На базе пансионата «Орбита» в с. Бостери Иссык-кульской области Кыргызстана 18 августа состоялись первые тренировочные занятия в рамках проекта «Паруса духа».  Тренером команды является Виктор Клоков, инструктором-яхтсменом – рижанин Давис Андерсон.

Перед тем как прослушать инструктаж и спустить плавсредства на воду, более тридцати прибывших из разных стран (России, Кыргызстана, Казахстана, Турции, Латвии) гостей были посвящены в  участники проекта «Паруса духа» с вручением брендовых бейсболок.

Знаменательно, что старт проекта совпал с празднованием 180-летнего юбилея Русского географического общества (РГО), членом которого является  автор проекта Олег Колпащиков, возглавляющий АНО «Белая трость» и Комиссию по инклюзивному туризму СОО РГО.

Как ранее сообщалось в LU, в августе 2025 году международный инклюзивный проект, в купе с Движением Экстрабилити, созданные АНО «Белая трость» (г.Екатеринбург, Россия) презентуется под лозунгом «Паруса духа» в Кыргызстане: Движение к взаимообогащению».

Проект «Паруса духа» реализуется с 2011 года и включает в себя проведение морских экспедиций, парусных лагерей, парусных регат с участием людей с инвалидностью и представителей других социально исключенных групп. В местах реализации проекта команда проводит социокультурные мероприятия, направленные на формирование инклюзивной культуры и пространства международного взаимодействия.

Цель проекта – развитие инклюзивного яхтинга как открытой модели проявления особых талантов и способностей человека (в контексте Движения Экстрабилити).

Проект «Паруса духа» получил одобрение и поддержку со стороны Министерством труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики в лице главы ведомства Равшанбека Сабырова, с которым инициаторы проекта встречались  4 марта 2025 г. Министр поддержал проведение регаты «Паруса Духа-2025», а также  предложенные уральцами совместные программы в сфере трудоустройства людей с инвалидностью в Свердловской области РФ и Кыргызстане.

Проект «Паруса Духа» реализует АНО «Белая трость» при поддержке Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», совместно с Федеральным Агентством «Россотрудничество».

Инклюзивный туризм, в рамках которого реализуются проект,  является отдельным направлением деятельности Свердловского отделения Русского географического общества, специальную комиссию которого возглавляет Олег Колпащиков.

Особо следует отметить, что партнером и соорганизатором проекта «Паруса духа-2025» в Кыргызстане выступает Дастан Бекешев, действующий депутат Жогорку Кенеш – Парламента Кыргызской Республики.

19 августа на территории пансионата «Орбита» состоялся семинар «Экстрабилити-бизнес — дизайн даров» проходил в формате работы в парах и группах, и  был посвящён теме проектирования даров как практики Экстрабилити-бизнеса.

На берегу бухты у  пансионата «Орбита» после подготовки тримаранов, катамаранов и яхты состоялись тренировочные выходы «в море».

На мероприятие прибыли Дастан Бекешев, действующий депутат Жогорку Кенеш – Парламента Кыргызской Республики, со-организатор  и партнер проекта.

Также перед участниками команды выступил Михаил Федоров, профессор КГТУ им. И.Раззакова (г.Бишкек), экс-ректор УрГЭУ.

Среди партнеров и участников проекта: Сергей Новопашин, эксперт ФоРГО, член Совета СОО РГО и Мирбек Валиев, многократный призер Республики Кыргызстан по тхэквондо, серебряный призер Чемпионата Азии 2019 года, участник чемпионата мира 2022 года в Амстердаме.

Поддержку проекта оказывают также представители общественных организаций – Раимбек Темирбаев, политолог из БГУ, директор Фонда общественного развития и сотрудничества (ФОРиС), и Кадыркул Турдубаев, глава организации «Кыргызстан-Урал», прибывший в Бостери из Екатеринбурга.

Напомним, проект реализуется при содействии корпорации «Росатом» и Федерального агентства «Россотрудничество».

Партнерами проекта являются Свердловское областное отделение Русского географического обществаАНО "Белая трость" и "Движение Экстрабилити".

Текст и фото: Сергей Новопашин

Продолжение: Офис «Росатома» в Бишкеке стал площадкой для диалога парламентариев из стран Центральной Азии и Движения Экстрабилити.

Новую школу рядом с ЦПКиО откроют уже в следующем году

Новую школу в Екатеринбурге рядом с ЦПКиО откроют уже в следующем году, а не в 2027-м, как планировалось ранее.

«Мы обратились в Правительство РФ с заявкой о переносе финансирования, чтобы ускорить строительство из-за высокой потребности в местах для школьников. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. 853 млн. рублей будут выделены в 2025-2026 годах из федерального бюджета», - сообщил губернатор Денис Паслер.

В школе, площадью 30,2 тыс. кв м, разместятся инновационные учебные кабинеты, современные спортивные и актовый залы, лаборатории, библиотека и столовая. Начальная школа рассчитана на 500 учеников, средняя и старшая - на 1 000.

Строительная готовность превышает 45%. Выполнены монтаж каркаса здания, наружная кладка, кровельные работы. Завершается монтаж окон и витражей, продолжаются работы по устройству фасада и инженерных сетей.

Фото: ДИП

Нобелевскую премию по литературе получил венгерский писатель

Лауреатом Нобелевской премии по литературе в этом году стал венгерский писатель Ласло Краснахоркаи.

Нобелевская премия присуждена Краснахоркаи «за его убедительное и дальновидное творчество, которое посреди апокалиптического ужаса вновь подтверждает силу искусства».

«Ласло Краснахоркаи - великий эпический писатель центральноевропейской традиции, восходящей к Кафке и Томасу Бернхарду, и характеризующейся абсурдизмом и гротескными излишествами. Но у него больше возможностей, и он также обращается к Востоку, выбирая более созерцательный, тонко выверенный тон», - говорится в пресс-релизе.

Напомним, ранее были названы лауреаты в области медициныфизики и химии.

Фото: Нобелевский комитет

До конца 2028 года налогообложение для самозанятых меняться не будет

До конца 2028 года режим налогообложения и работы для самозанятых в России меняться не будет.

Как сообщили в пресс-службе кабмина, эксперимент проводится с 2019 года и завершится в 2028 году. В течение этих лет условия налогообложения остаются прежними.

Напомним, сегодня стало известно, что Совет Федерации предложил правительству рассмотреть вопрос о досрочном завершении эксперимента уже в следующем году.

Фото: Борис Ярков

Госдума приняла законопроект о закреплении кадров в здравоохранении

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о закреплении кадров в здравоохранении.

Документ, в том числе предусматривает, что при поступлении на бюджетные места по программам высшего медицинского и фармацевтического образования студенты должны заключать договоры о целевом обучении и впоследствии отработать в медорганизации, указанной в соглашении.

Заказчик целевого обучения обязан выплатить компенсацию за первый год обучения и штраф в двойном размере от этой суммы, если он не предоставит студенту работу, сам расторгнет договор или откажется его заключать.

В свою очередь студент обязан возместить стоимость своего первого года обучения и заплатить штраф в двойном размере от этой суммы, если он не отработает положенный срок или самовольно расторгнет договор.

Кроме того, выпускники медицинских и фармацевтических учебных заведений, прошедшие первичную аккредитацию, обязаны в течение трех лет работать под руководством наставника в медорганизациях, участвующих в программе государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

Выпускник сможет самостоятельно выбрать регион пребывания и место работы. В случае принятия закон вступит в силу с 1 марта 2026 года.

Фото: Борис Ярков

Что делать при угрозе БПЛА: правительство Свердловской области разъясняет

Правительство Свердловской области разъяснило порядок действий при угрозе БПЛА.

Уровни оповещений в регионе при угрозе атаки БПЛА:

1. Упреждающий режим реагирования на возможную атаку БПЛА (официальные сообщения от Правительства Свердловской области, СМС-рассылка от RSCHS об опасности БПЛА).

Это значит, что ПВО зафиксировала БПЛА, который потенциально может двигаться в сторону региона на значительном расстоянии. Этот уровень оповещения не влияет на жизнедеятельность и носит информационный характер.

Важно на этом этапе следить за дальнейшими оповещениями и быть готовыми действовать по инструкции при развитии ситуации.

На каждом оповещенном предприятии утвержден собственный алгоритм действий.

2. Реальная угроза атаки БПЛА - объявляется режим «Внимание всем!», включается система оповещения в этом населенном пункте через уличные громкоговорители, ТВ и радио. Публикуется официальное сообщение губернатора Свердловской области о реальной атаке и способах реагирования.

При получении сигнала - перейти в безопасное место и принять меры личной безопасности согласно той же инструкции.

Для случаев непосредственной атаки БПЛА подробно написано, как действовать, если городская сирена застала вас дома, на улице, в транспорте или в автомобиле.

При непосредственной атаке БПЛА безопасные места:

  • Помещения без окон (например, ванная комната и коридор в квартире);
  • Подвалы домов, паркинги;
  • При отсутствии зданий - спрячьтесь за деревьями или в кустарнике

Нельзя пользоваться лифтами. Классические убежища с круглосуточным пребыванием для БПЛА-опасности обычно не используются.

3. Отбой опасности БПЛА - официальное сообщение Губернатора Свердловской области, Правительства Свердловской области, СМС-рассылка от RSCHS об отмене опасности БПЛА. Сообщение приходит, если беспилотник так и не долетел до региона или был сбит вне региона. Либо он долетел, но атака отражена и опасность миновала.

Фото: ДИП

Выставка «Картина мира» открылась в уральской столице

Губернатор Свердловской области Денис Паслер и руководитель Дома народов России Анна Полежаева открыли в уральской столице выставку «Картина мира» в рамках проекта «17 традиционных ценностей России».

В галерее «Главный проспект» гости смогут увидеть 19 работ 17 художников из России, Ливии, США, Турции, Демократической Республики Конго, Китая и Вьетнама.

«Выставочная экспозиция демонстрирует талант и мастерство молодых художников, которые победили в международном конкурсе с одноимённым названием, проводимом в 2024–2025 годах Третьяковской галереей и Санкт-Петербургской академией художеств имени Репина. А ещё выставка «Картина мира» - это возможность показать все богатство и многообразие национальных ценностей и традиций», - написал Денис Паслер.

В дополнение к открытию выставки эксперты в искусстве провели художественный мастер-класс и занятие «Мы - Россия. 17 ценностей» для студентов из разных стран.

Фото: ДИП

Мошенники начали представляться сотрудниками медучреждений

Телефонные мошенники начали представляться сотрудниками медицинских учреждений.

Как сообщили в МВД, злоумышленники обзванивают пенсионеров, представляясь работниками поликлиник, и просят передать им персональные данные, чтобы дополнить «анкету» для пересдачи анализов.

После этого на телефон жертвы звонят мошенники, выдающие себя за сотрудников правоохранительных органов, и обвиняют ее в финансировании деятельности запрещенных организаций. При этом чтобы пресечь действия злоумышленников, лже-силовики предлагают перевести средства на «безопасный счет».

Ранее в Банке России назвали самые популярные фразы мошенников.

Фото: Борис Ярков

В Кольцово появились терминалы для самостоятельной сдачи багажа

В екатеринбургском аэропорту Кольцово появились терминалы для самостоятельной сдачи багажа и печати посадочных талонов.

Как сообщает пресс-служба воздушной гавани, киоски нового поколения сервиса BAGS ID помогают пассажирам зарегистрироваться на рейс и распечатать посадочный талон. В ближайшее время пассажирам будет доступно 10 таких киосков.

Зарегистрироваться через терминал можно за 24 часа до вылета, регистрация закрывается за 40 минут. Сдать багаж можно будет за 6 часов до вылета при условии, что пассажир прошел онлайн-регистрацию.

Первое время сервис будет работать для клиентов авиакомпаний «Уральские авиалинии», Red Wings, «Аэрофлот», «Победа», «Россия», Utair, «Ямал», Smartavia и «Руслайн».

Фото: пресс-служба аэропорта Кольцово

Совет Федерации предложил закончить эксперимент по режиму для самозанятых

Совет Федерации предложил закончить эксперимент по специальному налоговому режиму для самозанятых в уже в следующем году.

Такая рекомендация содержится в постановлении Совфеда по итогам правительственного часа с участием министра экономического развития Максима Решетникова.

«По итогам анализа проработать вопросы о завершении эксперимента в 2026 году и разработке дополнительных мер по недопущению практики занижения налоговой базы для исчисления налога на доходы физических лиц при найме работников», - говорится в документе.

Ранее Решетников заявлял, что до завершения эксперимента в 2028 году налоговый режим для самозанятых изменять не будут.

Фото: Борис Ярков

В Банке России назвали самые популярные фразы мошенников

В Банке России назвали самые популярные фразы, используемые телефонными мошенниками.

Стоит немедленно прервать разговор, если прозвучали следующие фразы:

  • Перевожу вас на сотрудника Центробанка; правоохранительных органов; финансового надзора.
  • Вы финансируете запрещенную; экстремистскую организацию.
  • Звоню по поводу удаленной работы.
  • Это отдел курьерской доставки, на ваше имя поступила посылка.
  • На ваших банковских счетах обнаружены неучтенные средства.
  • Необходимо задекларировать денежные средства и ценности.
  • Ваш аккаунт на портале «Госуслуг» взломан, неизвестные пытаются получить доступ к вашей учетной записи.

Что мошенники пишут в мессенджерах:

  • Вас беспокоит директор департамента любителей чужих денег. Пишу по поводу текущей проверки.
  • Это ты на фото?
  • Оплатите задолженность/штраф.

Если человек все же стал жертвой мошенничества, то важно немедленно заблокировать карту и сообщить в свой банк о несогласии с преступной операцией. Это можно сделать через мобильное приложение или обратиться в отделение банка в течение суток после перевода денег «на безопасный счет».

Также необходимо взять в банке справку о мошеннической операции и обратиться с ней в полицию. В документе должны быть указаны реквизиты операции, получатель денег, как именно совершен перевод. Крупные банки с 1 октября выдают справки прямо в мобильном приложении.

Фото: Борис Ярков