Во всех роддомах Екатеринбурга вручили подарки детям, родившимся в День святой Екатерины - Небесной покровительницы города, 7 декабря. Мероприятие прошло в рамках традиционных Екатерининских дней.

9 и 10 числа Фонд святой Екатерины в день выписки подарил 56 малышам (а именно столько юных россиян появилось на свет в этот день) наборы специальной посуды для детей.

«Рождение ребенка всегда очень трогательный момент для любой семьи, ведь дети – это наше будущее, наши надежды и чаяния. Я желаю всем детишкам крепкого здоровья и счастливой жизни. Все они под защитой и покровительством святой Екатерины, а то, что они родились в день нашей небесной заступницы, - это еще один повод для радости», - подчеркнула замдиректора Фонда Татьяна Прусевич.

В областном перинатальном центре ОДКБ № 1 в День святой Екатерины на свет появилось сразу 11 детей. Молодые мамы делились эмоциями и рассказывали o своих малышах.

«Это наш первенец, назвали Матвей. Дату ставили на 1-е декабря. Муж хотел чтобы родила седьмого числа - его любимы футболист Роналдо играет под седьмым номером. Так что для нас эта дата вдвойне ценная», - поделилась Анна из Арамиля.

«Мы приехали сюда из Миасса. А вообще, мы родом из Москвы, где и родились двое наших старших детей. Так что нам есть с чем сравнивать. И это сравнение в пользу Екатеринбурга. Большое спасибо за подарки. Прекрасно, что есть такие традиции», - поделилась эмоциями семейная пара с Южного Урала.

«Узнали, что 7-е число - знаменательный и небесный день. Помимо святой Екатерины, мы тоже будем заботиться и оберегать малыша. За подарок огромное спасибо», - поблагодарила одна из мам.

Примечательно, что родители одной из малышек, появившейся на свет 7 декабря, решили назвать дочь Екатериной.

«Мы работаем с Фондом святой Екатерины c момента его основания, и за это время фонд подарил хирургическое оборудование, многофункциональные кровати и многое другое. Фонд проводит замечательные благотворительные акции, мы рады, что такой фонд существует и мы очень благодарны за это сотрудничество», - отметила заместитель главврача по акушерству и гинекологии ОДКБ Алена Каюмова.

Она также выразила надежду, что такая акция станет традиционной.

«Это акция имеет духовную составляющую, ощущение того, что твой ребенок родился в святой праздник, оно дает жизненную легкость всей семье. С учетом того, как фонд развивается и какие проводит акции, думаю, что это станет доброй традицией», - сказала Алена Каюмова.

Как подчеркнула Татьяна Прусевич, со дня своего основания Фонд святой екатерины старается отмечать день Небесной покровительницы как-то особенно. При этом она пообещала, что вручение подарков родившимся в день святой покровительницы Екатеринбурга станет традиционным.

Напомним, что в рамках Екатерининских дней в уральской столице состоялось множество различных социальных, культурных и благотворительных мероприятий, в том числе церемония вручения Орденов святой Екатерины и Екатерининская ассамблея.

Фото: Александр Исаков

Итоги года от ФорГО: СВО, 80-летие Победы, «Дух Анкориджа» и запуск MAX

В Фонде развития гражданского общества (ФоРГО) назвали 10 главных событий и трендов 2025 года.

Специальная военная операция

Продолжение СВО, наращивание активности на театре военных действий. Дальнейшее расширение программ по социализации участников СВО, в том числе в политических форматах. Продолжение интеграционных процессов исторических территорий. Акцентирование подхода на решение целей и задач СВО дипломатическим путем.

80-летие Победы

Главное историко-политическое и ценностное событие уходящего года. Праздник остается основой духовно-нравственной и патриотической консолидации российского общества и части государств, политических элит, граждан на постсоветском пространстве.

«Дух Анкориджа»

Переговоры президентов России и США в Анкоридже создали возможности для улучшения российско-американских отношений и наработки переговорных позиций, которые потенциально могут стать базой договоренностей по урегулированию конфликта с Украиной.

Суверенизация коммуникаций, запуск мессенджера MAX

Запуск российского мессенджера/коммуникационной платформы MAX, предоставляющей не только возможность общения пользователей, но и взаимодействия с госсервисами. Ограничение работы зарубежных сервисов, которые не выполняют требования российского законодательства.

Продолжение формирования многополярного мира и новых центров силы

Упрочение позиций новых стратегических центров силы (Китай, Индия, Центральная Азия, Ближний Восток, Глобальный Юг) как через активизацию работы международных организаций (БРИКС, ШОС, СНГ и т.д.), так и через новые форматы стратегического партнерства в двусторонних отношениях.

Искусственный интеллект

Рост новых сервисов и платформ. Продолжение тренда на проникновение алгоритмов ИИ в различные сферы человеческой деятельности и быта: здравоохранение, финансовую сферу, коммуникации, креативные индустрии и др. Возникновение новых и актуализация прежних вызовов (авторские права, экономическая и технологическая модель и т.д.), связанных с ИИ. Трек на формирование суверенной модели ИИ и планы по форсированной разработке отечественных платформ.

Новая реальность внутренней политики

Появление социальной архитектуры как понятия и как нового метода развития системы управления общественными отношениями. Подтверждение устойчивого лидерства «Единой России», новый образ и рост потенциала ЛДПР, конкуренция с КПРФ за второе место. Новая конфигурация электорального позиционирования парламентских партий накануне выборов в Госдуму.

Корректировка экономической политики

В условиях продолжающегося ужесточения санкционной политики и, как следствие, передела мировых рынков, фиксация относительно устойчивого состояния российской экономики, принятие сбалансированного бюджета, в котором наряду с ростом расходов на оборону и безопасность, увеличены расходы на социальную сферу и гарантировано исполнение всех социальных обязательств. Продолжение политики налоговой оптимизации. Начало ограниченного использования цифрового рубля в бюджетной сфере и старт перехода к полноценному применению в различных областях, в первую очередь, в рамках исполнения федерального бюджета.

Мошенничество как угроза социальной стабильности

Рост числа мошеннических схем, становящихся общественным и социальным «резонатором», вызывающих повышенный интерес и затрагивающих существенные слои населения - «эффект Долиной», телефонное и интернет-мошенничество.

Технологический суверенитет

Массовое внедрение отечественного ПО для обеспечения нужд госсектора и критически важной инфраструктуры. Подготовка запуска реактора Брест-ОД-300 на быстрых нейтронах с замкнутым топливным циклом. Успехи в отечественном самолетостроении: сертификационные полеты российских самолетов МС-21, SJ-100 и Ил-114-300 полностью с российскими комплектующими.  Запуск и отладка линий по промышленному производству чипов. Развитие сети высокоскоростных железных дорог. Расширение технологических решений и номенклатуры в области биофармакологии.

Фото: Борис Ярков

 

Глава ФоРГО рассказал о преимуществха и рисках развития ИИ в России

Председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин рассказал о преимуществах и рисках развития искусственного интеллекта (ИИ) в России.

Наряду с тем, что различные ИИ-площадки активно применяются в самых разных областях, существуют риски использования ИИ не как ассистента, а как самостоятельного центра компетенций и принятия решений, в том числе в управленческих моделях, заявил «Известиям» глава ФоРГО.

«Отдельно стоит отметить угрозу продвижения и «цифровой канонизации» ложных нарративов в истории и культуре основными сервисами и площадками ИИ», - отметил Константин Костин.

По его словам, именно поэтому сейчас формируют суверенную модель ИИ и планы по ускоренной разработке отечественных платформ.

Фото: Борис Ярков

С собственников свалки в районе аэропорта Кольцово взыскали 56 млн рублей

Арбитражный суд удовлетворил иск Минприроды Свердловской области, и привлек к ответственности АО «Амос-Групп» и предпринимателя Вадима Лукача за незаконную свалку в районе екатеринбургского аэропорта Кольцово.

В прошлом году на принадлежащих Лукачу участках было выявлено складирование отходов производства и потребления на площади в несколько десятков тыс. кв. м, передает «Правда УрФО».

Ранее эти участки принадлежали АО «Амос-Групп», руководит которым бизнес-партнер Лукача Олег Молотилов. Изучив обстоятельства дела, суд принял решение взыскать с АО «Амос-Групп» и Вадима Лукача по 28 млн. рублей.

Кроме того, в отношении Молотилова и Лукача возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере и отмывании 453 млн. рублей. По версии следствия, подозреваемые незаконно получили контроль над более чем 3,4 млн кв. м земель в районе Кольцово, принадлежавших ФГУП ОПХ «Исток».

Фото: Борис Ярков

В Екатеринбурге утвержден новогодний маршрут из 50 локаций

Власти уральской столицы утвердили новогодний маршрут из 50 разнообразных локаций.

Как сообщает горадминистрация, маршрут охватывает исторический центр и несколько объектов в других частях города. В него входят наиболее известные достопримечательности, а также рестораны и ТЦ.

В числе локаций: мэрия, елка и ледовый городок на Плотинке, Театр оперы и балета, театр «Провинциальные танцы», ледовые скульптуры у Храма-на-Крови, каток на площади 1905 года, дендропарк, штаб-квартира РМК, торговые центры «Гринвич» и «Европа» и др.

«В этом году постарались отметить не только красиво украшенные локации и фотозоны, но и места, где можно тепло и вкусно провести время», - рассказал директор департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Руслан Габдрахманов.

Фото: Борис Ярков

Мораторий на штрафы для застройщиков не будут продлевать

Мораторий на штрафы для застройщиков в России не будут продлевать.

Как заявил президент Владимир Путин на встрече с членами правительства, нынешний мораторий на штрафы за нарушение сроков сдачи объектов истекает 31 декабря. Вопрос о штрафах для застройщиков, которые нарушают сроки передачи квартир дольщикам, прозвучал и на прошедшей 19 декабря прямой линии.

«Как вы помните, мы во время пандемии ввели мораторий на такие штрафы, сделали это, чтобы поддержать строительную отрасль, и с тех пор мораторий несколько раз продлевался. Сейчас ситуация на жилищном рынке уже не требует такой меры поддержки застройщиков», - указал Путин.

По его словам, для покупателей жилья неустойка играет существенную роль, укрепляет гарантии защиты их прав, если получение квартир затягивается.

Фото: сайт Кремля

Свердловскую область накрыл смог

Свердловскую область накрыл смог.

По данным синоптиков, предупреждение о неблагоприятных метеоусловиях будет действовать до вечера пятницы, 26 декабря.

На этот период объявляются НМУ первой степени опасности.

Фото: Борис Ярков 

Прошел первый испытательный полет легкого самолета «Байкал»

Минпромторг сообщил о первом испытательном полете легкого самолета «Байкал» с отечественным двигателем.

Как сообщили в ведомстве, испытания двигателя ВК-800 и воздушного винта АВ-901 на самолете «Байкал» прошли на аэродроме Уральского завода гражданской авиации.

Полет прошел штатно, без замечаний. Во время испытаний самолет достиг скорости 210 км/ч и высоты 400 м.

Фото: Минпромторг РФ

В Новый год бесплатного проезда на общественном транспорте в Екатеринбурге не будет

В этом году бесплатного проезда на общественном транспорте в Екатеринбурге на новогодние праздники не будет.

В прошлом году передвигаться на трамвае, троллейбусе и метро можно было бесплатно 31 декабря и 1 января.

В этом году 31 декабря наземный транспорт будет работать до 22:00, метро - до 01:00.

1 января автобусы, трамваи и троллейбусы до 10:00 будут ходить с интервалом в час, а затем по расписанию воскресенья.

2 января до 10:00 интервал составит 30 минут, а далее по штатному расписанию.

С 3 по 11 января транспорт будет ходить в режиме выходного дня. С 12 числа будет обычный режим.

Фото: Борис Ярков

Лыжероллерная трасса за 80 млн. рублей появилась в Кировграде

В Кировграде открылась лыжероллерная трасса открылась на лыжной базе «Бодрость». Общая протяженность дорожки составила свыше 2,7 км, ширина - 8 м.

В теплое время года асфальтовое покрытие трассы позволит заниматься спортом на роликах и лыжероллерах, а зимой - кататься на лыжах. Общий объем финансирования составил свыше 80 млн. рублей, сообщили в департаменте информполитики.

Первыми опробовали новую трассу дошкольники и спортсмены муниципалитета.

Фото: ДИП

Две компании готовятся стать резидентами ОЭЗ «Титановая долина»

Экспертный совет особой экономической зоны (ОЭЗ) «Титановая долина» одобрил реализацию двух инвестпроектов - производств бескислородной меди и мелющих шаров.

«Компании, претендующие на получение статуса резидента ОЭЗ, планируют создать современные и высокотехнологичные производства, которые значительно усилят такие традиционные отрасли Свердловской области как металлургия и горнодобывающая промышленность», - рассказал и.о. заместителя губернатора - министра инвестиций и развития Свердловской области Дмитрий Ионин.

На площадке ОЭЗ в Верхней Салде компания ООО «Бауман ИнноМет» планирует реализовать проект по созданию высокотехнологичного производства бескислородной меди. Объем заявленных инвестиций превышает 310 млн. рублей. Будет создано 48 новых рабочих мест. Инвестором проекта выступает компания Trading company Industria HK Limited (Гонконг, КНР), имеющая опыт поставок данных материалов на рынки КНР и Турции.

Проект предполагает запуск производства катанки и шины из бескислородной меди для предприятий машиностроения и производителей полупроводников.

В свою очередь на площадке «Алапаевск» завод «Нейвасталь» планирует реализовать инвестпроект по созданию производственного комплекса по выпуску мелющих стальных шаров. Объем заявленных инвестиций превышает 26,3 млрд. рублей. Будет создано свыше 400 новых рабочих мест.

Проект будет способствовать реализации стратегии по импортозамещению зарубежных кованных помолочных стальных шаров, которые применяются для дробления и измельчения руды в шаровых мельницах обогатительных фабрик горнодобывающих компаний. Производительность завода составит 290 тыс. тонн в год мелющих шаров.

После утверждения проектов экспертным советом документы будут направлены в Минэкономразвития РФ для присвоения статусов «резидент».

Фото: ДИП