Премьер-министр Великобритании (с 11 мая 2010 г.), лидер Консервативной партии.

Родился 9 октября 1966 г. в Лондоне в семье брокера аристократического происхождения Яна Доналда Кэмерона и его жены Мэри Флер (в девичестве — Мон).

Окончил Итонский колледж и Оксфордский университет (диплом с отличием), где изучал политику, философию и экономику. В Оксфорде Кэмерон познакомился с Борисом Джонсоном (в настоящее время – мэр Лондона), Джорджом Осборном (канцлер казначейства), Натом Ротшильдом и др.

По окончании университета начал работу в исследовательском отделе Консервативной партии, занимаясь также подготовкой выступлений Джона Мейджора и экономическими вопросами. Был советником при министре финансов Великобритании. В 1993 г. Кэмерон начал работу в Министерстве внутренних дел Великобритании. На выборах 1997 г. избирался от округа Стаффорд, но потерпел поражение. Семь лет работал в совете управляющих одной из крупнейших медиакомпаний Великобритании.

На выборах 2001 г. был избран членом палаты общин от округа Уитни, Оксфордшир. В 2005 г. после ухода в отставку Майкла Говарда, под руководством которого партия проиграла парламентские выборы, был избран лидером партии в третьем туре. 

В первом туре предвыборных дебатов весной 2010 года, по результатам опросов, проиграл Нику Клеггу, лидеру Либеральных демократов, но победил в последнем.

Во время войны в Грузии в 2008 г. призвал ввести визовые санкции против России и приостановить ее членство в Большой восьмерке.

12 мая 2010 г. впервые в послевоенной истории Британии было сформировано коалиционное правительство – лидер Либеральных демократов Ник Клегг занял пост заместителя премьер-министра. 43-летний Кэмерон стал самым молодым премьер-министром Великобритании с 1812 г.