Средний УралПридать новый импульс торговым и гуманитарным связям Свердловской области с регионами Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН –  Association of SouthEast Asian Nations) предложил губернатор Александр Мишарин на встрече с делегацией Чрезвычайных и Полномочных Послов стран АСЕАН в России, которая состоялась 6 октября.Заявочный комитет «ЭКСПО-2020» возглавит заместитель председателя правительства Свердловской области,  постоянный представитель Свердловской области при Президенте РФ Эрик Бугулов.Постановлением правительства Свердловской области утвержден план основных мероприятий по подготовке граждан по военно-учетным специальностям на 2012 год. Осуществлять подготовку молодежи к службе в армии будут учреждения начального и среднего профобразования и образовательные учреждения ДОСААФ.Свердловская железная дорога за 9 месяцев 2011 года перечислила в региональный бюджет почти 3 млрд рублей.Как сообщили на предприятии «Режникель», исполнительный директор предприятия Сорокин покинул должность. «Он уволился сам, по собственному желанию, потому что уже достиг пенсионного возраста», – пояснили на «Режникеле».Отдельные торговые сети Свердловской области для обеспечения экономической доступности «социальных» сортов хлеба приняли решение дополнительно снизить торговую надбавку. Это супермаркет «Кировский» – 8 процентов, сеть магазинов «Пикник» – 7 процентов, торговая сеть «Звездный» – 10 процентов.Руководство тагильского «Спутника» приняло решение о смене главного тренера. Как сообщает пресс-служба ВХЛ, вместо Алексея Фетисова командой будет руководить Евгений Мухин, в прошлом сезоне возглавлявший екатеринбургский «Автомобилист».РоссияДмитрий Медведев встречался 6 октября с российскими и зарубежными акционерами «Национальной медиагруппы», в которую входит и «Пятый канал». Президент заявил, что одобряет приход иностранных инвесторов в отечественные СМИ.

Президент встретился с акционерами «Национальной медиагруппы»
Путин считает, что для России присоединение к ВТО принесет больше плюсов, чем минусов. Он также заявил, что Россия не отказывается от вступления в ВТО. Но Россия это сделает в том случае, если не будут выставлять неприемлемые условия.

Путин: в присоединении России к ВТО больше плюсов, чем минусовВ этом году форум «ВТБ Капитала» «Россия зовет!» проходит в достаточно сложной международной экономической обстановке. Какие акценты делаются на форуме, какие вопросы обсуждаются в таких условиях? Об этом в интервью «России-24» рассказал глава банка ВТБ Андрей Костин.

Костин: говорить о новом финансовом кризисе сегодня не приходитсяПрезидент, председатель правления крупнейшего российского банка – Сбербанка – Герман Греф увеличил свои доли в капитале кредитной организации. Греф увеличил свою долю до 0,0031% с 0,0029%, а зампред правления Игорь Артамонов, который ранее не имел акций Сбербанка, стал владельцем 0,00022% доли в капитале Сбербанка.Наблюдательный совет ВТБ рассмотрит вопрос о назначении сына директора ФСБ Александра Бортникова Дениса членом правления кредитной организации, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с повесткой заседания.Официальный курс евро к рублю, установленный ЦБ РФ на 7 октября, снизился на 9,04 копейки – до 43,3728 рубля, курс доллара также снизился на 12,89 копейки – до 32,5085 рубля, следует из данных Банка России.На сайте воздушного перевозчика «Авианова» наконец-то появилось сообщение от руководства.

Компания «Авианова» объявила о прекращении полётовМирУчредитель и директор грузинской региональной телекомпании «Триалети» Джондо Нанеташвили накануне визита президента Франции Никола Саркози в Грузию обратился к нему с прошением о предоставлении политического убежища, сообщили грузинские СМИ.В Цхинвали в ночь на 6 октября сотрудники полиции обезвредили взрывное устройство в автомобиле, в котором находились документы на имя отца бывшего кандидата в президенты Южной Осетии Дзамболата Тедеева, сообщили в следственных органах Генпрокуратуры республики.Награду получил поэт Томас Транстрёмер – швед по происхождению. В родной стране его называют живым классиком, считают мастером зрительной метафоры.

Объявили лауреата Нобелевской премии по литературеПрезидент Дмитрий Медведев в своем Twitter выразил соболезнования в связи со смертью основателя компании Apple Стива Джобса. «Такие люди, как Стив Джобс, меняют наш мир. Мои искренние соболезнования близким и всем, кто ценил его ум и талант», – написал  medvedevrussia.

Он опередил время, но не смог его победитьВ Америке массовые протесты охватили всю страну. Такого масштабного бунта не было полвека. Митинги во всех штатах, во всех крупных городах, тысячи людей в отчаянии выходят на улицу.

Америка взбунтоваласьПрофсоюз игроков НБА готов принять предложение владельцев клубов на уменьшение прибыли лиги по коллективному договору с 57% доходов до 51%.

В России могут появиться леса из генно-модифицированных деревьев

В России могут появиться леса из генно-модифицированных деревьев с повышенной скоростью роста.

Как сообщает сайт Кремля, президент Владимир Путин, по итогам совещания, посвященного лесопромышленному комплексу, поручил правительству до 1 июля рассмотреть вопрос о целесообразности выведения «генно-модифицированных пород деревьев с заданными морфологическими свойствами и скоростью роста древесины в целях оценки возможности создания лесных плантаций для коммерческого выращивания и использования такой древесины».

Кроме того, глава государства поручил представить предложения об использовании беспилотных авиасистем, цифровых технологий компьютерного зрения, машинного обучения и лидаров при проведении работ по лесоустройству.

Фото: Борис Ярков

Уральским сельхозкооперативам и начинающим фермерам направят 70 млн

На поддержку сельхозкооперативов и начинающих фермеров Среднего Урала направлено порядка 70 млн. рублей.

Как рассказала министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова, фермеры проявляют высокий интерес к гранту «Агростартап», который позволяет как начать новое дело, так и развивать начинающиеся проекты. Размер каждого гранта составит не менее 1,5 млн. рублей. Средства можно направить на приобретение техники и оборудования для работы в полях.

«Глава региона Денис Паслер отмечал, что в Свердловской области в этом году планируем засеять более 760 тысяч гектаров. Добавлю, что почти половину этих площадей обрабатывают фермеры, и поддержка властей региона им очень важна», - сказала Анна Кузнецова.

Сельскохозяйственные потребительские кооперативы благодаря субсидиям смогут компенсировать до 60% стоимости оборудования для сушки, переработки и фасовки сельхозпродукции. Запустить новое оборудование кооперативы должны в течение двух лет с момента получения гранта.

Фото: Борис Ярков

В Ревде завершились досрочные выборы депутатов гордумы

В Ревде завершились досрочные выборы депутатов городской думы по пяти четырехмандатным округам. На 20 мандатов претендовали 78 кандидатов от пяти партий, а также самовыдвиженцы.

Как сообщает пресс-служба облизбиркома, 29 участковых избирательных комиссий работали с 08:00 до 20:00. По данным на 18:00, явка составила 14 426 человек (30,66% от общего числа избирателей). Досрочно, в период 10-17 мая, проголосовали 7 366 избирателей (15,68%).

За работой УИК и ходом голосования следили эксперты и наблюдатели центра общественного наблюдения (ЦОН) Свердловской области.

Причиной досрочных выборов стал самороспуск думы 26 февраля. По закону дается полгода для формирования нового состава думы.

Фото: Борис Ярков

Синоптики пообещали свердловчанам теплые выходные

Синоптики пообещали свердловчанам теплые выходные. Осадки возможны только на севере региона.

Согласно прогнозу Уральского Гидрометцентра, в субботу и воскресенье, 17-18 мая, под влиянием области повышенного атмосферного давления будет преобладать сухая, умеренно теплая погода.

Слабый кратковременный дождь возможен лишь на северных границах региона и в горах, где скажется влияние циклона. В отдельных районах ночью вероятны заморозки.

В понедельник, 19 мая, днем приблизится циклон и пройдут дожди.

Фото: Борис Ярков

Свердловская область готовится к тестированию первоклассников-иностранцев

Свердловская область готовится к тестированию по русскому языку для первоклассников-иностранцев.

По данным департамента информполитики, первые испытания пройдут 23 и 24 июня на 96 площадках в действующих школах. Тестирование будет проходить в тех же пунктах, где сдают ЕГЭ.

Согласно регламенту процедура не может длиться более 80 минут. Дети, поступающие в первый класс, проходят тестирование только в устной форме. Комиссия оценит их умения в слушании, говорении, лексике и грамматике.

По результатам теста дети с достаточным уровнем знания русского языка будут зачислены в первый класс, а при неуспешной сдаче им будет предложено пройти дополнительное обучение.

Фото: Борис Ярков

Минздрав планирует уменьшить дефицит врачей на 95%

Минздрав РФ планирует снизить дефицит врачей в государственных медучреждениях на 95% в этом году.

Как сообщает пресс-служба министерства, федеральным проектом к 2030 году предусмотрено дальнейшее снижение дефицита врачей до уровня 5% от базового дефицита врачей, сложившегося на начало 2025 года.

Кроме того, в планах увеличение контрольных цифр приема по программам специалитета до 30,8 тыс. Поднимать численность медиков будут за счет увеличения мест в вузах. За пять лет необходимо подготовить 1 млн. новых врачей.

Также к главным задачам до 2030 года министерство отнесло увеличение средней продолжительности жизни россиян с 72 до 78 лет, обновление инфраструктуры здравоохранения и упор на борьбу с хроническими заболеваниями.

Фото: Борис Ярков

Законопроект ЛДПР о запрете мигрантам перевозить свои семьи поддержал глава Крыма

Законопроект ЛДПР о запрете мигрантам перевозить свои семьи в Россию поддержал глава Республики Крым Сергей Аксенов.

Как сообщили в думской фракции, на сайте партии законопроект поддержали более 430 тыс. человек.

«Радует, что инициатива нашла отклик не только у наших граждан, но и среди лидеров регионов. Сегодня Глава Республики Крым Сергей Аксенов заявил, что так же, как и ЛДПР, предлагает на федеральном уровне запретить мигрантам привозить семьи в Россию», - говорится в сообщении.

Аксенов заявил, что планирует выйти на федеральный уровень с законодательной инициативой о ряде запретов и ограничений, которые будут действовать в отношении трудовых мигрантов, прибывших в РФ. Предложения будут касаться запрета трудовым мигрантам привозить семьи в Россию и исключения возможности получения российского гражданства на основании трудовой визы.

«Также жестко должны пресекаться любые попытки формирования этнических анклавов. А для мигрантов, нарушивших закон, путь только один - выдворение за пределы России. Уверен, ужесточение миграционной политики - это не дискриминация по национальному или религиозному признаку, а вопрос национальной безопасности», - отметил Аксенов.

По мнению директора Центра общественно-политических проектов, политконсультанта Константина Листратова, фракция ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким внесла в Госдуму давно назревший законопроект.

«Речь идет о поправках в законодательство о национально-культурных автономиях (НКА), и по сути - это первая по-настоящему серьезная попытка вывести из тени закрытые этнические сообщества, давно живущие и работающие в России.

Документ предлагает не косметические меры, а жесткий юридический каркас для деятельности диаспор, стремящихся получить статус НКА. И главное - он прямо запрещает иностранным агентам быть учредителями или членами руководящих органов этих структур, и перекрывает каналы их зарубежного финансирования.

Очевидно, что такое решение принципиально для национальной политики в условиях современности. Это не просто бюрократическая правка, это стремление поставить деятельность этнических организаций под государственный контроль - и сделать ее прозрачной для силовиков. Причины не являются тайной: нередко диаспоры участвуют в создании преступных группировок, провоцируют межэтническую напряженность и даже могут оказывать сопротивление властям, порой откровенно действуя в интересах зарубежных спецслужб.

Логично, что закон направлен на предотвращение окончательной трансформации диаспор в крышу для криминала или инструмент иностранного влияния.

Предлагая четко определить правовой статус диаспор и поставить под контроль закона их руководство и финансы, ЛДПР, по сути, создает условия для формирования юридически контролируемых пространств для этнических сообществ в России. Это реальный механизм интеграции, который исключает возможность существования закрытых, не подконтрольных государству анклавов.

Естественно, такая инициатива вызвала негатив у тех, кто привык работать иными методами или же может иметь связи с бенефициарами старых порядков. На этом фоне громкая критика со стороны КПРФ и «Справедливой России» выглядит откровенно странной на фоне совершенно своевременного шага ЛДПР.

И пока одни ограничиваются лишь популистскими лозунгами, другие предлагают работающий инструмент наведения порядка. Эффективны ли попытки дискредитировать партию, которая фактически становится второй в проведении государственной политики по некоторым, особо чувствительным вопросам, думаю, вопрос риторический.

Важно, чтобы эта принципиальная позиция ЛДПР получила должную оценку. Ведь поддержка усилий партии в борьбе с теневыми структурами и иностранным влиянием в диаспорах - это защита интересов государственного уровня», - сказал Константин Листратов.

По словам доктора философских наук, руководителя Экспертного Клуба Свердловской области, директора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, профессора кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Анатолия Гагарина, Слуцкий предлагает четко определить правовой статус диаспор и поставить под контроль закона их руководство и финансы.

«Полагаю, что такая инициатива ЛДПР должна быть всесторонне обсуждена, ведь сегодня необходимо четко определить и закрепить параметры формирования юридически контролируемых пространств для этнических сообществ в России. Нужен  реальный механизм интеграции, который исключает возможность существования закрытых, не подконтрольных государству анклавов», - резюмировал эксперт.

Фото: Борис Ярков

Медведев поддержал кандидатуру Паслера на пост секретаря «ЕР» в Свердловской области

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев поддержал кандидатуру Дениса Паслера на пост секретаря Свердловского регионального отделения партии.

По словам Медведева, все аспекты работы известны кандидату, который уже имеет опыт на различных должностях в регионе. Он добавил, что Свердловская область является крупным и значимым субъектом, и Паслер хорошо осведомлен о ее специфике.

«Основная задача, которую поставил передо мной Председатель партии, - реализация партийной программы вместе с нацпроектами, объявленными Президентом РФ Владимиром Путиным. Вторая задача - укрепление наших «первичек». Благодарен Дмитрию Медведеву за оказанное доверие. Оно будет оправдано. Будем стараться и сделаем все возможное для решения всех задач, связанных с развитием области, страны и, конечно, жителей», - написал Денис Паслер.

Фото: пресс-служба партии «Единая Россия»

Бывшего главу свердловского управления Росимущества оставили под стражей

Свердловский облсуд отклонил жалобу защиты и оставил под стражей бывшего главу территориального управления Росимущества Сергея Зубенко.

Как сообщает объединенная пресс-служба свердловских судов, Зубенко, согласно апрельскому решению Ленинского райсуда Екатеринбурга, должен находиться под стражей до 20 июня 2025 года.

Напомним, Сергей Зубенко обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. Он возглавлял свердловское управление Росимущества в 2022-2024 годах. Его арестовали в апреле этого года. По данным ряда местных СМИ, речь идет о взятке в размере 150 млн. рублей за переоформление на подставное лицо земельного участка.

Напомним, накануне был продлен арест экс-министру энергетики и ЖКХ Свердловской области.

Фото: Борис Ярков

Мошенники обманывают россяин под предлогом уточнения трудового стажа

Россиян предупреждают о мошенниках, выдающих себя за сотрудников Пенсионного фонда.

Как рассказала РИА Новости эксперт направления «Народный фронт. Аналитика» Алла Храпунова, злоумышленники сообщают о якобы ошибке в пенсионном стаже, чтобы заполучить доступ к «Госуслугам» потенциальных жертв. Преступники предлагают россиянам посетить офис ПФР для уточнения данных.

Для этого якобы нужно записаться в электронную очередь и назвать код из СМС. При этом аферисты подчеркивают, что код придет от «Госуслуг», так как в этом сервисе хранятся данные о стаже и подтверждение происходит именно через него.

Эксперты напоминают, что для записи в Социальный фонд не требуется сообщать код из СМС по телефону. Более того, сотрудники фонда не звонят людям по таким вопросам.

Добавим, что ранее стало известно сотовых операторов будут штрафовать за пропуск мошеннических звонков.

Фото: Борис Ярков