Денис Паслер выиграл предварительное голосование «Единой России» по выдвижению кандидата от партии на досрочных выборах губернатора Свердловской области.

На праймериз, которые прошли в МВЦ «Екатеринбург ЭКСПО», в бюллетене был один кандидат и графы «за» и «против». В итоге против выдвижения врио губернатора от партии высказался лишь 1 делегат, а 200 поддержали кандидатуру Паслера.

Следующим этапом будет подача документов в избирком сначала от партии, а затем от кандидата. Регистрация всех кандидатов должна завершиться до 8 августа. Сами выборы пройдут в Единый день голосования 14 сентября.

Напомним, ранее стало известно, что на досрочных выборах губернатора Свердловской области используют ДЭГ.

Фото: Борис Ярков

Около 13 брендов могут покинуть Россию в 2026 году

Около 13 брендов могут уйти из России в текущем году. Часть из них уже полностью закрыла торговые точки.

Как сообщили ТАСС в консалтинговой компании CMWP, в мониторинге брендов участвовали товары широкого потребления. В список брендов, которые находятся в процессе закрытия сети магазинов, по состоянию на конец марта этого года вошли: российские фэшн-марки Mollis, Urban Vibes, YOLLO, а также немецкая Bugatti.

Среди брендов детских товаров в процессе закрытия находится российский Orby, а Pelican переходит в онлайн. Ранее сообщалось, что российские фэшн-бренды Modis, Zenden и Kovik также собираются покинуть рынок РФ.

Кроме того, в процессе сокращение числа магазинов бренда находятся российские Desport (спортивные товары), Motherbear (товары для детей), «Домотехника» (бытовая техники и электроника (БТиЭ), Cats & Dogs (товары для животных).

Ранее сообщалось о сокращении числа магазинов российского бренда Gloria Jeans, а также российские марки Cosareve и Pink Punk приостановили свою деятельность. Российские M’Studio и Face code закрыли свои магазины в этом году.

Фото: Борис Ярков

В России планируется повысить сбор на импорт алкоголя из недружественных стран

В России планируется повысить сбор на импорт алкоголя из недружественных стран.

По данным «Коммерсанта», с 1 мая планируется повысить пошлины на крепкий алкоголь из недружественных стран с 3 до 5 евро за один литр спирта в напитке.

Сообщается, что мера должна поддержать отечественных производителей и укрепить спрос на российский коньяк и виски, полагает другой источник газеты.

При этом повышение сбора неизбежно приведет к значительному росту цен и снижению продаж самых популярных зарубежных алкогольных марок, полагают эксперты.

Фото: Борис Ярков

Улица Николая Коляды появится в Екатеринбурге

Улица имени знаменитого уральского драматурга Николая Коляды появится в Екатеринбурге.

Комиссия по топонимике приняла сегодня соответствующее решение, передает тег-канал «Екатеринбург. Главное». Улица будет находится в микрорайоне «Академический-2» Чкаловского района, рядом с улицами имени кинорежиссеров Ярополка Лапшина и Алексея Балабанова.

Напомним, что всемирно известный драматург ушел из жизни в начале марта.

Фото: Борис Ярков

Росстандарт принял новый ГОСТ на шариковые ручки

Росстандарт принял новый ГОСТ на шариковые ручки, который вступает в силу в сентябре.

Как передает РИА «Новости», впервые устанавливаются требования к материалам и конструкции, вводится классификация изделий, описываются методы испытаний, правила маркировки и упаковки.

В частности, металлические детали ручек должны быть произведены из коррозионно-стойких металлов и иметь защитно-декоративное покрытие, а материалы, из которых изготавливают составные части ручек и стержни, не должны представлять вред для здоровья человека.

Ручка должна писать без нажима с первого касания бумаги - даже после того, как она пролежала со снятым колпачком три часа. Линия, нанесенная ручкой, не должна оставлять отпечатка.

Длина непрерывной линии без клякс должна составлять не менее 400 м для стержней, у которых диаметр свыше 3 мм, а для более тонких - не менее 200 м.

Если ручка упала с высоты 1 м на деревянную поверхность, детали изделия не должны разрушаться.

Ранее Росстандарт утвердил ГОСТ на спортивную одежду.

Фото: Борис Ярков

Объявлена тема «Ночи музеев-2026»

Объявлена тема предстоящей «Ночи музеев» этого года.

Темой культурного мероприятия, которое пройдет по всей стране 16 мая, станет «Родное». Такую тему объявила министр культуры РФ Ольга Любимова. Культурные площадки, включая Свердловскую область, подготовят специальные программы к Году единства народов России.

Участников ждут выставки, мастер-классы, спектакли, концерты, а также пешеходные и транспортные экскурсии.

В Екатеринбурге проект впервые пройдет в формате фестиваля маршрутов с экскурсионными программами.

Фото: Борис Ярков

Екатеринбург укрепляет мосты с Индией: В Уральской ТПП прошел первый бизнес-форум после открытия Генконсульства

В Деловом доме «Демидов» состоялось знаковое событие для внешнеэкономических связей Урала. Генеральное консульство Индии в Екатеринбурге, при поддержке министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области и Уральской ТПП организовало первый крупный бизнес-форум. Мероприятие собрало ключевых представителей бизнес-сообщества для обсуждения перспектив торговли, инвестиций и промышленной кооперации между Свердловской областью и Республикой Индии.

В форуме приняли участие заместитель министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Олег Александрин, Генеральный консул Индии в Екатеринбурге Дебабрата Чаттопадхьяй, вице-президент Уральской ТПП Михаил Козлов, а также эксперты агентства Invest India и представители регионального бизнеса.

Открывая мероприятие, Олег Александрин подчеркнул, что сотрудничество между Уралом и Индией имеет глубокие исторические корни, которые служат прочным фундаментом для современных проектов.

«Индия традиционно является одним из ключевых партнёров по бизнесу не только для Свердловской области, но и для всей России. Ещё в пятидесятых годах двадцатого века город Свердловск удостоился чести принять лидера Индии Джавахарлала Неру вместе с Индирой Ганди. Это было знаковое событие для истории Урала», - напомнил заместитель министра.

Олег Александрин акцентировал внимание на колоссальном внутреннем рынке Индии.

«Индия - самая населенная страна мира с полуторамиллиардным населением и сохраняющейся высокой динамикой прироста. Ключевая задача страны - повысить долю ВВП на душу населения. Для нас как потенциальных инвесторов-экспортёров это означает колоссальный внутренний рынок», - пояснил заместитель министра.

Он добавил, что индийский внутренний рынок по объемам потребления превышает многие другие страны, что открывает уникальные возможности для уральских экспортеров.

Генеральный консул Индии Дебабрата Чаттопадхьяй в своем выступлении представил участникам актуальную экономическую повестку. Он напомнил, Индия сегодня - это четвертая экономика мира с ВВП более четырех триллионов долларов и одна из наиболее быстро развивающихся стран.

«Наш уважаемый премьер-министр уже представил миру перспективы до 2047 года. Эти перспективы касаются не только инфраструктуры, но и других отраслей промышленности», - сообщил консул.

В числе приоритетов были названы строительство высокоскоростных магистралей, развитие возобновляемых источников энергии и масштабная программа аэропортового строительства. Только накануне правительство одобрило план строительства сотни аэропортов по всей стране, а 28 марта в эксплуатацию будет введен крупнейший аэропорт стран ШОС недалеко от Дели.

Отдельное внимание было уделено высоким технологиям. Генконсул напомнил о недавнем саммите по искусственному интеллекту в Дели, где 88 стран подписали совместное заявление, а компания Google анонсировала миллионные вложения в проекты ИИ.

Одной из ключевых тем форума стали условия ведения бизнеса. Генконсул заверил российских партнеров в стабильности правовой системы Индии и работе правительства над механизмами поддержки иностранных инвестиций, включая налоговые льготы и создание свободных экономических зон.

«Рассматривается возможность практически стопроцентного участия иностранного капитала в некоторых отраслях. Именно это делает Индию привлекательной для любых видов бизнеса», - подчеркнул Дебабрата Чаттопадхьяй.

Программа форума была насыщена практической информацией: эксперты агентства Invest India провели ряд профильных презентаций.

В ходе дискуссии участники затронули вопрос прямого сообщения между регионами. Генеральный консул Индии отметил огромный потенциал развития туристической отрасли и необходимость прямой связи между Екатеринбургом и городами Индии.

«Если мы будем понимать, что существует огромный потенциал выстраивания туристического потока между регионами, то я думаю, что и авиакомпании придут к этому пониманию, что необходимо наладить большее количество рейсов», - заявил Дебабрата Чаттопадхьяй.

В завершении форума его участники подтвердили готовность развивать сотрудничество во всех перечисленных отраслях: от тяжелого машиностроения и энергетики до IT и туризма.

«Первый бизнес-форум Генконсульства Индии в Екатеринбурге показал высокую востребованность диалога между уральским бизнесом и индийскими партнерами. Мы договорились о продолжении работы в формате отраслевых встреч и проработке конкретных инвестиционных проектов», - резюмировал вице-президент Уральской ТПП Михаил Козлов.

Фото предоставлено Уральской ТПП

25-летняя медсестра из Екатеринбурга стала курьером телефонных мошенников

Полиция Екатеринбурга выявили очередного «курьера», помогавшего телефонным мошенникам похищать сбережения пенсионеров. На этот раз им оказалась женщина 2000 года рождения, работавшая медсестрой в частной клинике.

Ранее в полицию обратился местный житель, который сообщил, что неизвестные похитили у него свыше 1 млн рублей. Мошенники сообщили, что с его счета производятся переводы в недружественное государство и необходимо немедленно обезопасить имеющиеся накопления. Потерпевший по указанию лже-силовиков снял со своего счета крупную сумму и передал незнакомой женщине на ул. Таганской.

Оперативники нашли указанную женщину, и та призналась, что ранее размещала на одном из сайтов объявление о поиске дополнительной работы. Она в одиночку воспитывает малолетнего ребенка и основного дохода ей не хватает. Вскоре с ней связались якобы представители фирмы, которой требовался курьер. В обязанности входило забирать денежные средства и документы по определенным адресам и переводить через криптообменник на указанные счета. За один рабочий день женщине обещали 5 тыс. рублей плюс 0,2% от перечисленной суммы.

При этом подозреваемая даже ознакомилась с сайтом компании, на которую ей предлагалось работать, и просмотрела отзывы о ее деятельности. Не найдя ничего подозрительного, она согласилась. По ее собственному признанию она не менее шести раз забирала денежные средства у пожилых горожан. Однако 25 марта после очередной транзакции ее задержали. Женщина утверждала, что была уверена в законности своей подработки.

В отношении екатеринбурженки возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Теперь помимо собственных долгов, фигурантке предстоит возместить ущерб людям, ставшим жертвами мошеннических действий с ее участием.

Стали известны даты «Иннопром-2026» в Екатеринбурге

Международная промышленная выставка «Иннопром» этого года пройдет в уральской столице с 6 по 9 июля.

Постановления о подготовке и проведении мероприятия на площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» подписал глава города Алексей Орлов.

В 2025 году выставку посетили 50 тыс. человек, она собрала инвесторов и делегатов из более чем 60 стран, было подписано свыше 50 соглашений. Страной-партнером выступила Саудовская Аравия.
Свердловская область заключила в прошлом году соглашения более чем на 65 млрд. рублей.

Фото: Борис Ярков

Движение «За медицину здорового долголетия» запустили на Урале

Свердловская область запускает новое региональное Движение «За медицину здорового долголетия», которое направлено на увеличение продолжительности жизни и улучшение ее качества.

Ожидается, что годы жизни населения региона увеличатся с 71,1 года в 2025 году до 78 лет к 2030 году, передает департамент информполитики. В рамках программы будет внедрен ряд инновационных подходов: оценка биологического возраста, выявление факторов, ускоряющих старение, диагностика предрисков заболеваний и составление персонализированных рекомендаций.

«Эта инициатива - наш шаг навстречу будущему, где забота о здоровье начинается в молодости, а качество жизни становится главной ценностью для каждого уральца», - отметил Денис Паслер.

В состав участников Движения войдут представители соцсферы, образования, здравоохранения, культуры, науки, средств массовой информации, производственной среды, общественные и политические деятели, блогеры и лидеры общественного мнения.

Ключевыми направлениями деятельности Движения станут популяризация Центров здоровья для взрослых - всего их в регионе появится 18. В этом году в качестве пилотных проектов будут запущены два центра медицины здорового долголетия в Екатеринбурге и Первоуральске. Они в том числе будут заниматься расчетом биологического возраста и информированием свердловчан о важности его сохранения.

«Для широкого охвата и популяризации инициативы разрабатывается единый стиль и брендинг, а также мобильное приложение «Урал: за медицину здорового долголетия». Это цифровая платформа будет включать инструменты мониторинга здоровья, информацию о мероприятиях, систему мотивации и доступ к инфраструктуре активного образа жизни, стимулируя жителей региона к ответственному отношению к своему здоровью. В общественных пространствах появятся информационные стенды с QR-кодами для скачивания приложения», - рассказала Татьяна Савинова.

Важной частью стратегии станет работа с торговыми сетями, ресторанами и производителями продуктов питания с целью продвижения рационального питания, увеличения доли цельных, минимально обработанных продуктов и сокращения использования искусственных добавок.

Движением «За медицину здорового долголетия» уже достигнуты договоренности о сотрудничестве с байкерским сообществом и ФК «Урал», а обмен опытом и лучшими практиками планируется на XVIII Уральском конгрессе по здоровому образу жизни в октябре.

Фото: ДИП

Мошенники похитили через детей свыше 1 млрд. рублей

В России мошенники похитили через детей свыше 1 млрд. рублей.

По данным специалистов компании F6, в прошлом году было совершено свыше 7 тыс. мошеннических преступлений с участием несовершеннолетних. Чаше всего их привлекали для последующего хищения денег с банковских счетов родителей.

В среднем киберпреступники крадут с помощью одного ребенка порядка 100-150 тыс. рублей, но иногда сумма доходила и до нескольких миллионов.

Одной из распространенных мошеннических схем является публикация в TikTok и Likee роликов от имени популярных блогеров с обещанием бесплатно предоставить детям внутриигровую валюту в Roblox. Жертв просят перейти по ссылке или связаться в мессенджере, после чего у них выманивают доступ к родительским банковским приложениям, а также запугивают звонками в полицию. Чаще всего на такую уловку попадаются дети в возрасте от 8 до 14 лет.

Ранее стало известно, что мошенники все чаще стали взламывать умные колонки.

Фото: Борис Ярков