Андрей БелоусовЧиновники администрации президента редко дают интервью. Главные спикеры Кремля – президент Владимир Путин и его пресс-секретарь Дмитрий Песков. К Андрею Белоусову корреспонденты газеты «Ведомости» шли обсудить свежие результаты рейтинга Всемирного банка (ВБ) Doing Business, в котором Россия поднялась со 111-го на 92-е место. Разговор исключительно на эту тему – условие, которое он выдвинул, пригласив на интервью журналистов. Но поговорили они не только о Doing Business. Наверное, потому, что инвестиционный климат зависит не только от мер регулирования, но и от качества институтов, политической конкуренции и того, как власть соблюдает правила, ею же установленные.– Вам не кажется странным, что инвестклимат улучшается, а рост экономики замедляется?
– А в чем связка? Россия – уникальная страна, которая одновременно держит высокие процентные ставки, осуществляет жесткую бюджетную политику и укрепляет национальную валюту. Сейчас ситуация несколько изменилась, но именно такой она была, когда мы переходили от роста к горизонтальной траектории. Добавьте сюда ситуацию на мировых рынках, которая не фатальна, но существенно повлияла на доходы наших металлургов, химиков, предприятий лесной промышленности. При чем здесь инвестклимат? Без успехов с инвестклиматом было бы еще хуже.
У нас сейчас нулевой рост инвестиций. Он складывается из двух составляющих – сокращения инвестиций по крупным инфраструктурным компаниям и роста частных инвестиций. Несмотря на то что экономика сильно подсела, инвестиционный рост в частном секторе сохраняется, пусть и вдове меньший, чем раньше. Почему подсели инвестиции в крупных госкомпаниях, тоже хорошо известно. Это вещь сугубо циклическая. Первое – когда в 2008-2009 гг. был кризис, стройки остановились. В 2010 г., а следом в 2011 г. ситуация улучшилась. Инвесторы все достроили — и новых крупных проектов пока нет, среди них компании, которые обычно дают до четверти всех инвестиций. Второй фактор – существенное сокращение госинвестиций. На их долю приходится около 10% всего объема инвестиций.– Для вас результат рейтинга Doing Business стал неожиданным?
– Результат очень позитивный. То, что мы сдвинулись сразу на 20 позиций и вошли в десятку стран, показавших наибольший прогресс в создании благоприятных условий для ведения бизнеса, – это не просто успех, а еще и признание его наиболее авторитетной в данной области международной организацией. Хотя, если честно, я ожидал больших подвижек. По некоторым моментам ожидания не оправдались....
Но дело даже не в месте. Главный результат, с моей точки зрения, в том, что проблемами инвестклимата стали заниматься системно и на всех уровнях власти. Когда весной к нам приезжали эксперты из ВБ, мы разговаривали об их впечатлениях. Они сказали, что раньше улучшением предпринимательского климата занималось несколько человек – где-то в пределах 10, а сейчас – сотни. Что этот процесс охватил практически все центральные ведомства. И, что, возможно, даже более важно, региональные власти.– Вы говорите, что ожидали чуть большего от некоторых мер. От каких именно?
– Давайте сначала о хорошем. Рост в общем рейтинге на 20 пунктов обеспечили три составляющие. Первая – сокращение сроков подключения к электросетям. Здесь движение в рейтинге на 71 позицию – результат фантастический. Наполовину это результат работы рабочей группы АСИ и Минэнерго, наполовину – администрации Москвы. Команда Сергея Собянина предприняла колоссальные усилия и по упрощению самой процедуры, и по разъяснению бизнесу, как это процедура происходит. Но успех был бы невозможен без полного взаимопонимания между рабочей группой Сергея Мироносецкого, которая разрабатывала «карту», Минэнерго и Федеральной службой по тарифам. Хотя много нормативных актов из соответствующей «дорожной карты» еще не принято, а те, что приняты, пока не дали ожидаемого эффекта.
Вторая составляющая – регистрация собственности. Здесь мы поднялись с 46-го на 17-е место по регистрации прав собственности. Это успех Росреестра. Была создана система, которая ориентирует регистраторов на сокращение количества дней. В полную силу эта система заработает с 2016 г., когда услуга будет доступна в многофункциональных центрах. А нынешнее продвижение во многом связано с организационными усилиями, которые предприняла новый руководитель Росреестра Наталья Антипина. Я считаю, что это объективная оценка ее деятельности, чтобы ни говорили о ней в прессе. И не только ее, но и тех людей, которые занимались этим в рабочей группе – это Олег Скуфинский – и в Министерстве экономического развития – это Павел Королев и Андрей Ивакин.
Третья составляющая успеха – регистрация предприятий. Движение – от 100-го на 88-е место. Здесь каждый пункт очень важен. Сейчас руководство ФНС предпринимает огромные усилия, чтобы сделать эти процедуры доступными, прозрачными и необременительными.
На этом, пожалуй, позитивные новости заканчиваются. Я ожидал гораздо большего от сокращения количества разрешений на строительство. В Москве были предприняты большие усилия по нормализации процедур в данной области, но, видимо, эксперты ВБ сочли эти усилия недостаточными. Что же касается «дорожной карты», создания нормативно-правовой базы, то здесь практически нет продвижения. Была сделана одна редакция «дорожной карты», она оказалась невыполненной, провальной. Была подготовлена вторая редакция, но и она исполняется пока не лучшим образом. Есть субъективные и объективные причины, но нужно доводить дело до конца и создавать нормативную базу.– А таможня?
– Таможня занималась в основном упрощением контроля за импортом. Здесь есть серьезные успехи: за год количество дней, которые необходимы для полного оформления импортных грузов, сократилось с 36 до 21. Скорость движения товаров через таможенную границу – а это, прежде всего, товары народного потребления, инвестиционное оборудование, комплектующие и материалы для производства – увеличилась на треть. Это безусловная заслуга Федеральной таможенной службы (ФТС). Руководство ФТС создало все предпосылки, чтобы в будущем Россия росла в рейтинге именно благодаря либерализации таможенного администрирования. Сейчас таможня создает мощные информационные системы, которые позволят перейти к электронному документообороту и электронному декларированию. Это дает совершенно другие возможности для создания условий, при которых добропорядочные участники внешнеэкономической деятельности будут проходить таможенный контроль в ускоренном порядке.
Но мы пока уделяем недостаточно внимания поддержке экспорта – система его поддержки так и не заработала. Почему? Есть одиозные примеры. В 2012 г. правительство выделило 3 млрд. руб. в уставный капитал ВЭБа на субсидирование по правилам ВТО процентных ставок экспортерам. Постановление правительства на эту тему переписывалось много раз и вступило в силу совсем недавно. Теперь сотрудники ВЭБа говорят, что они по этому документу работать не могут. И в результате деньги, которые были выделены на поддержку экспорта самолетов, грузовиков, электротехники, так и не были использованы. Эффект равен нулю. При такой работе говорить, что мы должны конкурировать в системе международной торговли, не приходится.– Сейчас вы рисуете идеалистическую картину, но когда работали министром, то говорили, что улучшению инвестклимата мешает косность госслужащих, их нежелание расставаться с полномочиями. Что изменилось за полгода?
– И тогда, и сейчас это очень сложно. Административная бюрократическая система мало способна работать на улучшение самой себя, а работа по улучшению бизнес-климата – это реформирование самой административной системы. Старт этого процесса был дан в декабре 2011 г., когда президент Владимир Путин – тогда премьер-министр – провозгласил «Национальную предпринимательскую инициативу». Когда начали ее реализовывать, то стало понятно, что просто бюрократическими мерами – дать поручение ведомству разработать проект нормативного акта и принять его – мы ничего не достигнем. Результат будет близок к нулю. Поэтому решили привлечь бизнес-сообщество, чтобы его представители вместе с экспертами и ведомствами готовили «дорожные карты». Тогда мы допустили целый ряд ошибок. Например, не очень четко зафиксировали ожидаемые результаты. Сейчас в новых редакциях «дорожных карт» по каждому пункту есть ожидаемый результат – что конкретно должно измениться для бизнеса в результате принятия того или иного нормативного акта. Задача руководителей рабочих групп – следить за тем, соответствуют законодательные акты ожиданиям бизнеса или нет. И если не соответствует, то признать этот пункт неисполненным, хоть ведомство будет доказывать обратное.– По показателю «исполнение контрактов» Россия в рейтинге входит в 10 лучших стран мира. Это в том числе свидетельствует о хорошем качестве арбитражного судопроизводства. Не боитесь, что объединение Верховного и Высшего арбитражного суда – а по сути ликвидация системы арбитражей – только ухудшит ситуацию?
– Не совсем так. «Обеспечение исполнения контрактов» характеризует качество корпоративного управления. Что касается системы арбитража, то она действительно работает очень неплохо, если учесть чрезмерную нагрузку на нее. Объединение судов не означает ликвидацию системы арбитражных судов, и качество ее работы должно улучшаться. Есть поручение президента развивать систему третейских судов, что разгрузит арбитражные суды. Когда я работал в правительстве, то Минэкономразвития вместе с РСПП и ТПП разработало и внесло в правительство концепцию совершенствования третейских судов. Сейчас процесс принятия этого документа несколько приостановился, но мы вместе с Министерством экономического развития начнем новый виток работы по этой теме.– Doing Business оценивает ситуацию в Москве, а в одном регионе за счет политической воли всегда можно навести порядок. Можно ли сказать, что и в целом по стране инвестклимат улучшается?
– Да, хотя не все так просто. Вы подняли правильную тему. Думаю, мы завершим в 2014-2015 гг. реализацию «дорожных карт», есть поручение президента на эту тему. Мы в целом исчерпаем нормотворческие возможности улучшения инвестиционного климата. И уже сегодня центр тяжести смещается от нормотворчества к правоприменению. А это работа судов, правоохранительных органов и в первую очередь губернаторов и их команд. У нас есть выдающиеся успехи – Калуга, Татарстан, Ульяновская область, ряд других регионов. Но даже простое измерение количества процедур получения разрешения на строительство и их длительности отражает различие по регионам в 10 раз.– И что делать?
– Нужно создать механизм, который придет на смену «дорожным картам». Это механизм улучшения правоприменительной практики. Его создание сейчас обсуждается в администрации президента совместно с РСПП, ТПП, «Деловой Россией» и «Опорой России». Идея состоит в том, чтобы сделать что-то наподобие национального рейтинга регионов. Это будет объективный и, самое главное, общеупотребимый параметр оценки, в каких регионах у нас существуют лучшие практики. Безусловно, оценивать нужно только то, на что региональные власти способны повлиять. Например, в таможенном регулировании от них мало что зависит, а вот в регулировании строительных процедур – многое. Мы сможем давать оценки и создать площадку обмена лучшими практиками.– Многие эксперты говорят, что нынешний рост в рейтинге – эффект простых мер. Дальше нужны реформа судов, правоохранительных органов, политическая реформа. Вы уже готовите «дорожные карты» по эти темам?
– Эти самые «многие» сначала говорили, что у нас вообще ничего не получится. Когда кое-что получилось и есть первые успехи, то они говорят, что вот дальше мы точно без перечисленных вами реформ изменений не добьемся. Отчасти это так – любая система должна реформироваться. Но важно не впасть в грех перманентного реформирования. Ломать – не строить. Во-первых, пример с регионами, где сроки получения документации на строительство отличаются в 10 раз, показывает, что нужна кропотливая работа по совершенствованию законодательства и его правоприменению на всех уровнях. Нужно работать над совершенствованием существующей системы регулирования. И это дает результат. Во-вторых, реформы проходят тогда, когда есть субъект модернизации. Чтобы он появился, должен быть мощный и заряженный на позитивную работу средний и малый бизнес. Если его не будет, то и никакого реформирования не будет. Каждый шаг улучшения инвестклимата – это движение в сторону формирования сильного среднего и малого бизнеса. Один, два, десять или сто человек говорят: «Ага, что-то меняется, подожду покупать билет, поработаю пока здесь».– Получается, что, улучшая инвестиционный климат, власть…
– Сейчас скажете: «Роет себе могилу». (Смеется.) В свое время один заслуженный старый госплановец мне сказал: «Опираться можно только на то, что сопротивляется». Золотые слова.– Чем больше народу выходит на митинги, тем лучше?
– Если конструктивно, стекла не бьют, машины не переворачивают, то пусть выходят. Лично я проблем не вижу. Чем больше неравнодушных, тем лучше.– Вы говорите, что нужно работать над совершенствованием законодательства и правоприменением, чтобы везде были общие правила. Но зачастую федеральная власть принимает в экономической сфере политически мотивированные решения. Например, ссоримся с бывшими республиками СССР и тут же ограничиваем их импорт. Украина, Литва, Белоруссия… Не кажется ли вам, что такие решения сводят на нет все усилия по улучшению инвестклимата?
– Что касается Украины, то никаких торговых войн нет. Но если они заключат соглашение о зоне свободной торговли с ЕС, то мы скорее всего будем вынуждены сотрудничать с ними по правилам ВТО, а не по правилам зоны свободной торговли. Такие договорные возможности у России и других стран Таможенного союза есть. Нам нужно защищать своего производителя и свои рынки.– Хорошо, возможно, дело не в мерах, но вам не кажется, что риторика должна быть мягче, чтобы внешний инвестиционный фон был более благоприятный?
– Возможно, иногда бывают перегибы, появляются эмоции – все мы люди. Но не думаю, что это как-то сказывается на принятии крупных инвестиционных решений. Вот правила работы институтов, правоохранительные органы, деятельность налоговиков, местных властей очень влияют.– А пенсионная реформа? Разве это не показательный пример, что власть может по своему усмотрению поменять правила даже в таком социально чувствительном вопросе? Что уж говорить о каком-то одном инвесторе.
– Большая ошибка была в том, что никто не объяснил обществу тех решений, которые были приняты. Я говорил об этом с министром труда и социального развития. Нужно объяснить, что цель принятых решений – создать надежную систему гарантирования пенсионных накоплений граждан. Сейчас НПФ не несут почти никаких обязательств по сохранению накоплений граждан. В ближайшие два года они пройдут лицензирование ЦБ и станут акционерными обществами.– Сейчас звучат оценки, что в этом году рост будет меньше запланированных 1,8% и в следующем году 3% не будет. Каковы ваши оценки?
– Я не вижу разницы между 1,5 и 1,8%. Это в пределах точности счета. Важно другое: темпы роста – ниже 2%, и долго так продолжаться не может. Это будет иметь очень тяжелые последствия для нас в силу того, что мы не дореформировали целый ряд секторов. А эти секторы генерируют повышенный объем государственных обязательств – это военная, социальная сфера, ЖКХ. Потенциал роста в районе 4% у нас есть. Если внешние условия не ухудшатся, то, думаю, мы можем выйти на него начиная со II квартала следующего года, I квартал будет сложным.– Будет ли администрация президента настаивать на введении налоговых каникул для индивидуальных предпринимателей? Путин давал поручение проработать этот вопрос, но правительство не решилось на эту меру.
– Это дело правительства. Мое мнение – вводить налоговые льготы для действующего бизнеса очень опасно и нужно оглядываться на то, что происходит с бюджетом. Если новый бизнес – то нужно льготы вводить, иначе бизнес просто не возникнет и потом вообще никаких налогов не будет.– Проблема в том, как избежать злоупотреблений, чтобы после окончания действия льгот ИП не перерегистрировались с целью получения новых льгот.
– Это не самая сложная задача. Сегодняшний уровень работы ФНС позволяет это делать, все базы данных у них есть.Источник: «Ведомости»

Путин подписал закон, отменяющий обязательные ежегодные декларации для чиновников

Президент Владимир Путин подписал закон, отменяющий обязательные ежегодные декларации для чиновников и депутатов.

Согласно документу, вместо ежегодной проверки деклараций контролировать доходы и имущество госслужащих и их родственников будут с помощью системы «Посейдон» в течение всего года.

Декларации сохраняются для поступления на службу, приема на работу в отдельные организации и назначения на государственные или муниципальные должности, а также для перевода госслужащего из одного органа власти в другой или включения в федеральный кадровый резерв.

Также декларации остаются обязательными при совершении сделок на сумму, превышающую трехгодовой доход чиновника, его супруги или супруга и несовершеннолетних детей.

Фото: сайт Кремля

Минздрав предложил разрешить работать врачам без аккредитации в некоторых случаях

Медицинским сотрудникам и фармацевтам могут разрешить работать без обязательной проверки знаний или без специального сертификата в некоторых случаях.

Согласно проекту приказа Минздрава РФ, специалисты, которые начали работу до 2021 года и чья аккредитация заканчивается в этом году, смогут продолжить деятельность без аккредитации до конца 2026 года.

В пояснительной записке говорится, что данная мера позволит предоставить медикам и фармацевтам время для прохождения новой аккредитации. Также это необходимо для сохранения укомплектованности организаций.

Фото: Борис Ярков

Въезд и выезд из РФ для детей будет возможен только по загранпаспорту

С 20 января 2026 года въезд и выезд из России для детей будет возможен только по загранпаспорту.

Как сообщает миграционная служба МВД РФ, свидетельство о рождении исключается из перечня документов, по которым несовершеннолетние граждане России могут пересекать госграницу.

При этом детям старше 14 лет и совершеннолетним россиянам можно по-прежнему въезжать в Абхазию, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Южную Осетию по внутреннему российскому паспорту.

Фото: Борис Ярков

Умерла актриса Брижит Бардо

На 92-м году жизни скончалась знаменитая французская актриса Брижит Бардо.

Артистка родилась 28 сентября 1934 года в Париже. В 1948-м поступила в Высшую национальную консерваторию музыки и танца, где три года посещала класс русского хореографа Бориса Князева. В 1952 году дебютировала в кино, снявшись в комедии «Нормандская дыра».

Мировой звездой ее сделала главная роль в мелодраме 1956 года Роже Вадима «И бог создал женщину». Также она снялась в таких картинах, как «Парижанка», «Бабетта идет на войну», «Вива, Мария!», «В случае несчастья», «Презрение», «Шалако», «Истина».

После завершения сьемок в комедии «История про Колино-юбочника» в 1973 году Бардо объявила об уходе из кинематографа.

В общей сложности она снялась в более чем 50 фильмах, исполнила более 70 песен.

Автопродление водительских прав отменят с 1 января

Автопродление водительских прав в России отменят с 1 января 2026 года.

Как сообщил РИА Новости первый зампред комитета ГД по транспорту Павел Федяев, автоматическое продление, введенное как временная мера сначала в ковтд, а затем в 2022 году, завершится.

При этом права, срок действия которых истекает в период с 1 февраля 2022 года по 31 декабря 2025 года, будут автоматически считаться действительными еще три года после указанной на них даты.

Напомним, автоматическое продление было введено в 2020 году указом президента как мера поддержки в период пандемии. Затем инициатива была продлена МВД и Минэкономразвития.

Фото: Борис Ярков

Уральские эксперты рассказали о роли волонтерского движения в России

Президент России Владимир Путин вручил премию #МыВместе выдающимся волонтерам. На церемонии награждения глава государства назвал Россию - страной добровольцев, и статистика это подтверждает: каждый третий житель страны хотя бы раз за последний год был вовлечен в волонтерскую деятельность.

Члены Экспертного клуба Свердловской области рассказали ИА «Повестка дня», как они оценивают состояние волонтерского движения в России, а также о том, какие волонтерские проекты в регионе они могли бы выделить.

По словам директора Центра европейско-азиатских исследований, старшего преподавателя Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина, лектора Общества «Знание» Андрея Русакова, особый импульс волонтерское движение получило во времена пандемии, а дальше продолжило свой рост уже оформляясь в различного рода общественные организации.

«Сейчас мы видим, что все сильнее школьники и студенты вовлекаются в различные волонтерские проекты. Это и помощь незащищенным категориям граждан, и содействие в помощи бездомным животным и так далее.

Поэтому сейчас происходи тренд на развитие, и начинается он со школьных времен, ну а дальше продолжается в высших учебных заведениях, молодежных организациях, вплоть до взрослого возраста.

Понятное дело, что здесь никто никого не заставляет. Волонтерское движение - это движение добровольное. И не надо забывать, что да за волонтерство у нас абитуриентам полагаются дополнительные баллы, поэтому это тоже стимул для того, чтобы быть волонтером», - поделился эксперт.

Волонтерство играет огромную роль как в развитии отдельного человека, так и страны в целом, так как представляет собой практическую деятельность, через которую формируются такие важнейшие качества как гражданская ответственность, культура сотрудничества и активная жизненная позиция, особенно у молодых людей, считает социолог, доцент кафедры политических наук УрФУ Надежда Сивкова.

«Волонтерство является воплощением культуры сотрудничества, которая понимается как система объединения людей для реализации общих интересов и улучшения жизни различных социальных групп. Развитие волонтерства в образовательных учреждениях, особенно среди школьников и студентов, имеет особое значение, поскольку служит практическим инструментом формирования гражданской позиции. Участие в решении конкретных проблем населения через волонтерские инициативы позволяет молодёжи почувствовать свою причастность к общественной жизни и увидеть практическую сторону общественной деятельности, что усиливает внутреннее принятие ценностей гражданской ответственности.

Молодежь, в целом положительно воспринимает волонтерство, видя в нем возможность для самореализации и осмысленного участия в жизни общества. Поэтому развитие волонтерства в учебных заведениях - это не дополнительная нагрузка, а необходимое условие формирования личности, готовой к активному участию в общественных процессах и способной стать полноправным субъектом политики», - сказала спикер.

Волонтерское движение в России за последнее десятилетие превратилось из стихийной инициативы в структурированный социальный институт, играющий значимую роль в решении общественных проблем и формировании гражданской идентичности, комментирует аспирант кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Михаил Лихачев.

«Его эволюция отражает как глобальные тенденции роста добровольчества, так и специфику российского общества. Государство при этом выступает ключевым актором, финансируя и координируя многие инициативы, особенно в сферах социальной помощи, экологии и патриотического воспитания.

При этом современное российское волонтерство охватывает широкий спектр направлений:

Социальное волонтерство (помощь пожилым, детям, людям с инвалидностью).

Экологическое (уборка территорий, лесопосадки, раздельный сбор отходов).

Событийное (обеспечение крупных мероприятий, таких как олимпиада 2014, ЧМ-2018).

Культурное (работа в музеях, библиотеках, сохранение исторического наследия).

Кризисное (ликвидация последствий ЧС, поддержка беженцев, помощь в ходе пандемии COVID-19 и СВО).

Не может не радовать и тот факт, что среди волонтеров преобладает молодежь (до 35 лет), что связано с активным вовлечением через вузы и молодежные организации и сочетается с желанием помочь, либо приобрести определенные навыки или карьерные перспективы.

Эти данные говорят о том, что волонтерское движение в России является серьезным ядром государства, системным элементом его политики. Их роль уже вышла за рамки так называемой «бесплатной помощи» - она стала катализатором гражданской активности, инструментом решения важнейших стратегических задач и школой для формирования нового поколения социально ответственных граждан. Их роль невозможно переоценить и радостно, что государство заботится и отмечает заслуги волонтеров», - отметил Михаил Лихачев.

Как отметил эксперт Фонда развития гражданского общества, представитель в УрФО Сергей Новопашин, волонтерское движение в России переживает период интенсивного развития, становясь важной частью социальной сферы, играя ключевую роль в укреплении гражданского общества, содействии взаимопомощи и формировании активной жизненной позиции граждан.

«Волонтеры участвуют в реализации социальных инициатив, помогают нуждающимся, поддерживают проведение массовых мероприятий и решают локальные проблемы сообществ.

В Свердловской области выделяются следующие успешные волонтёрские инициативы:

- Проект «Добро начинается с тебя»: поддержка пожилых людей и детей-сирот.

- Фестиваль «Наш лес»: ежегодная акция по озеленению территории.

- Акция «Помощь ветеранам»: организация помощи участникам Великой Отечественной войны.

- Экологический проект «Чистая природа»: очистка природных зон от мусора.

Эти проекты демонстрируют активное участие жителей региона в решении общественных проблем и формируют позитивный имидж добровольчества», - перечислил Сергей Новопашин.

Если судить по тому, как развивается движение в Свердловской области, то даже без наличия статистических данных ощущается прирост волонтерской активности, подчеркнул замруководителя Администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев.

«Вообще количество людей, которые участвуют в волонтерской деятельности, наверное, выросло в 2-3 раза по сравнению с пятилетней давностью.

Еще не так давно волонтерство было достаточно экзотичным видом общественной деятельности по сравнению с другими формами. Сейчас это, безусловно, главная форма проявления общественной активности людей. И это, безусловно, позитивный факт, потому что до того все-таки превалировали формы общественности с точки зрения критики.

Она могла быть позитивной, либо негативной, деструктивной, но все-таки активисты больше себя реализовывали с точки зрения выявления и делания замечаний другим активистам, органам государственной власти, политическим партиям, природе, небу, Богу, кому угодно. Но сейчас все больше общественной активности разворачивается в какой-то созидательной работе, в деятельности, которая сама по себе меняет мир к лучшему. И это можно только приветствовать», - прокомментировал Вадим Дубичев.

По словам доктора философских наук, руководителя Экспертного Клуба Свердловской области, Директора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, профессора кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Анатолия Гагарина, Экспертный клуб Свердловской области неоднократно проводил заседания, посвященные волонтерскому движению в регионе, которое успешно развивается в области в разных сферах: здравоохранении, социальной сфере, культуре и экологии.

«Так, еще в 2019 году мы провели заседание ЭК на тему «Герои нашего времени: что движет волонтерами 21 века».

Волонтерство - это особое проявление активности общества, направленное на решение тех или иных вопросов самостоятельно и, иногда лучше и быстрее, чем это делают чиновники. Часто проблемы конкретного человека не видны с высоты государственной машины, и именно волонтеры помогают нуждающимся группам населения, решают проблемы. Конечно, лучшие результаты - это те, которых активисты-волонтеры достигают и диалоге, и альянсе с государством, используя и собственные волевые и организационные возможности и ресурсы, предоставляемые государственными органами.

Так, волонтеры Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» помогают в медицинских организациях, обучают правилам первой помощи, сопровождают спортивные и массовые мероприятия, занимаются профилактикой заболеваний.

Участники Волонтерского центра ГБПОУ «СОМК» на базе Свердловского областного медицинского колледжа работают в 15 направлениях добровольчества, например, санитарно-профилактическое просвещение населения, содействие персоналу медицинских организаций, профессиональная ориентация школьников в медицинскую профессию.

Волонтерский центр РМК (Русской медной компании) совместно с департаментом молодежной политики Свердловской области проводит Конкурс социальных проектов «Территория добра. День добровольца» в сфере эко-волонтерства, медиа сопровождения, образования, культуры: Проект «Дети рисуют добро» - творческие мастер-классы с детскими волонтерскими отрядами. Проект «Уральская мозаика» - серия интеллектуальных игр для детей о ремеслах, фольклоре, истории и обычаях народов Урала. Проект «Мастерская тепла» - цель - обучить воспитанников детского дома кулинарии и приготовлению еды, создать кухонный уголок со всей необходимой утварью.

Региональный конкурс волонтерских проектов в сфере культуры «Культ идей» поддерживает общественные инициативы, развивающие культурную среду в городах и селах области. В 2025 году поступило 67 заявок из 40 муниципальных образований Свердловской области. Среди них: Проект «Дети особенного мира» из Невьянска - волонтёрский отряд «Пульс» предложил поддержать детей с ограниченными возможностями здоровья через творчество: мастер-классы по росписи одежды, созданные работы представлены на благотворительном аукционе. Инициатива «Живая книга» - представители волонтёрского сообщества Буланашской детской библиотеки предлагают вовлечь в театральную деятельность воспитанников Центра социальной помощи семье и детям Артемовского района: участники проекта вместе с волонтерами научатся создавать кукол, оформлять сцену, примут участие в постановке спектакля.

Экологические волонтеры проводят акции по посадке деревьев, помогают на особо охраняемых природных территориях (ООПТ): уборка мусора, установление аншлагов, ремонт инфраструктуры.

Работу с добровольцами в сфере культуры на системной основе ведет региональный ресурсный центр на базе Инновационного культурного центра (ИКЦ). Центр консультирует и обучает участников, проводит выездные мероприятия в муниципалитетах, организует интенсивы, форумы и презентации успешных практик.

Основным стимулом для волонтеров является мечта, которую эти люди видят и воплощают. Помогая людям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации, они достигают самореализации. Волонтеры-добровольцы - это настоящие герои нашего времени, о которых стоит не только рассказывать со страниц газет и сайтов интернет-изданий, но и снимать о них фильмы. Надеюсь, что эти люди скоро сменят на экранах кинотеатров «героев» с низкой социальной ответственностью, которые, увы, демонстрируют отрицательные примеры отношения к жизни и обществу», - подытожил Анатолий Гагарин.

По теме:

В России наградили лучших волонтеров

Фото: Борис Ярков

Исторический центр Сысерти преобразился по программе туристического кода

Исторический центр Сысерти преобразился благодаря программе туристического кода. В этом году на создание арт-объектов, навигации и благоустройство общественного пространства муниципальному округу было выделено 80 млн. рублей.

В историческом центре выполнена архитектурная подсветка зданий и памятников, в том числе бюста Павла Бажова. Организованы места для покупки аутентичных сувениров - павильон и оранжерея. Последняя стала данью памяти заводовладельцам Турчаниновым-Соломирским, которые выращивали в Сысерти ананасы.

Также в центре города оборудованы пять велопарковок, разграничены пешеходные зоны, появились брендированные канализационные люки.

С помощью красивого визуального облика, навигации и удобной сервисной инфраструктуры создается привлекательный образ уральских городов, считает и.о. департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства региона Татьяна Белик.

Фото: све.рф

ЦБ показал новую купюру в 1000 рублей

Банк России показал новый дизайн банкноты, номиналом 1000 рублей.

Как сообщает сайт регулятора, купюра, выполненная в бирюзовой гамме, посвящена Нижнему Новгороду и Приволжскому федеральному округу.

На лицевой стороне изображена Никольская башня Нижегородского кремля, а на оборотной - Саратовский автомобильный мост, судно на подводных крыльях Метеор-120Р и Дворец земледельцев в Казани.

На купюре также размещен QR-код, ведущий на страницу сайта Банка России с информацией об элементах дизайна и признаках подлинности.

Отмечается, что ввод обновленных купюр в обращение будет постепенным, с 1 января они будут использоваться наравне с банкнотами образца 1997 года.

Фото: Банк России

По нацпроекту в Свердловской области отремонтированы 258 км дорог

В этом году в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в Свердловской области доля дорог, соответствующих нормативам, достигла 54,2%, трасс опорной сети - 74,2%. Также капитально отремонтированы 21 мост и реконструированы четыре искусственных сооружения.

По данным департамента информполитики, в общей сложности на ремонты региональных дорог направлено 12 млрд. рублей: 7 млрд. - средства федерального бюджета, 5 млрд. - регионального.

Особое внимание при ремонтах уделяли дорогам к школам, больницам и спортобъектам, а также маршрутам опорной сети - туристическим направлениям и магистралям, связывающим точки экономического роста и административные центры.

Фото: Борис Ярков

Минпромторг подготовил проект об отсрочке уплаты утильсбора

Минпромторг РФ подготовил проект об отсрочке уплаты утильсбора.

Отсрочку уплаты утилизационного сбора предусмотрят для крупнейших российских производителей автотехники и прицепов.

Речь идет о платежах за IV квартал 2025 года и I-III кварталы 2026 года. Их предлагается перенести на 15 декабря 2026 года.

Мера касается компаний, заключивших специнвестконтракты в сфере производства транспортных средств, а также крупнейших производителей прицепов.

Фото: Борис Ярков