Сборная России по футболу 27 марта на стадионе «Градски» в Подгорице не сумела довести гостевой матч отборочного турнира чемпионата Европы-2016 против команды Черногории.Встречу дважды прерывали из-за брошенного в российского вратаря файера и беспорядков на трибунах. В итоге на 65-й минуте главный арбитр принял решение прекратить матч.На первых же секундах встречи болельщики хозяев вывели из игры российского голкипера Игоря Акинфеева, бросив ему в голову зажженный файер. Пострадавший вратарь покинул поле на носилках, а арбитр увел команды в подтрибунное помещение.Полчаса спустя матч решено было продолжить. Зрители все это время оставались на трибунах.Как сообщил пресс-атташе сборной РФ Илья Казаков, Акинфеев после беглого осмотра врача отправился в больницу для углубленного обследования. Вторым вратарем у россиян за этот матч был заявлен Юрий Лодыгин, он и занял место в воротах после возобновления игры.По данным «СЭ», фанат, бросивший файер, был оперативно арестован. А представители фан-движения сборной Черногории принесли извинения официальным лицам матча и представителям обеих команд.Позднее агентства со ссылкой на министра спорта РФ Виталия Мутко сообщили, что Акинфеев находится под капельницей, у него сотрясение мозга и ожег шеи.В первом тайме Россия больше владела мячом и чаще атаковала, однако счет остался «сухим». Также перед свистком на перерыв повреждение получил Алан Дзагоев. Его место на поле занял Торбинский.Перерыв между таймами значительно затянулся из-за совещания делегатов УЕФА. Фанатам черногорцев пришлось развлекать себя самим, вырывая кресла на трибунах. По стадиону объявили, что еще одна выходка – и матч будет автоматически остановлен.На 65-й минуте арбитр назначил пенальти в ворота черногорцев за фол в штрафной против Кокорина. Широков не мог реализовать 11-метровый, после чего радость хозяев переросла в потасовку среди футболистов и дымовую завесу от пиротехники на трибунах.Матч вновь был прерван. Команды ушли в раздевалку, после чего по стадиону было объявлено, что игра не будет возобновлена.Соперники имели в своем активе по пять очков и в случае поражения заметно ухудшали бы свои шансы напрямую пробиться из группы G в финальный турнир, который пройдет во Франции.В оставшихся играх группового турнира сборная России встретится на своем поле со всеми главными конкурентами – с Австрией (14 июня), Швецией (5 сентября) и Черногорией (12 октября).Справка «Повестки дня»
Отборочный турнир Евро-2016.
Черногория – Россия – 0:0.
Главный тренер сборной России Фабио Капелло выставил следующий состав на игру: Игорь Акинфеев, Игорь Смольников, Сергей Игнашевич, Василий Березуцкий, Дмитрий Комбаров, Игорь Денисов, Алан Дзагоев, Роман Широков, Юрий Жирков, Олег Шатов, Александр Кокорин. Главный арбитр матча – Дениз Айтекин (Германия).

Снег и дожди ожидаются на Среднем Урале

Гололедица и мокрый снег ожидаются на Среднем Урале в выходные.

По данным синоптиков, в воскресенье, 26 апреля, местами пройдут небольшие осадки. В ночь с субботы на воскресенье они ожидаются в виде дождя и мокрого снега.

Также ночью похолодает до -1 градуса, а днем столбики термометров покажут до +7 - +11. Порывы ветра в этот день могут достигать 14 м/с.

Фото: Борис Ярков

В Челябинской области пресекли попытку атаки БПЛА, а в Зауралье вводили план «Ковер»

В Челябинской области пресекли попытку атаки БПЛА.

Как сообщил губернатор Алексей Текслер, дрон попытался атаковать один из инфраструктурных объектов. Никто не пострадал, разрушений нет.

В свою очередь Курганская область этой ночью впервые ввела режим беспилотной опасности и план «Ковер».

Напомним, сегодня рано утром Екатеринбург подвергся атаке беспилотника.

Фото: Борис Ярков

 

Особый противопожарный режим стартовал в Свердловской области

Особый противопожарный режим стартовал в Свердловской области.

С 25 апреля в регионе запрещено разведение костров и использование открытого огня, сжигание мусора и сухой травы, проведение пожароопасных работ, а также организация стоянок и ночлега туристических групп вне специально отведенных мест.

«Для сохранения уральских лесов от пожаров необходимо предпринять максимально эффективные меры, и особый противопожарный режим является здесь реально действующим механизмом. Призываю жителей региона ответственно и с пониманием отнестись к ограничениям», - отметил губернатор Денис Паслер.

Напомним, 15 апреля на Среднем Урале начался пожароопасный сезон. Диспетчерская служба Уральской авиабазы работает круглосуточно, пожарные части переведены на усиленный режим.

Фото: Борис Ярков

Екатеринбург подвергся атаке беспилотника

Шесть человек пострадали при утренней атаке беспилотника на жилой дом в Екатеринбурге.

По данным оперативных служб, атаке БПЛА подвергся 32-этажный жилой дом в центре города, были повреждены верхние этажи. Эвакуированы 80 человек, в том числе 15 детей.

Как рассказал губернатор Денис Паслер, одна женщина был госпитализирована, пациентов в тяжелом состоянии нет. В основном диагностировано отравление продуктами горения легкой степени.

Развернут оперштаб, работают экстренные службы.

В аэропорту Кольцово уже несколько часов действуют ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

Мошенники стали рассылать дачникам фейковые ссылки на оплату штрафов

Россиян предупреждают о мошеннических схемах, нацеленных на владельцев загородных участков.

Как передают «Известия» со ссылкой на сервис разведки утечек данных DLBI, злоумышленники рассылают сообщения о якобы нарушениях на участках: незаконном разведении костров, отсутствии борьбы с сорняками и др.

Человеку предлагается оплатить штраф со скидкой по ссылке, после чего его номер передается в кол-центр, где применяется стандартная схема со взломом «Госуслуг».

Напомним, ранее в МВД рассказали об опасности взломанного роутера.

Фото: Борис Ярков

Названы самые востребованные сервисы на портале «Госуслуг»

Самым востребованным сервисом в формате жизненной ситуации на портале «Госуслуг» в прошедшем году стало «Поступление в вуз онлайн».

Как сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера РФ Дмитрия Григоренко, следующими по популярности стали сервис стало получение налогового вычета и сервис «Выход на пенсию».

Помимо этого, 4 млн раз были оказаны услуги по защите от мошенников, а еще 2 млн. раз использовался сервис «Многодетная семья».

Кроме того, 200 тыс. раз на «Госуслуги» граждане пришли за жизненной ситуацией «Охота и рыбалка».

Фото: Борис Ярков

Центробанк снизил ключевую ставку до 14,5%

Центробанк России вновь снизил ключевую ставку на 0,5 процентных пункта - 15% до 14,5% годовых.

Как сообщает регулятор, динамика внутреннего спроса приблизилась к возможностям расширения предложения товаров и услуг. При этом сохраняется существенная неопределенность со стороны внешних условий и параметров бюджетной политики.

Отмечается, что экономика в первом квартале замедлилась, в том числе из-за подстройки к произошедшим налоговым изменениям. Прогноз по росту ВВП в этом году сохранен на уровне 0,5-1,5%.

Напомним, на предыдущем заседании, которое состоялось 20 марта, ЦБ также снизил ставку на 0,5 п.п. 

Фото: Борис Ярков

Из-за паводка от большой земли оказались отрезаны 19 населенных пунктов Среднего Урала

Из-за паводка от большой земли оказались отрезаны 19 населенных пунктов Среднего Урала.

По данным департамента информполитики, в регионе затоплены 7 мостов и еще один разобран. В населенных пунктах на период половодья созданы запасы необходимых продуктов питания, медикаментов, работает постоянная телефонная связь.

Через реку Пышма на период половодья разобран мост у села Яр. Транспортное сообщение нарушено с деревнями Заречной и Заселиной. Там организована лодочная переправа.

Через реку Ница закрыто движение по низководному посту у села Городище, проезд на автомобиле временно ограничен для деревень Боровикова и Красный Бор. Там организована паромная переправа.

Через реку Тура затоплено два моста: у сел Жуковское и Кумарьинское. Там также организована лодочная переправа.

Из-за подтопления моста в селе Туринская Слобода, транспортное сообщение нарушено сразу с 9 населенными пунктами. Организована паромная переправа.

Через реку Тура затоплены мосты у села Куминовское и у деревни Макуй. Для трех деревень организована паромная переправа.

В Верхней Пышме подтоплены 20 приусадебных участков в СНТ «Сварщик».

В Красноуфимке восстановили движение с ул. Остров, а в Первоуральске из-за подъема воды подтопило участок в поселке Билимбай.

Фото: Борис Ярков

Реконструкция улицы Пушкина в Екатеринбурге обойдется в 472 млн рублей

В этом году в уральской столице начнется реконструкция улицы Пушкина.

Как сообщается сайте Госзакупок, на ремонт 400-метрового участка от пр. Ленина до ул. Малышева выделят 472 млн. рублей.

Четырехполосную проезжую часть там планируется сузят до двух полос, а вместо асфальтовых парковок появятся широкие тротуары и трехметровая велодорожка. Здесь также высадят липы и кустарники.

Все ремонтные работы планируется завершить к июлю будущего года.

Фото: Борис Ярков

Участок ЕКАД от Тюменского до Режевского трактов расширят до шести полос

На Среднем Урале расширяют до шести полос участок Екатеринбургской кольцевой автомобильной дороги (ЕКАД) от Тюменского до Режевского трактов.

До конца года планируется запустить полноценное движение по первым 1,5 км, а реконструкцию всего участка завершат в 2028 году.

По данным департамента информполитики, всего в этом сезоне дорожные работы в регионе запланированы на 73 объектах общей протяженностью порядка 230 км.

На строительство и реконструкцию региональных автодорог выделено 6,3 млрд. рублей, в том числе около 4 млрд. запланировано на реконструкцию Екатеринбургской кольцевой автомобильной дороги.

На капремонт и ремонт региональных дорог направлено почти 12 млрд. рублей.

Фото: Борис Ярков