управлявший грузовиком, был госпитализирован с равной раной правой подвздошной области с повреждением мышц.

Фото: ГИБДД по Свердловской области

«Урал» завершил борьбу в Кубке России

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга завершил выступление в текущем розыгрыше Кубка России. В полуфинальном матче Пути регионов подопечные Виктора Гончаренко дома уступили «Ростову».

Счет уже на 10-й минуте открыл нападающий уральцев Гильерме Шеттине. В дальнейшем обе команды имели возможности изменить счет, но до перерыва голов зрители больше не увидели.

Во второй половине встречи ростовчане смогли кардинально переломить ход игры, забив три мяча: полузащитник Иван Комаров отличился на 60-й минуте, защитник Денис Терентьев - на 72-й, а нападающий Николай Комличенко поставил точку в противостоянии уже в добавленное время. Итог - 1:3 в пользу гостей, после чего «шмели» могут сосредоточиться исключительно на Чемпионате России.

Фото: https://fc-ural.ru

«Аэрофлот» сообщил о стабилизации ситуации с рейсами из Дубая

Ситуация с отправкой рейсов «Аэрофлота» в Дубай и обратно стабилизируется.

Как сообщили в авиакомпании, сейчас отправлен уже второй рейс после перерыва из-за метеоусловий.

В работе аэропорта Дубая накануне начались сбои из-за наводнения, вызванного ливнями. Сегодня днем вышло предупреждение, что отмены и переносы рейсов продолжаются, а пассажирам по возможности рекомендовали не приезжать.

На восстановление нормального режима работы уйдет неопределенное время. Также сегодня днем был сбой в работе телефонных линий аэропорта.

Фото: Борис Ярков

МЧС предупредило свердловчан о непогоде

ГУ МЧС по Свердловской области выступило с предупреждением о непогоде.

По данным специалистов, в четверг, 18 апреля, в регионе местами ожидается усиление ветра до 18 м/с, а также сильные дожди.

В период с 18 по 22 апреля в регион придет аномальная жара, температура будет выше нормы на 7 и более градусов.

Фото: Борис Ярков

Программу газификации расширят на садовые товарищества

В России расширят программу социальной газификации на садоводческие товарищества (СНТ).

Согласно постановлению премьер-министра Михаила Мишустина, газовые сети бесплатно проведут до границ земельных участков, расположенных вблизи газифицированных населенных пунктов. При этом на домовладение и земельный участок должны быть оформлены правоустанавливающие документы.

Заявку о подключении могут подать как собственник дома, так и председатель СНТ. Решение о догазификации должно приниматься на общем собрании членов товарищества.

Фото: Борис Ярков

Преподаватель Екатеринбургской духовной семинарии отдала мошенникам 3 млн рублей

Преподаватель Екатеринбургской духовной семинарии под диктовку лже-руководителя, «налогового инспектора», «участкового» и «сотрудника ЦБ РФ» перевела на счета аферистов свыше 3 млн. рублей и чуть не лишилась квартиры.

Как рассказала заявительница, с ней через мессенджер от имени руководителя связался неизвестный и в ходе переписки сообщил, что в течение дня ей напишет «налоговый инспектор» по факту проводимой внеплановой проверки. Спустя некоторое время ей позвонил «инспектор» и сообщил, что с ней также должен связаться «участковый уполномоченный полиции».

Затем лже-сотрудник МВД сказал о якобы проводимой им проверке по факту перевода денежных средств за границу. По словам звонившего, по этому поводу ее будет консультировать «менеджер ЦБ РФ». Далее «банковский специалист» под предлогом поимки мошенников, деятельность которых связана с переводом денежных средств за рубеж, убедила заявительницу выполнять все ее дальнейшие указания и сообщила о запрете разглашать сведения, что она «помогает» сотрудникам банка.

Доверчивая женщина согласилась и под диктовку лже-банковского менеджера оформила несколько кредитов, обналичила личные сбережения и посредством Mir Pay перевела их на указанные звонившей счета.

Кроме того, аферистка сообщила собеседнице, что ей также необходимо продать квартиру, а денежные средства за продажу жилья перевести на еще один указанный ей счет. После этого заявительница обратилась в агентство недвижимости, где ей провели оценку жилья и выставила его на продажу.

Через некоторое время заявительницу вызвали в агентство недвижимости и сообщили, что ее обманывают мошенники. После этого риэлторы сообщили об этом полицейским, которые тут же приехали в офис фирмы и подтвердили, что женщина стала жертвой аферистов. Далее потерпевшая, осознав, что ее обманули, обратилась в УМВД.

Таким образом, общая сумма причиненного заявительнице ущерба составила 3 млн. 24 тыс. рублей, из них свыше 2,7 млн. - кредитные средства, 260 тыс. - личные.

По факту хищения денежных средств возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

Дождливый конец недели пообещали уральцам

В Свердловской области в ближайшие дни пройдут кратковременные, но сильные дожди.

Как сообщает синоптик Алексей Пулин, вдоль границы тепла и холода, находящегося над северо-западом страны, движется циклон, который пройдет через Средний Урал в этот четверг.

При этом на юг региона уже поступит заметное тепло, но северные районы останутся в более прохладном воздухе.

Теплый воздух, сопровождаемый дождями, придет на территорию области в ночь на 18 апреля. Осадки пройдут преимущественно в центральной части региона.

Фото: Борис Ярков

 

В уральской столице появится памятник спасателям

В уральской столице появится памятник спасателям.

8-метровый монумент станет подарком учредителей Фонда святой Екатерины и горадминистрации к 375-летию пожарной охраны России. Памятник установят в сквере им. Гуляева рядом с главным управлением регионального МЧС.

Как рассказали в Фонде святой Екатерины, композиция будет включать три скульптуры, объединяющие разные эпохи. Во главе памятника встанет современный спасатель с ребенком в руках, а рядом с ним - спасатель в форме 1857 года, который символизирует момент основания первой пожарной и полицейской команды в регионе, а справа - девушка-спасатель времен Великой Отечественной войны.

Фото: Фонд святой Екатерины

Трассу Екатеринбург - Шадринск - Курган может затопить

Трассу Екатеринбург - Шадринск - Курган может затопить из-за сильного паводка в Зауралье.

Как сообщает «Уралуправтодор», в свердловское правительство поступило обращение от губернатора Курганской области Вадима Шумкова о введении режима повышенной готовности из-за сильных паводков и возможном подтоплении трассы федерального значения Р-354 «Екатеринбург - Шадринск - Курган».

В связи с этим он попросил отправлять водителей по альтернативным путям проезда.

Рособрнадзор предостерег вузы от послаблений мигрантам на экзаменах

В Рособрнадзоре предостерегли вузы от нарушений во время проведения экзаменов для мигрантов.

Как сообщает РИА Новости, предостережения объявлены пяти вузам: Российскому университету дружбы народов им. Патриса Лумумбы, Санкт-Петербургскому государственному университету, Государственному институту русского языка им. Пушкина, Российскому государственному педагогическому университету им. Герцена, Псковскому государственному университету.

Представителей высших школ попросили не допускать нарушений обязательных требований к проведению экзамена по русскому языку как иностранному, истории России, основам законодательства РФ и выдаче иностранным гражданам сертификата.

Фото: Борис Ярков

Red Wings запускает прямые рейсы из Екатеринбурга во Владикавказ

С 21 мая Red Wings запускает прямые рейсы из Екатеринбурга во Владикавказ.

Как сообщает авиаперевозчик, перелеты будут совершаться еженедельно по вторникам и субботам. Продажи билетов уже открыты, стоимость начинается от 11,5 тыс. рублей.

Отмечается, что во Владикавказе можно побывать в музеях, галереях и увидеть красивые горные пейзажи.

Фото: Борис Ярков