Надо признать, что никакой интриги в отставке Алексея Кудрина нет и быть не может. О том, что занимать два ключевых поста в правительстве ему осталось недолго стало предельно ясно 24 сентября, после объявления о рокировке на высшем уровне власти. Учитывая тщательность проработки принимаемых на данном уровне решений, непонятно, как две столь значимых для Путина и при этом несовместимых фигуры (Медведев и Кудрин) оказались нос к носу на одной доске проектируемого нового правительства, пишет сайт «Утро.ру».И тем не менее это произошло. Почему так случилось и почему Путин осмысленно (в том, что Кудрин не будет работать под началом Медведева не было сомнений) подтолкнул к отставке своего давнего коллегу и просто очень уважаемого им человека, мы вряд ли когда-то узнаем. Впрочем, сегодня это уже и не так важно. Куда интересней посмотреть, что может ждать складывающуюся сегодня систему в ближайшей и среднесрочной перспективе, а также кто выиграл и кто проиграл по итогам последних трех дней.Россия.
Ее с высокой степенью вероятности можно отнести к числу проигравших, причем, по всем направлениям. Мировой экономический кризис все ближе подкатывает к ее границам, и встречать его ей предстоит, по всей видимости, с и.о. министра финансов. Даже при всем желании для вхождения в курс дел ему потребуется не один месяц. В случае же удара по России первых кризисных волн счет времени вполне может пойти на дни. Даже если экономические катаклизмы не захлестнут страну до весны-лета следующего года, непонятно, сможет ли команда Медведева найти достойного кандидата на пост главы Минфина во время формирования нового Кабинета министров. При всем неоднозначном отношении экспертов к Алексею Кудрину, никто не может отказать ему в высочайшем профессионализме и природном таланте финансиста государственного уровня. Также вряд ли кто-то рискнет оспорить тот факт, что удачный проход России через кризис 2008-2009 гг. в значительной степени заслуга все того же Кудрина. Одним словом, если смотреть на ситуацию непредвзято, уход Кудрина с занимаемых им постов выглядит угрожающе несвоевременным.Дмитрий Медведев.
Выиграл или проиграл от происходящего действующий президент сказать довольно трудно. Скорее, с большим трудом ему удалось, что называется, остаться при своих. Не уволить Кудрина после всего, что происходило в эти три дня, он просто не мог. Объявление о том, что следующим президентом страны будет Владимир Путин стало сильнейшим ударом по нынешним президентским позициям Медведева. Отсутствие жесткой реакции на довольно обидные заявления главы Минфина, сделанные, к тому же, в Вашингтоне, на глазах мировой элиты, легко могли бы превратить президента в хромую утку. Продемонстрировав жесткую волю, он на какое-то время решил эту проблему. Более того, столь резким жестом он дал понять, что в будущем правительстве он намерен быть ключевым игроком, а не технической фигурой. Единственное, что совсем непонятно в этой истории, как, по крайней мере на первых порах, Дмитрий Медведев намеревается осуществлять руководство правительством без руководителя Минфина уровня Алексея Кудрина. Несмотря на то, что незаменимых фигур в политике, экономике и вообще где-либо не существует, процесс поиска и «обкатки» нового министра будет непростым.Владимир Путин.
Положение этого политика в среднесрочной перспективе окажется достаточно непростым. Снова встав у руля государства, ему предстоит столкнуться с множеством различных проблем, от противостояния кризису до роста националистических настроений, социально-политических и демографических проблем. Крайне сложно предположить, насколько дееспособным окажется новое правительство. Не исключено, что на каком-то этапе, без периодических вмешательств со стороны президента, оно не сможет работать в полную силу. В случае же очевидного провала его работы, зная характер Владимира Путина, нельзя исключать и самых кардинальных действий в отношении Кабмина. В случае разрастания кризиса и недостаточной работоспособности правительства, довольно трудно придется президенту и без Кудрина. Здесь возможны самые различные варианты действий со стороны главы государства.Алексей Кудрин.
Экс-вице-премьера и министра финансов России можно считать стороной, выигравшей от последних событий во всех отношениях. Чиновник покинул правительство на пике карьеры, причем, не по причине собственной некомпетентности, а, если можно так выразиться, по личным причинам. Это хорошо понимают и в России, и, что крайне важно, на Западе, где Алексея Кудрина совсем небеспочвенно считают одним из лучших и удачливых финансистов мира. Более того, там сильно переживают его уход. Одним словом, вчерашний скандал с отставкой лишь способствовал росту его «акций».Самое же главное заключается в том, что есть все основания полагать, что Кудрин не потерял расположения самого главного человека во всей этой игре – Владимира Путина. Скорее – наоборот. Все параллели с отставкой Юрия Лужкова, вышедшего из доверия премьера по собственной ошибке, здесь абсолютно неуместны. Более чем вероятно, что Путин по-прежнему доверяет Кудрину, и не исключено, что ставит в зависимость от его талантов свою дальнейшую деятельность на посту президента страны.Все это может означать скорое или отсроченное возвращение Кудрина в большую экономику и политику. В какой форме это произойдет, сказать пока трудно. Не исключено, что новый центр управления финансовой политикой страны переместится из Минфина в Центробанк, место в котором может занять Алексей Кудрин. При самом худшем сценарии, если новое правительство окажется не способным к решению стоящих перед ним задач, нельзя исключать, что Кудрина придется вернуть и туда. Причем, на сей раз распоряжением президента. В какой роли – покажет время.Tweet
Через атаки на детей мошенники украли у россиян более 600 млн рублей

За первое полугодие текущего года в России было зафиксировано около 3,5 тыс. инцидентов мошенничества, где несовершеннолетние использовались для получения доступа к банковским счетам их родителей.
Как сообщили в компании по противодействию киберпреступности F6, ежемесячное количество мошеннических атак через детей увеличилось почти в 6 раз - до 580 случаев. Вырос и средний размер похищенных средств - с 80 тыс. до 190 тыс. рублей. Общий ущерб, который злоумышленники причинили через детей, может превышать 600 млн. рублей.
При этом отмечается, что в прошлом году такие инциденты не носили массового характера. Чаще всего мошенники атакуют детей в возрасте 10-14 лет. Этому способствует свободный доступ несовершеннолетних к мобильным устройствам и компьютерам в сочетании с их доверчивостью и недостаточным уровнем цифровой грамотности.
Ранее сообщалось, что мошенники придумали схему хищения денег с использованием голоса.
Фото: Борис Ярков
Россиян ждут новые правила расчета ночных смен

С 1 сентября россиян ждет ряд изменений, касающихся работы и расчета зарплаты.
Как заявил член Комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин, в частности россиян ждут новые правила расчета ночных смен. Со следующего месяца минимальная надбавка составит не менее 20% от часовой тарифной ставки или оклада, пересчитанного на час.
Если ранее работодатель мог вводить минимальную надбавку в меньшем размере на основе собственных локальных актов и постановлений, то со следующего месяца нижняя планка доплаты станет общефедеральной.
Фото: Борис Ярков
На базе центра УрФУ будут производить импортозамещающее оборудование

На базе нового центра Уральского федерального университета (УрФУ) будут производить импортозамещенные высокоточные сервоприводы.
Как передает департамент информполитики, центр высокоточной механики создан для обеспечения технологического суверенитета ключевых отраслей обрабатывающей промышленности страны.
Высокоточные сервоприводы востребованы при производстве компонентов автомобильной техники, летательных аппаратов, наземных робототехнических комплексов и имеют большой потенциал для использования в роботизированных технологических линиях.
На создание и оборудование центра УрФУ из федерального бюджета было выделено порядка 650 млн. рублей из федерального бюджета. Общая площадь производственных помещений центра составляет 2,4 тыс. кв м.
Фото: пресс-центр УрФУ
Россияне смогут вводить самозапрет на доступ к опасному контенту

В России может появиться механизм добровольного согласия граждан на ограничение доступа к потенциально опасной сетевой информации, доступ к которой на территории РФ неограничен.
Об этом говорится в опубликованном на сайте кабмина плане мероприятий по реализации Концепции государственной системы противодействия киберпреступности.
Возможность ввести такой механизм проработают Минцифры, Минкультуры, Роскомнадзор, Росмолодежь и заинтересованные ведомства.
Запустить новый механизм планируется к третьему кварталу 2027 года.
Фото: Борис Ярков
За вывески на иностранном языке без перевода начнут штрафовать

За иностранные слова на товарах и вывесках предложили ввести штрафы.
Как рассказала «Парламентской газете» глава комитета ГД по культуре Ольга Казакова, закон «о защите русского языка» вступает в силу с 1 марта будущего года, а до этого депутаты планируют ввести штрафы для нарушителей.
«Сейчас законодательство об административных правонарушениях таких статей не содержит, но мы понимаем - если появляется ограничительная норма, ее соблюдение должно быть обеспечено. Поэтому в осеннюю сессию мы будем собираться с представителями профильных комитетов и смотреть, что в этом смысле будет логично прописать в КоАП», - сказала Казакова.
По ее словам, после вступления в силу закона названия новых жилых комплексов нужно будет писать кириллицей. Надписи для покупателей в магазинах тоже должны быть на русском языке, но возможен и перевод слов sale и open.
Фото: Борис Ярков
75% инженерных сетей обновили на Урале по федеральному проекту модернизации

В Свердловской области обновили порядка 75% инженерных сетей в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры».
По данным департамента информполитики, до конца сезона в регионе завершат 29 мероприятий по капремонту инженерных сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения в 18 муниципалитетах.
Качество предоставления коммунальных услуг улучшится для более чем 484 тыс. жителей региона.
По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» полностью выполнены работы на сетях водоснабжения в Верхнем Тагиле, а в Каменск-Уральском ГО завершены работы на трех участках: на ул. Горной, в районе ул. Алюминиевая и на водоводе от станции очистки до ул. Челябинская в поселке Мартюш.
В свою очередь в Сухом Логу проведен капремонт тепловых сетей по ул. Вокзальной. В Талицком МО завершен капремонт сетей холодного водоснабжения в селе Басмановское.
Фото: Борис Ярков
ФСБ задержала в Крыму женщину с иконой, которая содержала взрывчатку

В Крыму задержали жительницу Волгоградской области, которая стала жертвой обмана СБУ и планировала с помощью взрывчатки, вмонтированной в икону, подорвать сотрудников ФСБ.
В мае женщине позвонил лже-следователь ФСБ и сообщил, что гражданин Украины, включенный в список террористов, взял на ее имя деньги в кредит и перевел их ВСУ.
Чтобы избежать уголовной ответственности, которой ей начали угрожать, женщина под залог квартиры оформила несколько кредитов на сумму свыше 3 млн. рублей. Затем она перевела все деньги по предоставленным ими реквизитам.
В дальнейшем, выполняя указания украинского куратора, она прибыла в Крым и забрала у курьера православную икону, в которую уже было вмонтировано самодельное взрывное устройство.
Женщина принесла эту икону на КПП здания УФСБ по региону, где и была задержана.
Фото: Борис Ярков
Екатеринбург вошел в первую десятку городов по семейному туризму

Екатеринбург вошел в первую десятку городов, популярных у туристов с детьми.
По данным сервиса «Островок», в Свердловской области число бронирований от туристов с детьми только в августе выросло на 31%. Наиболее востребованным типом размещения для семейных поездок стали апартаменты - на них приходится 34% всех бронирований.
Далее идут отели без звезд (22%) и гостевые дома (15%), а также отели категории «три звезды» (12%) и «четыре звезды» (8%). На кемпинги, коттеджи и глэмпинги приходится 3% бронирований от семей с детьми.
Этим летом семьи также путешествовали в Крым, Краснодарский край, Нижний Новгород, Казань, Великий Новгород, Санкт-Петербург и Москву.
Фото: Борис Ярков
Фармацевтов обяжут информировать о более дешевых аналогах лекарств

С 1 сентября фармацевты будут обязаны информировать покупателей о более дешевых аналогах лекарств.
Как сообщил ТАСС доцент кафедры медицинского права Московского государственного юридического университета им. Кутафина Алексей Кубышкин, осенью вступают в силу «Правила надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения». Их неисполнение станет грубым нарушением лицензионных требований к фармацевтической деятельности.
За сокрытие такой информации аптекам и их сотрудникам будет грозить административный штраф в размере 100-200 тыс. рублей.
Фото: Борис Ярков
Минпросвещения опубликовало список обязательных предметов

Минпросвещения РФ опубликовало список предметов, обязательных в школах с 2026 учебного года.
Как передает РИА Новости, в список вошли: русский язык, литература, иностранный язык, история, обществознание, география, математика, информатика, физика, биология, химия, изобразительное искусство, музыка, труд (технология), основы безопасности и защиты Родины, а также физкультура.
Отмечается, что по заявлению родителей школьники смогут изучать родной язык, родную литературу и второй иностранный язык.
Курс «Математика» будет включать алгебру, геометрию, вероятность и статистику, а предмет «История» охватит историю России, всеобщую историю и историю родного края.
Также со следующего учебного года ученики 5-7 классов начнут изучать новый предмет - «Духовно-нравственная культура России», а объем изучения иностранных языков сократится - на них будет отведено два часа в неделю вместо трех.
Фото: Борис Ярков