В пятницу 24 марта во время совещание в Екатеринбурге генеральный прокурор РФ Юрий Чайка заявил о наличие долга в 14,3 млрд рублей по госконтрактам в Дальневосточном, Уральском, Сибирском и Приволжском федеральных округах.
«На 1 марта 2017 года сумма долгов по госконтрактам в этих регионах составляет 14,3 млрд рублей, это задолженность в сферах здравоохранения, ЖКХ», - сообщил генеральный прокурор.
Помимо этого, были выявлены такие нарушения, как заключение контрактов в отсутствие бюджетного лимита, включение в них неправомерных условий, а также коррупционные проявления и безответственность должностных лиц.
«В ряде случаев чиновники не только не оплачивают обязательства, но даже после обращения предпринимателей в суд не принимают мер по добровольному погашению задолженности. В результате региональные бюджеты несут потери из-за взысканных штрафных санкций, исчисляемых десятками миллионов рублей», - добавил Юрий Чайка.
В Башкирии, например, сумма подобных платежей составила 178 млн рублей, в Нижегородской области 36 млн рублей, в Кемеровской области и Алтайском крае – более 20 млн рублей.
Были у Юрия Чайки претензии и к деятельности прокуроров. По его мнению, прокуроры не всегда вовремя реагировали на очевидные нарушения закона.
«Два муниципалитета Курганской области в 2016 году задолжали предпринимателям за поставленные по муниципальным контрактам за топливно-энергетические ресурсы более 130 млн рублей. Имея все основания для применения мер прокурорского реагирования к нарушителям, прокуроры не реагировали почти вплоть до совещания в Екатеринбурге», - сказал генпрокурор.
В Кемеровской области и Якутии, по мнению Чайки, до сих пор не сформирована практика привлечения муниципальных заказчиков к административной ответственности.
«В ходе проводимых проверок мы нередко сталкиваемся с оплатой неисполненных обязательств. Добросовестные исполнители вынуждены обращаться в суды для получения заработанных денег. Такие факты требуют самого жесткого реагирования, в том числе постановки вопроса об уголовном преследовании», - отмечает Юрий Чайка.
По словам генпрокурора, за последние 1,5 года в следственные органы указанных федеральных округов для организации уголовного преследования было направлено всего 12 постановлений.
«В Екатеринбурге нам предстоит выработать комплекс мер, позволяющих улучшить ситуацию с оплатой предпринимателям долга по государственным и муниципальным контрактам», - добавил Чайка.
На прошедшей 14 марта в Москве расширенной коллегии Генпрокуратуры РФ Юрий Чайка сообщил, что за последние полтора года прокурорам удалось добиться погашения задолженности по госконтрактам перед бизнесменами в размере 40 млрд рублей. Две тысячи виновных лиц были привлечены к административной и дисциплинарной ответственности по инициативе прокуроров.
Страховые пенсии по старости проиндексируют в России

С 1 января 2026 года в России проиндексируют страховые пенсии по старости.
Как заявил на совещании по экономическим вопросам президент Владимир Путин, индексация пенсий составит 7,6%. Кроме того, социальные пенсии будут проиндексированы с 1 апреля тем же темпом, каким вырастет со следующего года прожиточный минимум пенсионера.
«Средства на эти цели закладываются и в федеральный бюджет, и в бюджет Социального фонда», - подчеркнул Путин.
Фото: Борис Ярков
В Екатеринбурге откроют мемориальную доску памяти Александра Панова

В Екатеринбурге состоится открытие мемориальной доски памяти журналиста Александра Панова.
Мероприятие пройдет в субботу 13 декабря в 12.00 в Доме прощания «Вознесение» (ул. Серафимы Дерябиной, д.41А). Доску разместят на Стене Славы, посвященной памяти известных уральцев, деятелей науки, культуры, спорта, общественно-политической сферы.
Справка. Панов Александр Александрович (10 ноября 1951 - 18 октября 2025) - уральский журналист, редактор, издатель, писатель, графический, газетный и книжный дизайнер. Член Союза журналистов РФ, стаж в профессии более 50 лет. Ответственный секретарь газеты «На смену!», замредактора журнала «Уральский следопыт», редактор газеты «Анонс», выпускающий редактор журнала «ЧиновникЪ», заместитель ответственного секретаря "Областной газеты", дизайнер и редактор более 40 книг художественной, общественно-политической и научной тематики. Был учителем нескольких поколений журналистов.
Портал «Грамота.ру» назвал слово 2025 года

Справочно-информационный портал «Грамота.ру» назвал главное слово 2025 года.
Как сообщает пресс-служба сервиса, в ходе исследования лингвисты рассмотрели свыше 500 слов. Они следили за появлением новых выражений за последние несколько лет и отслеживали их упоминаемость в социальных сетях и СМИ.
В конце ноября в шорт-лист вошли 12 слов, из которых слово года выбирали свыше 450 экспертов-филологов из разных городов. В итоге слово «зуммер» получило 42% экспертных голосов.
Второе место досталось «выгоранию» (38%), а на третье попал «ред-флаг» (37%). Среди других кандидатов были: «брейнрот», «имба», «лимб», «промт», «подсветить», «пупупу», «проявленность», «сигма» и «слоп».
Отмечается, что одной из самых ярких тенденций года стало повсеместное присутствие контента, сгенерированного ИИ. Помимо этого, прослеживается экспансия слов, связанных с популярной психологией, а также слов, характеризующих современные человеческие типы.
Фото: Борис Ярков
Названы имена лауреатов научной Демидовской премии

Лауреатами научной Демидовской премии 2025 года стали ведущие отечественные ученые в номинациях «Физика», «Химия» и «Медицина».
Как сообщил губернатор Свердловской области Денис Паслер, в номинации «Физика» лауреатом стал академик РАН Александр Латышев (Новосибирск). Он является одним из ведущих мировых специалистов в области физики низкоразмерных полупроводниковых систем, наноэлектроники и нанофотоники.
В номинации «Химия» лауреатом стал академик РАН, Герой Труда России Юрий Милёхин (Люберцы) - ведущий ученый в области химии энергетических конденсированных систем и генеральный конструктор Федерального центра двойных технологий «Союз».
В номинации «Медицина» лауреатом стал академик РАН Александр Румянцев (Москва) - выдающийся ученый-педиатр, доктор медицинских наук, основатель и многолетний руководитель НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева.
Каждый лауреат получит по 2 млн. рублей. Церемония пройдет в феврале 2026 года в Екатеринбурге в рамках празднования Дня российской науки.
Фото: ДИП
Одна из старейших библиотек Среднего Урала открылась в Екатеринбурге

Одна из старейших городских библиотек Свердловской области открылась в Екатеринбурге после глобального обновления.
Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, в библиотеке №14 появились новые книги, просторные залы и современное оборудование. Здесь будут проходить лекции и умная продленка, есть места для индивидуальной работы и доступ к ресурсам Президентской библиотеки.
В «Зале искусств» заработают творческие лаборатории для детей по живописи, архитектуре и фотографии. Планируются профориентационные встречи с участием знаковых городских предприятий, изучение трудовой истории Екатеринбурга, сценарный клуб и разработка экскурсионных программ.
Кроме того, в библиотеке появилась подкастерная с современной аппаратурой, а также проигрыватель для винила.
Фото: администрация Екатеринбурга
Назначен главный тренер ФК «Урал»

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга объявил о назначении нового главного тренера.
Клуб возглавил бывший игрок ЦСКА и сборной России Василий Березуцкий. По окончании футбольной карьеры он работал в тренерском штабе клубов «Витесс» (Нидерланды), «Краснодар», ЦСКА (Россия) и «Шанхай Шеньхуа» (КНР).
В 2024-2025 годах был главным тренером команды «Сабах» (Азербайджан), с которой выиграл кубок страны.
Березуцкому поставлена задача вернуть «шмелей» в высшую лигу.
Напомним, в начале этой недели с поста рулевого ушел Мирослав Ромащенко. В тренерский штаб «Урала» он вошел в январе этого года, а июне стал главным тренером.
Фото: https://fc-ural.ru
Курганская область стала лидером по росту промышленного производства на Урале

Сразу в семи регионах Большого Урала выросло промышленное производство.
Как передает «Эксперт-Урал» со ссылкой на данные Росстата за период января-октября текущего года об экономическом развитии десяти субъектов РФ, расположенных на Урале и в Западной Сибири, лидером стала Курганская область, где промышленное производство выросло на 24,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Далее с большим отставанием идут Удмуртия (+7,9%) и Ямало-Ненецкий АО (+1,5%). В остальных уральских регионах фиксируется спад. Лидируют в этом антирейтинге Челябинская область (-3,9%) и Башкортостан (-3,7%).
За десять месяцев объемы добывающей промышленности в макрорегионе по сравнению с 2024 годом преимущественно сократились. Наиболее серьезное падение зафиксировано в Курганской области (-9,1%). Рост отмечен в ЯНАО (+1,2%), Тюменской области (+0,9%) и Пермском крае (+0,1%).
В свою очередь обрабатывающих производствах за указанный период рост отмечен в Курганской области (+31,3%), Удмуртии (+15,8%) и ЯНАО (+4,6%).
В производстве пищевых продуктов высокий рост наблюдается в Башкирии (+23,8%) и в той же Курганской области (+8,4%).
В производстве лекарственных средств и медицинских материалов в Свердловской области зафиксирован рост в 22,6%, в Пермском крае - в 15,1%. В сфере электрооборудования в Зауралье объемы выросли в три раза, в Башкирии - на четверть.
Металлургическое производство показало рост в Удмуртии (+5,1%) и Башкирии (+3,9%). При этом оно снизилось в Пермском крае (-25,3%), Свердловской (-10,6%) и Челябинской (-6,4%) области.
Объемы жилищного строительства больше всего выросли в Курганской (+21,8%) и Тюменской (+6,4%) области. Худшая динамика оказалась в Башкирии (-24%) и ХМАО-Югре (-11,7%).
Фото: Борис Ярков
В Екатеринбурге вынесен приговор по делу о нападении на ювелирный, совершенном 8 лет назад

В Екатеринбурге вынесен приговор по делу о разбойном нападении на ювелирный магазин, совершенном 8 лет назад.
Летом прошлого года полиции удалось установить подозреваемых в дерзком налете, который произошел 8 января 2017 года. Тогда двое мужчин ворвались в помещение торговой точки на ул. Пехотинцев и, выстрелив в затылок администратору из травматического пистолета, похитили ювелирные украшения на общую сумму около 3 млн. рублей. В ходе работы по другому уголовному делу на территории Самары екатеринбургские оперативники получили необходимые сведения.
В результате удалось задержать подозреваемого 1977 года рождения. Эксперты сравнили биологические следы, оставленные на месте преступления, с ДНК задержанного. Исследование показало полное совпадение. Его 39-летний подельник в 2023 году скончался от хронического заболевания.
Железнодорожный райсуд Екатеринбурга вынес обвиняемому приговор по статье «разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением оружия в особо крупном размере». Осужденному назначено наказание в виде 10 лет колонии строгого режима. Помимо этого, суд взыскал с осужденного компенсацию морального вреда потерпевшему в сумме 500 тыс. рублей.
Фото: отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга
Свердловские дорожники пустили движение по новому мосту через реку Тегень

Свердловские дорожники пустили движение по новому мосту через реку Тегень на 37-м км автодороги село Туринская Слобода - деревня Решетникова - деревня Сагай.
Как сообщил губернатор Денис Паслер, вместо старого деревянного сооружения рабочие установили надежный железобетонный мост. За два года реконструировали 526 м, из них 60 м - сам мост.
Путепровод обеспечит транспортную связность малых населенных пунктов с райцентром. Он выдерживает нагрузку до 14 тонн на ось, на нем установлены барьерные ограждения, дорожные знаки, оборудованы подходы.
Для жителей Слободо-Туринского района обеспечено безопасное движение школьных автобусов и транспорта экстренных служб.
В департаменте информполитики уточнили, что со строительством нового этого объекта преобразилась прилегающая территория, а также расчищено и расширено русло реки. Для устройства насыпи понадобилось 16,2 тыс. кубометров грунта со щебеночно-песчаной смесью. Откосы укреплены георешеткой, геотекстилем и засеяны травой.
Фото: тг-канал Дениса Паслера
Кабмин разработал второй пакет мер по защите россиян от мошенников

Правительство РФ разработало второй пакет мер по защите граждан от телефонных и сетевых мошенников.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-премьера Дмитрия Григоренко, в документ вошло около двух десятков предложений, в том числе - запрет на международные звонки без согласия абонента и обязательная маркировка таких вызовов.
Также предлагается введение детских сим-карт, которые помогут защитить несовершеннолетних от нежелательного контента, а также ограничения по количеству банковских карт.
Кроме того, предложены новые способы восстановления доступа к порталу «Госуслуги», в том числе с помощью биометрии и при личном обращении в МФЦ.
Фото: Борис Ярков



