Старший сын принца Уэльского Чарльза и принцессы Дианы, внук королевы Великобритании Елизаветы II. Принц Уильям является вторым в очереди на британский трон.

Родился 21 июня 1982 г. в больнице Сент-Мэри в Лондоне.

4 августа 1982 г. принц был окрещен архиепископом Кентерберийским в Букингемском дворце.

Уильям воспитывался в лондонской школе Джейн Майнорс, затем учился в школе Уэтерби в Лондоне.

С 1990 по 1995 гг. принц посещал школу Ладгроув в Беркшире. Это была школа-пансион, в которой Уильям жил в комнате с четырьмя другими учениками. В школе он был капитаном хоккейной команды и команды по регби, увлекался плаванием, хорошо играл в футбол и баскетбол, а также не раз представлял школу на марафонах по бегу по пересеченной местности.

В 1995 г. он поступил в Итонский колледж, где изучал географию, биологию и историю искусств.

В 1992 г. родители Уильяма разошлись, а в 1996 году официально развелись.

В июле 2000 г., после окончания Итонского колледжа, принц решил на год сделать перерыв в учебе. Он много путешествовал, посетил Чили, побывал в странах Африки.

В 2001 г. принц Уильям поступил в Сент-Эндрюсский университет в Шотландии. В университете принц специализировался на истории искусств, но в середине четырехлетнего курса учебы сменил специализацию на географию. 

В 2003 г., по достижении 21 года, принц Уильям стал государственным советником и получил право выступать от имени королевы. 

В 2005 г. с отличием закончил учебу в университете со степенью магистра. На протяжении нескольких месяцев принц Уильям проходил неоплачиваемую практику в качестве финансиста в одной из контор лондонского Сити, получал навыки управления недвижимостью, а также пробовал себя в качестве члена горноспасательной команды.

В июне 2005 г. Уильям совершил свой первый самостоятельный официальный визит – посетил Новую Зеландию.

С января по декабрь 2006 г. Уильям учился в Королевской военной академии Сэндхерст, после этого в звании младшего лейтенанта был командирован в полк Blues and Royals Королевской конной гвардии.

В 2009 г. принц Уильям проходил подготовку на пилота спасательного вертолета в Королевских военно-воздушных силах Великобритании. С сентября 2010 г. он проходил службу на острове Англси (Уэльс) в качестве пилота спасательного вертолета Sea King. 

В конце ноября 2011 г. он принял участие в спасении моряков с затонувшего в Ирландском море грузового судна. 

В июне 2012 г. принц Уильям дослужился до звания капитана и получил право командовать поисково-спасательными операциями своего дивизиона Королевских ВВС на острове Англси. До этого он был вторым пилотом в спасательных операциях.

29 апреля 2011 года принц Уильям женился на Кэтрин Миддлтон, с которой познакомился в 2001 г. в Шотландии, будучи студентом Университета Сент-Эндрюсс. День свадьбы был объявлен в Великобритании государственным праздником.

Принц Уильям и его супруга Кэтрин после бракосочетания получили титулы герцога и герцогини Кембриджских. После свадьбы пара обосновалась во дворце отца Уильяма принца Чарльза – Кларенс-хаус, а в конце 2011 г. чета выбрала в качестве своей резиденции Кенсингтонский дворец.

22 июля 2013 г. у герцога и герцогини Кембриджских Уильяма и Кэтрин родился сын, который стал третьим в очереди на британский престол после своего деда принца Чарльза и отца принца Уильяма. 2 мая 2015 г. у них родилась дочь, которая стала четвертой в очереди на престол.

23 апреля 2008 г. королева Великобритании Елизавета II произвела своего внука принца Уильяма в рыцари ордена Подвязки. Принц стал тысячным по счету рыцарем ордена.

5 июля 2012 г. королева Елизавета II лично посвятила принца Уильяма в рыцари Ордена Чертополоха, одного из самых высоких по значимости орденов Британской империи. 

Принц говорит по-французски и по-испански, знает латынь. Также он выучил уэльский язык.