К 70-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне в Екатеринбурге, в Окружном Доме офицеров будет открыт экспозиционно-выставочный проект «Музей Победы». Кроме этого в Свердловском областном краеведческом музее (пр. Ленина, 69) откроется выставка, посвященная трудовому подвигу уральцев в тылу. Планируемая дата открытия экспозиций – 7 мая 2015 года.Со слов генерального директора краеведческого музея Натальи Ветровой, основой экспозиционно-выставочного проекта станут богатые фонды Окружного Дома офицеров и экспозиция «Урал - фронту», а отличительной чертой станет участие в его создании жителей области.«Сегодня мы обращаемся ко всем жителям региона: уважаемые земляки! С каждым годом уходят из жизни в историю те, на чью долю выпали тяжелые военные годы, но память о войне по-прежнему бережно хранится в наших семьях. Создавая наш масштабный выставочный проект мы обращаемся к вам с просьбой стать его участниками. Мы хотим, чтобы эта выставка превратилась по-настоящему в народную, и приглашаем всех, в чьих семьях хранится память о фронтовиках и тех, кто работал в тылу, участвовать в нашем проекте», – сказала Ветрова.Она пояснила, что с 11 февраля по 31 марта, в Музее истории и археологии Урала (пр. Ленина, 69/10), будет организован штаб выставки. Ежедневно сотрудники музея будут принимать желающих поучаствовать в акции.Она также рассказала, что при создании экспозиции будет использовано самое современное музейное и мультимедийное оборудование, аудио и видеотехника. Существующая экспозиция в Доме офицеров будет полностью обновлена, хотя и сохранит наиболее ценные экспонаты. В частности, музейщики планируют оставить грандиозную диораму «Форсирование Днепра», но, используя современные технологии, добиться эффекта присутствия: статичное сегодня изображение битвы 1943 года в новом варианте «оживет» и позволит посетителям перенестись на поле боя.

Мошенники выманивают данные под предлогом прикрепления к поликлинике

Россиян предупреждают о мошенниках, рассылающих сообщения о прикреплении к поликлинике или откреплении от нее.

Как сообщает Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ, злоумышленники стилизуют взломанную учетную запись под профиль медучреждения, а затем рассылают с нее сообщения, где просят перейти по гиперссылке, чтобы якобы прикрепиться к поликлинике или открепиться от нее.

На деле ссылка ведет на фишинговый сайт, где запрашивают код из СМС, чтобы «переслать в чат поликлиники». Если пользователь сделает этого, преступники могут получить доступ к аккаунту в мессенджере или порталу «Госуслуг».

Ранее стало известно, что мошенники рассылают россиянам поддельные квитанции с QR-кодами.

Фото: Борис Ярков

В России запретят курьерам ездить по тротуарам

Минтранс РФ подготовил проект поправок в ПДД, которые ужесточат правила для владельцев электросамокатов, электровелосипедов и мопедов.

Как пишет «Коммерсант», курьерам запретят ездить по тротуарам, а на электросамокатах нельзя будет передвигаться вдвоем. При этом у обычных граждан право ездить по тротуарам на электросамокатах сохранится, но выезд на тротуар и в пешеходную зону разрешат только при отсутствии велодорожек и специальных полос.

Владельцам средств индивидуальной мобильности весом свыше 35 кг также запретят выезжать на тротуары. Подростки младше 16 лет смогут кататься только за пределами общественных территорий.

Электросамокаты и электровелосипеды с двигателем мощностью от 250 Вт до 4 кВт будут считаться мопедами и получат статус механических транспортных средств. Для управления ими потребуется водительское удостоверение категории М.

Кроме того, регионы смогут вводить платные парковки для средств индивидуальной мобильности.

Фото: Борис Ярков

Арт-объект, посвященный майонезу ЕЖК, появился в Екатеринбурге

В рамках фестиваля «Стенограффия» в Екатеринбурге создали арт-объект, посвященный майонезу ЕЖК.

Работа от команды Hot Singles под названием «Уральский код» появилась на пр. Космонавтов, 23, рядом с Уральским центром народного искусства. Она выполнена в цветах майонеза «Провансаль 67%» Екатеринбургского жиркомбината.

«Состав: работа до талого, медь, сталь, стиль, в карман не за словом, а за потертой Е-картой, лицо недовольное, поведение небезразличное, в холод - в оперу, в тепло - в озеро, везде найти своих, везде стать своим, но остаться со своим Уральским кодом», - гласит текст мурала.

Фото: пресс-служба фестиваля «Стенограффия»

Мокрый снег пройдет на Среднем Урале на этой неделе

На этой неделе на Среднем Урале пройдет мокрый снег.

По данным Уральского Гидрометцентра, к региону приближается атмосферный фронт. В период 5-7 ноября дожди будут переходить в мокрый снег, местами возможны гололед и гололедица. Днем температура составит от +1 до +4, а в ночные часы будет уже ниже 0 градусов.

По словам главного синоптика Уральского Гидрометцентра Галины Шепоренко, пока характер погоды не позволяет сказать, что она зимняя, скорее - «предзимняя». Уже в середине недели на дорогах региона может стать скользко.

Фото: Борис Ярков

«Ростелеком» работает над созданием подземных дата-центров

«Ростелеком» работает над созданием подземных дата-центров.

Как пишут «Ведомости» со ссылкой на топ-менеджера компании, на фоне возросшего риска для центров обработки данных «Ростелеком» работает над созданием объектов с повышенным уровнем защиты от внешних угроз. В частности, переговоры на эту тему ведутся с «Норникелем».

Подобные объекты рассматриваются как более защищенные, поскольку имеют три уровня защиты: первый предполагает создание резервной площадки для хранения скопированных данных, второй уровень предусматривает размещение вычислительных мощностей на нескольких географически разнесенных площадках, третий - заглубленное размещение дата-центров с учетом наиболее серьезных сценариев угроз.

Напомним, дата-центры обязали резервировать мощности для поддержки государственных информресурсов.

Фото: Борис Ярков

В тарифы ЖКХ предложили закладывать ремонт старых труб и котельных

В правительстве предложили закладывать в тарифы ЖКХ ремонт старых труб и котельных.

Как сообщает «Парламентская газета», Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ предложило ввести целевые надбавки к коммунальным платежам для ремонта старых труб и котельных.

Это было озвучено во время круглого стола в Совфеде, посвященного отопительному сезону. Участники мероприятия отметили, что во многих регионах трубы и котельные сильно изношены, а средств, которые поставщики ресурсов получают в качестве платежей ЖКХ, хватает лишь на поддержание работы системы, но не на замену труб.

Замглавы департамента развития ЖКХ Минстроя Федор Козлов предложил ввести целевые надбавки к тарифам, средства из которых можно будет потратить только непосредственно на модернизацию инфраструктуры.

Предложения намереваются направить правительству совместно Минстрой, Минэкономразвития, Минэнерго и ФАС до декабря.

Фото: Борис Ярков

Свердловчане вошли в число лидеров по оформлению самозапретов на кредиты

Свердловчане вошли в число лидеров в России по оформлению самозапретов на кредиты.

Свыше 691,5 тыс. жителей или 16% населения Среднего Урала воспользовались данной опцией. По этому показателю Свердловская область занимает 38-е место среди регионов страны.

Возглавляет рейтинг Мурманская область, где данной услугой воспользовались 28% жителей, а замыкает список Чечня с показателем 2%, сообщили в Объединенном кредитном бюро.

В общей сложности, самозапрет действует у 22,7 млн россиян. Чаще всего его оформляют люди старше 65 лет (20,2%) и в возрасте 35-45 лет (20%). Установить или снять ограничение можно через портал «Госуслуги» или в МФЦ.

Фото: Борис Ярков

Высокоскоростной поезд, созданный на Урале, отправят на испытания

Первый российский высокоскоростной поезд, созданный в Свердловской области, отправят на испытания в следующем году.

Губернатор Денис Паслер рассказал о ходе создания на «Уральских локомотивах» первых высокоскоростных поездов. Работы идут сразу по нескольким направлениям.

Уральские машиностроители изготовили первую партию основных элементов ходовой части электропоезда - моторные и немоторные тележки. Завершаются их предварительные испытания перед подкаткой под вагоны первых составов.

Установлены головной обтекатель и автосцепное устройство. Уже сварены и окрашены все 16 вагонов первых двух составов, идут сборка и монтаж электрооборудования, токоприемников. На всех кузовах произведена вклейка боковых окон салона и установка дверей.

«Вместе со специалистами всей страны мы выстраиваем новые кооперационные цепочки, укрепляя технологическое лидерство нашего государства. Параллельно, чтобы в перспективе серийно производить высокоскоростные поезда, до конца года будет построен производственный комплекс площадью 67 тыс. кв. м. Его часть - испытательный центр тягового оборудования «Уральских локомотивов» - уже готов: там тестируется новое оборудование», - рассказал Денис Паслер.

Фото: ДИП

Туристки заблудились на горе Качканар, испугавшись следов медведя

Спасатели пришли на помощь девушкам, заблудившимся на горе Качканар. Они испугались следов медведя.

В прошлую субботу, 18-летние туристки из Екатеринбурга ушли с тропы, заметив признаки присутствия хищника. Девушки позвонили спасателям через систему 112, сообщили свои координаты, а затем затаились и стали ждать помощи.

На поиски отправились пожарные-спасатели и полиция, которые и благополучно вывели туристок из леса.

Специалисты советуют соблюдать осторожность во время походов и не сходить с турмаршрутов.

Фото: 46 пожарно-спасательный отряд

Дата-центры обязали резервировать мощности для поддержки государственных информресурсов

Президент Владимир Путин подписал указ, обязывающий дата-центры резервировать мощности для поддержки государственных информресурсов.

Согласно документу, «в качестве ответа на недружественные действия некоторых иностранных государств», в течение следующих 10 дней владельцы, расположенных на территории РФ центров обработки данных, не являющиеся госорганами, должны зарезервировать 10% имеющихся площадей и мощностей на случай необходимости обеспечить работоспособность важнейших отечественных информационных ресурсов.

Отмечается, что данный резерв может свободно ими использоваться, но должен быть оперативно предоставлен в случае необходимости.

Фото: сайт Кремля