Екатеринбург примет четвертьфинал второго сезона Всемирной боксерской суперсерии. Об этом рассказал журналистам генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремелев.

Представители Федерации бокса России заявили, что Екатеринбург предоставил лучшие условия для проведения турнира, отдельно отметив, что не исключают проведения здесь полуфинала и финала.

«Екатеринбург предоставил лучшие условия для четвертьфинала. Здесь можно проводить не только четвертьфинал, но и полуфинал - финал, и мы надеемся, что у нас получится это сделать. Боксу здесь уделяется огромное внимание. Академия единоборств РМК - единственное в России место, где можно полноценно готовить спортсменов, в том числе и национальной сборной», - отметил Умар Кремлев.

Кроме того он выразил слова благодарности губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву и главе РМК Игорь Алтушкину за то, внимание, которое уделяется в регионе развитию бокса, за создание современной инфраструктуры, позволяющей проводить соревнования самого высокого уровня.

За титул WBO в легчайшем весе на площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» 13 октября встретятся Чемпион WBA, призер Олимпийских игр Михаил Алоян (4-0-0, Россия) и Чемпион WBO Золани Тете (27-3-0, ЮАР).

Стоит отметить, что организацией четвертьфинала будет заниматься Русская медная компания совместно с Правительством Свердловской области, трансляцию боев увидят жители более 80 стран.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев Я бы хотел поблагодарить всех, кто вкладывает деньги в спорт, отметив, что спортивные мероприятия международного масштаба помогают привлечь в регион инвестиции.

«Проведение международных спортивных и неспортивных мероприятий помогает продвижению региона, влияет на привлечение сюда внимания и инвестиций. РМК боксинг промоушн - одна из лучших, с точки зрения организатора, компаний в России и не только в России. Мы будем вместе готовиться к суперсерии. Я уверен, что мы на самом высоком уровне проведем все мероприятия, связанные с проведением турнира».

Также глава региона отметил, что если финал будет проходить в Екатеринбурге, то в качестве площадки будет выбран стадион «Екатеринбург-Арена»:

«Есть определенные условия по количеству зрителей для проведения суперсерии: четвертьфинал - 10000, полуфинал - 15000 и финал - свыше 15000 человек. Для финала у нас есть площадка - это Центральный стадион. Но мы не говорим о том, что мы будем проводить финал. Все начинается с малого, если по итогам проведения четвертьфинала у Федерации бокса не будет вопросов, то естественно мы будем заявляться дальше. Сегодня все зависит от нас», - пояснил губернатор.

Как отметил вице-президент РМК Олег Медведев:

«Для Русской Медной Компании организация спортивных мероприятий в сфере единоборств, в сфере бокса - это не столько имиджевый, сколько социальный проект. Основная цель проводимых нами мероприятий - популяризация спорта».

Справка. Всемирная боксерская суперсерия была основана в 2017 году. Система розыгрыша: четвертьфинал, полуфинал и финал. Призовой фонд первого сезона составил 50 млн. долларов. Также победитель получает специальный приз - Кубок Мухаммеда Али. В первом сезоне победителем стал украинский боксер Александр Усик.

Фото: Пресс-служба RCC Boxing Promotions

Свердловчане предупреждают о сильной непогоде

ГУ МЧС по Свердловской области выступило со штормовым предупреждением на воскресенье.

По данным специалистов, 6 июля в регионе ожидается усиление ветра вплоть до 18 м/с. Также ожидается дождь с грозой.

В связи с непогодой уральцев традиционно призывают соблюдать меры предосторожности и не приближаться к рекламным щитам, а также не прятаться у стен зданий и не парковать автомобили около деревьев.

Фото: Борис Ярков

«Урал Опера Балет» завершил сезон ярким гала-концертом (фото)

«Урал Опера Балет» завершает 113-й театральный сезон ярким гала-концертом.

Программа «Большой гала Урал Балета» включает три отделения. Сначала зрители увидят два шедевра Михаила Фокина, впервые поставленные на сцене «Урал Оперы Балета» в исторической редакции - «Видение розы» и «Лебедь».

Заключительный акт - это дивертисмент: череда разножанровых номеров, включающая как узнаваемую классику, так и новые авторские работы.

В этой части театром представлены семь премьер, а также новые сценические костюмы, созданные в коллаборации с уральским брендом MAREM.

«Большой гала Урал Балета» зрителям показывают в течение трех дней - 4, 5 и 6 июля.

Фото: Борис Ярков

Горный марафон «Конжак» собрал более 1,5 тыс. спортсменов

Горный марафон «Конжак» собрал свыше 1,5 тыс. спортсменов из разных регионов России и зарубежья.

По данным департамента информполитики, участники преодолели 42-километровый маршрут по горно-таежной местности, включая подъем на высшую точку региона - гору Конжаковский Камень.

Евгений Марков, уроженец села Петрокаменское, в девятый раз стал победителем марафона. Призовой фонд марафона составил 2 млн. рублей.

«Традиционный горный марафон «Конжак» давно стал настоящей спортивной легендой Свердловской области. Особенность трассы - подъем на высшую точку региона, гору Конжаковский Камень, высотой 1 569 метров. Я сам неоднократно бывал на Конжаке и знаю, насколько это непросто и захватывающе. Нововведение этого года - нагрудный знак «Почетный конжаковец», который получат спортсмены, участвующие в марафоне 15 раз и более», - написал глава региона Денис Паслер.

Фото: Борис Ярков

Шесть городов Среднего Урала примут Международный фестиваль креативных индустрий

Шесть городов Среднего Урала примут Международный фестиваль креативных индустрий.

С 18 по 24 августа Екатеринбург, Нижний Тагил, Заречный, Первоуральск, Краснотурьинск и Сысерть станут местом встречи творческих людей из сферы моды, дизайна, архитектуры, кино, рекламы, медиа, гастрономии и фотографии.

В рамках фестиваля пройдут выставки, мастер-классы, гастрофестиваль и другие активности.

«Вклад креативных индустрий в экономику Свердловской области сегодня оценивается в 130 миллиардов рублей в год. И мы заинтересованы, чтобы количество творческих проектов и инициатив увеличивалось, а наш регион становился точкой роста на карте креативной экономики России», - отметил врио главы региона Денис Паслер.

Фото: департамент информполитики

В Екатеринбурге запустили первый в России пятисекционный трамвай

В уральской столице запущен первый в России пятисекционный трамвай.

Как сообщил глава региона Денис Паслер, новый трамвай на 400 пассажиров начал работать на самом востребованном маршруте - №18. Он полностью низкопольный, с современными системами оплаты проезда и климат-контроля.

Новый трамвай создан Усть-Катавским вагоностоительным заводом (входит в ГК «Роскосмос»).

«Пятисекционный трамвай - это только начало большой работы по обновлению транспорта в Свердловской области и в Екатеринбурге, в частности,», - сказал Денис Паслер.

Для Екатеринбурга в течение полугода будут поставлены 15 новых трехсекционных трамваев, а в свердловские муниципалитеты в течение нескольких лет закупят более 350 новых автобусов.

Фото: департамент информполитики

 

Полиция организовала профилактическое мероприятие на Вайнера (фото)

Сотрудники полиции при поддержке народной дружины провели профилактический рейд в районе улицы Вайнера.

В ходе рейда патрульные выявили несколько случаев распития алкоголя и нахождения граждан в состоянии сильного опьянения в общественном месте. В отношении них составлены административные протоколы.

Также полицейские обнаружили несколько несовершеннолетних, находившихся в ночное время на улице без сопровождения родителей. Они были доставлены в дежурную часть и переданы законным представителям.

«Отдельно хотелось бы отметить отношение граждан к проблеме употребления спиртного на улице. Многие лица, замеченные с алкогольными напитками, признались, что знают об административной ответственности за подобные нарушения. Однако они посчитали допустимым выпить пару бутылок пива на центральной улице города. Особое же возмущение и удивление вызвала женщина, которая не стеснялась употреблять алкоголь в присутствии двух малолетних дочерей. При этом старшей девочке добрая мать купила энергетический напиток. Видимо в этом ситуации и кроется ответ на вопрос, почему жители города регулярно замечают нетрезвых молодых людей на Вайнера», - отметили в городском УМВД.

Подобные рейды будут продолжены.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

Улица Алексея Балабанова появится в Екатеринбурге

Улица имени режиссера Алексея Балабанова появится в Екатеринбурге.

Как сообщил депутат гордумы Дмитрий Сергин, соответствующее решение приняла Комиссия по топонимике Екатеринбурга. Улица имени Балабанова расположится по соседству с улицей, носящей имя другого уральского кинематографиста - Ярополка Лапшина

Справка «Повестки дня»
Алексей Балабанов - один из самых ярких российских кинорежиссеров 1990-х, автор таких культовых фильмов того времени, как «Брат», «Брат 2», «Жмурки», «Груз 200». Он родился в 1959 году в Свердловске, в семье редактора Свердловской киностудии Октябрины Балабановой.
Огромную популярность принес Балабанову фильм «Брат» (1997), ставший одним из символов 1990-х годов. Последний фильм режиссера «Я тоже хочу» вышел в 2012 году. В 2013 году Балабанов скончался в возрасте 54 лет.

Фото: Борис Ярков

Ущерб окружающей среде от «Южуралзолота» достигает 6 млрд рублей

Ущерб окружающей среде от структур компании «Южуралзолото» на Южном Урале оценивается в 6 млрд. рублей.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, данные цифры были установлены в рамках расследования уголовных дел. В отношении топ-менеджеров структур предприятия возбудили уголовные дела.

Директор ГОК «Светлинский» Сергей Щелоков подозревается по статьям «нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ» и «порча земли». Начальник золотоизвлекательной фабрики Дмитрий Бендик подозревается по статье «нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ».

Напомним, накануне Генпрокуратура потребовала национализировать компанию «Южуралзолото».

Фото:

Деловая программа Свердловской области на ИННОПРОМе включает свыше 60 мероприятий

Деловая программа Свердловской области на предстоящем ИННОПРОМе включает свыше 60 мероприятий.

Деловая программа международной промышленной выставки в Екатеринбурге подготовлена с учетом ключевой темы выставки «Технологическое лидерство: индустриальный прорыв». На стенде региона запланировано порядка 60 деловых мероприятий, также состоится подписание около 50 соглашений.

«Ключевые треки нашей деловой программы: развитие промышленности и технологий, меры господдержки для бизнеса и инвесторов, новые технологии в здравоохранении, образовании, социальной работе, туризме, развитие городской инфраструктуры, внедрение искусственного интеллекта в промышленность, реализация проекта «Сухой порт», международные отношения», - рассказал замгубернатора Дмитрий Ионин.

Свердловская область заинтересована в сотрудничестве со страной-партнером выставки Саудовской Аравией в нефтегазовой отрасли, горнодобыче, энергетике и цифровых технологиях.

Национальные экспозиции представят Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан. Также ожидаются официальные делегации из Китая, Индии, ОАЭ, Пакистана, Туркменистана, Таджикистана, Армении, Мьянмы, Египта, Эфиопии, Зимбабве, ЦАР, Конго, Буркина-Фасо, Боснии и Герцеговины. В общей сложности, в Иннопроме примут участие представители более 50 государств. Выставка пройдет с 7 по 10 июля.

Назначена новый вице-мэр Екатеринбурга по финансам

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов назначил директора департамента по финансам горадминистрации Анну Турунцеву вице-мэром по финансам.

Как сообщили в горадминистрации, Турунцева будет курировать работу департамента финансов и финансово-бухгалтерское управление администрации. Она сменила на этом посту Андрея Корюкова, трудившегося на данной должности с 2021 года.

В этом году Корюков покинул должность и возглавил Кировский район уральской столицы, а Турунцева стала исполнять обязанности вице-мэра.

Анна Турунцева в 1992 году заняла должность главного специалиста отдела финансирования предприятий муниципальной собственности финансово-бюджетного управления мэрии, в 2001 году была повышена до замначальника управления. С 2011 года она замещала должность директора департамента финансов горадминистрации.

Фото: Екатеринбургская гордума