На Урале падают объемы добычи драгметалловВ 2012 году объем добычи золота в Свердловской области снизился на 13% по сравнению с 2011 годом,  объем добычи серебра сократился на 35%, платины было добыто меньше на 29%. Об этом было заявлено выездном совещании золотодобытчиков региона, на котором были подведены итоги прошедшего года и определены задачи на будущее.

В тоже время, по словам зам. министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Александра Еремина, добыча золота в целом по стране в 2012 году увеличилась на 7,4%. «Большинство золотодобывающих предприятий региона также увеличили выпуск продукции. Анализ показал, что основное сокращение объемов производства золота произошло за счет падения объема добычи на ЗАО «Золото Северного Урала», – отметил Еремин.

Управляющий директор этого предприятия Андрей Новиков отметил, что сокращение производства драгоценных металлов происходит на фоне увеличения объемов выемки горной массы сразу на нескольких объектах и связано с оскудением месторождений.

«Это влияние качественного показателя содержания драгоценных металлов в руде. Для того чтобы не снижать паритетные объемы, необходимо находить соответствующие месторождения и эффективно руководить процессом подготовки и вовлечением их в эксплуатацию», – отметил Новиков.

По итогам совещания были поставлены задачи по увеличению добычи благородных металлов, по активизации разведки и наращиванию сырьевых запасов. Также необходимо усилить работу по охране труда и технике безопасности и уделить особое внимание подготовке  квалифицированных рабочих и инженерных кадров.

Справка «Повестки дня»
В Свердловской области добыча золота ведется на 43 месторождениях, добыча металла платиновой группы на 17 месторождениях. В регионе учтены запасы по 230 месторождениям золота.

Общая численность работников предприятий порядка пяти тыс. человек, средняя заработная плата в 2012 году составила 23,2 тыс. рублей.