31 октября народонаселение мира достигнет 7 млрд человек.31 октября народонаселение мира, согласно прогнозам, достигнет 7 млрд человек.Екатеринбург
Заседание президиума правительства Свердловской области по вопросу «Об итогах дорожных работ в 2011 году и подготовке к содержанию автомобильных дорог общего пользования в Свердловской области в зимний период 2011-2012 годов».Свердловская область
Ввод в эксплуатацию в городе Заречном спортивной универсальной площадки с искусственным покрытием.Москва
ЦИК РФ проведет жеребьевку по распределению между партиями эфирного времени на общероссийских телевизионных каналах и радио в рамках выборов в Госдуму.Брифинг помощника президента РФ и российского шерпы в «Группе восьми» и «Группе двадцати» Аркадия Дворковича, посвященный вопросам повестки предстоящего саммита глав государств и правительств «Группы двадцати» под председательством Франции, который состоится 3-4 ноября 2011 года в Канне.Заседание экспертной группы № 21 «Развитие экономической и социальной интеграции в постсоветском пространстве» Стратегии 2020. На мероприятие приглашены: заместитель министра промышленности и торговли РФ Владимир Саламатов, директор Департамента формирования ЕЭП Минэкономразвития РФ Филипп Габуния и др. В Общественной палате РФ пройдет круглый стол «Подведение итогов интернет-конференции «Организация энергосбережения в ЖКХ». Организатор – Рабочая группа Общественной палаты РФ по вопросам энергообеспечения, энергоэффективности и энергосбережения.Церемония награждения победителей всероссийского конкурса «СМИротворец-2011».Заседание Совета по денежно-кредитной политике и финансовому регулированию Ассоциации «Россия» на тему: «Ключевые макроэкономические и финансовые угрозы в 4 квартале 2011 – 1 квартале 2012. Антикризисные меры. Влияние на денежную политику и банковское регулирование». Российский региональный форум «Новая индустриализация» – глобальный вызов.Пятая конференция и выставка «Атомэко-2011» (31 октября - 1 ноября). Организатором форума выступает Госкорпорация «Росатом». VI Ежегодный форум корпоративных юристов (31 октября – 1 ноября). Санкт-Петерубрг
Петербургский культурный форум. Основная тема форума 2011 – «Культурная политика государства как фактор определяющий уровень экономического развития страны» (31 октября - 2 ноября).Международная юридическая конференция «Безопасность индустрии туризма». Сочи
Минспорттуризм России проведет выездной семинар-совещание по подготовке и проведению тестовых соревнований по паралимпийским видам спорта в зимнем сезоне 2011-2012 годов и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи в 2014 году (31 октября - 3 ноября).Заседание Общественного совета по подготовке Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи на тему: «Развитие транспортной инфраструктуры города Сочи в рамках подготовки к Олимпийским играм 2014 года».Махачкала
Арбитражный суд Республики Дагестан рассмотрение иска ОАО «Авиалинии Дагестана» о взыскании с ООО «Футбольный клуб «Анжи» 25,5 млн рублей задолженности по договору на организацию чартерных перевозок.Барнаул
IV Всероссийский студенческий форум (31 октября - 3 ноября).Ливия
Отмена действия бесполетной зоны, введенной Советом Безопасности ООН в марте этого года.Ожидается завершение военной операции НАТО «Объединенный защитник» в Ливии.Лондон
В лондонском Высоком суде продолжится процесс по иску бизнесмена Бориса Березовского к бывшему партнеру по бизнесу Роману Абрамовичу.Париж
Голосование по вопросу вступления Палестины в ЮНЕСКО.Ницца (Франция)
Саммит молодых предпринимателей стран «большой двадцатки» – G20 Young Entrepreneur Summit (G20 YES) (31 октября - 2 ноября).Осло
Суд над подозреваемыми в подготовке взрыва редакции датской газеты Jyllands Posten, целью которых был художник-карикатурист Курт Вестергаард.Календарь
Хэллоуин – канун Дня всех святых. День сурдопереводчика в России.  Международный день Черного моря.День работников СИЗО и тюрем в России. Международный день экономии.День Реформации в Германии.  День национального флага Эквадора. 

Россияне смогут вводить самозапрет на доступ к опасному контенту

В России может появиться механизм добровольного согласия граждан на ограничение доступа к потенциально опасной сетевой информации, доступ к которой на территории РФ неограничен.

Об этом говорится в опубликованном на сайте кабмина плане мероприятий по реализации Концепции государственной системы противодействия киберпреступности.

Возможность ввести такой механизм проработают Минцифры, Минкультуры, Роскомнадзор, Росмолодежь и заинтересованные ведомства.

Запустить новый механизм планируется к третьему кварталу 2027 года.

Фото: Борис Ярков

За вывески на иностранном языке без перевода начнут штрафовать

За иностранные слова на товарах и вывесках предложили ввести штрафы.

Как рассказала «Парламентской газете» глава комитета ГД по культуре Ольга Казакова, закон «о защите русского языка» вступает в силу с 1 марта будущего года, а до этого депутаты планируют ввести штрафы для нарушителей.

«Сейчас законодательство об административных правонарушениях таких статей не содержит, но мы понимаем - если появляется ограничительная норма, ее соблюдение должно быть обеспечено. Поэтому в осеннюю сессию мы будем собираться с представителями профильных комитетов и смотреть, что в этом смысле будет логично прописать в КоАП», - сказала Казакова.

По ее словам, после вступления в силу закона названия новых жилых комплексов нужно будет писать кириллицей. Надписи для покупателей в магазинах тоже должны быть на русском языке, но возможен и перевод слов sale и open.

Фото: Борис Ярков

75% инженерных сетей обновили на Урале по федеральному проекту модернизации

В Свердловской области обновили порядка 75% инженерных сетей в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры».

По данным департамента информполитики, до конца сезона в регионе завершат 29 мероприятий по капремонту инженерных сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения в 18 муниципалитетах.

Качество предоставления коммунальных услуг улучшится для более чем 484 тыс. жителей региона.

По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» полностью выполнены работы на сетях водоснабжения в Верхнем Тагиле, а в Каменск-Уральском ГО завершены работы на трех участках: на ул. Горной, в районе ул. Алюминиевая и на водоводе от станции очистки до ул. Челябинская в поселке Мартюш.

В свою очередь в Сухом Логу проведен капремонт тепловых сетей по ул. Вокзальной. В Талицком МО завершен капремонт сетей холодного водоснабжения в селе Басмановское.

Фото: Борис Ярков

ФСБ задержала в Крыму женщину с иконой, которая содержала взрывчатку

В Крыму задержали жительницу Волгоградской области, которая стала жертвой обмана СБУ и планировала с помощью взрывчатки, вмонтированной в икону, подорвать сотрудников ФСБ.

В мае женщине позвонил лже-следователь ФСБ и сообщил, что гражданин Украины, включенный в список террористов, взял на ее имя деньги в кредит и перевел их ВСУ.

Чтобы избежать уголовной ответственности, которой ей начали угрожать, женщина под залог квартиры оформила несколько кредитов на сумму свыше 3 млн. рублей. Затем она перевела все деньги по предоставленным ими реквизитам.

В дальнейшем, выполняя указания украинского куратора, она прибыла в Крым и забрала у курьера православную икону, в которую уже было вмонтировано самодельное взрывное устройство.

Женщина принесла эту икону на КПП здания УФСБ по региону, где и была задержана.

Фото: Борис Ярков

Екатеринбург вошел в первую десятку городов по семейному туризму

Екатеринбург вошел в первую десятку городов, популярных у туристов с детьми.

По данным сервиса «Островок», в Свердловской области число бронирований от туристов с детьми только в августе выросло на 31%. Наиболее востребованным типом размещения для семейных поездок стали апартаменты - на них приходится 34% всех бронирований.

Далее идут отели без звезд (22%) и гостевые дома (15%), а также отели категории «три звезды» (12%) и «четыре звезды» (8%). На кемпинги, коттеджи и глэмпинги приходится 3% бронирований от семей с детьми.

Этим летом семьи также путешествовали в Крым, Краснодарский край, Нижний Новгород, Казань, Великий Новгород, Санкт-Петербург и Москву.

Фото: Борис Ярков

Фармацевтов обяжут информировать о более дешевых аналогах лекарств

С 1 сентября фармацевты будут обязаны информировать покупателей о более дешевых аналогах лекарств.

Как сообщил ТАСС доцент кафедры медицинского права Московского государственного юридического университета им. Кутафина Алексей Кубышкин, осенью вступают в силу «Правила надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения». Их неисполнение станет грубым нарушением лицензионных требований к фармацевтической деятельности.

За сокрытие такой информации аптекам и их сотрудникам будет грозить административный штраф в размере 100-200 тыс. рублей.

Фото: Борис Ярков

Минпросвещения опубликовало список обязательных предметов

Минпросвещения РФ опубликовало список предметов, обязательных в школах с 2026 учебного года.

Как передает РИА Новости, в список вошли: русский язык, литература, иностранный язык, история, обществознание, география, математика, информатика, физика, биология, химия, изобразительное искусство, музыка, труд (технология), основы безопасности и защиты Родины, а также физкультура.

Отмечается, что по заявлению родителей школьники смогут изучать родной язык, родную литературу и второй иностранный язык.

Курс «Математика» будет включать алгебру, геометрию, вероятность и статистику, а предмет «История» охватит историю России, всеобщую историю и историю родного края.

Также со следующего учебного года ученики 5-7 классов начнут изучать новый предмет - «Духовно-нравственная культура России», а объем изучения иностранных языков сократится - на них будет отведено два часа в неделю вместо трех.

Фото: Борис Ярков

Представлена обновленная концепция благоустройства набережной Исети и Ольховки

Врио губернатора Денис Паслер опубликовал обновленную концепцию благоустройства набережной рек Исети и Ольховки рядом с парком УрГУПС.

Как сообщил глава региона, общая площадь благоустройства была увеличена с 21 тыс. до 31 тыс. кв м. По новому проекту береговую зону укрепят сетками с каркасом из камней, что расширит зону отдыха для горожан.

На набережной появятся беговые и велосипедные дорожки, длиной 550 м. Площадь спортивной зоны с площадками для стритбола, воркаута и настольного тенниса составит 503 кв м. Также в парке появятся новый пешеходный мост, смотровая площадка, теневой навес, пирсы, сад фитонцидов.

Добавим, что в июне горожане выбрали данную территорию для благоустройства на средства из федерального бюджета. Тогда же сверяя с главой Екатеринбурга Алексеем Орловым планы по благоустройству, Денис Паслер внес несколько предложений по улучшению проекта.

По плану территорию благоустроят в следующем году.

Фото: рендеры, тг-канал Дениса Паслера

Более 32 тыс. свердловчан приняли участие в «Ночи кино»

Во всероссийской акции «Ночь кино-2025» приняли участие свыше 32 тыс. свердловчан. Кинопоказы прошли на 186 площадках в 57 муниципалитетах Свердловской области.

Как передает департамент информполитики, в Год защитника Отечества центральным фильмом программы стала военная драма «Группа крови» режиссера Максима Бриуса. Также зрителей ждали показы семейного фэнтези «Волшебник Изумрудного города. Дорога из желтого кирпича» режиссера Игоря Волошина и музыкальный байопик «Пророк. История Александра Пушкина», срежиссированный Феликсом Умаровым.

В Серове в Центре досуга «Родина» в течение ночи киноновинки посмотрели около 1,6 тыс. зрителей, в Полевском в центре досуга «Азов» побывали свыше 1,5 тыс. гостей, а Центр культуры и досуга в Красноуфимске принял 1,4 тыс. горожан.

В Дегтярске акция стала частью празднования Дня города, в Верхнем Тагиле зрители попали в «волшебную страну» с фотозонами в стиле «Волшебника Изумрудного города». В Первоуральске прошли арт-мастерская, квартирник и розыгрыш призов, а в Верхнем Тагиле фильмы можно было посмотреть в кинозале или под открытым небом в городском сквере.

Фото: ДИП

Путину представили достижения филиала МИФИ в Лесном

Президенту Владимиру Путину представили достижения филиала МИФИ в Лесном и проект «Уральский атом».

По словам ректора МИФИ Владимира Шевченко, филиал университета в Лесном является полноценным центром подготовки кадров для предприятий Росатома, Ростеха и оборонно-промышленного комплекса.

«Технологический университет в Лесном - это компактный филиал, у нас всего 750 обучающихся, но он очень эффективный, возглавляет рейтинг эффективности вузов Свердловской области. Мы рассчитываем, что к 2030 году Лесной станет одним из центров инженерного образования самого высокого класса всего Северного Урала», - сообщил Владимир Шевченко.

Сейчас в технологическом университете учатся 750 человек. 80% выпускников устраиваются в Росатом, на комбинат «Электрохимприбор».

Фото: ДИП