Эксперты предупредили о мошеннических схемах перед Днем России.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на GR-директор ИБ-компании «Код безопасности» Александру Шмигирилову, уловки аферистов могут быть связаны с выгодными предложениями для отдыха или с выплатами, которые якобы положены на праздник.

При бронировании и планировании отдыха нужно внимательно проверять информацию, заключать договоры, оформлять чеки и акты, а если неизвестные звонят с информацией о выплатах, то следует сразу положить трубку и проверить информацию на официальных сайтах.

О действительно положенных выплатах обычно уведомляют письменно, а не по телефону и оформить их можно через личный кабинет на Госуслугах или обратившись в госучреждение либо в МФЦ.

Напомним, ранее стало известно, что операторы связи смогут мгновенно блокировать звонки мошенников.

Фото: Борис Ярков

Роспотребнадзор выявил распространение кори из-за отказа от прививок

Роспотребнадзор выявил распространение кори из-за отказа от прививок.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные ведомства, в прошлом году в России зафиксировали значительное превышение «среднемноголетних показателей» по ряду опасных инфекций. Наиболее тревожная ситуация сложилась с гемофильной инфекцией (превышение в 13,4 раз), корью (в 11 раз), краснухой (в 6 раз) и коклюшем (в 4,5 раза).

В прошлом году зарегистрировали свыше 22,4 тыс. случаев кори (15,35 на 100 тыс. населения), что почти вдвое превышает показатели 2023-го. Наибольшее число заболевших выявлено в Москве (5 035 случаев), Дагестане (2 199) и Подмосковье (1 798).

Более половины заболевших - несовершеннолетние. 89,5% заболевших не были привиты (или данных о вакцинации нет). Как минимум четыре непривитых человека умерли.

Фото: Борис Ярков

Школьница из Первоуральска выиграла в телеолимпиаде «Умницы и умники»

Школьница из Первоуральска вошла в число победителей 33-го сезона всероссийской гуманитарной телеолимпиады «Умницы и умники» на Первом канале

Выпускница первоуральского лицея № 21 Мария Мальцева прошла на олимпиаду в Москву по итогам регионального отбора в Свердловской области в прошлом году.

Тема финала - «Великие защитники Отечества с древних времен». Знания участников проверял автор и бессменный ведущий программы - профессор МГИМО, завкафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики Юрий Вяземский.

Мария Мальцева успешно справилась со всеми вопросами, получив два ордена и одну медаль. Победители финала прямо в студии стали студентами Московского государственного института международных отношений.

Фото: департамент информполитики

Исторические музеи уральской столицы будут бесплатными в День России

Исторические музеи уральской столицы сделают свободный вход в День России.

Бесплатно можно будет посетить: Музей истории и археологии Урала (пр. Ленина, 69/10); «Дом Поклевских-Козелл» (ул. Малышева, 46); Музей истории Екатеринбурга (ул. Карла Либкнехта, 26), креативный кластер «Л52» (пр. Ленина, 52 / ул. Бажова, 124а); Водонапорная башня (ул. Горького, 4).

Также в акции участвуют «Россия - моя история. Свердловская область» (ул. Народной воли, 49) и Музей природы (ул. Горького, 4).

Фото: Борис Ярков

Паслер назначил глав департамента информполитики и департамента молодежной политики

Врио губернатора Денис Паслер назначил главу Департамента информационной политики региона и директора департамента молодежной политики.

Инна Аверкова, возглавившая департамент информполитики, окончила Магнитогорский технический университет и работала пресс-секретарем главы Новотроицка. Затем более 5 лет на руководящих должностях в коммерческом секторе курировала сферу связей с общественностью.

С 2012 года она возглавляла отдел пресс-службы аппарата губернатора Оренбургской области, курировала местный ЦУР. С 2021 года занимала должность замминистра региональной и информационной политики Оренбуржья.

Добавим, что прошлая глава свердловского департамента Юлия Хусаинова покинула пост по собственному желанию в конце апреля.

В свою очередь Денис Протасов, который стал директором департамента молодежной политики, окончил УрГЭУ. Прошел путь от специалиста организационного управления правительства Свердловской области до руководителя отдела по взаимодействию с общественными организациями в департаменте внутренней политики региона. Более двух лет был замминистра образования и молодёжной политики Свердловской области.

После реорганизации регионального Минобра Денис Протасов с февраля этого года работал в статусе и.о. директора департамента молодежной политики Свердловской области.

Фото: Борис Ярков

На СвЖД назначены дополнительные электрички на июньские выходные

В длинные праздничные выходные, с 12 по 15 июня, на Свердловской железной дороге будут ходить дополнительные пригородные поезда.

Пригородный поезд «Орлан» №7011/7012 Екатеринбург - Михайловский Завод (до природного парка «Оленьи ручьи») будет курсировать всю неделю - с 9 по 15 июня. Обычно они ходит только по пятницам, субботам, воскресеньям.

11 и 12 июня назначены дополнительные рейсы пригородных поездов №7028/7008 Екатеринбург - Верхний Уфалей - Челябинск и №7007/7027 Челябинск - Верхний Уфалей – Екатеринбург, которые обычно курсируют с пятницы по понедельник.

12 и 13 июня назначены дополнительно электрички: №6453 Екатеринбург-Пассажирский - Нижний Тагил (отправление в 10:33); №6463 Екатеринбург-Пассажирский - Нижний Тагил; №6481 Полевской - Екатеринбург-Пассажирский; №6482 Екатеринбург-Пассажирский – Полевской; №6441 Екатеринбург-Пассажирский - Мурзинка; №6442 Мурзинка – Екатеринбург-Пассажирский; №6591 Дружинино - Михайловский Завод; №6592 Михайловский Завод - Дружинино.

Изменится порядок курсирования скорых электропоездов «Финист». №7051 Екатеринбург - Шаля назначен 11 июня, отменен 13 июня; №7052 Шаля - Екатеринбург назначен 12 июня, отменен 14 июня.

Электрички Сысерть - Керамик - Екатеринбург-Сортировочный №№6130/6131/6132 и Керамик - Нижний Тагил №№6447/6461, курсирующие только по рабочим дням, отменены 12 и 13 июня.

Фото: Борис Ярков

На Среднем Урале ожидают свыше 1 млн туристов в летнем сезоне

Этим летом в Свердловской области ожидается свыше 300 туристических и деловых событий: «Иннопром», Уральская ночь музыки, фестивали «Барбекю», «Жизнь на колесах», «Лето на заводе», «Ирбитская ярмарка», «Турнир косарей» и др.

Как передает департамент информполитики, популярностью пользуются также национальные культурно-познавательные маршруты Демидовский и Императорский. Ожидается, что туристический поток на Средний Урал текущим летом превысит 1 млн. поездок.

«По данным Российского союза туриндустрии, Екатеринбург вошел в топ самых популярных направлений у иностранных туристов. Летом прогнозируется увеличение числа туристов из других стран на 15% по сравнению с тем же периодом прошлого года», - рассказал замгубернатора Дмитрий Ионин.

Фото: Борис Ярков

В России появятся первые цифровые профили мигранта

С 30 июня в России введут цифровой профиль с личными и биометрическими данными мигрантов для контроля их статуса.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на постановление кабмина, на любом пункте контроля иностранцы должны будут сдать отпечатки пальцев и фотографию. Создать профиль мигранта можно будет в приложении RuID.

Там же можно указать цель визита в РФ и получать услуги на территории страны.

Цифровой профиль будет иметь уникальный идентификатор и бумажную версию.

При этом профиль не потребуется гражданам Республики Беларусь, детям до 6 лет, дипломатам и сотрудникам диппредставительств, консульских учреждений иностранных государств в России, а также членам их семей, сотрудникам международных организаций и их представительств, аккредитованных в РФ, и членам их семей.

Фото: Борис Ярков

Полиция задержала подозреваемых в нападении на журналиста федерального СМИ

Свердловские полицейские задержали подозреваемых в нападении на журналиста.

Как рассказал руководитель пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых, в минувшее воскресенье в отдел полиции поступило сообщение от представительницы одного из федеральных СМИ о том, что работники предприятия питания в Верх-Исетском районе города мешали исполнению ее профессиональных обязанностей, причинили телесные повреждения.

На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники ППС. Причастные лица были установлены и доставлены в территориальный ОВД для разбирательства.

«Журналист по заданию редакции готовила материал про работу кафе, на которое неоднократно жаловались местные жители. В отношении подозреваемых составлены административные материалы, владелец точки общепита помещен под стражу. Потерпевшая направлена для прохождения судебно-медицинской экспертизы для установления степени тяжести причиненных ей травм. На основании материалов будет принято решение в соответствии с действующим законодательством», - отметил полковник Горелых.

Фото В.Н. Горелых

За сутки на Среднем Урале зафиксировано 23 пожара

За сутки на Среднем Урале зафиксировано 23 пожара.

Как сообщили в ГУ МЧС по региону, шесть возгораний зарегистрированы в жилом секторе. Кроме того, на водоемах региона зафиксирован один трагический случай 0 в Екатеринбурге на акватории карьера «Рамада» погиб ребенок.

В уральской столице огнеборцы тушили крупное возгорание на ул. Суходольская, где горело административно-складское здание площадью 150 кв м. ЧП ликвидировали 44 человека и 16 единиц спецтехники. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем.

Крупный пожар произошел в поселке Санаторный, где на ул. Нагорная загорелось неэксплуатируемое строение на 110 кв м. На месте работали 10 пожарных и 3 единицы спецтехники. Причины пожара устанавливаются.

В Нижнем Тагиле на ул. Лебяжинская горел мусор в заброшенном здании на площади 50 кв м. На месте работали 6 спасателей и 2 спецмашины.

Еще один пожар с участием мусора произошел в Екатеринбурге на ул. Репина, где загорелся чердак неэксплуатируемого строения на площади 10 кв м. На месте работали 7 огнеборцев и 4 единицы спецтехники.

Фото: МЧС

На месте разрушенного взрывом газа тагильского дома оборудуют сквер и парковку

В Нижнем Тагиле на месте дома, разрушенного взрывом газа, оборудуют сквер и парковку.

Как сообщает горадминистрация, аварийную пятиэтажку уже снесли и сейчас уже началось благоустройство дворовой территории. На эти цели выделено 18,6 млн. рублей из городской казны.

К осени на месте обрушившегося дома появятся четыре парковки на 50 машин и три детские площадки. В зеленой зоне будут высажены 11 елей в память о жертвах трагедии.

Все работы планируется завершить к концу августа.

Напомним, трагедия на ул. Сибирской произошла в августе прошлого года. Из-за неисправности газового оборудования произошел взрыв, обрушивший два подъезда и унесший жизни 11 человек, из которых 6 детей.

Фото: пресс-служба администрации Нижнего Тагила