Во всех роддомах Екатеринбурга вручили подарки детям, родившимся в День святой Екатерины - Небесной покровительницы города, 7 декабря. Мероприятие прошло в рамках традиционных Екатерининских дней.

9 и 10 числа Фонд святой Екатерины в день выписки подарил 56 малышам (а именно столько юных россиян появилось на свет в этот день) наборы специальной посуды для детей.

«Рождение ребенка всегда очень трогательный момент для любой семьи, ведь дети – это наше будущее, наши надежды и чаяния. Я желаю всем детишкам крепкого здоровья и счастливой жизни. Все они под защитой и покровительством святой Екатерины, а то, что они родились в день нашей небесной заступницы, - это еще один повод для радости», - подчеркнула замдиректора Фонда Татьяна Прусевич.

В областном перинатальном центре ОДКБ № 1 в День святой Екатерины на свет появилось сразу 11 детей. Молодые мамы делились эмоциями и рассказывали o своих малышах.

«Это наш первенец, назвали Матвей. Дату ставили на 1-е декабря. Муж хотел чтобы родила седьмого числа - его любимы футболист Роналдо играет под седьмым номером. Так что для нас эта дата вдвойне ценная», - поделилась Анна из Арамиля.

«Мы приехали сюда из Миасса. А вообще, мы родом из Москвы, где и родились двое наших старших детей. Так что нам есть с чем сравнивать. И это сравнение в пользу Екатеринбурга. Большое спасибо за подарки. Прекрасно, что есть такие традиции», - поделилась эмоциями семейная пара с Южного Урала.

«Узнали, что 7-е число - знаменательный и небесный день. Помимо святой Екатерины, мы тоже будем заботиться и оберегать малыша. За подарок огромное спасибо», - поблагодарила одна из мам.

Примечательно, что родители одной из малышек, появившейся на свет 7 декабря, решили назвать дочь Екатериной.

«Мы работаем с Фондом святой Екатерины c момента его основания, и за это время фонд подарил хирургическое оборудование, многофункциональные кровати и многое другое. Фонд проводит замечательные благотворительные акции, мы рады, что такой фонд существует и мы очень благодарны за это сотрудничество», - отметила заместитель главврача по акушерству и гинекологии ОДКБ Алена Каюмова.

Она также выразила надежду, что такая акция станет традиционной.

«Это акция имеет духовную составляющую, ощущение того, что твой ребенок родился в святой праздник, оно дает жизненную легкость всей семье. С учетом того, как фонд развивается и какие проводит акции, думаю, что это станет доброй традицией», - сказала Алена Каюмова.

Как подчеркнула Татьяна Прусевич, со дня своего основания Фонд святой екатерины старается отмечать день Небесной покровительницы как-то особенно. При этом она пообещала, что вручение подарков родившимся в день святой покровительницы Екатеринбурга станет традиционным.

Напомним, что в рамках Екатерининских дней в уральской столице состоялось множество различных социальных, культурных и благотворительных мероприятий, в том числе церемония вручения Орденов святой Екатерины и Екатерининская ассамблея.

Фото: Александр Исаков

За сутки в Свердловской области под лед провалились пять человек

За сутки на Среднем Урале под лед провалились пять человек.

Как сообщили в пресс-службе регионального МЧС, на озере Шарташ спасли мужчин 1967 г. р. и 1953 г. р. С переохлаждением они были госпитализированы в больницу.

На акватории Белоярского водохранилища в Заречном при рыбной ловле провалились под лед три человека. Своими силами из воды выбрались двое, еще одного спасли.

Фото: Борис Ярков

Команда УрФУ вышла в финал международного конкурса Junior Cup

Команда Уральского федерального университета (УрФУ) «ФЭИ» вышла в финал международного конкурса проектных решений Junior Cup (JCup), организованного Фондом Мельниченко.

Студенты представили цифровой проект для столицы Алтайского края, где работает Сибирская генерирующая компания (СГК). Приложение «Барнаул - город идей» позволяет жителям оценивать городские объекты, вносить предложения по благоустройству и получать обратную связь.

В свою очередь для администрации предусмотрена автоматическая классификация идей, визуализация данных и экспорт информации.

Проект нацелен на открытый диалог между горожанами и властями, а также на вовлечение молодежи в развитие территорий.

Финал конкурса пройдет 11 апреля в Москве.

Фото: Борис Ярков

 

Мошенники начали обманывать под предлогом перехода на новые электронные дневники

Мошенники начали обманывать детей под предлогом перехода на новые электронные дневники.

Злоумышленники звонят несовершеннолетним, представляясь сотрудниками школ или образовательных центров и просят продиктовать код из СМС якобы для доступа к дневнику.

Далее идет второй звонок с сообщением о «проблемах со счетами родителей», после чего преступники пытаются получить доступ к деньгам.

Ранее также стало известно, что мошенники начали предлагать студентам лже-подработку.

Фото: Борис Ярков

В России создали первый ГОСТ на приготовление колобка

В России создали первый ГОСТ на приготовление колобка.

Документ содержит описание данного блюда традиционной русской кухни, его ингредиенты, а также рекомендации для подачи.

Для приготовления колобка потребуется мука, сметана, сливочное масло, молоко, сливки, яйцо, закваска или дрожжи.

Тесто для колобка делают опарным способом, формуют изделие в виде небольшого шара и пряжут в растительном масле или запекают в печи.

Ранее сообщалось, что в России впервые введут ГОСТ на чипсы.

Парки и заказники Свердловской области за год посетили более 276 тыс человек

В прошлом году парки и заказники Свердловской области посетили свыше 276 тыс. человек, что абсолютным рекордом за последние пять лет.

В частности, природный парк «Оленьи ручьи» в 2025 году посетили почти 129 тыс. человек. Это самая популярная особо охраняемая природная территория региона.

В природном парке «Бажовские места» за тот же период побывали почти 111 тыс. человек, за пять лет турпоток здесь увеличился на 45,4%.

В природно-минералогическом заказнике «Режевской» побывало почти 22 тысячи туристов, количество посетителей за пять выросло более чем в 5,4 раза.

В природном парке «Река Чусовая» в 2025 году побывали почти 15 тыс. человек. За пять лет количество гостей выросло в 2,8 раза.

«К развитию туристической доступности и оснащенности в природных парках мы подходим разумно, без вреда для окружающей среды. Специалисты обустраивают туристические тропы, устанавливают систему навигации для гостей, чтобы сохранить уникальное природное богатство региона для следующих поколений», - отметил губернатор Денис Паслер.

Фото: Борис Ярков

Грант «Движения Первых» получат 18 проектов Среднего Урала

«Движение Первых» подвело итоги грантового конкурса этого года.

Победителями признаны 496 проектов со всей страны, которые получат финансовую поддержку по нацпроекту «Молодежь и дети». Среди них - 18 проектов из Свердловской области, которые получат 43,8 млн. рублей.

Обладателями грантов на сумму от 112 тыс. до 5,5 млн. рублей стали учреждения и организации из Екатеринбурга, Алапаевска, Качканара, Новоуральска, Ревды, Сысерти, Тавды, Красноуфимского и Артинского округов.

В частности, в Артинском районе благодаря гранту пройдет ярмарка-мастерская «Живая нить ремесел: От традиций к профессиям».

Фото: Борис Ярков

NASA опубликовало уникальные фото Земли

NASA показало уникальные фотографии Земли, снятые в ходе миссии Artemis II.

Снимки были сделаны на расстоянии около 70 тыс. км от Земли. Последний раз Землю целиком из глубокого космоса люди снимали в 1972 году во время миссии «Аполлон-17».

Сверхтяжелая ракета SLS с космическим кораблем Orion стартовала в ночь на 2 апреля. Сейчас Orion перешел на транслунную траекторию и отправился в сторону Луны.

Фото: NASA

Мокрый снег и похолодание ожидаются на Среднем Урале

По данным Уральского Гидрометцентра, уже в предстоящее воскресенье, 5 апреля, в ночные часы на севере региона пойдет дождь с мокрым снегом. Ветер может усиливаться вплоть до 17 м/с.

Столбики термометров покажут от +2 до +7 градусов ночью и до +11 - +16 в дневное время. На севере региона будет до +6, а в Екатеринбурге до +14.

В понедельник местами тоже пройдет небольшой дождь, ночью на севере с мокрым снегом. Днем порывы ветра могут достигать 16 м/с. Температура воздуха ночью может опускаться вплоть до -3 градусов. Днем потеплеет до +12 - +17, на севере - до +7 - +11. В уральской столице в дневное время пройдет небольшой дождь, а температура воздуха составит +16.

При этом мокрый снег на севере региона продолжится и ночью во вторник. Температура воздуха ночью будет от 0 до +5 градусов.

Ранее сообщалось, что в Екатеринбурге установлен очередной температурный рекорд.

Фото: Борис Ярков

Мошенники начали предлагать студентам лже-подработку

Россиян предупреждают о мошенниках, предлагающих якобы легкую подработку студентам.

Злоумышленники пишут молодым людям, предлагая работу сотрудниками для «подтверждения заказов», «перевода средств» или «оформления рассрочки на товары», передает РИА Новости.

Соискателю предлагают оформить на свое имя кредит или рассрочку за процент, обещая, что платить за него будет работодатель.

На самом же деле жертва остается с кредитом и рискует стать дроппером.

Ранее стало известно, что мошенники начали обманывать россиян с городских номеров.

Фото: Борис Ярков

Российские ученые открыли новый географический объект в Антарктиде

Российские ученые открыли в Антарктиде новый географический объект - оазис на мысе Беркс.

Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой пресс-службу Санкт-Петербургского федерального исследовательского центра (СПб ФИЦ) РАН, изучение 18-и ранее не исследованных озер в этом районе показало, что данный оазис является устойчивым целостным образованием на поверхности Земли.

Оазис покрыт горами и долинами, среднегодовая температура воздуха там составляет около -12 градусов, а свободная ото льда зона занимает порядка 2,2 кв км. Там обитают пингвины, тюлени, антарктические буревестники и др.

Фото: roscosmos_gk