В апреле россиян ждет целый ряд изменений, касающихся разных сфер жизни. Ниже рассмотрим основные из них.

Штрафы для иностранцев

С 1 апреля в России начнут штрафовать иностранцев, которые более года назад оформили вид на жительство или гражданство и при этом используют зарубежные водительские удостоверения. В зоне риска также оказались новые россияне, которые въехали с иностранными правами на территорию РФ до апреля прошлого года. Исключение составят белорусы и граждане РФ с белорусскими правами.

Штраф за нарушение составляет 5-15 тыс. рублей.

Социальные пенсии

Социальные пенсии ежегодно индексируются с 1 апреля. В этот раз они повысятся на 14,75%. Увеличение социальных пенсий и выплат по государственному пенсионному обеспечению позволит повысить доходы для 4,2 млн человек.

Автокредиты и ипотеки

С апреля ЦБ вводит макропруденциальные лимиты (ограничения на долю рискованных кредитов в структуре всего кредитного портфеля банка на рискованные кредиты). Теперь банки смогут выдавать меньше ипотеки с первоначальным взносом менее 20% и высокой долговой нагрузкой заемщика (свыше 80% доходов). Аналогичные ограничения коснутся и автокредитов.

Раньше ЦБ ограничивал таким образом только выдачу необеспеченных потребительских кредитов.

Биометрия в банках

С первого числа клиентам банков будет проще пользоваться биометрией. Теперь кредитные организации не могут требовать для подтверждения личности другие документы, если располагают биометрическими данными человека в своих системах.

Ранее клиенту нередко приходилось приносить документы даже при наличии данных в Единой биометрической системе. Теперь если информация уже есть в базе, банк обязан ее принять, не создавая дополнительных барьеров.

Регистрация SIM-карт

С апреля на одно физическое лицо может быть оформлено не более 20 мобильных номеров. Эти меры направлены на борьбу с мошенничеством, нелегальным оборотом номеров и защиту персональных данных граждан.

Заключение договора об оказании услуг связи возможно дистанционно: с использованием Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), Единой Биометрической системы (ЕБС), а также с помощью идентификации через сервис госуслуг.

Также абоненты могут посетить МФЦ, отделения Почты России, банки или офисы оператора.

При подключении новых номеров оператор обязан проверять, сколько активных сим-карт уже оформлено на абонента у любых операторов. Если на абонента оформлено свыше 20 номеров, продажа новой SIM-карты станет невозможной.

Проверка уже подключенных сим-карт на соблюдение лимита будет длиться до 1 ноября 2025 года. Если у абонента окажется более 20 активных номеров, все они будут подлежать блокировке.

Сбор с интернет-рекламы

С 1 апреля в России вступают в силу поправки, обязывающие рекламораспространителей и операторов рекламных систем перечислять в федеральный бюджет 3% квартального дохода, полученного от размещения рекламы в интернете. Это касается всех участников рекламной цепочки.

Расчет и контроль за уплатой средств возложен на Роскомнадзор (РКН).

Дети мигрантов

С 1 апреля детей работающих легально в России мигрантов будут зачислять в школы только при условии успешного прохождения тестирования на знание русского языка.

Тестирование будет проходить в устной и письменной формах, за исключением первоклассников - для них будет проводиться только устное тестирование. В случае несдачи, повторное пройти тестирование можно будет не ранее чем через три месяца.

Вторичное жилье по «Семейной ипотеке»

Со второго весеннего месяца по программе «Семейной ипотеки» можно будет взять кредит на покупку квартиры на вторичном рынке. Опция будет действовать только в городах, где строится не более двух многоквартирных домов, а купить жилье можно будет в доме не старше 20 лет. В списке ДОМ.РФ значится 901 город, где будет действовать ипотека на «вторичку», но не во всех из них есть дома младше 20 лет.

Воспользоваться новой опцией смогут семьи, где есть ребенок до 7 лет. На Москву, Санкт-Петербург, Московскую и Ленинградскую области нововведение не распространяется.

Воспитательная работа в детских оздоровительных лагерях

С апреля текущего года в России запустят унифицированную программу воспитательной деятельности в детских оздоровительных лагерях.

В рамках планируемых мероприятий предусмотрены следующие направления: проведение дней, посвященных семейным ценностям, ознакомление детей с произведениями искусства и литературы, отражающими российские духовные и нравственные ориентиры, просмотр отечественных кинолент о ВОВ и героических поступках российских воинов, а также фильмы, пропагандирующие патриотизм.

Кроме того, предполагается организация игровых и конкурсных мероприятий для детей, основанных на национальных традициях и ценностях.

Новые тарифы ОСАГО

С 17 апреля в России при расчете полисов ОСАГО для мотоциклистов начнут учитывать мощность мотора, чем сильнее двигатель, тем больше цена. Также на стоимость будет влиять возраст-стаж водителя.

Правила коснутся как новых договоров ОСАГО, так и уже действующих, если страхователь захочет добавить в страховку новых водителей.

Фото: Борис Ярков

В России запретят курьерам ездить по тротуарам

Минтранс РФ подготовил проект поправок в ПДД, которые ужесточат правила для владельцев электросамокатов, электровелосипедов и мопедов.

Как пишет «Коммерсант», курьерам запретят ездить по тротуарам, а на электросамокатах нельзя будет передвигаться вдвоем. При этом у обычных граждан право ездить по тротуарам на электросамокатах сохранится, но выезд на тротуар и в пешеходную зону разрешат только при отсутствии велодорожек и специальных полос.

Владельцам средств индивидуальной мобильности весом свыше 35 кг также запретят выезжать на тротуары. Подростки младше 16 лет смогут кататься только за пределами общественных территорий.

Электросамокаты и электровелосипеды с двигателем мощностью от 250 Вт до 4 кВт будут считаться мопедами и получат статус механических транспортных средств. Для управления ими потребуется водительское удостоверение категории М.

Кроме того, регионы смогут вводить платные парковки для средств индивидуальной мобильности.

Фото: Борис Ярков

Арт-объект, посвященный майонезу ЕЖК, появился в Екатеринбурге

В рамках фестиваля «Стенограффия» в Екатеринбурге создали арт-объект, посвященный майонезу ЕЖК.

Работа от команды Hot Singles под названием «Уральский код» появилась на пр. Космонавтов, 23, рядом с Уральским центром народного искусства. Она выполнена в цветах майонеза «Провансаль 67%» Екатеринбургского жиркомбината.

«Состав: работа до талого, медь, сталь, стиль, в карман не за словом, а за потертой Е-картой, лицо недовольное, поведение небезразличное, в холод - в оперу, в тепло - в озеро, везде найти своих, везде стать своим, но остаться со своим Уральским кодом», - гласит текст мурала.

Фото: пресс-служба фестиваля «Стенограффия»

Мокрый снег пройдет на Среднем Урале на этой неделе

На этой неделе на Среднем Урале пройдет мокрый снег.

По данным Уральского Гидрометцентра, к региону приближается атмосферный фронт. В период 5-7 ноября дожди будут переходить в мокрый снег, местами возможны гололед и гололедица. Днем температура составит от +1 до +4, а в ночные часы будет уже ниже 0 градусов.

По словам главного синоптика Уральского Гидрометцентра Галины Шепоренко, пока характер погоды не позволяет сказать, что она зимняя, скорее - «предзимняя». Уже в середине недели на дорогах региона может стать скользко.

Фото: Борис Ярков

«Ростелеком» работает над созданием подземных дата-центров

«Ростелеком» работает над созданием подземных дата-центров.

Как пишут «Ведомости» со ссылкой на топ-менеджера компании, на фоне возросшего риска для центров обработки данных «Ростелеком» работает над созданием объектов с повышенным уровнем защиты от внешних угроз. В частности, переговоры на эту тему ведутся с «Норникелем».

Подобные объекты рассматриваются как более защищенные, поскольку имеют три уровня защиты: первый предполагает создание резервной площадки для хранения скопированных данных, второй уровень предусматривает размещение вычислительных мощностей на нескольких географически разнесенных площадках, третий - заглубленное размещение дата-центров с учетом наиболее серьезных сценариев угроз.

Напомним, дата-центры обязали резервировать мощности для поддержки государственных информресурсов.

Фото: Борис Ярков

В тарифы ЖКХ предложили закладывать ремонт старых труб и котельных

В правительстве предложили закладывать в тарифы ЖКХ ремонт старых труб и котельных.

Как сообщает «Парламентская газета», Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ предложило ввести целевые надбавки к коммунальным платежам для ремонта старых труб и котельных.

Это было озвучено во время круглого стола в Совфеде, посвященного отопительному сезону. Участники мероприятия отметили, что во многих регионах трубы и котельные сильно изношены, а средств, которые поставщики ресурсов получают в качестве платежей ЖКХ, хватает лишь на поддержание работы системы, но не на замену труб.

Замглавы департамента развития ЖКХ Минстроя Федор Козлов предложил ввести целевые надбавки к тарифам, средства из которых можно будет потратить только непосредственно на модернизацию инфраструктуры.

Предложения намереваются направить правительству совместно Минстрой, Минэкономразвития, Минэнерго и ФАС до декабря.

Фото: Борис Ярков

Свердловчане вошли в число лидеров по оформлению самозапретов на кредиты

Свердловчане вошли в число лидеров в России по оформлению самозапретов на кредиты.

Свыше 691,5 тыс. жителей или 16% населения Среднего Урала воспользовались данной опцией. По этому показателю Свердловская область занимает 38-е место среди регионов страны.

Возглавляет рейтинг Мурманская область, где данной услугой воспользовались 28% жителей, а замыкает список Чечня с показателем 2%, сообщили в Объединенном кредитном бюро.

В общей сложности, самозапрет действует у 22,7 млн россиян. Чаще всего его оформляют люди старше 65 лет (20,2%) и в возрасте 35-45 лет (20%). Установить или снять ограничение можно через портал «Госуслуги» или в МФЦ.

Фото: Борис Ярков

Высокоскоростной поезд, созданный на Урале, отправят на испытания

Первый российский высокоскоростной поезд, созданный в Свердловской области, отправят на испытания в следующем году.

Губернатор Денис Паслер рассказал о ходе создания на «Уральских локомотивах» первых высокоскоростных поездов. Работы идут сразу по нескольким направлениям.

Уральские машиностроители изготовили первую партию основных элементов ходовой части электропоезда - моторные и немоторные тележки. Завершаются их предварительные испытания перед подкаткой под вагоны первых составов.

Установлены головной обтекатель и автосцепное устройство. Уже сварены и окрашены все 16 вагонов первых двух составов, идут сборка и монтаж электрооборудования, токоприемников. На всех кузовах произведена вклейка боковых окон салона и установка дверей.

«Вместе со специалистами всей страны мы выстраиваем новые кооперационные цепочки, укрепляя технологическое лидерство нашего государства. Параллельно, чтобы в перспективе серийно производить высокоскоростные поезда, до конца года будет построен производственный комплекс площадью 67 тыс. кв. м. Его часть - испытательный центр тягового оборудования «Уральских локомотивов» - уже готов: там тестируется новое оборудование», - рассказал Денис Паслер.

Фото: ДИП

Туристки заблудились на горе Качканар, испугавшись следов медведя

Спасатели пришли на помощь девушкам, заблудившимся на горе Качканар. Они испугались следов медведя.

В прошлую субботу, 18-летние туристки из Екатеринбурга ушли с тропы, заметив признаки присутствия хищника. Девушки позвонили спасателям через систему 112, сообщили свои координаты, а затем затаились и стали ждать помощи.

На поиски отправились пожарные-спасатели и полиция, которые и благополучно вывели туристок из леса.

Специалисты советуют соблюдать осторожность во время походов и не сходить с турмаршрутов.

Фото: 46 пожарно-спасательный отряд

Дата-центры обязали резервировать мощности для поддержки государственных информресурсов

Президент Владимир Путин подписал указ, обязывающий дата-центры резервировать мощности для поддержки государственных информресурсов.

Согласно документу, «в качестве ответа на недружественные действия некоторых иностранных государств», в течение следующих 10 дней владельцы, расположенных на территории РФ центров обработки данных, не являющиеся госорганами, должны зарезервировать 10% имеющихся площадей и мощностей на случай необходимости обеспечить работоспособность важнейших отечественных информационных ресурсов.

Отмечается, что данный резерв может свободно ими использоваться, но должен быть оперативно предоставлен в случае необходимости.

Фото: сайт Кремля

Спектакль Нижнетагильского театра кукол по сказам Бажова взял приз на всероссийском фестивале

Спектакль Нижнетагильского театра кукол по сказам Бажова взял приз на IV Всероссийском фестивале театров кукол «Зазеркалье» в Алтайском крае.

Темой этого года стала «Русская классическая литература и театр кукол». Заявки на участие подали свыше 50 театральных коллективов из России и Республики Беларусь, но в конкурсную афишу вошли лишь 12 учреждений.

Нижнетагильский театр кукол представил спектакль по сказам Павла Бажова - «Каменный цветок» и «Горный мастер». Актеры познакомили зрителей и экспертный совет с уральской мифологией, природой, историей и культурой края, рассказав со сцены историю Данилы-мастера.

По итогам фестиваля тагильские кукольники победили в номинации «Лучший актерский ансамбль». Награду получили артисты Татьяна Швендых, Алексей Девятых, Никита Летников, Мария Павликова и заслуженный артист РФ Илья Скворцов, озвучивший авторские монологи.

Ранее также сообщалось, что три любительских уральских театра получат гранты на развитие.

Фото: Департамент информполитики региона