75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии. И хоть Свердловская область была далеко от мест военных действий, в Международный субботник по благоустройству Братских могил воинов Великой Отечественной войны молодежные поисковые отряды обустраивают и захоронения тружеников тыла из азиатских республик бывшего СССР, а ныне независимых стран.
Тема трудового подвига, как считает директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков, в определенном смысле оказалась в тени военно-патриотической тематики, и в юбилейный год появляется уникальная возможность вернуться к ее изучению и осмыслению. Средний Урал стал местом, где и ковалась Победа, и где «дружба народов» в общих трудовых коллективах из выходцев со всех уголков Советского Союза принимала свой настоящий смысл.
Как рассказал ИА «Повестка дня» Андрей Русаков, в городе Невьянске участники поискового отряда «Держава» в Международный субботник по благоустройству Братских могил воинов Великой Отечественной войны обустроили не только могилы воинов, умерших в госпиталях этого города, но и захоронения тружеников тыла из нынешних стран Центральной Азии. И эта новость оказалась не единственной. Во всех городах, где есть могилы участников «трудового фронта» прошли такие же мероприятия.
«В годы войны, когда на эвакуированных вглубь России заводах катастрофически не хватало «рабочих рук», а многие были мобилизованы на фронт, сюда на Средний Урал отправились тысячи жителей азиатских республик. Здесь были казахи, киргизы, узбеки, таджики и другие народы. И условия для них были такие же фронтовые – холодный и непривычный климат, скудное питание, многочасовые смены без перерывов и выходных. Работая с плечом к плечу с эвакуированными жителями из разных советских городов и поселков, они формировали ту общность, которую позднее назовут «советским народом». Не все из них вынесли тяготы того времени. А те, кто выдержал, полученный «уральский» производственный опыт поехали реализовывать в свои родные места. Именно так бывшие аграрные азиатские республики получили свою промышленность и индустриальную основу. И это тоже история нашей общей победы», - напоминает Андрей Русаков.
Эксперт считает, что в наше время соблазна пересмотра истории и новых взглядов на результаты ВОВ, важно сохранить у подрастающего поколения, что это была наша война и наша победа, нашего народа, к которому принадлежим и мы, живущие сегодня. Именно так нужно воспринимать ту войну и ее итоги, победу в которой обеспечила сплоченность народов, населяющих территорию России.
«В нынешнее время пересмотра итогов Второй мировой войны и даже мест победителей в ней, путь, пройденный нашими дедами во имя будущих поколений, и должен стать основой патриотического воспитания и в России, и в других новых независимых государствах на территории бывшего Советского Союза. Тот уникальный опыт показал, что когда мы объединены общими идеями и целями, мы способны на достижения и победы. Кстати, это может быть и ответом критикам интеграции на постсоветском пространстве. Наша общая история является куда более значимой основой для сотрудничества, чем экономические стимулы. Новые поколения и в России и в других постсоветских странах находятся сейчас в русле жесткой информационной войны. Но они должны знать и понимать, что разговоры о том, что это была не их война, лишает их духа победителей. И это касается не только прошлого, но и будущего. А, значит, лишает их места в истории. Разве мы хотим такого будущего для наших детей? Тогда пора действовать. Будущее создается сегодня! Будущее создается нами!» - резюмировал политолог.
Фото: Александр Исаков, Экспертный клуб Екатеринбурга
Уральские ученые: изображения, сгенерированные ИИ, могут стать проблемой в строительстве

Исследователи Уральского федерального университета (УрФУ) и Северокитайского университета водных ресурсов и электроэнергии выяснили, насколько точно люди, имеющие отношение к строительству, определяют изображения из этой сферы, сгенерированные ИИ.
Респондентам показали подлинные изображения и изображения, полностью сгенерированные или подредактированные ИИ. Попросили их оценить эти изображения с точки зрения достоверности как визуальных доказательств результатов строительных работ.
«Общая точность идентификации источников для всех изображений составила 36,9 %. Всего было 2718 оценок источников, из которых 1714 - неверные суждения. Из них в 50,6 % случаев люди приняли сгенерированные изображения за достоверные и в 25,5 % случаев не распознали достоверные изображения и назвали их сгенерированными. По сути, 63,6 % респондентов делали выбор случайно, наугад», - рассказал инженер-исследователь кафедры промышленного, гражданского строительства и экспертизы недвижимости УрФУ Шотин Сяо.
Участие в исследовании принял 151 респондент. 86,8 % - это студенты строительных факультетов, которые умеют пользоваться нейросетями, а часть - с 6-10-летним стажем работы в строительной сфере.
Как поясняют исследователи, точность определения достоверности изображений повышалась с увеличением опыта работы в строительстве. Так, студенты смогли корректно определить изображения в 32,3 % случаев, а специалисты со стажем - в 53,1 % случаев.
«Можно сказать, что развитие ИИ повлияло и на сферу строительства. С одной стороны, сегодня появляются работы, связанные, например, со строительным контролем или мониторингом, в которых предлагают использовать ИИ для изучения и сплошного анализа огромных площадей застройки, в тысячи квадратных метров, чего не могут физически сделать комиссии специалистов. А с другой стороны, недобросовестные застройщики могут использовать нейросети для улучшения и корректировки доказательных изображений», - отметил директор института строительства и архитектуры УрФУ Никита Фомин.
В области гражданского строительства визуальные записи (фотографии, видеокадры, микроизображения, тепловые изображения, строительные записи и результаты измерений на основе изображений) используют для подтверждения наличия или отсутствия повреждений, определения структуры материала, хода строительства или при изменениях состояния здания, поясняют исследователи.
В частности, изображения со сканирующего электронного микроскопа используют для оценки и определения характеристик микроструктуры цемента и бетона, для анализа продуктов гидратации, пор, границ раздела паста-заполнитель и характеристик разрушения. А фотографии, сделанные во время строительства, помогают оценить соответствие запланированным срокам возведения объекта.
«Во время строительства объекта ведется надзор со стороны государственного архитектурно-строительного надзора, авторский надзор со стороны проектировщиков, надзор со стороны заказчика. Если все выполняется в полном объеме, то в финале приемка до некоторой степени формальная, потому что все этапы отслеживались, а в конце надо удостовериться, что все было сделано качественно, без каких-либо коррупционных схем. Но проблема возникает, когда какого-то контроля не было. Особенно такое встречается, когда объект строили незаконно - на его строительство не было получено разрешение, а потом процесс «узаконения» осуществляют через различные экспертизы. И в этом случае можно масштабно фальсифицировать изображения на фотоизображениях, доказывая в суде, что все было сделано качественно и по проекту», - сказал Никита Фомин.
Таблицы с результатами опросов ученые опубликовали в журнале Buildings.
Фото: Борис Ярков
Выставка «Наука в лицах» открылась в УрФУ

В главном учебном корпусе Уральского федерального университета (УрФУ) открылась выставка «Наука в лицах», посвященная молодым российским ученым и разработчикам передовых технологий.
Выставка включает портреты 32 молодых исследователей, которые работают над разработками в сфере плазменных ракетных двигателей, атомных батарей, нефтехимии, радиационной безопасности, добычи редкоземельных металлов, создания лекарств от онкологических и орфанных заболеваний, новых материалов и ИИ.
Проект проходит под концепцией «Ученые - новые рок-звезды». Герои выставки представлены в образах звезд сцены. Авторы проекта показывают ученых как современных героев, которые решают сложные научные задачи. Концепцию разработали совместно с креативным партнером проекта «Чтиво».
Посетить выставку можно до 31 октября. До конца года выставку также представят на площадках федеральных университетов в Архангельске, Донецке, Казани, Красноярске, Ростове-на-Дону, Саратове, Твери, Туле, Тюмени, Уфе и других городах.
Фото: ДИП
РЖД повысит сбор за возврат билетов на поезда дальнего следования

РЖД повысит сбор за возврат билетов на поезда дальнего следования.
С 1 декабря возврат билетов будет рассчитываться по новой схеме. Вместо фиксированной суммы введут прогрессивную шкалу - чем ближе дата отправления, тем больше придется заплатить за возврат. При этом сбор не превысит 10% от стоимости билета.
1% удержат если вернуть билет за 45 суток и более до отправления; 3% - за 30–44 суток; 5% - за 10-29 суток; 10% - за 9 суток и менее.
Новые правила будут действовать только для билетов, купленных с 1 декабря. Если проездной документ приобрести до 30 ноября включительно, при возврате сохранится прежний сбор - 3,70 рубля.
Фото: Борис Ярков
Минобрнауки сократило список олимпиад, дававших преимущество при поступлении в вузы

Минобрнауки РФ сократило список школьных олимпиад, дававших преимущество при поступлении в вузы.
Как сообщила советник президента Елена Ямпольская, количество олимпиад, победители которых имеют право на приоритетное зачисление, уменьшили с 83 до 60.
По ее словам, это поможет устранить перекос, возникший в ходе приемной кампании 2026 года между выпускниками с 300 баллами и победителями олимпиад.
Ранее Минобрнауки РФ предложило изменить перечень вступительных испытаний при приеме в вузы.
Фото: Борис Ярков
Фейк об изменении питания в школах опровергли на Среднем Урале

Фейк об изменении питания в школах распространяют в Свердловской области. Минобразования региона официально заявило, что данный документ является поддельным.
«Используется несуществующий бланк приказа Министерства, формат регистрационного номера и подпись руководителя, также в документе допущено множество ошибок при оформлении.
Питание школьников в Свердловской области обеспечивается в соответствии со всеми принятыми нормативами. В регионе также действует расширенный список льготников на школьное питание. Помимо бесплатного питания для воспитанников начальной школы регион компенсирует обеды многодетным, малоимущим, детям с ОВЗ и детям участников СВО», - говорится в сообщение.
В департаменте информполитики подчеркнули, что питание свердловских школьников обеспечивается в соответствии со всеми принятыми нормативами.
Фото: ДИП
Кабмин предложил удвоить штрафы за нарушение общественного порядка

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об увеличении размера штрафов за административные нарушения.
Предлагается пересмотреть размер штрафов по 29 статьям КоАП РФ, в том числе о распитии алкоголя на улицах и курении в общественных местах. Отмечается, что действующие штрафы «не отвечают экономической ситуации» и не мотивируют граждан соблюдать закон.
За мелкое хулиганство предусмотрен штраф от 1 до 2 тыс. рублей вместо нынешних 500 рублей - 1 тыс. При неповиновении требованию представителя власти вместо 1-2 тыс. будет грозить штраф от 3 до 7 тыс.
За нарушение порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования штрафы для граждан вырастут с 10-20 тыс. до 15-25 тыс. За организацию либо проведение публичного мероприятия без подачи уведомления - с 20-30 тыс. до 30-50 тыс. За действия, повлекшие создание помех функционированию объектов - с 30-50 тыс. до 40-70 тыс. За участие в несанкционированных акциях теперь штраф для граждан составит 20-30 тыс. вместо 10-20 тыс.
За дискредитацию ВС РФ штраф составит от 35 до 50 тыс. (сейчас 30-50 тыс.) для граждан, от 200 тыс. до 370 тыс. - для должностных лиц руб. (сейчас 100-200 тыс.), а для юрлиц - от 600 тыс. до 1 млн руб. (вместо 300-500 тыс.).
За производство и распространение экстремистских материалов штраф для граждан возрастет с 1-3 тыс. до 50-100 тыс., для должностных лиц - с 2-5 тыс. руб. до 100-200 тыс., для юрлиц с 100 тыс. - 1 млн. до 800 тыс. - 2 млн.
За нарушение запрета курения штраф составит от 1 тыс. до 3 тыс. вместо 500 рублей - 1,5 тыс.
За розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции штраф для граждан вырастет с 30-50 тыс. до 60-100 тыс., для должностных лиц - от 100-200 тыс. до 200-300 тыс., для юрлиц - от 300-500 тыс. до 560-900 тыс.
За нарушение правил пожарной безопасности в лесах для граждан штраф предусмотрен 40-50 тыс. (вместо 15-30 тыс.), для должностных лиц - 60-100 тыс. (вместо 30-50 тыс.), для юрлиц - 200-600 тыс. (вместо 100-400 тыс.).
За проживание гражданина без паспорта штраф составит от 4 тыс. до 6 тыс. вместо 2-3 тыс., а в Москве или Санкт-Петербурге - от 6 до 10 тыс. вместо 3-5 тыс.
Фото: Борис Ярков
В Свердловской области стартовала профилактическая акция полиции «Нелегал - Кордон 2026»

В Свердловской области стартовала профилактическая акция полиции «Нелегал - Кордон 2026», основной задачей которого является выявление и пресечение правонарушений в сфере миграции.
Как сообщил руководитель пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых, на территории Свердловской области в настоящее время находятся с различными целями свыше 100 тыс. иностранных граждан. За первый день планового профилактического мероприятия в муниципалитетах представителями МВД из подразделений по вопросам миграции задокументировано 106 нарушений с составлением соответствующих протоколов.
Из них в Екатеринбурге в районе ул. Пехотинцев - более 10. На выдворение оформлены документы в отношении 13 человек. Наиболее результативно рейды прошли в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Серове, Кировграде и Первоуральске.
«Для более оперативной отработки граждан сотрудники полиции применяли мобильный комплекс дактилоскопии, позволяющий быстро проверять не находится ли человек в базе данных, разыскиваемых за ранее совершенные преступления. «Зачистки» мест концентрации иностранных граждан будут продолжены. Об окончательных результатах акции «Нелегал - Кордон 2026» в обязательном порядке проинформирую дополнительно», - отметил полковник Горелых.
Фото: В.Н. Горелых
Ветеран из Богдановича отметил 100-летний юбилей

Ветеран Великой Отечественной войны из Богдановича Алексей Быков отметил столетний юбилей.
Алексей Николаевич Быков родился в деревне Быкова Богдановичского района. В 1943 году был призван в ряды Советской Армии, а боевое крещение принял в сентябре 1944-го при прорыве обороны противника на реке Эмайыги в Эстонии. Участвовал в боях на острове Сааремаа, под обстрелами восстанавливал связь между подразделениями. За выполнение одного из таких заданий был награжден медалью «За боевые заслуги». В дальнейшем участвовал в боях с немецкой группировкой в Курляндии.
После демобилизации ветеран вернулся в Богданович. Работал слесарем по ремонту вагонов на железной дороге, а с 1969 года до выхода на пенсию трудился газорезчиком на Вторчермете. Вместе с супругой Алексей Николаевич воспитал троих детей.
Фото: ДИП
Как прошел третий день 100+ TechnoBuild: фоторепортаж

На площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» прошел третий день форума 100+ TechnoBuild.




В этот день в рамках деловой программы прошло свыше 50 сессий. Среди тем, которые обсуждали участники: взаимодействие проектировщиков и подрядчиков, цифровизация в строительстве, архитектурные тенденции.




В частности, прошел круглый стол «Экосистема взаимодействия проектировщиков и подрядчиков в девелопменте», а также состоялась сессия, посвященная практическому применению ИИ-агентов: участники разбирались, какие задачи уже можно передавать искусственному интеллекту, как связать проектирование, данные, документацию, стройку и эксплуатацию в единую систему.




Помимо этого, в программе была сессия «Правильная архитектура: новый взгляд на современные архитектурные тенденции в Иране».




В этот день также прошло вручение наград Всероссийской инженерно-архитектурной премии 100+ Awards. В этом году в шорт-лист вошли 92 проекта из 16 регионов.




Среди победителей: учебный корпус ИРИТ-РТФ УрФУ (лучшее архитектурное решение среди общественных зданий); проект нового здания филиала Государственной Третьяковской галереи в Калининграде (лучшее инженерное решение - сложные системы для музейного микроклимата и 126 зенитных фонарей на крыше для естественного освещения); Академия хореографии в Севастополе (лучшее конструктивное решение среди уникальных зданий - сейсмоустойчивые блоки с учётом сложного рельефа и морского климата); московский сервис «Проверки ЦИМ» (победа в номинации «Лучшая инновационная разработка - IT-решение» - инструмент для автоматической сверки цифровых информационных моделей, который сократил сроки проверки с двух недель до одного дня).




Ранее уральские студенты представили концепции развития городов на 100+ TechnoBuild.
Фото: Борис Ярков






