Во всех роддомах Екатеринбурга вручили подарки детям, родившимся в День святой Екатерины - Небесной покровительницы города, 7 декабря. Мероприятие прошло в рамках традиционных Екатерининских дней.
9 и 10 числа Фонд святой Екатерины в день выписки подарил 56 малышам (а именно столько юных россиян появилось на свет в этот день) наборы специальной посуды для детей.
«Рождение ребенка всегда очень трогательный момент для любой семьи, ведь дети – это наше будущее, наши надежды и чаяния. Я желаю всем детишкам крепкого здоровья и счастливой жизни. Все они под защитой и покровительством святой Екатерины, а то, что они родились в день нашей небесной заступницы, - это еще один повод для радости», - подчеркнула замдиректора Фонда Татьяна Прусевич.
В областном перинатальном центре ОДКБ № 1 в День святой Екатерины на свет появилось сразу 11 детей. Молодые мамы делились эмоциями и рассказывали o своих малышах.
«Это наш первенец, назвали Матвей. Дату ставили на 1-е декабря. Муж хотел чтобы родила седьмого числа - его любимы футболист Роналдо играет под седьмым номером. Так что для нас эта дата вдвойне ценная», - поделилась Анна из Арамиля.
«Мы приехали сюда из Миасса. А вообще, мы родом из Москвы, где и родились двое наших старших детей. Так что нам есть с чем сравнивать. И это сравнение в пользу Екатеринбурга. Большое спасибо за подарки. Прекрасно, что есть такие традиции», - поделилась эмоциями семейная пара с Южного Урала.
«Узнали, что 7-е число - знаменательный и небесный день. Помимо святой Екатерины, мы тоже будем заботиться и оберегать малыша. За подарок огромное спасибо», - поблагодарила одна из мам.
Примечательно, что родители одной из малышек, появившейся на свет 7 декабря, решили назвать дочь Екатериной.
«Мы работаем с Фондом святой Екатерины c момента его основания, и за это время фонд подарил хирургическое оборудование, многофункциональные кровати и многое другое. Фонд проводит замечательные благотворительные акции, мы рады, что такой фонд существует и мы очень благодарны за это сотрудничество», - отметила заместитель главврача по акушерству и гинекологии ОДКБ Алена Каюмова.
Она также выразила надежду, что такая акция станет традиционной.
«Это акция имеет духовную составляющую, ощущение того, что твой ребенок родился в святой праздник, оно дает жизненную легкость всей семье. С учетом того, как фонд развивается и какие проводит акции, думаю, что это станет доброй традицией», - сказала Алена Каюмова.
Как подчеркнула Татьяна Прусевич, со дня своего основания Фонд святой екатерины старается отмечать день Небесной покровительницы как-то особенно. При этом она пообещала, что вручение подарков родившимся в день святой покровительницы Екатеринбурга станет традиционным.
Напомним, что в рамках Екатерининских дней в уральской столице состоялось множество различных социальных, культурных и благотворительных мероприятий, в том числе церемония вручения Орденов святой Екатерины и Екатерининская ассамблея.
Фото: Александр Исаков
В двух свердловских деревнях открыли современные модульные ФАПы

В свердловских деревнях Русский Усть-Маш и Саргая (Красноуфимский район) появились два современных модульных ФАПа.
По данным департамента информполитики, новые здания оснащены полным набором диагностического и лечебного оборудования для оказания первой помощи. Здесь ее смогут получать свыше 600 человек.
«Деревня Саргая - самый отдаленный уголок Красноуфимского района, отсюда до города 70 километров. Новый модульный фельдшерско-акушерский пункт стал настоящим центром притяжения: здесь не только лечат, но и активно занимаются профилактикой», - рассказал главврач Красноуфимской районной больницы Вугар Абдуллаев.
Фото: ДИП
Мошенники начали взламывать телефоны под предлогом смерти родных хозяина

Россиян предупредили о мошенниках, действующих под предлогом смерти родных хозяина.
Согласно исследованию провайдера услуг по кибербезопасности Angara Security, сделанному аналитиками сервисного направления Angara MTDR, злоумышленники используют новую схему распространения вредоносных APK-приложений для устройств на Android, перейдя от прямой рассылки файлов в мессенджерах к отправке ссылок на сайты или каналы, где размещены вредоносные приложения.
При этом сообщения часто приходят от взломанных аккаунтов знакомых и сопровождаются эмоциональными призывами срочно установить приложение, посмотреть фото или видео, а также сообщениями о ДТП или смерти знакомых или родных.
После перехода по ссылке система проверяет устройство и предлагает скачать APK-файл только пользователям Android. После установки и выдачи разрешений вредоносное ПО получает доступ к СМС и данным на устройстве.
Ранее сообщалось, что мошенники все чаще стали взламывать умные колонки.
Фото: Борис Ярков
Путин отметил уральцев государственными наградами

Президент России Владимир Путин отметил уральцев государственными наградами.
За заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей медалью ордена «Родительская слава» награждены Владимир и Надежда Горюновы.
За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени награжден гендиректор АО «Урало-Сибирская Промышленная Компания» Александр Балашов.
Благодарность главы государства объявлена замначальника цеха по технической части АО «Каменск-Уральский металлургический завод» Юлии Пчельниковой и советнику министра инвестиций и развития Свердловской области Инне Степновой.
На поддержку туристических проектов Среднего Урала направят 506 млн рублей

На поддержку туристических проектов Среднего Урала направят 506 млн рублей.
По словам и. о. директора департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства региона Татьяны Белик, средства распределят на конкурсной основе и направят на благоустройство туристических центров и развитие инфраструктуры.
На благоустройство и развитие туристической инфраструктуры муниципалитетов направят 390 млн. В число пилотных территорий вошли Ирбит, Верхотурье, Березовский, Невьянск и Богданович.
Еще 116 млн. направят на конкурсную поддержку предпринимательских инициатив: развитие кемпингов и автомобильных туристических маршрутов, создание бассейнов, покупка туристического оборудования и благоустройство территорий отдыха.
Также в Свердловской области планируется развивать природно-рекреационный туризм, формировать базы для спортивного и экстремального отдыха, а также событийные и промышленные направления.
«Наша цель - чтобы по мере удаления от Екатеринбурга качество туристической инфраструктуры не снижалось», - отметил Татьяна Белик.
Фото: Борис Ярков
Госдолг России за год вырос на 21%

Государственный долг России по итогам прошлого года увеличился на 21% (+6,1 трлн рублей).
Согласно докладу Счетной палаты, его общий размер достиг 35,1 трлн рублей. При этом внутренний долг вырос на 6,9 трлн. рублей (+29,1%) - до 30,7 трлн., а внешний долг снизился на 818,4 млрд. (+15,4%) - до 4,5 трлн рублей.
Отмечается, что установленные на 1 января 2026 года верхние пределы внутреннего и внешнего госдолга России, а также долга по государственным гарантиям превышены не были. Расходы на обслуживание государственного долга в прошедшем году составили 3,2 трлн. (99,9% показателя сводной бюджетной росписи).
Доходы консолидированных бюджетов регионов составили почти 26 трлн рублей. За год они выросли в 71 регионе в основном за счет налоговых и неналоговых доходов, а также безвозмездных поступлений.
Фото: Борис Ярков
Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Екатеринбургский аэропорт «Кольцово» переходит на весенне-летнее расписание.
Как сообщает пресс-служба воздушной гавани, в период с 29 марта по 24 октября запланированы регулярные и чартерные рейсы по 84 направлениям, в том числе 49 внутрироссийским и 35 международным. Выполнять их будут 33 авиакомпании, из них 15 - иностранные.
Больше всего рейсов будет выполнено в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Минеральные Воды, Новосибирск и Уфу.
В числе наиболее востребованных зарубежных направлений: Турция, ОАЭ, Узбекистан, Египет и Таджикистан.
Фото: Борис Ярков
Свердловская полиция завершила расследование дела об арсенале оружия, изъятого в колонии

Сотрудники свердловской полиции из следственного подразделения ОВД Каменска-Уральского завершили расследование уголовного дела об арсенале оружия, изъятого 13 ноября прошлого года на территории местной 47-й колонии ГУФСИН.
Как сообщил руководитель пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых, схрон был обнаружен в ходе проверки работниками пенитенциарного учреждения в кабине тягача с полуприцепом-рефрижератором.
В числе изъятого: автомат Калашникова-74 с глушителем и 90 патронами, взрыватель гранаты УЗРГМ, боевая ручная осколочная наступательная граната РГН, 500 гр пороха, 9 ножей, охолощенный пистолет Макарова, 19 патронов светозвукового действия, магазин к автомату Калашникова, 7 радиостанций, 4 тактических каски, 4 рюкзака, балаклава, бронежилет, кастет, два сотовых телефона и аксессуары.
Официально водитель прибыл в колонию для загрузки изготовленной продукции деревообработки. Подозреваемый зарегистрирован в Оренбургской области. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за хищение транспорта.
Свою вину за перевозку и хранение оружия мужчина признал частично, от дачи показаний в качестве обвиняемого отказался. До судебного заседания подозреваемый дальнобойщик содержится под стражей.
Задержанному жителю Орска предъявлено обвинение в совершении преступления по факту незаконного оборота оружия и боеприпасов, ему грозит до 20 лет лишения свободы.
Фото предоставлено В.Н. Горелых
Минпросвещения планирует сделать второй иностранный язык обязательным

Минпросвещения РФ планирует сделать второй иностранный язык обязательным для изучения в школах.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на проект приказа, учебный план предусматривает обязательное изучение следующих предметов: русский язык, литература, родной язык (язык народа РФ) и (или) государственный язык республики РФ, родная литература (литература на языке народа РФ), иностранный язык, второй иностранный язык, математика, информатика, история, обществознание, география, физика, химия, биология, основы безопасности и защиты Родины, физкультура.
Совет Минпросвещения РФ по федеральным государственным образовательным стандартам общего и среднего профессионального образования (СПО) ранее одобрил проект ФГОС среднего общего образования, введение которого запланировано на 1 сентября будущего года.
Фото: Борис Ярков
«Урал» осложнил себе борьбу за Премьер-лигу

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга уступил на выезде московской «Родине» в матче 26-го тура Первой лиги.
Подопечные Василия Березуцкого дважды пропустили уже в первом тайме - точные удары на счету нападающих Ивана Тимошенко (35-я минута) и Артема Максименко (38-я).
После перерыва «шмели» пропустили еще раз, когда полузащитник москвичей Йорди Рейна реализовал пенальти на 50-й минуте. Лишь на второй добавленной минуте полузащитник уральцев Никита Морозов смог отквитать один гол, закрепив итоговый счет 3:1.
После этого поражения «Урал» опустился на третье место в турнирной таблице, в зону стыковых матчей, а «Родина» поднялась на второе. В следующем туре, 5 апреля, екатеринбуржцы дома сыграют против «Чайки» из Песчанокопского.
Фото: пресс‑служба ФК «Урал»
Промпредприятия Свердловской области повысили зарплату за год более чем на 10%

Промышленные предприятия Свердловской области повысили зарплату за год более чем на 10%.
По данным департамента информполитик, средняя заработная плата на промпредприятиях региона в прошедшем году составила 111,2% относительно 2024 года, достигнув 103 тыс. рублей.
«Поступательный рост благосостояния уральцев - первоочередная задача для региональных органов власти, которую мы решаем совместно с предприятиями Свердловской области. Достойная заработная плата, социальный пакет с уникальными для страны мерами поддержки - это тренд, который мы фиксируем на Среднем Урале. Руководители предприятий отлично понимают: чтобы в условиях высокой конкуренции удержать квалифицированные кадры, необходимо постоянно актуализировать предложения, в том числе по заработной плате», - сказал губернатор Денис Паслер.
Тенденция к росту фиксируется и в 2026 году. В частности, корпорация ВСМПО-АВИСМА с 1 апреля проиндексирует зарплаты всем сотрудникам на 5%.
Фото: Борис Ярков












