Во всех роддомах Екатеринбурга вручили подарки детям, родившимся в День святой Екатерины - Небесной покровительницы города, 7 декабря. Мероприятие прошло в рамках традиционных Екатерининских дней.
9 и 10 числа Фонд святой Екатерины в день выписки подарил 56 малышам (а именно столько юных россиян появилось на свет в этот день) наборы специальной посуды для детей.
«Рождение ребенка всегда очень трогательный момент для любой семьи, ведь дети – это наше будущее, наши надежды и чаяния. Я желаю всем детишкам крепкого здоровья и счастливой жизни. Все они под защитой и покровительством святой Екатерины, а то, что они родились в день нашей небесной заступницы, - это еще один повод для радости», - подчеркнула замдиректора Фонда Татьяна Прусевич.
В областном перинатальном центре ОДКБ № 1 в День святой Екатерины на свет появилось сразу 11 детей. Молодые мамы делились эмоциями и рассказывали o своих малышах.
«Это наш первенец, назвали Матвей. Дату ставили на 1-е декабря. Муж хотел чтобы родила седьмого числа - его любимы футболист Роналдо играет под седьмым номером. Так что для нас эта дата вдвойне ценная», - поделилась Анна из Арамиля.
«Мы приехали сюда из Миасса. А вообще, мы родом из Москвы, где и родились двое наших старших детей. Так что нам есть с чем сравнивать. И это сравнение в пользу Екатеринбурга. Большое спасибо за подарки. Прекрасно, что есть такие традиции», - поделилась эмоциями семейная пара с Южного Урала.
«Узнали, что 7-е число - знаменательный и небесный день. Помимо святой Екатерины, мы тоже будем заботиться и оберегать малыша. За подарок огромное спасибо», - поблагодарила одна из мам.
Примечательно, что родители одной из малышек, появившейся на свет 7 декабря, решили назвать дочь Екатериной.
«Мы работаем с Фондом святой Екатерины c момента его основания, и за это время фонд подарил хирургическое оборудование, многофункциональные кровати и многое другое. Фонд проводит замечательные благотворительные акции, мы рады, что такой фонд существует и мы очень благодарны за это сотрудничество», - отметила заместитель главврача по акушерству и гинекологии ОДКБ Алена Каюмова.
Она также выразила надежду, что такая акция станет традиционной.
«Это акция имеет духовную составляющую, ощущение того, что твой ребенок родился в святой праздник, оно дает жизненную легкость всей семье. С учетом того, как фонд развивается и какие проводит акции, думаю, что это станет доброй традицией», - сказала Алена Каюмова.
Как подчеркнула Татьяна Прусевич, со дня своего основания Фонд святой екатерины старается отмечать день Небесной покровительницы как-то особенно. При этом она пообещала, что вручение подарков родившимся в день святой покровительницы Екатеринбурга станет традиционным.
Напомним, что в рамках Екатерининских дней в уральской столице состоялось множество различных социальных, культурных и благотворительных мероприятий, в том числе церемония вручения Орденов святой Екатерины и Екатерининская ассамблея.
Фото: Александр Исаков
ФК «Урал» объявил о назначении нового главного тренера

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга объявил о назначении Сергея Юрана новым главным тренером.
Сергей Юран в 80‑е и 90‑е годы выступал за киевское «Динамо», московский «Спартак», а также португальские «Бенфику» и «Порту». Играл за сборную России. После завершения игровой карьеры в разные годы тренировал «СКА‑Хабаровск», «Химки», «Пари НН», турецкий «Серикспор» и другие клубы.
Юран уже приступил к работе в Екатеринбурге, на базе «Бажовия». Ключевая задача на будущий сезон – вывести команду в премьер-лигу.
Напомним, ранее пост главного тренера покинул Василий Березуцкий.
Фото: https://fc-ural.ru/
Рынок труда Свердловской области остается крупнейшим в УрФО

Рынок труда Свердловской области остается крупнейшим в Уральском федеральном округе.
По данным hh.ru, в мае работодатели открыли или обновили свыше 31,2 тыс. предложений о работе (43% от всех вакансий в УрФО). Далее идут Челябинская (24%) и Тюменская области (15%). За ними следуют ХМАО-Югра (10%), Курганская область (4%) и Ямало-Ненецкий АО (3%).
Самый высокий спрос в регионе приходится на рабочий персонал - 25% от всех вакансий. Затем идет сфера продаж и обслуживания клиентов (21%), производства и строительства (19%).
В топ-10 также вошли транспорт (13%), розничная торговля (12%), домашний персонал (10%), туризм и общепит (7%), медицина (6%) и административная сфера (5%).
По сравнению с апрелем количество вакансий снизилось всего на 1%. Рост зафиксирован в науке и образовании (+10%), рабочей сфере (+8%), туризме и гостеприимстве (+7%), строительстве (+6%).
Кроме того, вырос спрос на сотрудников в фитнес-индустрии, автобизнесе, логистике, сфере услуг и сельском хозяйстве.
Фото: Борис Ярков
Госдума приняла поправки в Бюджетный кодекс, расширяющие возможности кабмина

Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях поправки в Бюджетный кодекс, расширяющие возможности кабмина в управлении бюджетом.
Согласно документу, правительство наделяется правом оперативно наращивать бюджетные расходы без предварительного согласования изменений в профильный закон. Раньше это можно было делать только через привлечение дополнительных ненефтегазовых доходов. Сейчас финансировать новые расходы можно будет как за счет увеличения внутренних источников покрытия дефицита, так и за счет остатков на едином казначейском счете к началу года.
Кроме того, поправками переносится запланированное на этот год погашение задолженности регионов по бюджетным кредитам на 2030 год. Регионам с низкой расчетной бюджетной обеспеченность разрешается распределять средства, освободившиеся после списания долгов, на материально-техническое обеспечение боевых действий.
Федеральное казначейство в этом году намерено также запустить в пилотном режиме систему выдачи регионам сверхкраткосрочных займов «под потребность»: под ставку 0,1% годовых с возвратом в течение первых пяти рабочих дней следующего месяца.
Фото: Борис Ярков
Уральцы высадили 233,5 тыс сеянцев сосны и ели в рамках акции «Сад памяти»

Жители Свердловской области высадили 233,5 тыс. сеянцев сосны и ели в рамках акции «Сад памяти» этого года.
Главной площадкой акции стал участок Березовского лесничества, где уральцы высадили 7,2 тыс. сеянцев сосны. А всего акция прошла на 26 региональных площадках.
«Общая площадь всех территорий, на которых прошла акция, составляет 77 гектаров. Работы по высадке саженцев прошли под руководством опытных лесничих. Они будут бережно ухаживать за всеми саженцами в течение десяти лет - до тех пор, пока новые лесные площади полностью не сформируются», - рассказал министр природных ресурсов и экологии региона Денис Мамонтов.
Фото: ДИП
Мужчина погиб в ДТП на 21 км Сибирского тракта

38-летний мужчина погиб в ДТП на 21 км Сибирского тракта.
Как сообщили в Госавтоинспекции, водитель автомобиля «Ларгус» врезался в стоящий на правой обочине грузовой автомобиль «ТОНАР». В результате водитель легкового авто скончался на месте.
Погибший - это местный житель, имевший стаж вождения 11 лет, к административной ответственности привлекался 26 раз. 38-летний водитель «ТОНАРа» пояснил, что в момент ДТП спал в салоне кабины: почувствовал удар, из-за которого проснулся, вышел из авто и увидел въехавшую в грузовик легковушку. Назначено расследование.
Фото: Госавтоинспекция Екатеринбурга
Средний Урал нарастит объемы производства гражданских беспилотников

В технопарке «Университетский» обсудили ключевые задачи развития отрасли производства беспилотных летательных аппаратов.
«В Свердловской области беспилотники с тепловизорами помогают успешно бороться с лесными пожарами и пресекать незаконные рубки. Первые тысячи гектаров аграрии уже обработали от вредителей, а в этом году при помощи беспилотника в регионе впервые засеяли рапсовое поле», - рассказал замгубернатора Алексей Шмыков.
Предприятие «Лаборатория будущего» производит беспилотники для обслуживания линий электропередачи. Кроме того, успешно прошел испытания по тушению пожаров в высотных зданиях дрон «Грузовик М500».
Разработчик систем связи для беспилотников «Авирон» презентовал свои наработки, которые востребованы производителями БПЛА по всей стране. Уральский разработчик планирует наладить экспорт своей продукции.
Свердловчанин Семен Анфиногенов рассказал о проекте в ХМАО-Югре, где при помощи разработанного им беспилотника планируют доставлять из отдаленных населенных пунктов материалы медицинских лабораторий, а жителям - необходимые препараты.
Добавим также, что беспилотники помогают бороться с незаконной вырубкой леса.
Фото: ДИП
В Свердловской области начали выдавать номера с новым кодом региона

Госавтоинспекция Свердловской области начала выдачу государственных регистрационных знаков с новым кодом региона - «166».
По словам инспектора по особым поручениям областной Госавтоинспекции Николая Зубрилова, необходимость в дополнительном коде возникла из-за исчерпания комбинаций в действующих сериях. Код «196» заканчивается, поэтому Федеральная информационная система выбрала следующий по очереди - «166».
Отмечается, что в среднем одного кода хватает на 13 лет - за это время полностью расходуются цифро-буквенные сочетания. Новые номера выдаются при первичной регистрации транспортных средств, смене собственника, а также при внесении изменений в регистрационные данные. Старые знаки с кодами «66», «96» и «196» остаются полностью законными и замене не подлежат.
Фото: Управление Госавтоинспекции ГУ МВД РФ по Свердловской области
У Дворца молодежи устанавливают памятник Алексею Балабанову

У Дворца молодежи в Екатеринбурге устанавливают памятник Алексею Балабанову.
За неделю до официального открытия на площадке установили скульптуру режиссера, сидящего в трамвайном вагоне. Сейчас рабочие укладывают гранитное покрытие и монтируют бронзовые декоративные рельсы.
Торжественное открытие памятника запланировано на следующий вторник, 16 июня. Ожидается приезд режиссера Никиты Михалкова и помощника президента Владимира Мединского.
Фото: Екатеринбург.рф
После смертельного ДТП с автобусом в Екатеринбурге начали проверки перевозчиков

После смертельного ДТП с автобусом в уральской столице начались проверки перевозчиков.
Как передает «Коммерсант-Урал» со ссылкой на свердловскую прокуратуру, транспортные компании проверят на соблюдение лицензионных требований при эксплуатации транспорта и условий заключенных контрактов, особое внимание уделят техническому состоянию автобусов, их проверке перед выпуском на линию и соблюдению правил техосмотра
Также будет установлено, как водители проходили медосмотр, соблюдается ли режим труда и отдыха, будут проанализированы жалобы пассажиров и участников дорожного движения на действия водителей.
Напомним, накануне в ДТП с участием автобуса в центре Екатеринбурга погибли четыре человека, а число выросло до шести. Возбуждены уголовные дела в отношении водителя-иностранца и транспортной компании.
Фото: Борис Ярков
Путин подписал закон об аресте имущества уехавших россиян, совершивших правонарушения

Президент Владимир Путин подписал закон об аресте имущества уехавших россиян, которые совершили административные правонарушения против интересов РФ.
В перечень таких правонарушений входит дискредитация армии, призывы к введению санкций против России, а также пропаганда нацистской символики.
Документом, который вступает в силу в сентябре, также предусматривается арест имущества тех, кого привлекают к ответственности, включая деньги на банковском счете.
Фото: Борис Ярков














