Сергей Новопашин, 2013 г.

Объявленный президентом России Владимиром Путиным 2013 год как «Год охраны окружающей среды» акцентировал необходимость «обеспечения права каждого человека на благоприятную окружающую среду». В Российской Федерации основу территориальной охраны уникальных природных участков и ландшафтов составляет система особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Сегодня - вся правда об ООПТ из уст главного редактора журнала «Росы. Вестник особо охраняемых природных территорий Урала и Сибири» (1) (№2) Сергея Новопашина, публициста и специалиста на ниве политтехнологий и территориального брендинга.

– Сергей Александрович, что повлияло на Ваше решение издавать столь специфический журнал?
– Повлияло, надо отметить, не только на меня, но и на моих партнеров – Григория Иванникова и Елену Сеславину, каждый из которых, в той или иной степени связан с темой особо охраняемых природных территорий (ООПТ), будь-то сплав по Чусовой, или минералогические экскурсии в Режевской заказник.
Решение было принято давно – лет шесть-семь назад, когда мне пришлось в соавторстве с Ириной Захаровой писать книгу о возможностях развития экотуризма на особо охраняемых природных территориях Свердловской области (по заказу Минприроды области). Тогда-то и стала более-менее понятна проблематика существования и функционирования ООПТ в нашей стране.

– Но наверняка уже есть издания в стране, специализирующиеся на этой теме?
– Объективности ради отмечу: да, есть. Но где они? Либо локальны, и посвящены лишь заповедникам, либо сугубо академичны, а то попросту не имеют должных средств для продвижения и себя, и брендов ООПТ. Вот мы и заявились своими «Росами» заполнить тот вакуум, который реально ощущается при общении с руководством и персоналом разных ООПТ, с людьми из компетентных министерств, при посещении или работе на тех или иных природных территориях. К тому же мы позиционируемся как для «Урала и Сибири», хотя истины ради – нам пишут уже даже из Украины с просьбой сотрудничать, не говоря уже о Калуге или Москве…

– Вам непосредственно приходилось работать на ООПТ?
– В разное время, на разных территориях. Еще студентом неоднократно отрабатывал практику в Ильменском государственном заповеднике в Челябинской области, в составе гранитной группы Института геологии и геохимии работал на Полярном Урале, в тех местах, где сейчас создан Полярно-Уральский биологический заказник. Несколько лет назад в составе экспедиции «Триллиум  VI – Сиретоко» занимался комплексным мониторингом побережья залива Терпения на территории Поронайского заповедника в Сахалинской области. Так что, опыт работы на ООПТ, пусть небольшой, но имеется. В нашей, Свердловской области неоднократно бывал в национальном парке «Припышминские боры», в природных парках и заказниках…

– То есть, у Вас, как я понимаю, существует и некий личный интерес, некое движение души, так сказать к общению с природой?
– Да оно у всех есть. Только принимает иногда уродливые формы выражения. К примеру, среднему статистическому горожанину, родившемуся в бетонно-стеклянных джунглях, летом, кровь из носу, надо поехать «на природу» – с музыкой, пивом-водкой-колбасой. Может и удочку в озеро удастся закинуть, пока трезвый. Он любит природу, но потребляет её, она вроде как «для него», для «хозяина», «венца творения» существует. Это тоже любовь к родной природе, но уже искореженная отчуждающим влиянием городского образа жизни, неадекватного образования и современного общества потребления.
Что касается моего личного восприятия отношений «человек-природа», то я склонен считать, что видимо, есть и некая личностная матрица, определяющая отношение к миру.
 
– Поясните…
– В моем детстве лес и река (родился я в городе Тавда) были ежедневной реальностью, и с ними устанавливались определенные отношения, определенная этика. Спасибо отцу, что привил навыки и правила поведения в лесу, брал с собой на охоту и рыбалку.  Мать заботилась о воспитании, выписывала для меня журнал «Юный натуралист», и помнится – отличный ежегодный альманах «Лес и человек»… В итоге в вузе я получил географо-биологическое образование. Всё это и определило выбор предпочтений.
Тем более что, мы видим, как то, что было ценным и неприкасаемым в 1960-80-х годах, – я говорю о наших лесах в частности, стало сегодня предметом торговли или местом свалок. Даже места отдыха превращены в большинстве случаев в мусорные свалки.
И нет прощения тем, кто после себя оставляет разруху, будь то целая страна или отдельно взятый пляж где-нибудь на челябинских озерах.

– Это ваше отношение к природе как-то влияет на стремление считать ООПТ стратегическим ресурсом, как заявлено в  первом номере Вестника?
– Так и есть. Само пространство в целом и есть основной государственный стратегический ресурс. Нет пространства – нет государства, это очевидно. Та часть пространства, что выделена по каким-либо признакам в особые территории, в нашем случае – охраняемые с целью сохранности естественной среды, является по умолчанию важным ресурсом. Кстати, благодаря инициативам именно российских ученых и политических деятелей еще в начале XX века, вообще появилось слово «заповедник», которое позже вошло в обиход в мировой научной среде в прямом написании - zapovednik, как в 1960-х sputnik, например. Вот пример триумфа странового брендинга СССР, как сказали бы сейчас.

– А  сейчас пользуются нашим, русским термином в мире?
– Увы, нет. С Россией не считаются, и недавний скандал с Кипром это явственно показал. На Западе в отношении территорий, подобных по статусу нашим заповедникам, используется термин «резерват».
Возвращаясь к основной теме, следует отметить, что система охраны естественных ландшафтов и биоценозов (экониш) в одной отдельно взятой стране тесно связана с глобальными цивилизационными процессами. Ведь транснациональные корпорации не дремлют… Это для нас с вами лес и река могут значить нечто большее, связанное с чувством малой родины, например, а для них это просто пока не конвертированный в активы ресурс… Компетентно заявляю, как человек, преподававший в течение почти десятка лет геополитику и политическую географию: ООПТ – это один из главных стратегических ресурсов России.
Если говорить языком экономики, то вкладываться следует в охрану природных ресурсов и в первую очередь ООПТ, повышая тем самым их реальную стоимость, а по-человечески, мы попросту обязаны сохранять биоразнообразие планеты, и обязаны передать его потомкам. Считайте, что это один из пунктов нашего (человеческого) договора с «Всевышним».

– Так ведь государство и вкладывается? Или нет?
– И да, и нет. В общем, как и во всем остальном. С одной стороны, выделяются вроде бы и немалые средства, например на содержание национальных парков (а их более 40 в стране) и заповедников (их свыше 100),с другой – принимаются «странные» законы,  позволяющие строить коттеджи в заповедной зоне, рубить лес, вести лов рыбы и т.п.
К тому же, вкладываться надо и в имидж, бренд страны. А он во многом связан с нашей природой. Широта души русской – это и широта пространства, простор. Правда, порой эта широта-раздолье нам в минус засчитывается… мусорить без меры начинаем, подспудно надеясь, что места еще много… а его уже мало. Поэтому и надо охранять. От произвола новых феодалов, от тупых потребителей, от безответственности и жадности.

– Но есть же ООПТ, которые и предназначены для «потребления» – в данном случае услуг, предоставляемых, например, национальными парками. Как в этих случаях быть с охраной природы?
– Дело в том, что законом РФ определены разные статусы для разных ООПТ, со своими «фильтрами», целями и задачами. Если речь идет о национальном парке (федерального подчинения) или природном парке (регионального уровня), то здесь допускается (а сегодня и поощряется) развитие мягких форм туризма. Мало того, некоторые парки, такие как, национальные – «Таганай» и «Зюраткуль» в Челябинской области, или – в  Свердловской – природный парк «Оленьи ручьи» достаточны успешны и как бизнес-проекты.
Услуги же, как требования к посетителям, там жестко регламентированы. К счастью, часть посетителей парков экологически образована или воспитана, и старается относиться к объектам природы в соответствии с внутренними экологическими нормами. Вообще, сегодня четко прослеживается рост разных форм зеленого туризма (экотуризма, агротуризма) во всем мире, и это понятно. Человек родился в природе и стремится к общению с ней, убегая, хоть на некоторое время, из глобализированных городов. ООПТ же, такие как природные и национальные парки, заказники, готовы помочь в этом тем, кто жаждет вдохнуть чистого воздуха, испить чистой воды и наслаждаться видом красивых ландшафтов.
Нам, живущим в XXI веке, наверное, уже нет смысла ломать копья по поводу того, нужно ли сохранять в развитых промышленных регионах не тронутые деятельностью человека районы. Ответ дала сама жизнь: да, нужно. И не только сохранять, но и создавать новые охранные территориальные образования на местах девственных участков природы. Наш журнал, надеемся, в этом поможет.

– А почему «Росы»?
– Образ росы в традициях разных народов, населяющих Россию да и Евразию в целом наверное, является своего рода негласным символом чистоты, свежести, утреннего пробуждения мира… К тому же, общаясь в дальневосточных проектах с японскими коллегами, я узнал, что одно из старых названий  России на японском «Рококу» – «Страна росы».

– В чем Вы видите миссию своего издания?
– «Росы» – это специальный журнал, заявленный как «Вестник ООПТ», где освещаются вопросы экологии, экотуризма и развития системы особо охраняемых природных территорий. Это издание, которое может и должно стать площадкой для выражения идей, мнений, для обозначения проблем заповедных территорий,  это ресурс для продвижения и выгодного позиционирования наших, российских ООПТ разного статуса. И, пожалуй, главное – стремление привлечь внимание к проблемам охраны природы всех тех, кто далек от этого. «Если не мы, то кто?».

Беседовала Виолетта Смелкова

Свердловская полиция «зачистила» рынок «Таганский ряд»

В Железнодорожном районе Екатеринбурга прошел очередной рейд полиции на рыночном комплексе «Таганский ряд» и прилегающей к нему территории.

Как рассказал начальник пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых, в профилактической акции были задействованы силы подразделения по вопросам миграции, центра по противодействию экстремизму, районной прокуратуры и военкомата. Силовую поддержку оказывали бойцы ОМОН Росгвардии.

У свыше 400 гостей из бывших союзных республик были проверены документы. 22 выявленных нарушителя доставили для дальнейшего разбирательства в местный отдел полиции с целью дальнейшего выдворения из России.

«Всего за 11 месяцев 2025 года в Свердловской области в отношении нарушителей миграционного законодательства органами внутренних дел составлено 11 725 административных протоколов. К ответственности привлечено 184 юридических лица и наложено административных штрафов на сумму 126 миллионов рублей. 1.867 человек, нелегально обосновавшихся в регионе, в принудительном порядке вынуждены были покинуть уральскую землю», - резюмировал Валерий Горелых.

Фото предоставлено В.Н. Горелых

Кластер центров обработки данных создадут на Среднем Урале

В соответствии с поручением президента Владимира Путина в Свердловской области развивается сеть центров обработки данных (ЦОД).

В регионе много высокотехнологичных компаний, которые нуждаются в такой инфраструктуре, отметил и.о. замгубернатора - министра инвестиций и развития региона Дмитрий Ионин.

«У нас в регионе уже работают десять частных ЦОДов, но для решения современных задач с использованием технологий искусственного интеллекта, больших данных этого недостаточно. Два крупных центра уже строятся - в Березовском и в Екатеринбурге. Наша задача - синхронизировать усилия бизнеса, энергетиков и власти и создать условия для ускоренного развития отрасли», - рассказал Дмитрий Ионин.

По словам и.о. замгубернатора, первый этап ЦОДа в Березовском рассчитан на 450 стоек и будет введен в эксплуатацию в апреле будущего года. Для еще нескольких проектов подписаны соглашения с инвесторами. Им предложены различные меры поддержки - налоговые или тарифные льготы, помощь с техприсоединением.

Представители органов власти и бизнеса обсудили перспективы создания кластера центров обработки данных в Свердловской области на заседании комиссии Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей, сообщает департамент информполитики.

Фото: све.рф

В Свердловской области начнут выдавать автономера с новым кодом

В Свердловской области начнут выдавать автомобильные номера с новым кодом.

Новые номера с кодом «166» начнут выдавать с 2026 года. В Госавтоинспекции уточнили, что изменение является плановым и связано с обеспечением непрерывного процесса регистрации автотранспорта в регионе.

Новый код будет применяться при проведении регистрационных действий в отношении транспортных средств, впервые регистрируемых на территории региона, а также при совершении действий, связанных с изменением регистрационных данных.

Внешний формат номерных знаков при этом сохраняется.

Фото: Борис Ярков

Мошенники запустили массовую рассылку в мессенджерах от имени «Госуслуг»

Россиян предупреждают о мошенниках, отправляющих в мессенджерах сообщения от имени «Госуслуг».

Как сообщили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России, злоумышленники пишут о якобы возможности получить «выплату» в размере 15 тыс. рублей, но для этого «необходимо подать заявку».

При переходе по ссылке активируется череда подписок на мошеннические каналы. В них пользователям предлагают нелегальное казино, фальшивые инструменты для инвестиций и вредоносные программы под видом полезных.

Напомним, ранее россиян предупредили о мошеннической схеме с блокировкой карт.

Фото: Борис Ярков

 

Туристический потенциал Екатеринбурга презентуют в Северной столице

Екатеринбург принимает участие в международной туристической выставке-форуме «Интурмаркет. Зима» в Санкт-Петербурге.

Как сообщает пресс-служба горадминистрации уральской столицы, на мероприятии эксперты подведут итоги развития туризма в 2025 году, а посетители познакомится с достижениями регионов в этой сфере и ведущих компаниях отрасли.

Специалисты МКУ «Столица Урала» познакомят участников форума с туристическими маршрутами третьепрестольного, с его знаковыми достопримечательностями и уникальной архитектурой. Также они анонсируют программу Года уральского рока, который будут отмечать в 2026 году.

Фото: администрация Екатеринбурга

УрФУ получит 200 млн рублей на научные разработки

Два научно-исследовательских проекта УрФУ получат 200 млн. рублей на развитие. Средства на поддержку инициатив резидентов Уральского межрегионального научно-образовательного центра «Передовые производственные технологии и материалы» (УМНОЦ) по итогам конкурса выделит региональное правительство.

При поддержке УМНОЦ Циклотронный центр ядерной медицины УрФУ в этом году произвел около 3 тыс. доз импортозамещающего препарата для терапии онкологических заболеваний.

«Каждый препарат дешевле, чем импортный аналог: 217 тыс. вместо 365 тыс. рублей за дозу. Для бюджета России экономия составила 444 млн. рублей только в этом году. Кроме того, благодаря поддержке УМНОЦ мы вышли на производство другого препарата для терапии онкологии, создали собственный ПЭТ-центр и начали производство диагностического препарата. В перспективе - запуск линейки и других препаратов», - рассказал президент УрФУ Виктор Кокшаров.

В свою очередь учебно-научный киберполигон представляет собой площадку для проведения тренировок и учений по информационной безопасности со специалистами, руководителями и должностными лицами, которые нарабатывают навыки противодействия компьютерным атакам, защиты корпоративных компьютерных сетей предприятий и организаций.

Также по итогам конкурса поддержку в размере 75 млн. рублей получат еще пять участников УМНОЦ: ЕВРАЗ НТМК, «Кит», КУМЗ, УДМЗ и УОМЗ.

Фото: Борис Ярков

 

С 2026 года россияне смогут получить новую семейную налоговую выплату

Со следующего года россияне смогут получить новую семейную налоговую выплату.

Как сообщает RT, выплата положена семьям с двумя и более детьми, при условии, что среднедушевой доход на членов не превышает 1,5 прожиточных минимума в регионе. Если семья подходит под эти критерии, то уже уплаченный налог пересчитают со ставки в 13% на 6%, а оставшуюся сумму вернут.

Выплата положена каждому из родителей, а ее сумма может разниться в зависимости от зарплаты.

Фото: Борис Ярков

Минтранс изменил авиационные правила в пользу пассажиров

Минтранс РФ обновил Федеральные авиационные правила. Изменения вступают в силу с 1 марта 2026 года.

Как передает «Парламентская газета», появится возможность сохранить второй и следующие билеты по маршруту при опоздании на первый рейс. Сейчас если пассажир с билетом «туда-обратно» не успел на первый рейс, у него сгорает сразу вся перевозка. По новым правилам пропадает только тот сегмент, на который пассажир опоздал.

Кроме того, в случае задержки рейса на два часа в течение часа все пассажиры должны быть обеспечены водой, в случае опоздания на четыре часа в течение двух часов всех должны покормить.
Помимо этого, пассажир сможет отказаться от полета и вернуть деньги за билет при минимальной задержке рейса в 30 минут. Сейчас можно потребовать возврата денег или перебронировку только при длительной задержке, без четко обозначенного порога.

По новым правилам при задержке от получаса пассажир вправе либо отказаться от полета и получить полный возврат стоимости билета, либо выбрать альтернативный рейс.

Фото: Борис Ярков

Семь кандидатов претендуют на должность главы Екатеринбурга

На должность главы Екатеринбурга претендуют семь кандидатов, выдвинутых партиями и общественные организации.

«Единая Россия», Общественная палата Свердловской области и Ассоциация «Совет муниципальных образований Свердловской области» выдвинули кандидатуру действующего главы города Алексея Орлова.

Ассоциация «Совет муниципальных образований Свердловской области» также предложила в качестве кандидата действующего главу Сысертского ГО Дмитрия Нисковских.

ЛДПР внесла на рассмотрение кандидатуру предпринимателя, участника СВО Владимира Кузнецова.

Партия «Справедливая Россия» выдвинула кандидатуру депутата свердловского Заксобрания Екатерины Есиной.

Партия «Новые люди» выдвинула на пост мэра главу свердловского отделения Ирину Виноградову.

Общественная палата Свердловской области предложила на пост председателя комиссии палаты по науке и развитию цифровой экономики, директора института экономики УрО РАН Юлию Лаврикову.

В качестве самовыдвиженца свою кандидатуру представил свердловчанин Жаргал Сушкеев.

Региональная комиссия под председательством замгубернатора - руководителя аппарата губернатора Сергея Никонова рассмотрит кандидатуры в два этапа. На первом будет организована проверка документов, на втором пройдет очное представление претендентами на должность главы города своих докладов на тему «Основные направления социально-экономического развития городского округа муниципального образования «город Екатеринбург».

Далее комиссия представит свои предложения кандидатам губернатору Денису Паслеру, который до 19 января внесет свои предложения по кандидатам на рассмотрение гордумы.

Фото: Борис Ярков

В Бисерти капитально отремонтировали фасад корпуса районной больницы

В Бисертской районной больнице капитально отремонтировали фасад главного корпуса.

Как сообщил Минздрав региона, это позволило повысить теплоэффективность здания, укрепить несущие конструкции и предотвратить разрушение межэтажных перекрытий. В данном корпусе расположены клиническая и биохимическая лаборатории, рентген-кабинет, отделение УЗИ-диагностики и административно-хозяйственная часть.

Также там имеется терапевтическое и хирургическое отделения, включая реанимационно-анестезиологическое отделение и операционную, функционирует служба «03» и приемный покой.

«Новый фасад не только улучшает внешний вид ключевого корпуса больницы, но и увеличивает срок его службы, обеспечивая комфортные условия всем, кто обращается за медицинской помощью или работает в нашем лечебном учреждении», - отметила главный врач Бисертской районной больницы Александра Киселева.

В ближайшее время там запланировано открытие новой женской консультации. Для закупки оборудования, включая современный УЗИ-аппарат, ТТГ-анализатор и аппарат «ФОТЕК» из бюджета региона при поддержке Минздрава Свердловской области было выделено свыше 12 млн. рублей.

Фото: Минздрав Свердловской области