Депутат Госдумы РФ (с 2 декабря 2007 г.).

Родился 27 сентября 1972 г. в Москве.

Отец Лебедева, Владимир Вольфович Жириновский, политик, основатель и председатель Либерально-демократической партии России. Когда Игорю было 16 лет, отец настоял на том, чтобы он взял фамилию матери.

1994 г. – Лебедев становится помощником своего отца, председателя фракции ЛДПР. Одновременно возглавляет молодежную организацию ЛДПР.

1995 г. – Лебедев впервые включен в предвыборный список ЛДПР, однако в Думу не проходит.

1996 г. – получение диплома по специальности «юрист» в Московской государственной юридической академии.

1999 г. – выборы в Госдуму III созыва. Лебедев руководит предвыборным штабом ЛДПР. По результатам голосования избран в Госдуму по списку Блока Жириновского. После выборов Владимир Вольфович становится вице-спикером Госдумы, а Игорь Лебедев занимает его место руководителя ЛДПР.

2003 г. – очередные парламентские выборы. Лебедев в тройке лидеров списка ЛДПР. Он вновь проходит в Думу и становится руководителем фракции.

17 сентября 2007 г. – на съезде ЛДПР утверждены списки на выборы в Госдуму V созыва. Лебедев снова в тройке, после отца и предпринимателя Андрея Лугового.

2 декабря 2007 г. – Лебедев становится депутатом Госдумы.

В мае 2015 г. Лебедев заявил о желании баллотироваться на пост президента РФС. Он уже участвовал в выборах главы организации в сентябре 2012 г.

Лебедев является кандидатом социологических наук, доктором исторических наук.

Женат, воспитывает двух сыновей.