Новый фильм «Анора», получивший 5 «Оскаров», в котором снялся российский актер Юра Борисов, номинированный на эту премию, разделил зрителей на два противоположных лагеря - поклонников картины и ее критиков.

ИА «Повестка дня» обратилась к руководителю Экспертного клуба Свердловской области, доктору философских наук, кинокритику и продюсеру Анатолию Гагарину с просьбой поделиться впечатлениями о новом фильме.

С 4 попытки я таки досмотрел этот фильм. Он оказался даже скучнее, чем я думал в начале просмотра. Главный вопрос возник у меня в конце фильма: «А что, так можно было?». Как видим, можно…

Если говорить об определении категории картины, то это симулякр-кино. Фильм «Анора» - это паноптикум симулякров, копии копий. У Платона слово «симулякрум» обозначало «копию копии», в постмодернизм это слово ввел Жорж Батай и далее симулякр поскакал как мячик от Клоссовски к Бодрияйру, Делезу и Деррида. Сейчас его только ленивый не употребляет. Особо важно то, что симулякр - этот копия, оригинал которой никогда не существовал, он не соотносим вообще ни с какой реальностью. Таков ли фильм?

Сюжет про Золушку и принца автор фильма, режиссер Шон Бейкер, получивший 4 из 5 «Оскаров»,  смешивает с буднями работниц секс-индустрии, следуя формуле: «бедные, но хорошие» Versus «богатые, но плохие». Хотя в современном кино успешен тезис «плохи и богатые, и бедные, но по своему», и прекрасные примеры такого кино мы видим у Рубена Эстлунда в «Треугольнике печали» (Золотая пальмовая ветвь, Канны, 2022) или в сериале «Белый лотос». В «Аноре» Шона Бейкера Золушка с пониженной социальной ответственностью, но с раздутым Эго, подцепив принца-мажора, бьется в буквальном смысле слова за свое счастье – кольцо и женитьбу, чем и подкупает ту часть кинозрителей, которые бешено плюсуют этому фильму. Этот сюжет похож на первоначальный вариант сценария фильма «Красотка», написанный Джонатаном Лоутоном. В нем проститутка-наркоманка Вивиан подцепляет богатого клиента, который «арендует» ее на неделю за 3000$ с условием, что она не будет употреблять наркотики. После проделанной «работы» клиент ей становится симпатичен, но он выгоняет Вивиан из лимузина, бросает ей деньги и улетает в Нью-Йорк. В финале Вивиан с подругой едут в Диснейленд и гуляют на заработанные деньги. Была и версия, что Вивиан умирает от передоза.

Но, как мы помним, в дальнейшем драма превратилась в мелодраму, романтизирующую проституцию (именно за это фильм критиковали). Джулия Робертс даже номинировалась на «Оскар» за лучшую женскую роль, но пролетела. В «Аноре» автор пытается вывернуть мелодраму о Золушке наизнанку, сочинив некую драму «эротической танцовщицы», как называет себя героиня, которая попыталась поймать «птицу счастья»/«принца» за хвост или за что-то еще… В особняке у «Ивана», который нанял ее, мы, собственно, «танцев» не увидели, зато увидели много другого, причем не один раз. Тут Бейкер, давно знакомый с фабрикой секс-утех, оторвался и снял много - разоблачая лживый мир похоти, но как-то увлекся. Вышло скучно, не смешно, никак, это совсем не Тинто Брасс или Эндрю Блейк. От режиссера, который считает, что секс-работу следует «декриминализировать и никоим образом не регулировать, потому что это тело секс-работника, и им решать, как они будут использовать его в своей жизни» другого кино и нельзя ожидать. Шон Бейкер, набивший руку на фильмах о маргиналах и секс-работниках («Старлетка», 2012, «Мандарин», 2015, «Красная ракета», 2021) со знанием дела и, скажу честно, нудновато показывает профессиональные навыки Аноры, которыми она покорила мажорика Ивана. Кстати, в сети появилась информация о том, что сюжет «Аноры» удивительно совпадает с сюжетом сериала SkillSet о стриптизерше Энни, которая попадает в сети русской мафии после того, как ее бросил поклонник. И Шон Бейкер был знаком с пилотом сериала и даже давал советы актрисам.

Русский Иван - антипод Ричарда Гира, красавца и музыканта. В «Красотке» - это успешный бизнесмен, в «Аноре» - это избалованный мажор-слизняк «Иван», которого играет Марк Эйдельштейн, использует вариант с женитьбой в Америке как способ остаться в стране и не лететь в Россию, чтобы работать в компании отца. Интересно, что в Китае фильм «Красотка» переименовали в «Я женюсь на проститутке, чтобы сэкономить». И в «Аноре» сюжет закручивается именно вокруг женитьбы.

Героиня, как и актриса - симулякр «Красотки», явный антипод Джулии Робертс, как внешне, эстетически, так и по характеру роли. По фильму она потомок иммигрантов из постсоветской Средней Азии, ее зовут «Анора Михеева», которая предпочитает называть себя «Эни». Хм, могли бы нашу Аллу Михееву позвать, но это разрушило бы схему… Само имя «Анора» в фильме несколько раз обсуждается, но весьма невнятно. Авторы хотели обыграть значение имени - у арабов это свет, сияние и еще «гранат» как символ плодородия и жизненной энергии, в латинском значении - честь и достоинство, означает и, видимо, этот смысл и был вложен авторами в имя, ставшее названием фильма. Однако героиня отказывается от своего имени, и миссии, хотя режиссер настойчиво, но неубедительно (для меня) подталкивает к выводу, что Эни и есть Анора на фоне необаятельных ублюдков, которых она мутузит с огромной жизненной энергией.

Для симулякр-кино эти копии копий - «норма жизни», как сказали бы в прежние времена. Играет «Эни/Анору Михееву» получившая за эту роль «Оскара» (Деми Мур, не получившую статуэтку, жалко!) актриса Микаэла Мэдисон Росберг, которая выбрала себе псевдоним «Майки Мэдисон». Поскольку «типичного Ивана» (так его называют в фильме) играет Марк Эйдельштейн, понятно, что эти игры в «русских» - особая симулякровая фишка режиссера. Если бы я был социальным психоаналитиком, то я бы предложил версию о том, что это индивидуальное (и коллективное, судя по успеху) вытеснение гештальта «страшных русских» через тотальное снижение их ужасности при помощи «сатиры &юмора». Почти по Аркадию Велюрову из «Покровских ворот» - «За гуманизм и дело мира бесстрашно борется Шапиро».

Правда, тут под раздачу попали армяне, которые в фильме еще более жалкие, чем русские, беспомощные до блевоты (что и один из них и демонстрирует в кадре). Так и хочется написать - «Абидна, панимаеш». Между тем, находятся отдельные интерпретаторы, которые восхищаются «национальной идентичностью» персонажей и актеров и выдают это за чуть ли не подвиг режиссера. Вот уж точно, sanctasimplicitas!

И гопник в исполнении Юры Борисова, хоть и продолжает образ гопника из фильма «Купе», но гопник опять как-то нереальный - мало того, что решала он никакой, так и мужчина он, мягко говоря, «индифиренто», что и видим в последней сцене, когда Эни-Анора привычно и компенсаторно скачет на персонаже Юры, который вернул ей кольцо с бриллиантами впридачу к отступным деньгам. Финал фильма кто-то трактует как победу маленькой, но гордой птички, то есть свободной девушки, кто-то как драму несчастной Золушки. Замысел автора понятен, но реализация, если кратко -  затянута и неубедительна.

И, кстати, почему актер Борисов до сих пор «Юра»? Так проще для иностранных партнеров? Вообще, раздутая шумиха вокруг успеха актера (ну как же, номинация на Оскар) - с посылом о «триумфе русской культуры» является еще одним показательным симулякром, транслируемым нашими комментаторами и политиками в стиле «умножения мнимых сущностей». Если уж говорить о триумфе российской вариации столь любимой американцами сказки про Золушку, то стоит вспомнить «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова, получившую, помнится, «Оскара».

Шон Бейкер перенес схему «еврейская мама - сын» на семью русских нефтяных олигархов Захаровых, в которой мама играет первую скрипку, пиля мозг и сыну, и папаше, которого в очередной раз играет Серебряков. Этот перенос схемы «мама-сын», которая прекрасно воплощалась в кино от Вуди Аллена до «Ликвидации» Урсулюка, в «Аноре» превращается в набор симулякров, не имеющих отношения к реальности. Алкаш Серебрякова, ржущий в режиме «мини-бунта» из-под железной пяты мамаши - никаким боком не русский олигарх. Вспомним образ русского бандита в исполнении того же Серебрякова в фильме российско-американского режиссера Ильи Найтшуллера «Никто» - вот там было точное попадание. А в «Аноре» опять симулякровый персонаж из серии «мой папа майонез», в смысле МНС - младший научный сотрудник (это я для молодежи, которая не врубится в советские аббревиатуры).

С именами в фильме все запутанно. Героя Юры Борисова зовут Игорь, и он с гордостью говорит, что это означает «защитник», на что Анора-Эни брезгливо отвечает, что это - горбатый карлик. Понятно, что Эни, кроме мультика 2008 года про «Игоря», слугу Гликенштейна, ничего про «Игорей» не знает.  Замечу, что кинотрадиция называть «Игорями» горбатых лаборантов разного рода злодеев идет от героя Белы Лугоши в фильмах «Сын Франкенштейна», 1939, «Призрак Франкенштейна», 1942 года и далее во множестве фильмов и видеоигр. А тут гопнику Игорю еще раз указывают, что его «номер 245, на телогреечке печать», хотя, впрочем, в фильме до тюрьмы дело не дойдет.

Но вот, может, на гребне успеха «Аноры», в формате сиквела Игорь по воле Бейкера станет транссексуалом/трансгендером и героем нового фильма из серии «Про бедного …. (подставьте слово сами) замолвите слово», ведь Бейкер уже снял фильм «Красная ракета» про порноактера Майки. А что, вполне инклюзивно, в духе запроса публики: страдания русского транса Игоря (Вертера), Иоганн Вольфганг Гёте обрыдался бы от умиления.

Если бы я был постмодернистом, то уложил бы этот фильм в положение Делеза о том, что симулякр в обществе-«хаосмосе» - это не деградировавшая копия, в симулякре таится некая «позитивная сила, отрицающая и оригинал, и копию». Но мне ближе трактовка Пьера Клоссовски о том, что человек, выговаривая симулякр, изрекая пережитый опыт, избавляется от себя как субъекта, симулякр как уловка прокрадывается в сознание других людей. И эти люди, похоже, те зрители, которым этот фильм «зашел».

Постмодернизм уверяет, что симуляция порождает гиперреальность. Я не согласен, копия копии порождает псевдо-реальность. Но вот мы видим бурное ликование масс и пять «Оскаров» у «Аноры» (надолго ли - фильм «Форма воды» тоже сорвала 4 «Оскара», но кто его помнит?). Мир симулякров как зияющих пропастей, пещер внутри пещер ждет тебя, взыскующий зритель.

А пока, сияй, безумный симулякр?

Текст: Анатолий Гагарин; фото: Нейросеть «Шедеврум»

 

Поставки уральских конфет в КНР выросли в 30 раз

В январе в КНР из Свердловской области было отправлено около 35 тонн шоколадных конфет.

Как сообщили в Уральском таможенном управление, этот показатель в 30 раз превышает показатели аналогичного периода прошлого года. В феврале границу пересекли порядка 16 тонн уральских конфет.

В общей сложности в 2025 году уральские фабрики экспортировали в КНР 180 тонн конфет. Рекордным стал декабрь, когда китайские импортеры заказали 52 тонны.

Фото: предоставлено пресс-службой Уральского таможенного управления

Мошенники рассылают вредоносные файлы под видом кадров с места ДТП

Мошенники стали рассылать через домовые, родительские и другие крупные чаты вредоносные файлы под видом кадров с места ДТП.

Как сообщили в МВД, сперва в общий чат отправляют эмоциональное сообщение о якобы произошедшей аварии с участием знакомых людей и прикрепляют ссылку на группу с громким названием «ДТП.Происшествия.18+» и др.

В самой группе размещено несколько новостей и файл якобы с записью происшествия. На деле же он является вредоносной программой для Android.

Фото: Борис Ярков

Названы даты «Красной строки» этого года

IV Международный книжный фестиваль «Красная строка» пройдет в Историческом сквере Екатеринбурга с 21 по 23 августа.

В год 40-летия Свердловского рок-клуба тема фестиваля звучит как «Эта музыка будет вечной». Гостей ждут встречи с писателями, презентации книг, лекции, мастер-классы, детская программа и музыкальные выступления.

«В этом году площадки получат тематические названия, связанные с песнями уральских рок-групп. Главная сцена будет называться «Прогулки по воде», один из лекториев - «Полбатона», – рассказал программный директор фестиваля Михаил Фаустов.

Организаторы ожидают десятки тысяч гостей и более 150 издательств-участников. В прошлом году на площадках фестиваля прошло около 200 мероприятий, которые посетили свыше 72 тыс. гостей.

Фото: Борис Ярков

Мошенники придумали схему с «горящими турами» на весну

Россиян предупредили о мошенниках, предлагающих «горящие туры» на весну.

Злоумышленники создают поддельные сайты-клоны известных турагентств или взламывают аккаунты реальных менеджеров по туризму в социальных сетях.

Потенциальным клиентам предлагаются очень выгодные скидки на путевки в популярные страны с условием 100% предоплаты.

При этом после получения полной суммы «турагент» исчезает, а сайт или аккаунт блокируется, оставляя туристов без денег и билетов.

Фото: Борис Ярков

Пожаловаться на неубранный снег теперь можно через приложение «Госуслуги Дом»

Жители многоквартирных домов могут пожаловаться на неубранный во дворе снег, нечищеные тротуары или крыши через приложение «Госуслуги Дом».

Для этого необходимо пройти регистрацию через портал «Госуслуги», выбрать объект недвижимости и описать проблему, приложив фотографии, сообщает департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области.

«Зимняя уборка придомовой территории - это не дополнительная услуга, а прямая обязанность управляющей организации. Если тротуары, проезды и входные группы не очищены в установленные сроки, жители вправе зафиксировать нарушение и направить обращение через приложение «Госуслуги Дом». Цифровой сервис позволяет оперативно донести информацию до управляющей компании и получить официальный ответ», - отметил директор департамента Алексей Россолов.

Управляющая компания должна очищать дворы и тротуары до твердого покрытия, убирать лед, посыпать дорожки противогололедной смесью, а также следить за состоянием крыш и водостоков.

Во время снегопада уборку нужно начинать сразу, на это отводится до 3 часов. После окончания осадков привести территорию в порядок должны в течение 6-12 часов. Обработать основные проходы и подъезды к дому обязаны не более чем за 1,5 часа.

Фото: Борис Ярков

По поступлениям туристического налога Средний Урал вошел в топ-5 по стране

169,5 млн. рублей принес Свердловской области туристический налог в 2025 году.

По поступлениям туристического налога регион вошел в первую пятерку по стране. Из общей прошлогодней суммы 144 млн. пришлось на Екатеринбург.

Полученные средства пойдут на благоустройство общественных пространств и гостевых маршрутов, а также на проведение мероприятий и фестивалей.

С января этого года туристический налог действует на территории девяти свердловских муниципалитетов. Шалинский и Сосьвинский ГО отменили у себя туристический налог, а Арамильский ГО ввел.

Фото: Борис Ярков

Реконструкция ЕКАД продолжится в этом году

Ключевым объектом дорожного строительства в 2026 году в Свердловской области станет продолжение реконструкции Екатеринбургской кольцевой автодороги (ЕКАД) на участке с 10 по 24 км.

Как сообщил врио замначальника управления автодорог региона Дмитрий Мукашев, сейчас идет реконструкция первых пяти км на этом объекте. Дорожную артерию расширят до шести полос с разделением встречных потоков.

В этом году на реконструкцию ЕКАД направят 6 млрд. рублей.

Фото: Борис Ярков

Россиян предупредили о распространении вируса через домовые чаты в MAX

Россиян предупредили о распространении мошеннического вируса, крадущего деньги через домовые чаты в мессенджере MAX.

Как рассказала «Газете.Ru» руководитель направления отдела анализа и оценки цифровых угроз Infosecurity Кристина Буренкова, злоумышленники атакуют домовые и родительские чаты, а также сообщества дачных поселков, пользуясь перетоком пользователей из-за ограничений в работе Telegram.

При этом атаки направлены не на отдельных пользователей, а на целые сообщества. Преступники взламывают аккаунт доверенного участника чата и публикуют эмоциональное сообщение вроде «Позавчера в аварии разбились наши знакомые» с ссылкой на канал.

Люди, перейдя по ссылке, видят файл с якобы фотографиями, но на самом деле это вредоносное приложение с трояном «Мамонт», который крадет платежные данные и перехватывает сообщения.

В данной схеме люди попадаются на крючок из-за доверия в закрытых чатах и иллюзии безопасности там.

Ранее стало известно, что россиян начали массово добавлять в фейковые чаты поликлиник.

Фото: Борис Ярков

На Среднем Урале стали чаще незаконно рубить лес

В прошлом году в два раза увеличилось количество случаев незаконной вырубки леса на Среднем Урале.

Как сообщила пресс-служба Департамента лесного хозяйства по УрФО, в 2025-м было незаконно вырублено порядка 23 тыс. кубометров леса, что принесло ущерб в почти 835 млн. рублей. Объем незаконных рубок увеличился на 11 тыс. кубометров.

«Если смотреть динамику, то прошлогодний объем все равно ниже, чем три, пять, восемь лет назад, когда он доходил до 40 тыс. кубометров», - поделился глава ведомства Олег Сандаков.

В прошедшем году по данным фактам было возбуждено 79 уголовных дел (годом ранее - 51).

Ранее стало известно, что на защиту уральских лесов от пожаров направлено 720 млн рублей.

Фото: Борис Ярков

В праздничные дни СвЖД запускает дополнительные электрички

В предпраздничные и праздничные дни, с 5 по 10 марта, Свердловская железная дорога (СвЖД) запускает дополнительные электрички, которые курсируют по выходным дням.

Пригородные поезда №7028/7008 Екатеринбург - Верхний Уфалей - Челябинск (отправление в 11:41) и №7007/7027 Челябинск - Верхний Уфалей - Екатеринбург (отправление в 13:42) в указанный период будут курсировать ежедневно, а не с пятницы по понедельник как обычно.

На направлении Екатеринбург - Челябинск (через Верхний Уфалей) в праздничные дни поезда будут ходить трижды в день: отправление из Екатеринбурга в 08:34, 11:41, 18:07, из Челябинска - в 06:45, 13:42, 19:13.

Электрички №6453 и №6463 Екатеринбург-Пассажирский - Нижний Тагил (отправление в 10:33 и в 19:31), курсирующие только по выходным дням, назначены дополнительно на 9 марта.

Электрички Аэропорт Кольцово - Екатеринбург-Пассажирский - Аэропорт Кольцово (№№ 6053/6054/6057), курсирующие с понедельника по субботу, назначены 8 марта вместо 9 марта.

Электрички Сысерть - Керамик - Екатеринбург-Сортировочный (№№ 6130/6132/6131) и Керамик - Нижний Тагил (№№ 6447/6461), курсирующие только по рабочим дням, отменены 9 марта.

Помимо этого, изменится порядок курсирования некоторых скорых пригородных поездов. Подробно со всеми изменениями можно ознакомиться на сайте РЖД, в приложении «РЖД Пассажирам», на сайте АО «Свердловская пригородная компания» и на станциях.

Фото: Борис Ярков