В первый месяц весны россиян ждет целый ряд изменений, касающихся разных сфер жизни.
Оплата простоя творческих работников
С 1 марта творческим работникам на период незанятости (не по своей вине) гарантирован минимальный заработок. К этой категории относятся работники СМИ, кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, а также цирков. Правило действует для ситуаций, которые возникли из-за работодателя или по независящим от сторон причинам.
Справка об отсутствии судимости для таксистов
1 марта для водителей пассажирских перевозок и таксистов вступают в силу ограничения, связанные с наличием судимости. Водители легковых такси, автобусов, трамваев, троллейбусов и внеуличного транспорта будут допущены к работе только при отсутствии судимости и после предоставления справки об этом.
Речь идет о случаях, когда водитель имеет неснятую или непогашенную судимость либо подвергается уголовному преследованию за тяжкие и особо тяжкие преступления, а также за аналогичные преступления, предусмотренные законодательством иностранных государств. Действующие сотрудники, работающие на такси, автобусах, троллейбусах, трамваях и метро, должны будут показать ее своим работодателям до 1 сентября 2023 года.
Персональные данные
С первого месяца весны начинает действовать блок изменений в работе с персональными данными. Информация о компьютерных инцидентах по случайной передаче персональных данных, их предоставлению, распространению и доступе к ним будет поступать в специальный федеральный орган исполнительной власти.
Кроме того, начинают действовать новые требования к уничтожению персональных данных. Организация обязана удалить личные сведения человека по его первому требованию, составить акт об уничтожении и выгрузить данные из журнала регистрации. Электронные акты об уничтожении ПД будут равнозначны документам на бумажном носителе, и их придется хранить три года.
Работодатель должен уничтожить персональные данные: по требованию сотрудника за 7 дней; если выявлена утечка за 10 дней; в остальных случаях за 30 дней. Если есть причины, по которым информацию удалить нельзя, ее необходимо заблокировать, а после уничтожить в течение полугода.
Если работодатель не заблокирует или не уничтожит персональные данные сотрудников, его ждут штрафы до 90 тыс. рублей для юрлиц, 40 тыс. для ИП и 20 тыс. для должностных лиц.
ПДД для самокатов
С 1 марта в РФ официально вводится понятие «средств индивидуальной мобильности» (СИМ). Под него попадает транспортное средство с одним или несколькими колесами или роликами, предназначенное для индивидуального передвижения человека при помощи двигателя. Такими средствами считаются электросамокаты, сегвеи, моноколеса, электроскейтборды и гироскутеры.
Перемещаться на СИМ возможно со скоростью не более 25 км/ч, а массу самих устройств ограничат 35 кг. На электросамокатах можно будет ездить по тротуарам, пешеходным, велопешеходным и велосипедным дорожкам, а с 14 лет и при массе устройства свыше 35 кг двигаться с правого края проезжей части. Выезжать на нее можно только на дороге с ограничением скорости до 60 км/ч и только на транспорте с тормозной системой, задним красным фонарем и передней фарой. Появятся и новые дорожные знаки, запрещающие движение на таких устройствах.
Пешеходы имеют приоритет на тротуарах и в пешеходных зонах, но при пересечении велодорожки они обязаны уступить дорогу тем, кто по ней движется на велосипедах или СИМ.
Освидетельствование водителей
В марте вступит в силу и новый порядок проверки водителей на алкоголь, при котором медосвидетельствование будут проводить только в присутствии двух понятых или же, при их отсутствии, под видеозапись.
Правила маркировки
С 1 марта начинают действовать новые правила маркировки табачных изделий, обуви, одежды, молочной продукции, шин, фотоаппаратуры, велосипедов и воды. Продавцы должны иметь на кассе программные или технические инструменты распознавания средств идентификации, нанесенных на продаваемую продукцию.
Запрет на производство и оборот новых товаров без маркировки планируют ввести 1 июня 2023 года, а запрет на немаркированные остатки товаров - с 1 сентября 2023 года. Хранящиеся остатки товаров легкой промышленности продавцам необходимо ввести в оборот до 31 декабря 2023 года.
Процесс перемаркировки обуви продлится до 31 марта. За продажу немаркированных товаров после 1 апреля грозит штраф от от 50 тыс. до 300 тыс. рублей (для юрлиц) и от 5 тыс. до 10 тыс. (для должностных лиц).
Перерасчет за ТКО
1 марта вступает в силу постановление правительства, позволяющее провести перерасчет платы за вывоз твердых коммунальных отходов при временном отсутствии собственника. Если жилец отсутствовал дома более пяти дней, не считая день отъезда и приезда, он может обратиться в управляющую компанию для проведения перерасчета с соответствующим заявлением. К документу необходимо приложить доказательства отсутствия - билет или путевку.
Поправки в Гражданский кодекс
С первого месяца весны вступают в силу поправки в ГК, которые определяют земельные участки, здания, сооружения, помещения как недвижимые вещи, а также закрепляют новые правила пользования недвижимым имуществом.
В законе появятся главы о недвижимости и правах на здания, сооружения, недострой, помещения и машино-места. Поправки устанавливают два дополнительных основания для лишения собственников их недвижимого имущества, в случае если он использует площади не по назначению и это приводит к нарушению прав соседей, и если бесхозяйственное содержание разрушает помещение или машино-место.
Аренда земли
С марта можно будет заключить договор аренды участка земли сельхозназначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на пять лет без проведения торгов. Для граждан и КФХ это упростит процесс аренды земли, при этом права арендаторов будут ограничены, а органы местного самоуправления будут контролировать соблюдение новых запретов для арендаторов.
Если арендатор заключил договор без торгов, то он не сможет в течение срока договора сдавать арендованный участок в субаренду или использовать арендные права в качестве первого взноса в производственный кооператив. Также расширится перечень оснований для отказа предоставления участка и будут по-новому определяться земельные доли, выделяемые из земель сельскохозяйственного назначения.
Сельский туризм
В марте вступают в силу требования к средствам размещения в сфере сельского туризма. Теперь такие объекты должны быть оборудованы аварийным освещением, горячим и холодным водоснабжением, отоплением и системой вентиляции.
Выписка из ЕГРН
Со следующего месяца запрещено включать в выписку из ЕГРН данные о правообладателе. Росреестр перестанет публиковать сведения о собственниках в выписке из Единого государственного реестра недвижимости, если ее заказывают третьи лица, а данные из реестра будут предоставляться только с согласия правообладателя. При этом в ЕГРН будет делаться соответствующая запись. В случае отсутствие разрешения данные можно будет запросить у нотариуса.
Акцизы на табачные изделия
С 1 марта повысятся акцизы на табачные изделия и жидкости для электронных сигарет. Акциз на сигареты и папиросы с начала месяца до конца года повышается на 2%. Также был пересмотрен ранее установленный график повышения на следующие два года.
Помимо обычных сигарет повышение затронет и предназначенные для потребления путем нагревания изделия, в данном случае ставка составит 8 669 рублей за 1 кг (при нынешних 7839 рублей за 1 кг).
Фото: Борис Ярков
Суд признал банкротом единственного российского производителя телевизоров

Суд признал банкротом единственного российского производителя телевизоров в реестре Минпромторга РФ.
Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск «ДНС ритейл» о признании банкротом ООО «Квант» - юрлица, специализирующегося на сборке отечественных телевизоров группы компаний «Квант», сообщает «Коммерсант».
Компания производила продукцию под брендом Irbis на заводах в Воронеже и Зеленограде. Иск был подан в июне прошлого года, в феврале в отношении компании ввели процедуру наблюдения. Общая сумма требований кредиторов составила 4,15 млрд. рублей.
Среди крупнейших по объему требований кредиторов также находятся входящая в «Яндекс» «Лаборатория Алисы» и продающий бытовые электротовары «Торговый дом ББК».
Фото: Борис Ярков
Из-за паводка в Старой Ляле подтопило 13 домов

На севере Свердловской области ухудшилась паводковая обстановка.
Как сообщил глава Новолялинского муниципального округа Сергей Бондаренко, из-за подъема уровня воды в реке Ляля в поселке Старая Ляля оказались подтоплены 13 домов, семь из них - жилые. 14 человек эвакуировали к родственникам в том же поселке.
На территории Старой Ляли дежурят сотрудники МЧС, обеспечены запасы продовольствия и электроснабжение населения. Соцобъекты работают в штатном режиме, уровень воды находится под постоянным контролем.
Из-за значительного повышения уровня реки Ляля власти начали эвакуацию жителей с окраины улицы Восточная в Новой Ляле. Людей размещают в пункте временного пребывания - в спортзале на городском стадионе. Сергей Бондаренко призвал горожан не поддаваться панике и своевременно реагировать на рекомендации спасательных служб покидать дома.
Кроме того, из-за паводка закрыт проезд на трассе Савинова - Павда в районе деревни Савинова, в селе Лопаево - у реки Лата и на въезде в село, а также в поселке Талица на дороге Талица - Шайтанка - Верхняя Лобва.
Также стало известно, что в Ревде введен режим повышенной готовности из-за угрозы паводка.
Фото: Борис Ярков
16 свердловских школьников вошли в число победителей конкурса «Большая перемена»

16 школьников из Свердловской области вошли в число победителей конкурса «Большая перемена» - флагманского проекта «Движения Первых».
Победителями Всероссийского конкурса стали учащиеся из Новолялинского, Волчанского, Сысертского МО, Каменск-Уральского ГО, Лесного, Екатеринбурга, Новоуральска, Нижнего Тагила. Ребята уже в августе отправятся в «Путешествие мечты» на поезде через всю Россию.
В торжественной церемонии закрытия в Красноярске принял участие президент Владимир Путин. Он поздравил ребят с завершением конкурсных испытаний и пообщался с финалистами.
Во встрече с главой государства приняли участие двое свердловских ребят - 12-летний Иван Беляков из Артинского района, который на конкурсе представлял вызов «Создавай будущее!», разработав когнитивный фильтр, а также Светлана Иванова из Лесного, которая представляла вызов «Меняй мир вокруг!». Школьница является победителем конкурса научных исследований «Лобачевский. Прорыв». Она разработала сборник «В стране лингвистических сказок», который уже помогает изучать правила русского языка младшим школьникам.
Всего в финале конкурса приняли участие более 800 учеников 5-7 классов из разных регионов России и старшеклассников из других стран. Программа включала деловые игры, мастер-классы, командообразующие тренинги и партнерские мастерские. Ребята также посетили филиал Национального центра «Россия» и прошли квест «Время больших перемен».
Фото: ДИП
Участниками Ирбитской ярмарки станут представители более 35 регионов России

Участниками XXIV Ирбитской ярмарки в этом году станут представители более 35 регионов страны.
Мероприятие объединит производителей, ремесленников, артистов и туристов. На ярмарке, которая пройдет с 7 по 9 августа, гостей также встретят национальные подворья, где можно будет познакомиться с гастрономическими традициями и культурой народов страны.
На главной торговой площадке Ирбита развернется выставка-продажа продукции, свою продукцию представят предприятия агропромышленного комплекса и пищевой промышленности, фермеры Свердловской области. Также будет работать «Чайный квартал» с национальными подворьями, где участники познакомят гостей с кухней, ремеслами и обычаями разных народов России.
В течение трех дней в историческом центре будут работать ярмарочные ряды, фестиваль народных художественных промыслов «Город мастеров», выставки, мастер-классы, литературная ярмарка, интерактивные музейные площадки и «Городок здоровья».
Для гостей подготовлены экскурсии, театральные постановки фестиваля ландшафтного театра «Ирбея», концерты творческих коллективов из разных регионов и выступления приглашенных артистов.
Межнациональное подворье организует Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Свердловской области. В программе мастер-классы и выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства.
Вечером 8 августа на главной сцене ярмарки выступит народный артист России Олег Газманов.
Фото: Борис Ярков
В Ревде введен режим повышенной готовности из-за угрозы паводка

В Ревде введен режим повышенной готовности из-за угрозы паводка.
Был увеличен сброс воды с плотин Волчихинского, Ново-Мариинского и Ревдинского водохранилищ. В городе и ближайших поселках сотрудники МЧС объезжают улицы и предупреждают жителей частного сектора о возможной угрозе подтопления.
Жителям предлагается временно покинуть дома и разместиться в пунктах временного размещения.
Фото: Борис Ярков
Российский книжный союз расширил список книг, подлежащих маркировке

Российский книжный союз расширил список книг, подлежащих маркировке из-за упоминания наркотиков.
В число добавленных в список изданий вошли: «Заводной апельсин» Энтони Берджесса, «Аполло» Виктора Пелевина, «Удушье» и «Рождение звука» Чака Паланика, «Зов Ктулху» Говарда Лавкрафта, «Доктор Сон» и «Ночные кошмары и фантастические видения» Стивена Кинга, «Виктор Цой. Жизнь» и «Кино» Виталия Калгина.
Напомним, с 1 марта в России вступили в силу изменения в закон о наркотических средствах, вводящие уголовную и административную ответственность за распространение произведений литературы и искусства с упоминанием наркотиков. За публикацию произведений без маркировки издательства могут быть оштрафованы на сумму до 600 тыс. рублей.
Фото: Борис Ярков
Началось голосование за «Достояние Среднего Урала»

Стартовало голосование за объекты, претендующие на статус «Достояние Среднего Урала».
Голосование в рамках конкурса продлится по 1 декабря на портале «Госуслуги» через платформу обратной связи. Жители Свердловской области старше 18 лет могут выбрать до пяти объектов.
В этом году конкурс проходит в пятый раз, на него поступило 108 заявок. По итогам отбора экспертная комиссия Общественной палаты определила 15 претендентов, из которых и будут выбраны победители.
Церемония награждения победителей по традиции состоится 17 января - в день рождения Свердловской области.
На голосование вынесены следующие объекты:
- Артинская коса;
- Белоярская атомная станция;
- Верхотурский кремль;
- знаки границы Европа - Азия (31 объект в Свердловской области);
- Ирбитский государственный музей изобразительных искусств имени В.А. Карпова;
- мемориал «Чёрный тюльпан»;
- музей разведчика Николая Кузнецова в Талице;
- Нижнетагильский подносный промысел;
- Обуховский санаторий;
- река Чусовая;
- село Нижнеиргинское - родина первого в России самовара;
- Уральский государственный академический русский народный хор;
- Уральский добровольческий танковый корпус;
- Уральский оптико-механический завод имени Э.С. Яламова;
- фарфор Сысерти
Фото: ДИП
ФАС возбудила дело в отношении Apple

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении Apple из-за неисполнения предупреждения о предустановке на iOS национального мессенджера и российского магазина приложений.
Отмечается, что согласно законодательству на технически сложных товарах, продаваемых в России, должна быть предусмотрена возможность работы по умолчанию с российской поисковой системой или поисковой системой другого государства-члена ЕАЭС.
Apple не исполнила предупреждение ФАС в части предустановки на устройства с операционной системой iOS (iPhone, iPad) национального мессенджера и отечественного магазина приложений, сообщили в ФАС.
Ведомство возбудило дело в отношении компании, Apple может грозить штраф до 4 млрд. рублей.
На избирательных участках Свердловской области организуют укрытия

На предстоящих в сентябре выборах на Среднем Урале организуют укрытия на избирательных участках.
Как сообщает департамент информполитики, возле 2233 участков откроют резервные помещения и укрытия на случай объявления ракетной или беспилотной опасности.
Губернатор Денис Паслер на заседании антитеррористической комиссии поручил отработать алгоритмы действий для членов избиркомов. Тренировки по реагированию на внештатные ситуации пройдут с 15 августа по 9 сентября.
Фото: Борис Ярков
Это лето стало одним из самых дождливых в истории Урала

Текущее лето стало одним из самых дождливых в истории Свердловской области.
Как сообщили в Уральском Гидрометцентре, июнь и июль побили многолетние рекорды по количеству осадков. В первый летний месяц в среднем по региону выпало около 200 мм осадков, что стало максимум за последние 67 лет.
В свою очередь июль стал самым дождливым за всю историю наблюдений. В августе только за первые сутки местами выпало до 80% месячной нормы осадков, а на севере области - месячная норма. В Екатеринбурге за один день выпал 41% августовской нормы дождей.
Фото: Борис Ярков



