Во всех роддомах Екатеринбурга вручили подарки детям, родившимся в День святой Екатерины - Небесной покровительницы города, 7 декабря. Мероприятие прошло в рамках традиционных Екатерининских дней.

9 и 10 числа Фонд святой Екатерины в день выписки подарил 56 малышам (а именно столько юных россиян появилось на свет в этот день) наборы специальной посуды для детей.

«Рождение ребенка всегда очень трогательный момент для любой семьи, ведь дети – это наше будущее, наши надежды и чаяния. Я желаю всем детишкам крепкого здоровья и счастливой жизни. Все они под защитой и покровительством святой Екатерины, а то, что они родились в день нашей небесной заступницы, - это еще один повод для радости», - подчеркнула замдиректора Фонда Татьяна Прусевич.

В областном перинатальном центре ОДКБ № 1 в День святой Екатерины на свет появилось сразу 11 детей. Молодые мамы делились эмоциями и рассказывали o своих малышах.

«Это наш первенец, назвали Матвей. Дату ставили на 1-е декабря. Муж хотел чтобы родила седьмого числа - его любимы футболист Роналдо играет под седьмым номером. Так что для нас эта дата вдвойне ценная», - поделилась Анна из Арамиля.

«Мы приехали сюда из Миасса. А вообще, мы родом из Москвы, где и родились двое наших старших детей. Так что нам есть с чем сравнивать. И это сравнение в пользу Екатеринбурга. Большое спасибо за подарки. Прекрасно, что есть такие традиции», - поделилась эмоциями семейная пара с Южного Урала.

«Узнали, что 7-е число - знаменательный и небесный день. Помимо святой Екатерины, мы тоже будем заботиться и оберегать малыша. За подарок огромное спасибо», - поблагодарила одна из мам.

Примечательно, что родители одной из малышек, появившейся на свет 7 декабря, решили назвать дочь Екатериной.

«Мы работаем с Фондом святой Екатерины c момента его основания, и за это время фонд подарил хирургическое оборудование, многофункциональные кровати и многое другое. Фонд проводит замечательные благотворительные акции, мы рады, что такой фонд существует и мы очень благодарны за это сотрудничество», - отметила заместитель главврача по акушерству и гинекологии ОДКБ Алена Каюмова.

Она также выразила надежду, что такая акция станет традиционной.

«Это акция имеет духовную составляющую, ощущение того, что твой ребенок родился в святой праздник, оно дает жизненную легкость всей семье. С учетом того, как фонд развивается и какие проводит акции, думаю, что это станет доброй традицией», - сказала Алена Каюмова.

Как подчеркнула Татьяна Прусевич, со дня своего основания Фонд святой екатерины старается отмечать день Небесной покровительницы как-то особенно. При этом она пообещала, что вручение подарков родившимся в день святой покровительницы Екатеринбурга станет традиционным.

Напомним, что в рамках Екатерининских дней в уральской столице состоялось множество различных социальных, культурных и благотворительных мероприятий, в том числе церемония вручения Орденов святой Екатерины и Екатерининская ассамблея.

Фото: Александр Исаков

«Урал» закончил сезон на третьем месте

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга уступил на выезде новороссийскому «Черноморцу» в последнем матче этого сезоне в Первой лиге.

Хозяева поля открыли счет уже на 16-й минуте после точного удара защитника Олега Николаева. Во втором тайме команды обменялись голами: сначала защитник «шмелей» Тимофей Маргасов сравнял счет на 70-й минуте, но на 85-й нападающий южан Александр Хубулов вновь вывел «Черноморец» вперед и установил окончательный счет в матче – 2:1.

По итогам сезона подопечные Василия Березуцкого заняли третью строчку в турнирной таблице, которая дает право на стыковые матчи и шанс попасть в следующем сезоне в Премьер-лигу. Первый стыковой матч «Урал» сыграет дома 20 мая, соперник станет известен завтра.

Фото: https://fc-ural.ru/

Ветеран ВОВ из Екатеринбурга отметил 100-летний юбилей

Участник Великой Отечественной войны из Екатеринбурга Дмитрий Суворов отметил 100-летний юбилей.

Дмитрий Суворов был призван в ряды Красной Армии осенью 1943 года, а в 1944 году направлен на 3-й Белорусский фронт. Он принимал участие в двух больших боевых операциях: «Багратион» (по освобождению Белоруссии, Минска и Литвы, освобождению Каунаса и Вильнюса) и разгрому немцев в Восточной Пруссии, взятию Кенигсберга.

За освобождение Белоруссии, Минска и Литвы Дмитрий Николаевич получил звание гвардейца, гвардейский значок и медаль «За отвагу». Бригада получила название «Минская». Танк бригады стоит на пьедестале на площади перед Домом офицеров в Минске.

После войны Дмитрий Суворов окончил танковое училище и продолжил служить в армии. Через 35 лет службы вышел в отставку в звании полковника.

Фото: ДИП

Путин подписал указ о единых базовых мерах поддержки участников СВО и их семей

Президент России Владимир Путин подписал указ о единых базовых мерах поддержки участников СВО и их семей.

Согласно документу, региональные власти должны обеспечить военнослужащим и членам их семей приоритетное трудоустройство и помощь с социальным контрактом, а также дополнительные гарантии бесплатной юридической помощи.

В этом списке: приоритетное предоставление социальных услуг; внеочередная медпомощь, бесплатная психологическая помощь, льготные путевки в санатории; бесплатное питание для детей в детсадах и школах, компенсации за детсады и продленку; льготное зачисление в образовательные организации; субсидии от 100 тыс. рублей на газификацию жилья; льготы на посещение учреждений культуры и спорта.

Меры должны предоставляться «на срок не менее чем до конца года, следующего за годом завершения» боевых действий, а ветеранам с инвалидностью и семьям погибших бойцов - бессрочно.

Фото: сайт Кремля

Фестиваль «Движение» пройдет в Екатеринбурге и Верхней Пышме

Фестиваль мотокультуры, музыки и спорта «Движение» состоится в Екатеринбурге и Верхней Пышме с 5 по 7 июля.

В этом году трассу для Кубка по суперэндуро перенесут с ул. 8 Марта в Исторический сквер. Ее построят прямо вокруг фонтана на Исети, а спортсмены будут пересекать воду по мостам.

Также пройдут выступления по стантрайдингу и мотофристайлу и всероссийские соревнования по водным видам спорта: аквабайк, гидрофлай, мотосерф, фристайл

Кроме того, гостей ждет кастом-шоу «Железное дело». Мастера из Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска и Екатеринбурга соберут байк прямо на глазах у зрителей.

В рамках фестиваля пройдет первый в мире Женский мотофорум, на который приедут женщины-байкеры со всей страны и из-за рубежа.

В первый день фестиваля состоится премьера клипа на песню Сергея Бобунца «Улыбайся», который создан в рамках проекта «Тебя слышно» волонтерского движения «Про.Добро».

Фото: Борис Ярков

Екатеринбург во второй раз примет Всероссийский библиотечный конгресс

С 18 по 22 мая в Екатеринбурге пройдет Всероссийский библиотечный конгресс и XXX ежегодная конференция Российской библиотечной ассоциации.

Участниками событий станут свыше 1,3 тыс. специалистов со всей страны, а также представители Индии, Северной Кореи и стран СНГ, передает департамент информполитики.

Уральская столица уже принимала библиотечный конгресс в 2006 году и стала одним из немногих российских городов, которому это доверили повторно.

В рамках конгресса в городе пройдут: профессиональные дискуссии и круглые столы; фестиваль «Читай, Екатеринбург!»; свыше 80 мероприятий для детей и взрослых; встречи с известными писателями; выставка «Уральский рок: артефакты и истории».

Одним из самых необычных проектов станет «Книжный экспресс» в метро - тематический состав, посвященный уральским писателям и библиотекам региона. Он будет курсировать в Екатеринбургском метрополитене полгода.

К проекту присоединились и «Уральские авиалинии»: пассажиры рейсов Москва - Екатеринбург в дни конгресса получат в подарок книгу Небылицы Лукоморья уральского поэта Сергея Ивкина.

Фото: Борис Ярков

С начала года по вине пьяных водителей три свердловчанина погибли и 33 пострадали

С начала года по вине пьяных водителей три свердловчанина погибли и еще 33 пострадали.

Как сообщил зам главного государственного инспектора безопасности дорожного движения Свердловской области Денис Митряшов, в прошлом году по вине пьяных водителей в регионе погибли 90 человек, травмировались 306.

В первом квартале текущего года из-за нетрезвых водителей погибли три человека, 33 были ранены. В Екатеринбурге за тот же период - 2 погибших и 17 пострадавших.

В праздничные дни, с 9 по 11 мая, автоинспекторы выявили 132 пьяных автолюбителя, 17 из которых попались повторно. Еще около 500 водителей даже не имели прав.

Всего за четыре месяца сотрудниками Госавтоинспекции выявлено свыше 3 тыс. нарушителей, из них 318 нарушили повторно. В 2025 году таких фактов было почти 11 тыс., каждый девятый нарушитель оказался рецидивистом.

Фото: Борис Ярков

В России утверждены рекомендации по здоровому образу жизни

Правительство РФ утвердило методические рекомендации по здоровому образу жизни для медорганизаций с центрами здоровья и долголетия.

Согласно документу, завтракать следует в течение часа после пробуждения, а ужинать - не позднее чем за три часа до сна. Россиянам советуют меньше есть полуфабрикаты, колбасы, сладости, белый хлеб и меньше пить сладкие напитки.

Для поддержания водного баланса рекомендуется пить воду после пробуждения и регулярно в течение дня.

Кроме того, рекомендуется проходить не менее 7 тыс. шагов в день, чаще использовать лестницы вместо лифта и делать перерывы при сидячей работе.

Для нормализации сна нужно спать 7–9 часов, избегать экранов перед сном, а для снижения стресса - практиковать дыхательные упражнения, медитацию и вечерние прогулки.

Фото: Борис Ярков

 

В России продолжается тренд на трезвость

В Минздраве РФ назвали самые трезвые регионы страны.

Как сообщают «Известия», потребление в среднем по стране сейчас составляет 8,06 литров чистого спирта на человека в год, и за 10 лет оно снизилось на 24%.

Самое низкое потребление алкоголя среди российских регионов зафиксировано на Северном Кавказе, в Ставропольском крае, Туве и Москве. В апреле в Чечне употребление алкоголя составило лишь 0,02 л чистого спирта на человека, в Ингушетии - 0,63 л, Дагестане - 0,9 л.

Недалеко от лидеров находятся Адыгея, Краснодарский край, Белгородская и Ростовская области, Санкт-Петербург и ХМАО-Югра.

Больше всего выпивают в Ненецком АО (18,2 л чистого спирта на человека), Еврейской АО (14,76) и Чукотском АО (14,17 л). Больше 10 л спирта на человека приходится в Карелии, Коми, Марий Эл и еще 10 регионах, в том числе в Свердловской и Челябинской областях.

Данные федеральной статистики отмечают положительную динамику по снижению уровня потребления и продаж алкоголя в России, подтвердила главный научный сотрудник Национального научного центра наркологии Минздрава России Татьяна Клименко.

Отмечается, что ключевыми мерами, способствовавшими появлению тенденции, стали ужесточение контроля над продажей алкоголя, ограничение рекламы спиртного и просветительская работа о вреде его употребления.

Фото: Борис Ярков

Госдума приняла закон об увеличении лимита сверхурочной работы

Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях закон об увеличении лимита сверхурочной работы до 240 часов в год.

Согласно документу, сверхурочная работа по-прежнему будет оплачиваться в повышенном размере. Начиная со 121-го часа переработки все часы должны оплачиваться минимум в двойном размере.

Документом вводится лимит сверхурочной работы в 120 часов в год для работников государственных и муниципальных учреждений, работающих по внутреннему совместительству более чем на одну четвертую месячной нормы рабочего времени, работников с вредными условиями труда.

Привлекать к переработкам пенсионеров, предпенсионеров и работников с вредными условиями труда можно будет только с их письменного согласия и при отсутствии медицинских противопоказаний.

Ранее в Трудовом кодексе лимит сверхурочной работы установлен в 4 часа в течение двух дней подряд, но не более 120 часов в год.

Фото: Борис Ярков

 

Екатеринбург и Шэньян подписали соглашение о сотрудничестве

Делегация Екатеринбурга находится с рабочим визитом в китайском Шэньяне.

Как сообщил глава города Алексей Орлов, стороны обсуждают бизнес-кооперацию, развитие общественных пространств, образовательные проекты и гуманитарное сотрудничество.

В состав делегации вошли представители малого, среднего и крупного бизнеса. Среди компаний-участников - предприятия машиностроения, металлообработки, производители печатной продукции и др.

В рамках визита было подписано соглашение об установлении дружественных связей между Екатеринбургом и Шэньяном.

«Наши города «выросли» из заводов, стали крупными транспортно-логистическими хабами на евразийском пространстве. Мы одинаково смотрим в будущее через призму высоких технологий, создания комфортной городской среды и развития человеческого капитала. Эта глубинная схожесть - самый надежный фундамент для нашего будущего сотрудничества», - подчеркнул Алексей Орлов.

Фото: соцсети Алексея Орлова