Соединенные Штаты призывают страны Азии усилить давление на Иран. С таким обращением госсекретарь США Хилари Клинтон выступила 8 мая в ходе рабочего визита в Индии. На встрече с членами правительства страны, глава Госдепа обратилась к руководству – хотя бы частично отказаться от иранской нефти.

Средний Урал

Президент России Владимир Путин сразу после инаугурации подтвердил предстоящий визит на Средний Урал. Об этом сообщил присутствовавший на торжественной церемонии депутат свердловского заксобрания Евгений Артюх, передает 8 мая «Повестка дня».

Российские предприятия ОПК получат 141 млрд госгарантий по кредитам. Среди них – свердловское опытное конструкторское бюро «Новатор», которое занимается ракетной техникой. Из предприятий Свердловской области в список вошло ОАО «ОКБ «Новатор» из Екатеринбурга, который организационно входит в состав Концерна ПВО «Алмаз-Антей».  Ему будут выделены госгарантии на сумму 1 млрд. 563 млн. 200 тысяч рублей, передает 8 мая «Повестка дня». 

Футболисты «Динамо» Игорь Семшов и Андрей Воронин отправились вместе с командой в Екатеринбург, где 9 мая состоится финал Кубка России с «Рубином», сообщает 8 мая «Советский спорт». В ночь на 8 мая неизвестные поменяли вывеску на одной из станции метро Екатеринбурга – с «Динамо» на «Рубин». Видео выложено на Youtube.

Россия

Владимир Путин подписал 8 мая указ о назначении Дмитрия Медведева премьер-министром России, сообщается на сайте главы государства.

Госдума начала рассматривать вопрос об утверждении Медведева премьер-министром, представить его кандидатуру приехал избранный президент России Владимир Путин, сообщает 8 мая «Интерфакс». «Я уверен, что Дмитрий Медведев будет открыт для конструктивного сотрудничества со всеми партиями и общественными движениями, с парламентом страны, парламентскими фракциями», – сказал Путин.

Президент России Владимир Путин поручил правительству к осени внести в Госдуму законопроект, расширяющий перечень выборных муниципальных должностей, сообщает пресс-служба Кремля, передает 8 мая «Повестка дня».

Федеральные власти не должны сбрасывать полномочия регионам, не подкрепив их источниками финансирования, заявил 8 мая кандидат на должность премьер-министра РФ Дмитрий Медведев, выступая в Госдуме, передает РИА Новости.

Председатель КНР Ху Цзиньтао направил избранному президенту РФ Владимиру Путину телеграмму с поздравлениями в связи с вступлением в должность, в которой пожелал России процветания и выразил надежду на дальнейшее развитие отношений двух стран, сообщил 8 мая официальный представитель МИД КНР Хун Лэй.

Президент Армении Серж Саргсян 8 мая в поздравительном послании Путину отмечает межгосударственное сотрудничество по всем сферам, активный двусторонний политический диалог, последовательную реализацию договоренностей на высоком уровне со дня установления дипломатических отношений между Россией и Арменией, а также личный вклад Путина в формирование именно таких армяно-российских отношений.

8 мая президент непризнанной Приднестровской республики Евгений Шевчук пожелал Путину успехов на посту главы государства.

8 мая лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили пожелал благополучия Владимиру Путину и процветания российскому народу.

8 мая в центре Москвы участники «народных гуляний», которых полиция вытеснила с Пушкинской площади, двинулись в сторону Арбата, ОМОН снова взял людей в кольцо возле здания ИТАР-ТАСС, среди задержанных Ксения Собчак и Алексей Навальный, сообщают корреспонденты «Газеты.Ru».

Мир

Украина не будет проводить саммит Центральной Европы в Ялте из-за отказа ряда глав государств от участия во встрече, сообщает 8 мая РИА «Новости» со ссылкой на МИД страны. Украина и США подписали протокол к меморандуму о взаимопонимании между правительствами по реализации двух проектов помощи в правоохранительных вопросах, сообщает 8 мая «Интерфакс».

Министерство юстиции Грузии 8 мая официально зарегистрировало политическую партию оппозиционера, миллиардера Бидзины Иванишвили «Грузинская мечта – демократическая Грузия», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката бизнесмена Эку Беселию.

Апелляционный суд Киева 8 мая не удовлетворил ходатайство защиты экс-министра внутренних дел Юрия Луценко о проведении судебного следствия по его делу.

Англичанин Ронни О'Салливан стал чемпионом мира по снукеру. В решающем матче турнира он со счетом 18:11 (5:3, 5:4, 5:3) победил своего соотечественника Али Картера, передает 8 мая «Повестка дня».

В итальянском футболе разгорелся очередной скандал, связанный с договорными матчами. Как сообщает 8 мая AP, итальянская Федерация футбола заявила о том, что в «договорняках» подозреваются 22 клуба и 61 человек. Все предполагаемые участники данного дела 9 мая получат соответствующие уведомления.